Принцип действия генератора Ван де Граафа

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#41  Сообщение alexandrovod » 17 ноя 2019, 22:50

kulikovюн писал(а):А ты , Овод, не смотри в учебник, а лучше думай и попробуй описать физический процесс.

К ваше неудовольствию, я не в учебник ни викопендрию не заглядывал, а формулу КПД написал из чистых геометрических соображений и поведения заряда в электрическом поле.
А если не нравится моё объяснение, то это ваши проблемы и ваши пробелы в знании даже школьной физики.
С уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/princip-deystviya-generatora-van-de-graafa-t5618-40.html">Принцип действия генератора Ван де Граафа</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#42  Сообщение kulikovюн » 18 ноя 2019, 03:39

alexandrovod писал(а):А если не нравится моё объяснение, то это ваши проблемы и ваши пробелы в знании даже школьной физики.

А не было никаких объяснений физического смысла процесса накопления "зарядов". Потому, что Вы это не знаете. Такие, как Вы и создают пробелы в школьной физике.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#43  Сообщение Борис Шевченко » 18 ноя 2019, 09:40

Ответ на комментарий №35.
Андрей Р писал(а):Ваш список длиннее.. прям как у БШ сообщений..

Уважаемый Андрей Р. А кто Вам не дает права, или запрещает, писать больше комментариев? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#44  Сообщение Андрей Р » 18 ноя 2019, 18:51

Борис Шевченко писал(а):А кто Вам не дает права, или запрещает, писать больше комментариев?

Извините, но троллинг - не мое увлечение. я Вашей работе не мешаю, трольте скок хотите, кого хотите, но не меня, спасибо..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#45  Сообщение kulikovюн » 18 ноя 2019, 20:35

Фёдор Менде писал(а):К сожалению, приведенная схема генератора является лишь технической схемой, а физический принцип его действия до сих пор не выяснен.

Да, не выяснен, не смотря на то что появилась гипотеза. что каким-то образом формируется последовательная цепочка заряженных конденсаторов. Ко так как эти конденсаторы ориентировались поперёк ленты, то есть (+) на наружной стороне , (-) - на внутренней в соответствии с расположением источника напряжения и заземлённой поверхности шкива. и если движение положительного и отрицательного заряда осуществляется с одинаковой скоростью, то предпосылок для изменения потенциала вдоль ленты нет. Но как показала практика полюса конденсаторов образуются вдоль ленты. Этому способствует распределение потенциала в пространстве. Но оно незначительно и по величине и по мощности воздействия на ленту. Следует обратить внимание на то, что лента при своем движении сначала подходит своими частями к источникам "заряда" и только потом отодвигается от них сначала приобретая заряды, затем сопротивляясь их отдачи. При колебательном движении ленты вокруг точки касания с источником равна нулю , отдача энергии при приближении равна работе при удалении участков ленты по отношению точек контакта При движении ленты распределение потенциала вдоль ленты из-за разной интенсивности воздействия источника на смежные участки способствует. приобретению в данный момент различного количества зарядов. Это причина того, что Заряженный продольный конденсатор формируется вблизи точек контакта с источником "зарядов". механического и индукционного.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#46  Сообщение Фёдор Менде » 18 ноя 2019, 21:39

kulikovюн, я написал Вам личное сообщение, прочитайте, пожалуйста.
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#47  Сообщение kulikovюн » 19 ноя 2019, 09:34

Фёдор Менде писал(а):kulikovюн, я написал Вам личное сообщение, прочитайте, пожалуйста.

Я прочитал личное сообщение , в котором Вы меня поблагодарили. Спасибо, но оно нигде не отмечено. Вы не ответили на к.45
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#48  Сообщение Борис Шевченко » 19 ноя 2019, 10:05

Ответ на комментарий №44.
Андрей Р писал(а):Извините, но троллинг - не мое увлечение. я Вашей работе не мешаю, трольте скок хотите, кого хотите, но не меня, спасибо..

Уважаемый Андрей Р. Троллингом занимается тот, кто не обосновывает свои утверждения.
Я комментирую только тех, кто в своих утверждениях несет ахинею, а «ник» не имеет значения. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#49  Сообщение Фёдор Менде » 19 ноя 2019, 11:03

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Андрей Р. Троллингом занимается тот, кто не обосновывает свои утверждения.
Я комментирую только тех, кто в своих утверждениях несет ахинею, а «ник» не имеет значения. С уважением, Борис.

Троллинг любимое занятие троллей и спамеров, которых хватает на любых форумах. Давайте не обращать внимание на этих субъектов, а займёмся обсуждением статьи по существу.
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Принцип действия генератора Ван де Граафа

Комментарий теории:#50  Сообщение kulikovюн » 19 ноя 2019, 17:54

Фёдор Менде писал(а):Давайте не обращать внимание на этих субъектов, а займёмся обсуждением статьи по существу.

Так объясните, как параллельные конденсаторы Вы превратили в цепочку последовательных.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10