petronius_1946 писал(а):Но ведь ветер так же можно объяснить и с точки зрения МКТ, хоть это и сложнее.
Уважаемый Пётр, по моему, МКТ просто выдумка возведённая в теорию. Что там ветер? 50-100 км. Кстати, ветер часто бывает и холодный. Попробуйте МКТ объяснить скоростью молекул отсутствие вертикальной передачи тепла. Вот в ёмкости высотой метра 3, если нагревать воздух сверху, исключив лучистую передачу, через сколько часов прогреется дно? А по МКТ должно произойти в секундах. Ещё проще, возьмите трубу, заткните оба конца с выходом на манометр. Нагревайте дальний и несколько более высокий конец на костре. Давление поднимется быстро (молекулы прилетели), а температура не скоро, то есть это не те горячие молекулы про которые нам толкуют.
И по инерции мы тоже не приближаемся к истине. Всё таки очень похоже, что инерция это просто механизм изменения кинетической энергии тела. Мы ведь ещё не коснулись разных движущихся систем инерции, когда в обеих системах тела неподвижны относительно своих систем, а системы сближаются. Ведь должен быть ещё и кладезь энергии у систем.
С уважением не знахарь.
С уважением, Вадим.