О скорости гравитации.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#31  Сообщение Александр Ховалкин » 15 май 2015, 19:07

che писал(а):Понятен: от клети до лебёдки сигнал доходит со скоростью звука, а от лебёдки до клети -- по закону дальнодействия -- мгновенно! А Вам не приходило в голову, что тела ВЗАИМОдействуют?

Случайно упустили условия задачи ...клеть висит на тросу?
Думаю умышленно, чтобы уйти от ответа....грех поди думать вопреки сложившемуся мнению...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-skorosti-gravitacii-t3315-30.html">О скорости гравитации.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#32  Сообщение che » 15 май 2015, 22:17

Александр Ховалкин писал(а):клеть висит на тросу?
Постепенно, с трудом, вы подходите к сути. Дойдёте ли? Или понты помешают...
Клеть висит на тросе и взаимодействует с тросом. Но не со всем сразу, а только близкодействует не ближайший участок троса. Тот близкодействует на соседний -- и пошло-поехало!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#33  Сообщение Александр Ховалкин » 15 май 2015, 23:01

che писал(а):Постепенно, с трудом, вы подходите к сути. Дойдёте ли? Или понты помешают...
Клеть висит на тросе и взаимодействует с тросом. Но не со всем сразу, а только близкодействует не ближайший участок троса. Тот близкодействует на соседний -- и пошло-поехало!

Трос натянут, ни каких изменений в тросу нет. Вы пытаетесь объяснить свойство троса, зачем? В тросу "бегают" какие-то волны...нет. Зачем упираетесь?
Лебёдка удерживает клеть на расстоянии...трудно понять? Земля "удерживает" Луну на расстоянии. Галактики существуют по закону дальнодействия...Солнечная система сохраняется законом дальнодействия.
Отвечать не надо, если не доходит.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#34  Сообщение che » 16 май 2015, 08:28

Александр Ховалкин писал(а):Трос натянут, ни каких изменений в тросу нет
Вы забыли, что только что чикнули трос ножницами!
Александр Ховалкин писал(а):Лебёдка удерживает клеть на расстоянии...
Клеть удерживает трос, точнее ближайший его участок. Что там на другом конце никому не известно и никого не интересует. Может быть лебёдку давно сдали на металлолом, а трос просто зацепили за гвоздь в стене. Это станет актуально только когда клеть начнёт двигаться. Представим себе такую ситуацию: в неподвижную клеть вкатили вагонетку с углём. Упругая сила натяжения троса больше не компенсирует вес клети с вагонеткой и она (клеть с вагонеткой) начинает двигаться вниз под действием веса вагонетки. И приводит в движение ближайший участок троса преодолевая инертность этого участка и постепенно возрастающую упругую силу, возникшую в результате того, что этот участок троса уже движется, а следующий ещё нет. Второй участок тоже начнёт двигаться, но не сразу, а только тогда, когда возникнет дополнительная упругая сила от растяжения первого участка, не уравновешенная упругой силой третьего. Таким образом возникнет волна растяжения, которая побежит по тросу и, в конце концов, добежит до неработающей лебёдки. И что? А ничего! Лебёдка как не работала, так и не работает. И волна отразившись побежала в обратном направлении. Так и будет покачиваться вверх-вниз клеть, выведенная из равновесия закатыванием вагонетки, пока колебания не будут демпфированы силами трения. И тогда наступит благостное равновесие, но уже в новой точке.
Такова динамика, в которой конечная скорость передачи взаимодействия имеет своё место. А в статике, когда ничего не движется -- скорости просто нет. А "нет" не значит " равна нулю", равно, как и "равна бесконечности".
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#35  Сообщение Александр Ховалкин » 16 май 2015, 11:36

che писал(а):Может быть лебёдку давно сдали на металлолом, а трос просто зацепили за гвоздь в стене.

Умный ведь человек...понимаете смысловое.
Лебёдка имеет точку опоры на поверхность Земли.
Для клети точкой опоры является место соединения троса. Не лебёдка, там на 1 км. высоте, а место соединения с тросом.
Следовательно "две точки опоры" взаимодействуют на расстоянии длины троса, мгновенно.
И при движении клети (меньше скорости свободного падения) ДАЛЬНОДЕЙСТВИЕ полностью не исчезает, однако...
В начальный период работы лебёдки проявится близкодействие в структуре троса.
Электрические изменения в атомах, кристаллах осуществляются по закону близкодействия, что порождает деформации и распространение звуковых волн по тросу.
При равномерном движении клети (вверх, вниз)деформации прекратятся и вновь работает закон ДАЛЬНОДЕЙСТВИЯ! При этом меняются расстояния между ТОЧКАМИ ОПОРЫ, но это не отменяет мгновенные скорости взаимодействия точки опоры на поверхности и точки опоры клети.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#36  Сообщение Борис Шевченко » 16 май 2015, 12:14

Ответ на комментарий №21.
che писал(а):Знакомился и не нашел ничего достойного запоминания. Осталось общее впечатление, которое я и привёл в #15.

Уважаемый che. Если не нашли ни чего достойного для запоминания, то это говорит о том, что данная тема Вас просто не интересует. Тогда хотя бы отметили, что все-таки там было достойное для не запоминания и желательно конкретно, а не просто вообще. Так как такой ваш ответ не убедителен и пустопорожний.
che писал(а):Назначение телескопа значительно шире.

Естественно, второстепенными методами ученые научились многое измерять. Но вопрос шел о непосредственном и одновременном измерении и напряженности гравитационного поля и прихода Звездного фотона, что бы таким образом измерить, что появилось у нас раньше, гравитационный потенциал от звезды, сменившей свое местоположение, или звездный фотон.
che писал(а):Ваша же позиция: всё чего не могу -- невозможно!

Моей позиции Вы не знаете, поэтому не надо за меня расписываться.
che писал(а):Звуковая волна и волна деформации -- одно и то же.

Это вероятно только для Вас. Для меня звуковая волна распространяется от источника деформации троса во все стороны. Волна деформации троса распространяется только вдоль троса. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#37  Сообщение che » 16 май 2015, 12:42

Борис Шевченко писал(а):Так как такой ваш ответ не убедителен и пустопорожний.
Я ответил конкретно и по сути. Или Вы считаете -- я должен был запомнить что именно не заслуживает запоминания? Примером неубедительного пустопорожнего ответа мне кажется, когда Автор вместо того чтобы высказать свою мысль, отправляет собеседника на поиски в своей нетленке.
Борис Шевченко писал(а):вопрос шел о непосредственном и одновременном измерении и напряженности гравитационного поля и прихода Звездного фотона
Как Вы представляете себе непосредственное наблюдение в Космосе? Посладь зонд? Дорого, долго и зачем, если можно получить те же данные косвенным методом путём наблюдений за движением небесных объектов.
Борис Шевченко писал(а):не надо за меня расписываться
Извините! Я всего лишь хотельсказать, что Ваше высказывание производит такое впечатление
Борис Шевченко писал(а):звуковая волна распространяется от источника деформации троса во все стороны
Вы очевидно имеете в виду распространение звука в воздухе, вызванное поперечными колебаниями упругой струны как в случае гитары или скрипки? Но это к рассматриваемому вопросу отношения не имеет. Звук может распространяться во всякой вещественной среде и газе, и жидкости и твёрдом теле. В данном случае имеем третий вариант
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#38  Сообщение Борис Шевченко » 16 май 2015, 13:11

Ответ на комментарий №37.
che писал(а):Или Вы считаете -- я должен был запомнить что именно не заслуживает запоминания? Примером неубедительного пустопорожнего ответа мне кажется, когда Автор вместо того чтобы высказать свою мысль, отправляет собеседника на поиски в своей нетленке.

Уважаемый che. Во-первых, я Вас не отсылал. Не надо выдумывать то, чего я не говорил. Но раз Вы ответили, что не нашли ни чего достойного для запоминания, так хотя бы конкретизировали свой ответ. Атак он оказался пустопорожним.
che писал(а):Как Вы представляете себе непосредственное наблюдение в Космосе? Посладь зонд? Дорого, долго и зачем, если можно получить те же данные косвенным методом путём наблюдений за движением небесных объектов.

Вы опять ни чего не поняли или делаете вид, что не поняли. Речь шла о измерении не в космосе, а непосредственно на Земле. В месте измерения.
che писал(а):В данном случае имеем третий вариант

С третьим вариантом согласен. Но звуковая волна и механическая волна, это не одно и то же. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#39  Сообщение che » 16 май 2015, 13:19

Борис Шевченко писал(а):хотя бы конкретизировали свой ответ. Атак он оказался пустопорожним
Куда уж конкретнее! Я высказал следующее конкретное утверждение:
che писал(а):Ничего хотя бы отдалённо напоминающего уравнения движения Вы не приводили
Вы не согласны? Конкретным ответом было бы привести эти самые уравнения движения или ещё что-либо в этом роде. А вместо этого Вы ограничились упреками -- мол я не читал, потому и не нашел.
Если Вы действительно вывели уравнение подобное уравнению Шредингера, то казалось бы должны не упускать всякой возможности продемонстрировать его научному сообществу. А вы робко прячете...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О скорости гравитации.

Комментарий теории:#40  Сообщение Борис Шевченко » 16 май 2015, 13:52

Ответ на комментарий №39.
che писал(а):Если Вы действительно вывели уравнение подобное уравнению Шредингера, то казалось бы должны не упускать всякой возможности продемонстрировать его научному сообществу. А вы робко прячете...

Уважаемый che. У Вас действительно, что-то с памятью стало. Свои уравнения я приводил в ком.№9 и №12 этой темы. Поэтому ни где их не прячу. Вы слишком поверхностно читаете комментарии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

cron