Рабочая модель двигателя Стирлинга с бесплатной доставкой по всей России. Узнать больше..

Модель Крауфорда

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#21  Сообщение alexandrovod » 02 ноя 2016, 15:36

npduel писал(а): но мне предстаяляется, что непротиворечивость компонент волн де Бройля уравнению Клейна-Гордона, доказывает отсутствие сверхсветовых скоростей в распространении этих волн.

Вполне возможно но только для интегральной скорости (то есть для интервала = и кратному периоду), а не мгновенной.
смотри в - Существуют ли фотоны
Комментарий теории:#148
с уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-krauforda-t4002-20.html">Модель Крауфорда</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod

Благодарил (а): 469 раз.

Сообщение Рекламкин » 02 ноя 2016, 15:36

Двигатель Стирлинга Рабочая модель двигателя Стирлинга с бесплатной доставкой по всей России. Узнать больше..

Рекламкин

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 02 ноя 2016, 17:47

Ответ на комментарий №20.
che писал(а):Когда я говорю: «у частицы нет спина», то подразумеваю, что описываю частицу моделью, в которой отсутствует понятие «спин».
Когда же я утверждаю: «спин равен нулю», то подразумеваю, что используется мат.модель, в которой каждой частице приписывается некоторое значение спина, которое в данном случае предполагается равным 0.

Уважаемый che. Может с Вашими математическими моделями и можно так поступать, но в Природе такое не позволительно. В Природе если спин есть, то он есть, если его нет, то его нет. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#23  Сообщение npduel » 02 ноя 2016, 18:29

astrolab писал(а):Вы полагаете, что эта пучность и есть фермион? Ну, раз уж пучность движется с досветовой скоростью?

Нет, фермион - это вся система волн, образующих волновую функцию фермиона, а пучность с большой вероятностью определяет результаты измерений скорости фермиона.
npduel

Предупреждения: 2
Благодарил (а): 17 раз.

Комментарий теории:#24  Сообщение alexandrovod » 02 ноя 2016, 18:41

Борис Шевченко писал(а): но в Природе такое не позволительно. В Природе если спин есть, то он есть, если его нет, то его нет.

Борис ты здесь не прав. В синглетном ансамбле двух фермионов внешний спин на прямую не наблюдается, но спин каждого из фермионов ни куда не делся.
alexandrovod

Комментарий теории:#25  Сообщение astrolab » 02 ноя 2016, 19:14

npduel писал(а):Нет, фермион - это вся система волн, образующих волновую функцию фермиона, а пучность с большой вероятностью определяет результаты измерений скорости фермиона.

У меня получается так, что как раз пучность определяет энергию фермиона, а вот система волн, образующих волновую функцию вместе с пучностью и, конечно, перемещающиеся со скоростью света, образуют энергию фотона.
С уважением, Виктор Петров
astrolab

Благодарил (а): 333 раз.

Комментарий теории:#26  Сообщение npduel » 02 ноя 2016, 20:50

astrolab писал(а):У меня получается так, что как раз пучность определяет энергию фермиона, а вот система волн, образующих волновую функцию вместе с пучностью и, конечно, перемещающиеся со скоростью света, образуют энергию фотона.

Из интегральной формы уравнения (2) в сообщении №8 видно, что со скростью света распространяются парциальные волны де Бройля, а совокупность этих волн массивной частицы вместе со своей пучностью движутося с досветовой скоростью. Фотон же - безмассовое образование, поэтому у него обратного хода волн нет (вспомните кардиоиду, которая применяется в принципе Гюгенса вместо сфер вторичных волн в урвнении (2).)
npduel

Комментарий теории:#27  Сообщение alexandrovod » 02 ноя 2016, 21:31

npduel писал(а):Фотон же - безмассовое образование, поэтому у него обратного хода волн нет

Почему же нет? Ведь при расчете радиационных поправок через диаграммы Фейнмана без учета обратного хода получается серьёзное расхождение с экспериментом.
Правда я считаю, что этот метод весьма схож с Птолемеивскими эпициклами, но это мои заморочки.
С уважением Овод
alexandrovod

Комментарий теории:#28  Сообщение astrolab » 02 ноя 2016, 22:07

npduel писал(а):Из интегральной формы уравнения (2) в сообщении №8 видно

То, что я получаю, основано на совершенно иных соображениях.
npduel писал(а):Фотон же - безмассовое образование

Есть у него и масса и собственное гравитационное "поле".
alexandrovod писал(а):этот метод весьма схож с Птолемеевскими эпициклами, но это мои заморочки.

Не только Ваши, но и мои тоже. Впрочем, как выясняется, это "эпициклы" заморочки.
С уважением, Виктор Петров
astrolab

Благодарил (а): 333 раз.

Комментарий теории:#29  Сообщение npduel » 03 ноя 2016, 04:54

alexandrovod писал(а):Почему же нет? Ведь при расчете радиационных поправок через диаграммы Фейнмана без учета обратного хода получается серьёзное расхождение с экспериментом.

В этой теме рассматривается только распространение в вакууме ранее чем-то излучённых волн де Бройля, поэтому радиационные поправки сюда не относятся. Обратный поток волн в модели Крауфорда появляются потому, что осцилляторы вакуума переизлучают волны сферически, в том числе и назад. Для безмассовых фотонов коэффициент перед интегралом в (2) равен нулю, поэтому осцилляторы вакуума волны де Бройля безмассовых частиц не переизлучают.
npduel

Комментарий теории:#30  Сообщение alexandrovod » 03 ноя 2016, 08:09

npduel писал(а):...Для безмассовых фотонов коэффициент перед интегралом в (2) равен нулю, поэтому осцилляторы вакуума волны де Бройля безмассовых частиц не переизлучают.

Я ранее показывал, что даже по классической теории электрон на атомной орбите может излучать только порциями-квантами, так как размер атомной орбиты на много порядков меньше длины волны и поэтому идет интенсивный возврат энергии обратной волной. Примитивные расчеты времени жизни возбужденного состояния через это предположение дают расхождение с опытом и расчетами по Шредингеру всего на 2-3 порядка.
До недавнего открытия циклотронного излучения, это было чисто умозрительное заключение старого радиолюбителя. см Элементы - новости науки: Циклотронное излучение открывает ...elementy.ru/.../Tsiklotronnoe_izluchenie_otkryvaet_novye_vozmozhnosti_dlya_izme...
С уважением Овод
alexandrovod

Пред.След.

Вернуться в Физика