Материалистическое толкование принципа относительности

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#1  Сообщение tolian » 03 май 2022, 00:10

Я здесь имею ввиду принцип относительности движения в механике и в некоторых опытах в оптике. В дискуссиях, где мы говорим о движении постоянно ссылаются на этот, упомянутый принцип. Однако, чаще всего его толкуют с точки зрения Эйнштейна; все системы координат равноправны и относительны. Однако, такое толкование неоднозначно и противоречиво. По сути дела такое толкование - идеалистическое, и оно провоцирует нас на бесконечные дискуссии вокруг этого принципа. Это обстоятельство и заставило меня написать ещё одну статью (я много писал по этому вопросу и раньше), где я излагаю материалистический подход к принципу относительности. И этот подход однозначен и непротиворечив. Статья эта скоро будет опубликована, позже я укажу где её надо искать. А здесь прилагаю копию этой статьи, для желающих с ней быстро познакомиться. Как и следовало ожидать, главный вывод статьи: теория относительности описывает иллюзорный, а не реальный мир.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/materialisticheskoe-tolkovanie-principa-otnositelnosti-t6472.html">Материалистическое толкование принципа относительности</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
tolian
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#2  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 03 май 2022, 09:52

tolian писал(а):Однако, такое толкование неоднозначно и противоречиво

Уважаемый tolian, если Вы внимательно рассмотрите вывод закона всемирного тяготения (ЗВТ), то там тоже найдёте ошибку. Не задавались этим вопросом?
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#3  Сообщение tolian » 04 май 2022, 02:38

Закон всемирного тяготения прежде всего - экспериментальный факт. Такие факты не обязательно выводить, но обязательно их нужно открыть, и принять к сведению, что они существуют. Можно, конечно, попытаться вывести один экспериментальный факт из каких-то других. И это часто удается сделать. Но гораздо чаще это вообще не удается. Тот, кто выводит закон всемирного тяготения из чего-то другого, не гарантирован от ошибок. Так, например, произошло с теорией тяготения Эйнштейна.
tolian
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 04 май 2022, 09:59

Ответ на комментарий №1.
tolian писал(а):Я здесь имею ввиду принцип относительности движения в механике и в некоторых опытах в оптике.

Уважаемый tolian. Относительность механического движения не может быть ни материалистической, ни идеалистической, так как она просто является Природной закономерностью, что все движения осуществляются относительно других тел.
Все, что происходит в Природе, все является абсолютным только относительно первичной материальной субстанции, в моем понимании, поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. Это связано с тем, что все, что со-здается в этом Мире образовано из энергии этого поля и по закономерностям этого поля. Иного просто нет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#5  Сообщение tolian » 05 май 2022, 04:53

Ранее я обещал показать ссылку на эту статью. В эл. виде статья вышла здесь:
https://idpluton.ru/vypusk-131-nauchnog ... aya-nauka/
Смотрите здесь: Овчинников А. Н. Материалистическое толкование принципа относительности в механике. с. 17.

Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд:
Уважаемый Б. Шевченко! Вот Вы пишете:"Все движения осуществляются относительно других тел". И это действительно так. Но как Вы это узнали? Если Вы идеалист, то Вы узнали это от бога, если же Вы материалист, то Вы узнали это из эксперимента. Аналогично, я говорю, например: основой всего является энергия. Если я узнал это от бога, то я - идеалист, если я узнал это из эксперимента, я - материалист. Но дело в том, что я никак не могу найти эксперимента, из которого я это бы узнал. И как мне быть - материалисту? Да никак! Я просто не буду говорить, что основой всего является энергия, и только.
tolian
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 05 май 2022, 08:59

Ответ на комментарий №5.
tolian писал(а):И как мне быть - материалисту? Да никак! Я просто не буду говорить, что основой всего является энергия, и только.

Уважаемый tolian. К. Маркс говорил, что самая легкая работа, это давать людям советы. Попробую и я проделать эту работу. Первое, что Вы должны сделать как материалист, это принять, что Мир материален.
Потом ознакомится с окружающим Вас Миром и заметить, что Мир в котором Мы живем является вакуумом, но не вакуумом как пустота, а физическим вакуумом, в котором присутствует незначительное количество вещества в виде Галактик, Звезд, мелких вещественных образований как частиц и энергий.
Изучая физику Вы бы узнали, что ученые обнаружили у физ. вакуума ЭМ свойства, которые проявляются как диэлектрическая – ε и магнитная - µ проницаемость, а это говорит о том, что структура поля физ. вакуума способна генерировать собственную частоту определяемую как – f=1/√εµ·λ²=1/√LC=1,125·10²⁰ гц.
Внимательно продолжая изучать физику Вы бы обнаружили, что у Дирака есть уравнение по которому он определяет энергию первичного веществ – электронно-позитронной пары Е=±√{(mc²)²+(pc)²}. Заменив вещественную энергию на энергию полуволн, полученных фотонов и образовавших стоячую волну, мы получим уравнение для получения энергии первичного вещества – Э-П пары, через выражение, для позитрона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг.
Продолжая изучать физику Вы узнаете, что из этих частиц образована все вещество таблицы Менделеева и мы с Вами. Если и дальше будите внимательно изучать физику и научную литературу в этой области, то узнаете об образовании гравитационных и других зарядов:
квадрат гравитационных зарядов - qᵣₚ²=Gm²=mc²‧rᵣₚ=(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
квадрат электрических зарядов - qₑ²=mc²‧r₀=(hc/λ)‧r₀=c⁴‧r₀‧Λ=23,07‧10⁻²⁰ г‧см³/сек². Λ=1,013‧10⁻⁴⁸ г‧сек²/см²
квадрат электромагнитных зарядов - qₑₘ²=mc²‧λ=hc=c⁴‧λ‧Λ=1,985‧10⁻¹⁶ г‧см³/сек².
Вы узнаете, что: скорость распространения энергии ЭМ возмущения равна – с=1/√εµ=2,998·10¹⁰ см/ сек,
скорость распространения энергии электрического возмущения равна - vₑ=qₑₘ²·c/qₑ²=2,58·10¹³ см/сек,
скорость распространения энергии гравитационного возмущения равна - vᵣₚ=qₑₘ²·c/qᵣₚ²=1,075·10⁵⁶ см/сек.
А так же можно узнать еще много чего интересного. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#7  Сообщение bocharov » 05 май 2022, 09:54

Борис Шевченко писал(а): Относительность механического движения не может быть ни материалистической, ни идеалистической, так как она просто является Природной закономерностью, что все движения осуществляются относительно других тел.
Борис, движения просто существуют как способ существования материи. А "принцип относительности" (П.О.) есть способ приспособления биологической жизни к окружающей реальности. В человеческом толковании П.О. осуществляется в процессе измерений, которые осуществлялись и осуществляются людьми в процессе хозяйственной деятельности на протяжении десятков тысяч лет. Собственно П.О. , как понятие введён Галилеем, для применения в физике основанной на экспериментах, а следовательно на измерениях, и озвучивается это понятие в физике до сих пор, т.к. она основана именно на нём. И не важно какие названия этот принцип получает(Галилеевский, Ньютоновский-СО , СТО, ОТО, квантовое толкование) , суть П.О. от этого не меняется.
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 05 май 2022, 11:29

Ответ на комментарий №7.
bocharov писал(а):А "принцип относительности" (П.О.) есть способ приспособления биологической жизни к окружающей реальности.

Уважаемый bocharov. Я не знаю как Вы поняли автора этой темы, а я понял так, что он относительность механического движения рассматривает с философской точки зрения и поэтому его рассматриваемый принцип движения, как я понимаю, не имеет отношения к приспособляемости организмов к внешней среде, как и математическое отношение к системам координат. Та закономерность, которая определяет отношение к движениям в инерциальных системах, больше подходит к самому пространству, определяя его однородность и изотропность. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#9  Сообщение bocharov » 05 май 2022, 12:39

Борис Шевченко писал(а):Я не знаю как Вы поняли автора этой темы, а я понял так, что он относительность механического движения рассматривает с философской точки зрения и поэтому его рассматриваемый принцип движения, как я понимаю, не имеет отношения к приспособляемости организмов к внешней среде, как и математическое отношение к системам координат.
Борис, а как ты отличаешь "механическое движение" от любого другого?
Борис Шевченко писал(а): Та закономерность, которая определяет отношение к движениям в инерциальных системах, больше подходит к самому пространству, определяя его однородность и изотропность.
Борис, никаких инерциальных систем, да и вообще любых СО в реальности не существует, а существует некий метод измерений(осуществление принципа относительности), получивший в рамках науки- физики название П.О. , и осуществляемый в ней приёмом под названием "система отсчёта"(СО).
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Материалистическое толкование принципа относительности

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 05 май 2022, 13:26

Ответ на комментарий №9.
bocharov писал(а):Борис, а как ты отличаешь "механическое движение" от любого другого?

Уважаемый bocharov. Для мня все движения механические, так как происхлдтт изменение места положения конкретной точки. А запись сделанная мной взята в кавычки, так как я использовал выражение автора.
bocharov писал(а): никаких инерциальных систем, да и вообще любых СО в реальности не существует,

А я против этого и не возражал, я просто отнес их к математическим представления. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4