Механизм времени.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 31 окт 2012, 17:07

Ответ на комментарий №20. Уважаемый Петр Акованцев. Большое спасибо за пожелание, его как раз всем нам не хватает. С уважением. Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/mehanizm-vremeni-t2027-20.html">Механизм времени.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#22  Сообщение Торнадо » 31 окт 2012, 20:36

="ma-wr" ]

Re: Механизм времени. :Есть вопрос: -Как время попало в сознание? Даётся ответ - через органы чувств.


Комментарий теории:#7 dreamer » 29 окт 2012, 14:00

="dreamer" ]
Не попало время в сознание,а сознание создало образ времени как необходимое внутреннее условие существования явлений вообще.Невозможно помыслить время вне нас.


Многоуважамый "dreamer", я полностью с вами согласен.
Могу добавить от себя , что ни пространства, ни времени во вселенной нет (смотри О мировых понятиях физики).
Пространство и время это всего лишь отображение реальной действительности, записанное в биологическом компьютере живого существа. Если за пространство всё-таки принять "последовательность объектов" , то для любого живого существа эта последовательность начинается с разделения мира всего на два объекта ---"Я" ---- "НЕ я" . Так вот "НЕ я" и есть то множество объектов, которое в нашем "сознании" отражается в виде представления "ПРОСТРАНСТВА"

О времени тоже можно сказать следующее: Компьютеры всех живых существ "заводились" обычными природными явлениями, отличительной (характерной) чертой которых была "ПЕРИОДИЧНОСТЬ", которая и позволяла "живым существам" приспособиться к этим явлениям. У "Простейших" элементарным тактом времени является такт "тепло-холодно". У более сложных живых существ элементарным тактом длительности стало СЕРДЦЕ, его "био-ритм".

Такое представление о пространстве и времени напрочь лишает смысла разговоры о перемещении в "прошлое" или "в будущее".
Так что жить надо сейчас: и беречь надо своё "жизненное время" и "жизненное время" наших детей.
С уважением Торнадо.

За это сообщение автора Торнадо поблагодарили: 2
dreamer (01 ноя 2012, 02:36) • Игорь Петухов (31 окт 2012, 20:52)
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 01 ноя 2012, 12:41

Ответ на комментарий 22. Уважаемый Торнадо. Вот Ваше утверждение: «Могу добавить от себя , что ни пространства, ни времени во вселенной нет (смотри О мировых понятиях физики).
Пространство и время это всего лишь отображение реальной действительности, записанное в биологическом компьютере живого существа.». И дальше: «О времени тоже можно сказать следующее: Компьютеры всех живых существ "заводились" обычными природными явлениями, …». То, что времени во Вселенной нет с Вами можно согласиться. Что касается пространства, то я считаю, что это спорный вопрос. Если как Вы утверждаете, что компьютеры заводились обычными природными явлениями, то объясните где эти природные явления происходили, как не в окружающем нас пространстве, тем более как Вы считаете, что это «отображение реальной действительности». В связи с таким Вашим утверждением и получается. что пространство является реальной действительностью. По моему, что то здесь не лады с Вашей логикой. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#24  Сообщение che » 01 ноя 2012, 13:39

ma-wr писал(а):Как человек узнал о существовании времени?
Жизнь изначально "узнала" о существовании Сущего, которое является ему в витально значимых воздействиях на "познающий" субъект. Для всех форм жизни "познание" есть различные формы адаптации к закономерно повторяющимся воздействиям. И только применительно к человеку можно снять кавычки. Но это не значит, что человек в своём познании должен или может игнорировать опыт миллиардов лет эволюции. "Знание" о времени, как и "знание" о пространстве -- как раз и относятся к таким "древним знаниям"
Можно ли такое древнее знание отрефлексировать, перевести на язык рациональной науки? Думаю что да!
Мой вариант таков: Если бы Сущее было совершенно неупорядочено, хаотично, то оно бы не являло ничего, но только НИЧТО. Именно Абсолютный Хаос, а не пустоту, следует отождествлять с настоящим вакуумом. Всякое существование чего-то проявляется как некоторая упорядоченность. А простейшая из упорядоченностей -- это повторение! Оказалось так (я не знаю почему), что существуют два различных, но в чем-то похожих, вида повторений: повторение в пространстве и повторение во времени. Устройство нашего мозга и всего организма, да и всякого живого, настроено именно на такое восприятие Сущего.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 01 ноя 2012, 14:39

Ответ на комментарий №24. Уважаемый che. Что то я не разу не встречал у Вас такой уродливой структуры логического мышления. Вы только вдумайтесь в Ваше изречение: «Жизнь изначально "узнала" о существовании Сущего, которое является ему в витально значимых воздействиях на "познающий" субъект.». Во первых, что такое жизнь, это обобщающее понятие существования живой материи. Как понятие могло что-то узнавать. И дальше, как может не материальное воздействовать на «познающий» объект? Кроме того первичными познаниями , по моему мнению, можно считать познание формы и движения, а уже потом пространства и времени. С дальнейшими определениями, сугубо в философском плане, можно согласиться. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 02 ноя 2012, 15:16.
Причина: Повтор

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#27  Сообщение che » 01 ноя 2012, 15:14

Борис Шевченко писал(а):не встречал у Вас такой уродливой структуры логического мышления
Наверное это комплимент -- спасибо!
В том же, что моё высказывание далеко от логической стройности -- тоже легко соглашаюсь. Предмет нашего интереса очень деликатен: мы хотим воплотить в строгие формулировки то что кажется ясным без слов! Поэтому на начальном этапе рассуждений следует больше полагаться на интуицию, не избегать туманных метафор... Потом можно, и нужно, будет всё уточнить. В частности, когда я употребил слово "Жизнь", я подразумевал, скажем так, сложные системы, способные к эволюции. У первых таких систем "знания" были необычайно далеки по форме от того, что мы именуем этим словом применительно к человеческому опыту. Но, тем не менее, эти примитивные, но целесообразные отпечатки Действительности, они никуда не делись, они присутствуют в каждом из нас. И наверное поэтому, хоть мы и спорим до хрипоты о том, что такое время, но очевидно сорим о том, что все чувствуем, понимаем на довербальном уровне одинаково. И легко заметить такое архетипическое "понимание" и у животных, даже самых примитивных.
Воспользовавшись случаем, критикну Вас за словосочетание "живая материя". Материя обладает только одним качеством -- материальностью. Материя, составляющая живой организм, столь же "живая", как материя составляющая трамвай -- "трамвайная"!
"Живость" это свойство системы, определяемое её формой -- взаимным расположением элементов системы, определяющем их взаимодействие между собой и со средой.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#28  Сообщение Борис Шевченко » 01 ноя 2012, 17:45

Ответ на комментарий №27. Уважаемый che. Я с Вами согласен, что мы часто пользуемся словами в которые вкладываем свое понимание его значения, я уже как то раз объяснял, что когда пишешь слово, которое имеет широкое значение, то необходимо обращаться к энциклопедии, что бы отразить обще принятое понимание. Что касается Вашего замечания, то Вы тоже правы, материя что живая, что не живая, это материя, так же несущая обобщающее понятие. Вероятно надо было бы сказать живые материальные образования. Спасибо за замечание.
С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#29  Сообщение Торнадо » 01 ноя 2012, 23:02

Борис Шевченко писал(а):Вы утверждаете, что компьютеры заводились обычными природными явлениями, то объясните где эти природные явления происходили, как не в окружающем нас пространстве, тем более как Вы считаете, что это «отображение реальной действительности». В связи с таким Вашим утверждением и получается. что пространство является реальной действительностью. По моему, что то здесь не лады с Вашей логикой.


Уважаемый Борис Шевченко. Это у Вас не лады ни с логикой, ни с мышлением, ни с любознательностью.....
Когда мы говорим о физической сущности пространства и времени, то мы естественно, абстрагируемся (отключаемся) от обид и ссор, от денег и мест отдыха, от зеленого леса там и от костров, от всякой суеты...
Для нас в это время нет пространства (компьютер заменяет всё), ни времени (Часы проходят как мгновения), мы ничего не видим ничего не замечаем. Наш биологический компьютер перестаёт воспринимать (регистрировать) и пространство и время, хотя за окном ""ЖИЗНЬ"" кипит и громыхает.
А во вселенной, где Вас нет, или куда Ваш компьютер ещё не "заглянул", по прежнему ничего нового не родилось, ничего не произошло.... Сколько было корпускул в ""объеме"" от туда до Вас, столько и осталось. Как был между ними ЭФИР , так он и остался.... Ни звука, ни грома, ни молний, ни вспышек сверхновых...,
Ничего привычного Вам, там нет, ибо там Вас нет, и некому там утверждать обратное.
А наш компьютер может обращать внимание только на макро-объекты и следовательно на макро-события.
Ведь даже броуновское движение в газах и жидкостях мы не видим, и до сего времени эти явления для ""НАС"" не существовали. Так что не надо путать Бурю в Америке с ""БУРЕЙ В ПУСТЫНЕ"", а поездку на курорт, с путешествием в ""ПРОСТРАНСТВЕ"" С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Механизм времени.

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 02 ноя 2012, 08:33

Торнадо писал(а): ни пространства, ни времени во вселенной нет.
Пространство и время это всего лишь отображение реальной действительности, записанное в биологическом компьютере живого существа
2 #22 Уважакмый Торнадо! Мне кажется,что Вы применяя одно и то же слово к различным сущностям запутываете и себя и собеседников!
Существует слово "время", и существует оно в русском языке. По-украински будет "час", по-английски -- "time". Но этими разными словами именуется одна и та же идея. Эта идея, которую мы, чтобы не излагать её сущность каждый раз в полном объёме, вызываем по одному из присвоенных ей имён, например "время". Идея эта необычайно продуктивна -- она эффективно помогает нам упорядочить наши ощущения и, тем самым, познать некоторую упорядоченность в источнике этих ощущений -- Сущем. Этот источник существует независимо от того сформировал ли Разум соответствующую идею, или нет. Но уж коль скоро сформировал, естественно перенести имя идеи на её воплощение.
Произнося слово, надо чётко отдавать себе отчет , о каком из именуемых предметов идёт речь. Ну и неплохо предупреждать собеседника -- о чём Вы...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron