Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальномером

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#51  Сообщение Николай Шульгин » 20 июн 2022, 08:54

Александр45 писал(а):Ваша формула t=C+V-V ошибочная. В ней размерности левой и правой части не совпадают.

Да, это ошибка. Правильно t=l/C+V-V.
Суть дела не изменилась. Вопрос к Вам остался.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/izmerenie-absolutnoy-skorosti-lazernoy-ruletkoy-dalnomerom-t6488-50.html">Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальномером</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#52  Сообщение bocharov » 20 июн 2022, 09:10

Александр45 писал(а):В моем эксперименте (варианте ММ) скорость света в одном направлении находится по результатам ММ (т.е. по суммарному времени туда и обратно) для поперечного направления, когда и уже по ним рассчитывается скорость V.
В эксперименте ММ скорость света, естественно t не измерялась.
Только в 1849г. она была измерена на коротком пути. Французские физики Фуко и Физо(работавшие независимо друг от друга и пользовавшиеся различными методами). Физо нашёл, что скорость света равна 315 300+-500 км/сек, а Фуко нашёл значение 298 000 км/сек. А Майкельсон в 1880г.(за год до ММ) измерил скорость света с результатом 299 700 км/сек для высокого вакуума. Все эти значения очень близки к приближённому значению Рёмера 1676 г.- 300 000 км/сек. Наиболее надежным значением считается значение Майкельсона(кстати он повторил измерение в 1927г.). Так что до вас до сих пор не доходит смысл опыта ММ(в нём не производилось измерение скорости света, и даже её величина не имела большого значения, это значение корректируется до сих пор, и утверждается на соответствующей конференции сроком на четыре года).
А в чём был смысл эксперимента ММ я повторял не единожды, но "как об стенку горох".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#53  Сообщение Борис Шевченко » 20 июн 2022, 09:18

Ответ на комментарий №41.
Александр45 писал(а):А формула для скорости в исходном посте выведена из расчетной схемы для математической модели ММ

Уважаемый Александр-45. Вы ни как не хотите понять, что ни в Вашей схеме, ни в модели ММ, ни чего не объясняется о постоянстве скорости света, я же Вам четко показал, что скорость света зависит только от физических свойств поля физ. вакуума и приводил формулу – с=1/√ε·μ=1/√(8,8542·10⁻¹⁴×1,257·10⁻⁸)=2,998·10¹⁰ см/сек.
И эта скорость «с» не зависит ни от скорости, ни от направления движения источника и приемника установки эксперимента. Это надо просто понимать.
А какие выводы делаются из приводимых экспериментов еще зависят и от понимания этой проблемы экспериментаторами и физиками, о чем подробно сказал bocharov и своем комментарии №48. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#54  Сообщение Александр45 » 20 июн 2022, 11:52

Александр45 писал(а):Интересное утверждение! Физический эксперимент ММ выходит за пределы физики?
bocharov писал(а):Где я подобное утверждал?(не надо заниматься передёргиванием).

Вы так не ясно выражаетесь. Вот я и предположил, что Ваша статья относится к ММ.
Александр45 писал(а): Вы хотели сказать: выходит за пределы СТО?
bocharov писал(а):Я не хотел, а прямо сказал, что СТО появилась через 21 год после эксперимента ММ(опять передёргиваете).
А можно пояснить подробнее, что и где я передернул. Почему релятивисты из-за более раннего появления ММ не имеют права положить ММ (что некоторые из них и сделали) в основание СТО?

Александр45 писал(а):Вот у Вас перед глазами исходный пост. Есть ли у Вас конкретное замечание к его содержанию?
bocharov писал(а):Бредятина и некомпетентность(и это подтверждается в процессе всего обсуждения темы).

Скажите честно: Вы не понимаете смысла ММ и текущей темы. Поэтому, вместо конкретных аргументов Вы сыпете чистыми эмоциями. Вас никто насильно не заставляет обсуждать вариант ММ, приведенный в моей теме.

Александр45 писал(а):Пока в Ваших постах прослеживается желание привлечь внимание к своей статье.
bocharov писал(а):Это желание естественно, оно присуще всем авторам, в том числе и вам.

Поэтому я и открыл эту тему. Если Вы хотите обсуждать свою статью, то откройте свою тему и не засоряйте чужую.

Александр45 писал(а):Я не против Вашей статьи. Но приводите доказательства из Вашей статьи (формулы, ссылки, расчетные схемы),
bocharov писал(а):Я веду полемику с точки зрения физики, а формулы зачем они вам вы их всё равно не понимаете, а шлёпаете вместо них бессмысленные наборы символов похожие на формулы. А насчёт своей статьи я чётко пояснил, что это не физика, а рефлексия её концепции, единственно что я ссылался на понятия физики в качестве аналогов, для того чтобы пояснить, что мои рассуждения в принципе не противоречат этим понятиям.

Не знаю что Вы хотели сказать в Вашей статье, но я привык в физике для доказательства или критики пользоваться формулами, расчетными схемами, ссылками, логикой. Извините, но я не специалист по Вашим рефлексиям. Вы просто попали не в тот вагон. Здесь обсуждают вариант ММ с его математической моделью и законами физики.

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
Александр45 писал(а):Ваша формула t=C+V-V ошибочная. В ней размерности левой и правой части не совпадают.
Николай Шульгин писал(а):Да, это ошибка. Правильно t=l/C+V-V.

Новый вариант формулы тоже ошибочный. В ней в правой части складываются разные единицы измерения. Нельзя суммировать время и скорость.
Николай Шульгин писал(а):Суть дела не изменилась. Вопрос к Вам остался.

Ответ на Ваш вопрос был дан ниже:
Потом, Вы предлагаете другой (не ММ) эксперимент, в котором нужно измерять скорость света в одном направлении.

В моем эксперименте (варианте ММ) скорость света в одном направлении находится по результатам ММ (т.е. по суммарному времени туда и обратно) для поперечного направления, когда и уже по ним рассчитывается скорость V.

Сторонники СТО Вас могут спросить: покажите способ измерения односторонней скорости? А меня - нет.

В других форумах я открывал темы об измерении односторонней скорости света и если Вам это заинтересует, то может и открою подобную тему и здесь.
Но в теме обсуждается именно ММ (мой вариант), который позволяет рассчитать величину абсолютной скорости V, т.е. обнаружить абсолютное движение (эфирный ветер).

С уважением, Александр45.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 40 секунд:
Александр45 писал(а):В моем эксперименте (варианте ММ) скорость света в одном направлении находится по результатам ММ (т.е. по суммарному времени туда и обратно) для поперечного направления, когда и уже по ним рассчитывается скорость V.
bocharov писал(а):В эксперименте ММ скорость света, естественно t не измерялась.
... ...
Так что до вас до сих пор не доходит смысл опыта ММ(в нём не производилось измерение скорости света, и даже её величина не имела большого значения, это значение корректируется до сих пор, и утверждается на соответствующей конференции сроком на четыре года).
А в чём был смысл эксперимента ММ я повторял не единожды, но "как об стенку горох"

Вы путаете скорость света в эфире (в светопередающей среде) - и относительную скорость света в лаборатории , движущейся в эфире. Здесь V - рассчитанная по результатам ММ скорость лаборатории в эфире.
Тогда относительная скорость света будет .
Вы просто путаете причину (результаты ММ) и следствие ().
Релятивисты сначала решили, что ММ дал отрицательный результат. И на этом основании построили СТО, где . Вы же пытаетесь внушить мне, что если , то ММ дал отрицательный результат.
А я в этой теме показал, что по суммарному времени, измеренному в ММ, можно найти величину V, а зная ее можно найти одностороннюю относительную скорость света .
А если это так, то вывод, что ошибочный, так как он противоречит результату ММ.
Последний раз редактировалось Александр45 21 июн 2022, 06:06, всего редактировалось 1 раз.
Александр45
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#55  Сообщение bocharov » 20 июн 2022, 14:02

Александр45 писал(а):Вы так не ясно выражаетесь. Вот я и предположил, что Ваша статья относится к ММ.
"Чья бы корова мычала ..."
Александр45 писал(а):А можно пояснить подробнее, что и где я передернул. Почему релятивисты из-за более раннего появления ММ не имеют права положить ММ (что некоторые из них и сделали) в основание СТО?
Они и положили в основание в основание СТО, но не как в её подтверждение, а как следствие ММ. И вообще "заруби себе на носу", физика как наука без всякого исключения носит релятивистский характер, начиная с Галилея(если мы намерены что то измерять, то значит используем принцип относительности). Это существовало всегда пока существовала человеческая деятельность, но как научный термин появился только в трудах Галилея. СТО появилась как ответ на вопросы изучения новых явлений(электрических, магнитных, появилась отдельная ветвь физики- Электродинамика, и соответственно запрос как эта ветвь соотносится с принципом относительности?). И вот выяснилось, что и Электродинамика вполне соответствует принципу относительности, с теми дополнениями которые мы тут и обсуждаем(т.е. принцип относительности охватывает все явления, включая и вновь открытые).
Александр45 писал(а):Скажите честно: Вы не понимаете смысла ММ и текущей темы.
Честно говоря, не понимаю(она бессмысленна), да вы не огорчайтесь тут практически все темы такие, так что вы в "дружной компании".
Александр45 писал(а): Вас никто насильно не заставляет обсуждать вариант ММ, приведенный в моей теме.
Причём тут насильно? Если выложил на форум, значит предполагал обсуждение, а иначе в чём смысл?(хотел похвальных отзывов?).
Александр45 писал(а):Поэтому я и открыл эту тему. Если Вы хотите обсуждать свою статью, то откройте свою тему и не засоряйте чужую.
Я открыл две темы и на них в сумме более 42000 комментариев, и никому я не говорил, что кто то засоряет их. Если вы считаете что кто то "засоряет" вашу тему просто не реагируйте на комментарий.
Александр45 писал(а):Не знаю что Вы хотели сказать в Вашей статье,
Так почитайте, если не хотите читать, то не комментируйте.
Александр45 писал(а):Вы путаете скорость света в эфире (в светопередающей среде) -
Нет такой скорости, есть фундаментальная физическая постоянная:скорость света в вакууме с=299792,458 км/сек . Уточнения предполагаются.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#56  Сообщение Николай Шульгин » 20 июн 2022, 14:50

Александр45 писал(а):Новый вариант формулы тоже ошибочный. В ней в правой части складываются разные единицы измерения. Нельзя суммировать время и скорость.

t=l/(C+V-V)
Так думаю понятно.
Если Вы говорите о классике, то С надо векторно складывать и со скоростью передатчика, и приёмника, и зеркала. Если среда в среднем движется, то накладывается и её скорость. А Вы это не всегда учитываете.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#57  Сообщение Александр45 » 21 июн 2022, 07:38

Александр45 писал(а):Новый вариант формулы тоже ошибочный. В ней в правой части складываются разные единицы измерения. Нельзя суммировать время и скорость.

Николай Шульгин писал(а):t=l/(C+V-V)
Так думаю понятно.

Непонятно. Покажите как Вы получили эту формулу. Или укажите источник.
Николай Шульгин писал(а):Если Вы говорите о классике, то С надо векторно складывать и со скоростью передатчика, и приёмника, и зеркала. Если среда в среднем движется, то накладывается и её скорость. А Вы это не всегда учитываете.

Формулы приведенные ниже я взял из математической модели ММ. Более чем 100 лет физики были с этим согласны. И в классике скорость света в среде (неподвижной ИСО в СТО) и скорость установки в среде V складываются с учетом направления скорости света относительно направления скорости V.

Отрезок суммарного времени в КФ для продольного плеча.

Отрезок суммарного времени для продольного плеча, учитывающий сокращение продольного плеча установки в раз.

Отрезок суммарного времени для поперечного плеча.

В результате ММ получили
вместо ожидаемого в КФ

Если Вы не согласны с вышеприведенными формулами, то Вы не согласны не со мной, а с официально признанной математической моделью ММ.
Я в данной теме только показал, что равенство не эквивалентно запрету обнаружения скорости V, т.е. "эфирного ветра".

Если кто-то мне не верит, то может легко убедиться, глядя на формулу

Эта формула имеет только одну неизвестную величину - .
- скорость света в эфире (в вакууме, в пустом пространстве).
- скорость лаборатории относительно эфира (вакуума, пустого пространства), т.е. искомый в ММ "эфирный ветер".
С уважением, Александр45.

Добавлено спустя 41 минуту 36 секунд:
Александр45 писал(а):Скажите честно: Вы не понимаете смысла ММ и текущей темы.
bocharov писал(а):Честно говоря, не понимаю(она бессмысленна), да вы не огорчайтесь тут практически все темы такие, так что вы в "дружной компании".

Оно и понятно. Если Вы не видите смысла в ММ, то он естественно для Вас бессмысленный. Так зачем же его положили в основание СТО? Я говорю о физиках, а не о Эйнштейне. Тот утверждал, что в момент создания СТО он не знал о результатах ММ.
Александр45 писал(а): Вас никто насильно не заставляет обсуждать вариант ММ, приведенный в моей теме.
bocharov писал(а):Причём тут насильно? Если выложил на форум, значит предполагал обсуждение, а иначе в чём смысл?(хотел похвальных отзывов?).

Я предложил тему для обсуждения ММ, а не Вашей статьи.
Александр45 писал(а):Поэтому я и открыл эту тему. Если Вы хотите обсуждать свою статью, то откройте свою тему и не засоряйте чужую.
bocharov писал(а):Я открыл две темы и на них в сумме более 42000 комментариев, и никому я не говорил, что кто то засоряет их. Если вы считаете что кто то "засоряет" вашу тему просто не реагируйте на комментарий.
Мудрый совет! Буду стараться следовать ему.
Александр45 писал(а):Не знаю что Вы хотели сказать в Вашей статье,
bocharov писал(а):Так почитайте, если не хотите читать, то не комментируйте.

Так я и не комментирую! Я просто говорю, что Ваша статья не по теме о ММ. Тем более, что Вы считаете ММ бессмысленным.
Александр45 писал(а):Вы путаете скорость света в эфире (в светопередающей среде) -
bocharov писал(а):Нет такой скорости, есть фундаментальная физическая постоянная: скорость света в вакууме с=299792,458 км/сек . Уточнения предполагаются.

А вот ММ показывает, что есть нечто, относительно которого лаборатория ММ движется со скоростью .
Причем в продольном направлении в ИСО лаборатории свет движется от источника до зеркала со скоростью , а в обратном направлении со скоростью .
А у физиков один экспериментальный результат весомее множества теоретических доказательств.
Так что пока не будет доказано, что данный вариант ММ ошибочный, все Ваши утверждения о инвариантности скорости света пустой звук.
Александр45
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#58  Сообщение Николай Шульгин » 21 июн 2022, 09:21

Александр45 писал(а):Формулы приведенные ниже я взял из математической модели ММ. Более чем 100 лет физики были с этим согласны. И в классике скорость света в среде (неподвижной ИСО в СТО) и скорость установки в среде V складываются с учетом направления скорости света относительно направления скорости V.

Вы всё верно ВЗЯЛИ. Я с этим не спорю. Но это "взятое" основано на независимости С от движения источника и приёмника относительно среды.
Верно ли это предположение ?
Я думаю нет. Если С векторно складывается с V источника и приёмника и ещё со средней скоростью среды, то будет равенство паралельного и ортогонального времени. Именно это и получил ММ. Это всё, что я хотел сказать.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#59  Сообщение bocharov » 21 июн 2022, 10:20

Николай Шульгин писал(а):Вы всё верно ВЗЯЛИ.
Всё у него не верно. Он пытается рассуждать с помощью математического аппарата преобразований характеристик движения какого либо объекта с точки зрения той или иной СО движущихся относительно друг друга с постоянной скоростью V (т.е. ИСО), и чтобы выполнить это условие одна из СО принимается покоящейся(неважно какая СО). Характеристики это следующие: координаты и время(в преобразованиях Галилея преобразуются только координаты, а время одно и тоже, а в Лоренцевых ещё и время). Так вот у него мешанина из Галилеевских и Лоренцевых преобразований, и смысла их он вообще не понимает.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Измерение абсолютной скорости лазерной рулеткой-дальноме

Комментарий теории:#60  Сообщение Борис Шевченко » 21 июн 2022, 11:27

Ответ на комментарий №59.
bocharov писал(а):Так вот у него мешанина из Галилеевских и Лоренцевых преобразований, и смысла их он вообще не понимает.

Уважаемый bocharov. И не только это. У него нет ни малейшего представления, что такое ЭМ волна – фотон, как он образуется и почему движется, и с какой скоростью. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27517
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 13

cron