ISSEN писал(а):Вы усилено заблуждаетесь
Если на тело действует сила, тело "чувствует" эту силу в
собственной системе координат. Находясь на орбите, тело ничего не "чувствует" в
собственной системе координат. Значит - оно движется по инерции.
То, что орбита искривлена, пусть не вводит Вас в заблуждение. Эйнштейн в Общей теории относительности объясняет это искривлением пространства-времени, я в Фотонной физике - по-другому.
Тем не менее, если на тело не действуют силы в
собственной системе координат, а значит тело не испытывает перегрузок, оно движется по геодезической -
по инерции. И это не смотря на то, что падающий груз, например,
по отношению к Земле постоянно ускоряется. Но и он движется по инерции, поскольку в
собственной системе координат на него никакие силы не действуют, он падает свободно, находится в состоянии невесомости.
Согласен, что это не сразу укладывается в голове. Советую Вам
вот эту лекцию. Великолепный педагог и отличный физик. Он говорит как раз об этом. Не чурайтесь того, что это лицей. Я сам неоднократно возвращаюсь к его лекциям, чтобы поставить мозги на место.