О гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

О гравитации

Комментарий теории:#1  Сообщение Борис К » 08 янв 2016, 12:00

Предлагаемая гипотеза о природе гравитации исходит из представления нашего трёхмерного мироздания как отделённого границей в четвёртом измерении.

Измерения.
Плоскость представляет собой область двухмерного измерения, отделённую границей в области трёхмерного измерения. Любая точка перпендикуляра к области двухмерного измерения (плоскости) принадлежит области трёхмерного измерения (объёму). Трёхмерное измерение направлено “из” двухмерного измерения. Двигаться в направлении третьего измерения, значит двигаться перпендикулярно двум плоскостным координатам одновременно.

Объём представляет собой область трёхмерного измерения, отделённую границей в области четырёхмерного измерения. Любая точка перпендикуляра к области трёхмерного измерения (объёму) принадлежит области четырёхмерного измерения. Четырёхмерное измерение направлено “из” нашего трёхмерного измерения. Двигаться в направлении четвёртого измерения, значит двигаться перпендикулярно трём пространственным координатам одновременно.

Исходные допущения.
В четвёртом измерении область нашего трёхмерного измерения отделена границей и представляет собой среду, которую мы называем эфир или физический вакуум.
Основной компонент эфира составляют не имеющие массы покоя частицы первоосновы, назовём их действительно элементарными частицами. Размер (диаметр) частицы порядка 10-55м.
Хаотичное движение действительно элементарных частиц определяет абсолютную температуру эфира порядка 3К.
Наше мироздание построено на гармоничных отношениях последовательностей контактных взаимодействий действительно элементарных частиц.

Потенциальная яма.
В нашем мироздании каждому образованию, от самой малой действительно элементарной частицы до самых больших чёрных дыр, в субстанции границы измерения соответствует область в неравновесном состоянии – потенциальная яма.

Потенциальная яма сопровождает действительно элементарную частицу и соответственно любое образование все время их существования. Потенциальная яма (область в неравновесном состоянии в субстанции границы измерения) представляет собой трёхмерный конус, основание которого расположено на поверхности границы, а объём находится в субстанции границы.

Изображение
Потенциальная яма действительно элементарной частицы

Центр потенциальной ямы можно представить как внутреннюю полость соленоида, длина которой стремится к нулю, а диаметр равен диаметру действительно элементарной частицы. Проекция центра потенциальной ямы совпадает с центром частицы. Поле потенциальной ямы подобно полю точечного соленоида.

Радиус основания конуса будем считать размером потенциальной ямы, а высоту конуса её глубиной. В центре потенциальной ямы неравновесное состояние субстанции границы максимальное. По мере удаления от центра градиент поля потенциальной ямы – неравновесное состояние субстанции границы – уменьшается линейно пропорционально расстоянию от центра и на некотором расстоянии от центра субстанция границы переходит в равновесное состояние.

Размер потенциальной ямы действительно элементарной частицы составляет порядка 10-51м. Размеры потенциальных ям стабильных образований:
нейтрино – 10-43м
фотон – 10-35м
электрон – 10-23м
протон – 10-11м
Потенциальная яма нейтрона такая как у протона – 10-11м. Потенциальная яма атома водорода – 10-9м, атома гелия – 10-8м. С увеличением числа нуклонов в ядре атома размер потенциальной ямы увеличивается, в частности у углерода – 3^10-5м.
Глубины потенциальных ям действительно элементарных частиц, нейтрино, фотона, электрона и протона (у протона она максимальная) отличаются незначительно. У всех элементов и соединений глубина потенциальной ямы одинаковая и равняется глубине потенциальной ямы протона.

Так как расстояние от действительно элементарной частицы до её потенциальной ямы в границе измерения незначительно, порядка 10-53м, практически можно считать, что центр потенциальной ямы совпадает с центром действительно элементарной частицы. Другими словами, отрицательная энергия разлита в пространстве.

Гравитация.
Нейтрино, фотоны, электроны и кварки в протонах состоят из действительно элементарных частиц. Центры потенциальных ям действительно элементарных частиц, составляющих эти образования (внутренние полости соленоидов, длина которых стремится к нулю, а диаметр равен диаметру действительно элементарной частицы) как бы “склеены” между собой. Расстояние между “склеенными” центрами потенциальных ям равно диаметру действительно элементарной частицы. Такое взаимное расположение потенциальных ям действительно элементарных частиц в нейтрино, фотонах, электронах и протонах обеспечивает стабильность этих образований.

Размер потенциальной ямы любого тела складывается из потенциальных ям входящих в него образований. При сближении тел происходит контакт их потенциальных ям, неравновесные состояния субстанции границы в области контакта складываются – тела стремятся соединиться друг с другом.

Контактное взаимодействие потенциальных ям любых образований нашего мироздания в субстанции границы между нашим и четвёртым измерениями представляет собой явление гравитации.

Борис Кириленко.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-gravitacii-t3664.html">О гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Борис К
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:47
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#2  Сообщение astrolab » 08 янв 2016, 16:00

Борис К писал(а):Контактное взаимодействие потенциальных ям любых образований нашего мироздания в субстанции границы между нашим и четвёртым измерениями представляет собой явление гравитации.

Запишите, пожалуйста, закон всемирного тяготения Ньютона в представлении потенциальных ям.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 08 янв 2016, 21:05

Борис К писал(а):Контактное взаимодействие потенциальных ям

Какой бы потенциальная яма не была, но на её стенках и дне, кинетическая энергия бесконечна и, как пробиться сквозь такой барьер?
Потом, у частицы нет потенциальной ямы, но частица может выкопать себе потенциальную яму в потенциальном поле другой частицы.
То есть, чтобы попасть в потенциальную яму, кинетическая энергия нашей частицы должна быть меньше потенциальной энергии электрического поля другой частицы и только электрического
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 09 янв 2016, 11:41

Ответ на комментарий №3.
Анатолич писал(а):Потом, у частицы нет потенциальной ямы, но частица может выкопать себе потенциальную яму в потенциальном поле другой частицы.

Анатолич. Каждая частица обладающая массой покоя (гравитационным зарядом) имеет свою потенциальную яму. Естественно, когда частица имеет электрический заряд, то их гравитационное объединение невозможно, так как сила гравитационного взаимодействия на десятки порядков меньше электрического. Зато электрическая сила на уровне элементарных частиц способствует образованию вещества. При образовании больших тел вещества, эти тела практически становятся электрически нейтральными и тут уже на арену выходят гравитационные силы, которые уже взаимодействуют по закону Ньютона. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 09 янв 2016, 11:47

Анатолич писал(а):отом, у частицы нет потенциальной ямы, но частица может выкопать себе потенциальную яму в потенциальном поле другой частицы



А захочет ли частица "копать" ? И куда она грунт-породу выбрасывает при копании ? Тогда правомочно говорить о потенциальном бруствере или кучке.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#6  Сообщение lyck » 10 янв 2016, 11:37

Ответ на комментарий #4 Борис Шевченко »
Борис писал: электрическая сила на уровне элементарных частиц способствует образованию вещества. При образовании больших тел вещества, эти тела практически становятся электрически нейтральными и тут уже на арену выходят гравитационные силы, которые уже взаимодействуют по закону Ньютона.
Если принять к вниманию то, что сила как временное явление, возникает при переходе энергии от одной физической системы к другой, к образованию вещества она может иметь лишь надуманное отношение.
Самостоятельный выход на арену гравитационных сил без поводка это не иначе, как их бунт.
С почтением, Балич.
lyck
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 10 янв 2016, 12:02

Ответ на комментарий №6.
lyck писал(а):Если принять к вниманию то, что сила как временное явление, возникает при переходе энергии от одной физической системы к другой, к образованию вещества она может иметь лишь надуманное отношение.

Уважаемый Iyck. При передаче энергии от одной системы к другой, сила имеет не надуманное отношение, а количественное. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 11 янв 2016, 01:53

Борис Шевченко писал(а):Каждая частица обладающая массой покоя (гравитационным зарядом) имеет свою потенциальную яму.

Какой смысл, Вы вкладываете в понятие "потенциальная яма"?
Термин "потенциальная яма" происходит от вида графика, изображающего зависимость потенциальной энергии U частицы в силовом поле от её положения в пространстве.
Энергия частицы Е есть сумма её кинетической энергии Т > 0 и потенциальной U (может быть как положительной, так и отрицательной)
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА - короткодействующий потенциал взаимодействия частиц, отвечающий их притяжению. В области действия этих сил потенциал отрицателен, вне – нулевой.
dreamer писал(а):А захочет ли частица "копать" ?
Энергия теряется, вот и закапывается.
dreamer писал(а):И куда она грунт-породу выбрасывает при копании ?

Хороший вопрос! При копании, увеличивается напряжённость поля-"грунт-породу", которая сбрасывается фотонами.
dreamer писал(а):Тогда правомочно говорить о потенциальном бруствере или кучке.

Частицы в потенциальной яме обретают стационарные состояния, не любые, а только некоторые, выделенные в отношении значений импульса и энергии. Поскольку такие состояния образуют дискретное множество, их можно пронумеровать с помощью целого числа n, которое называется поступательным (или трансляционным) квантовым числом.
Полученные результаты можно изобразить графически в виде диаграмм (энергетической, импульсной), которые состоят из дискретного множества энергетических или импульсных уровней.
Уровни энергии образуют дискретный набор (мнимый непрерывный спектр), расходящийся по квадратичному закону. Для характеристики подобных закономерностей часто используют понятие плотности уровней, которая равна числу уровней энергии, приходящихся на единичный интервал энергетической шкалы.
Борис Шевченко писал(а): а количественное

Сила размазана во времени и работа (энергия) порождает силы в зависимости от мощности затрат.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#9  Сообщение lyck » 11 янв 2016, 10:25

Ответ на комментарий:#7 Борис Шевченко
Борис писал: При передаче энергии от одной системы к другой, сила имеет не надуманное отношение, а количественное.

Сила является качественной характеристикой передачи энергии от одно системы к другой в конкретный момент времени. Это как напряжение показатель разницы потенциалов.

Анатолич писал (ком № 8): Сила размазана во времени и работа (энергия) порождает силы в зависимости от мощности затрат.
Трудно уловить смысл сообщения.
С почтением, Балич
lyck
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О гравитации

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 11 янв 2016, 11:10

Ответ на комментарий №8.
Анатолич писал(а):Какой смысл, Вы вкладываете в понятие "потенциальная яма"?

Анатолич. В моем представлении потенциальной ямой является гравитационный заряд, представляющий собой объем, в котором заключен вакуум определенной степени глубины для каждого конкретного материального образования.
Анатолич писал(а):ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА - короткодействующий потенциал взаимодействия частиц, отвечающий их притяжению. В области действия этих сил потенциал отрицателен, вне – нулевой.

А вот это верно. Только не короткодействующий, а постоянно действующий.
Анатолич писал(а):Сила размазана во времени и работа (энергия) порождает силы в зависимости от мощности затрат.

Я не думаю, что сила может быть размазана во времени. Сила векторная величина. Поэтому в каждый момент ее действия она остается постоянной Борис.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Ответ на комментарий №9.
lyck писал(а):Сила является качественной характеристикой передачи энергии от одно системы к другой в конкретный момент времени.

Уважаемый iyck. Я не думал, что так легко придумывать новые свойства для силы. Это ж надо, оказывается, сила обладает еще и качеством. Интересно , а каким конкретно качеством обладает сила. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 16