Модель Крауфорда

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Модель Крауфорда

Комментарий теории:#1  Сообщение npduel » 28 окт 2016, 09:25

Основное релятивистское уравнение материи - уравнение Клейна-Гордона - описывает поведение свободной вещественной частицы с ненулевой массой покоя. При мнимой массе это же уравнение описывает тахион.Ф.Крауфорд в книге "Волны" (М.: Наука, 1974) привёл доказательство, что в одномерном пространстве уравнение Клейна-Гордона описывает распространение свободных волн в линейной системе бесконечного количества осцилляторов, в которой каждый из осцилляторов связан лишь с двумя соседними. Нетрудно показать, что если расширить модель Крауфорда и описывать более сложную систему, в которой каждый из осцилляторов связан с шестью соседними, то тем же предельным переходом, который использовал Крауфорд, получается трёхмерное уравнение Клейна-Гордона.
Таким образом, модель Крауфорда, описывающая абсолютно твёрдое пространство, состоящее из связанных определённым образом идентичных осцилляторов, не только полностью эквивалентна ньютоновской модели движения тяжёлых шариков (частиц) в пустом трёхмерном пространстве, но и "объясняет", почему пространство трёхмерное. Естественно, как и всякое научное объяснение, эта модель просто представляет собой новое математическое описание трёхмерности пространства, топологическое описание. Это описание более продуктивно, открывает новые горизонты в научном поиске. Например, имеется много сторонников гипотезы, что на малых расстояниях размерность пространства изменяется. В рамках модели Ньютона, даже после добавления принципа дуализма частица-волна, это невозможно описать, а модель Крауфорда описывает подобные феномены вполне разумно. Достаточно предположить, что на малых расстояниях появляются связи с 8-мью, с 10-тью и т.д. соседними осцилляторами, и получится конструктивная модель четырёхмерного, пятимерного и сколь угодно мерного пространства. Нетрудно разработать и модель пространства с полуцелой размерностью.
Эта модель сводит проблему видов материи к моделям возбуждений осцилляторов. Она конструктивно учитывает дуализм представлений частица - волна. С 1926 г., когда Э.Шредингер разработал своё волновое уравнение для вещественной элементарной частицы, он утвердился во мнении, что "то, что всегда называли частицей и что всё ещё в силу привычки продолжают так называть, безусловно не представляет собой идентифицирующую сущность". Сам Шредингер конкретизировать свою гипотезу не стал, а несколько попыток других учёных (волновой пакет, двойное решение, волна-пилот и т.п.) не привели к удовлетворительным результатам. К сожалению, во второй половине ХХ века поиски в этом направлении были прекращены. Модель Крауфорда отвечает на вопрос, что именно колеблется в волнах де Бройля, на который обычно отвечают расплывчато, как, например, Я.И.Френкель (1930):"Эти колебания сами по себе нематериальны, так сказать, "бесплотны", и воплощаются в материю только путём символического соответствия между образуемыми ими волнами и частицами", Модель Крауфорда позволяет описывать волны материи в рамках материалистической парадигмы.
Продуктивность модели Крауфорда проявляется не только в описании многомерных пространств. В рамках этой модели нетрудно объяснить, почему все частицы данного вида имеют в точности одну и ту же массу покоя и, наоборот, почему в каждом из состояний не может быть более одного фермиона. Масса у Крауфорда не свойство частицы, а свойство единого физического вакуума, в котором фермионы представляют собой не твёрдые шарики, а являются нормальными модами в математическом описании колебаний осцилляторов. Частицы с мнимой массой покоя, в соответствии с уравнением Клейна-Гордона, движутся с досветовыми скоростями, но не локализованы в пространстве. К идее нелокализованности в пространстве частиц материи приходил ещё Фарадей (1844):"...материя заполняет собой всё пространство. При таком понимании материи она не только взаимопроницаема, но каждый её атом простирается, так сказать, через всю солнечную систему, сохраняя, однако, свой собственный центр силы".
Ещё раньше, 1756 г., здравые рассуждения и интуитивные предчувствия подсказали аналогичную модель М.В. Ломоносову:"Представьте себе всемирного строения пространство, из шаричков... состоящее; поверхность их, заполненную частыми и мелкими неровностями, которыми оные частицы наподобие зубцов, каковы на колёсиках бывают, друг с другом сцепляться могут... Пусть будет движение в частицах эфира таким порядком, что, когда ряды их ab и ef тряхнутся от a и e к b и f, в то самое время ряды cd и hi тряхнутся в противоположную сторону из d и f к c и h. Через сие должно воспоследствовать сражению частиц и движению в стороны s и g ближних частиц эфира..."

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-krauforda-t4002.html">Модель Крауфорда</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора npduel поблагодарил:
alexandrovod (31 окт 2016, 13:23)
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#2  Сообщение Андрей Р » 30 окт 2016, 20:15

npduel писал(а):Нетрудно показать, что если расширить модель Крауфорда и описывать более сложную систему

А модель Дебая не устраивает? Хорошо используется в физике твердого тела...
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#3  Сообщение npduel » 30 окт 2016, 21:00

Андрей Р. спрашивает:
А модель Дебая не устраивает? Хорошо используется в физике твердого тела...

Модель Дебая пока никого не привела к к волновому уравнению материи Клейна-Гордона и вряд ли приведёт. В этой модели колебания кристаллической решётки рассматривается как газ квазичастиц, а в модели Крауфорда, наоборот, волны де Бройля реальных вещественных частиц представлены колебаниями невещественной, но реальной, кристаллической решёткой осцилляторов вакуума, что позволило совместить в одной модели дуализм корпускула-волна, структуру пространства, взаимодействия частиц различной природы...
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#4  Сообщение Андрей Р » 30 окт 2016, 21:35

npduel писал(а):представлены колебаниями невещественной, но реальной, кристаллической решёткой осцилляторов вакуума

К этой идеи приходили все физики теоретики, не исключая и Дирака с морем электронов, но увы это неклассический подход познания природы пространства. Что Вы хотите услышать на этом форуме? Есть ли поддержка такой гипотезы, конечно есть, но одними уравнениями не перевернуть столетнюю профанацию понимания вакуума, но всему свое время, эксперименты и высокие технологии одобрят более менее подходящую теорию к полученным результатам. А пока что классический подход вполне устраивает прогресс.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#5  Сообщение npduel » 30 окт 2016, 21:57

Андрей Р. спрашивает:
Что Вы хотите услышать на этом форуме?

На этом форуме я просто информирую любознательных представителей научной общественности, заходящих сюда через поисковики, о том, что считаю нужным им рассказать. Надеюсь, что эту тему не постигнет печальная судьба темы "Существуют ли фотоны", которую замусорили своим пустословием некоторые из здешних завсегдатаев.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#6  Сообщение Андрей Р » 30 окт 2016, 22:11

npduel писал(а):которую замусорили своим пустословием некоторые из здешних завсегдатаев.

Аккуратней с выражениями, а то получите желтую лычку как у меня :(
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 31 окт 2016, 13:22

npduel писал(а):Основное релятивистское уравнение материи - уравнение Клейна-Гордона

Спасибо за умную ознакомительную статью.
Но уравнение Клейна-Гордона не основное уравнение, а поверочное. То есть если решения по основным уравнениям не подтверждаются проверкой по нему, то они ошибочные. Это фундаментальные свойства любых уравнений во вторых производных, решения по ним допускают любой произвол.
npduel писал(а): Частицы с мнимой массой покоя, в соответствии с уравнением Клейна-Гордона, движутся с досветовыми скоростями, но не локализованы в пространстве.

Верно и наоборот. Например есть интерпретация виртуальной частицы обмена - масса действительная, а энергия и импульс мнимые.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5578
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#8  Сообщение npduel » 31 окт 2016, 15:54

Уважаемый alexandrovod справедливо обратил внимание, что
уравнение Клейна-Гордона не основное уравнение, а поверочное.

Я его назвал основным, потому что ему подчиняются компоненты волновых функций любых вещественных частиц. По этой причине его используют в учебном процессе в качестве проверочного. Для этой же темы главная привлекательность уравнения К.-Г. в том, что в интегральной форме (см. (2) в
https://yadi.sk/i/AkcJJUoaeCDQL ) оно демонстрирует особонности движения волн де Бройля вещественных частиц и, в частности, раскрывает физическую природу дуализма частица-волна.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 31 окт 2016, 16:11

npduel писал(а):ему подчиняются компоненты волновых функций любых вещественных частиц
Подчиняются, если забыть что у частиц бывает спин. А так ему, возможно, подчиняются какие-то гипотетические частицы, у которых всё кроме массы равно нулю. Впрочем, "нет спина" и "спин равен нулю" -- не совсем одно и то же...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 31 окт 2016, 16:50

che писал(а):Подчиняются, если забыть что у частиц бывает спин.

Невозможность описать через К-Г спиновые частицы и принудило найти другие уравнения.
alexandrovod
 
Сообщений: 5578
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5