Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#11  Сообщение знахарь » 12 апр 2014, 14:41

chichigin писал(а):Масса ядра атома может быть больше и меньше массы нуклонов, в силу нелинейной зависимости энергии связи от числа нуклонов

Уважаемый Чичигин, Мне проще, я не знаю кто это написал, но это выдумка чистой воды. Во первых, этот человек говорит о массе ядра, в то время когда все опыты проводятся с атомами и поскольку в физике электроны не делимы их из расчётов выбрасывают, а весь эффект дефекта масс (потеря массы) происходит за счёт изменения радиуса движения массы электронов.
Во-вторых вы приводите формулы для работы с телами и совершенно не учитываете того о чём я говорю. Нам бесполезно так вести диалог. Вот правильно говорил ваш знакомый:
знахарь писал(а): масса ядра всегда меньше суммы масс покоя свободных частиц.

Это хрестоматийная истина, но она здесь исходит от ядра, а порождается электронами оболочки атома.
Теперь вы сами пробовали по таблице Менделеева (где я считаю атомные веса определены правильно) определить вес нейтронов и протонов? Каждый атом имеет какую то добавку массы, о существовании которой физики и не помышляют. Вот здесь можно говорить о связях, о которых тоже ничего не известно.
За сайт спасибо, но туда попасть наверное трудно.
С уважением знахарь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/rabota-energiya-moshchnost-i-zsi-t2854-10.html">Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#12  Сообщение Борис Шевченко » 12 апр 2014, 14:58

Ответ на комментарий №11.
знахарь писал(а):Это хрестоматийная истина, но она здесь исходит от ядра, а порождается электронами оболочки атома.

Уважаемый знахарь. Chichigin говорил о дефекте массы ядра, а не атома. Поэтому электронная оболочка атома ни какого отношения к дефекту массы ядра не имеет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#13  Сообщение знахарь » 12 апр 2014, 16:50

Борис Шевченко писал(а):оболочка атома ни какого отношения к дефекту массы ядра не имеет.

Уважаемый Борис, то что дефект массы получается от оболочки я привёл доказательства. Можете вы привести такое же доказательство по ядру, кроме болтовни по связям в ядре, про которые никто ничего не знает. Что уменьшает энергию в атоме. Или вы утверждаете, что опыты проводятся с ядрами, а не с атомами.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#14  Сообщение chichigin » 13 апр 2014, 03:03

знахарь писал(а):За сайт спасибо, но туда попасть наверное трудно.


Уважаемый Знахарь.
Трудностей особых нет.
Заходите и знакомитесь с содержанием любого раздела.
Если желаете оставить сообщение, проходите регистрацию.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#15  Сообщение Борис Шевченко » 13 апр 2014, 09:29

Ответ на комментарий №13.
знахарь писал(а):то что дефект массы получается от оболочки я привёл доказательства. Можете вы привести такое же доказательство по ядру, кроме болтовни по связям

Уважаемый знахарь. Я уже неоднократно говорил, что мало знать, надо еще и понимать то, что знаешь. Вся масса покоя (гравитационная масса) любого атома заключена в ядре. При объединении двух ядер водорода энергия их массы уменьшается на 0,125 Мэв, что по массе составляет примерно 2,2•10^-28 г. Это примерно в 4 раза меньше массы электрона. Как может электрон повлиять на изменение такой величины массы атома. Так что, в отношении болтовни Вы не по адресу и ФУ как грубо! С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#16  Сообщение знахарь » 13 апр 2014, 10:25

Борис Шевченко писал(а):При объединении двух ядер водорода энергия их массы уменьшается на 0,125 Мэв, что по массе составляет примерно 2,2•10^-28 г. Это примерно в 4 раза меньше массы электрона.


Уважаемый Борис, я правда не нашёл энергии объединения водорода в молекулу, но я вам верю и не понимаю, что вас смущает в том что 2 электрона, образуя общую оболочку молекулы теряют по 1/8 своей энергии, составляющей в сумме 0,125 Мэв. Вот молекула водорода.
ВОД.png

Потом, насколько мне известно объединение атомов водорода в молекулу есть химическая реакция, в которой ядра участия не принимают. Такие реакции происходят со всеми не инертными газами. Вы же знаете, что и в химических реакциях происходит выделение энергии, а при образовании атомов ещё нет химии, вот её и окрестили дефектом масс, не разобравшись в процессе. И вы туда же.
С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#17  Сообщение Борис Шевченко » 14 апр 2014, 10:45

Ответ на комментарий №16.
знахарь писал(а):Вы же знаете, что и в химических реакциях происходит выделение энергии, а при образовании атомов ещё нет химии, вот её и окрестили дефектом масс, не разобравшись в процессе. И вы туда же.

Уважаемый знахаоь. Для чистого вещества водорода не нужны молекулы, атом водорода и так обладает своими свойствами газа. И поэтому для получения чистого газа водорода атомам достаточно сблизиться на такое расстояние чтобы орбиты электронов соприкасались друг друга, чтобы электроны могли переходит с орбиты одного протона на орбиту другого протона и т. д. Если Вы объединяете два ядра, так как показано на рисунке (не соединенные между собой), то они разлетятся, так как между ними действует большая сила отталкивания между одноименными зарядами. Если же их соединить вместе, то получится уже не чистый водород а изотоп ( дейтерий). Кстати для этого уже нужен не второй протон, а нейтрон, так как я уже отметил, что два протона мигом разлетятся.
То, что я это понимаю не так как Вы, это не значить, что и я «туда же». Поэтому я и утверждаю, что дефект масс проявляется только при объединении нуклонов в ядре, а не атомов в молекулы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#18  Сообщение bocharov » 14 апр 2014, 13:22

Борис Шевченко писал(а):Поэтому я и утверждаю, что дефект масс проявляется только при объединении нуклонов в ядре, а не атомов в молекулы.
Ну и зря утверждаете.Знахарь "нутром чует" где "собака зарыта".Напр. в химических реакциях с объединением атомов в молекулы происходит выделение энергии(тепла,и не только),значит масса молекул меньше составляющих её ингридиентов(см. хотя бы горение).Но примеры можно приводить и далее: если идёт дождь или снег(конденсация и крисстализация паров воды),то тоже температура повышается(т.е. более компактные ситемы-капли и кристаллы избавляются от излишков энергии,а следовательно и массы).Аналогично и при ядерных распадах -из осколков распада образуются более компактные образования(новые ядра),при этом выделяется излишняя "энергия-масса",тоже самое происходит и при термоядерных реакциях.Ну и наконец , в качестве шутки,если Вы приедете в Тулу со своим самоваром,то придётся выбросить его(так будет компактнее)-налицо "дефект масс".
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#19  Сообщение знахарь » 14 апр 2014, 16:26

Борис Шевченко писал(а): Для чистого вещества водорода не нужны молекулы, атом водорода и так обладает своими свойствами газа.


Уважаемый Борис, вы ещё и свою химию пишете? Знаете крупный специалист по газам австрийский физик Йозеф Лошмидт придумал число названое впоследствии его именем. Это есть в справочниках физики. Я правда Лошмидта переиначил, но смысл такой " в нормальных условиях любая молекула любого газа занимает объём 3,722 х 10^-20 см^3". У него приводится число молекул в куб см. Теперь ознакомитесь с таблицей объёмов молекул газов (сам сочинял, но можете проверить).
ГАЗ.png

Так оказывается это объём всех инертных газов, а не инертные имеют вдвое меньший объём и в нормальных условиях образуют молекулы из двух атомов и приобретают свойства инертных газов. Потому всё горючее сразу и не воспламеняется, а нужно поджигать, чтобы разрушить молекулы газов, то есть добавить энергии, выделившейся при образовании молекулы. Улавливаете насколько умён был Создатель создавая Вселенную?
С уважением знахарь.

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:
Борис Шевченко писал(а): Если Вы объединяете два ядра, так как показано на рисунке (не соединенные между собой), то они разлетятся, так как между ними действует большая сила отталкивания между одноименными зарядами.


Сам я ничего в молекулах не объединяю. Я просто нарисовал два протона под одной оболочкой и оболочка занимает объём инертного газа.
Борис Шевченко писал(а):Поэтому я и утверждаю, что дефект масс проявляется только при объединении нуклонов в ядре, а не атомов в молекулы.

Дорогой Борис, и много вы знаете ядер, нуклоны которых объединились? Не образуются ядра на Земле. Это подсчёт из расчёта атом - частицы. А водород вы сами вытащили, а теперь от него отказываетесь поскольку поняли, что это химический процесс. Кроме того, что вы просто утверждаете, вы можете что то добавить по перестройке ядра.
С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Работа, Энергия, Мощность и ЗСИ.

Комментарий теории:#20  Сообщение Анатолич » 14 апр 2014, 17:11

bocharov писал(а):избавляются от излишков энергии

Интересно, можно ли выделить механизм избавления от энергии, из этого наблюдательного факта?
И, почему водород не подчиняется "химии"?
Борис Шевченко писал(а): Для чистого вещества водорода не нужны молекулы,

Не думаю, явлению объединения в молекулы подвержены и инертные газы.
Существует мгновенный дипольный момент, то есть, нуклоны имеют ярко выраженные разнополярные,
электрические источники. Так протон может обеспечить тройную (водородную) связь в обществе одного электрона.
знахарь писал(а): Улавливаете

Да! Улавливаете, какие чудеса творит инерция!!!
Вспомните тепловые насосы!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3