Рабочая модель двигателя Стирлинга с бесплатной доставкой по всей России. Узнать больше..

Природа гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Природа гравитации

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 17 окт 2013, 10:28

Ответ на комментарий №20.
Анатолич писал(а):Электрическое поле существует, если существует разность потенциалов

Анатолич. Что то и у Вас получается залихватски. Я до сих пор считал, что электрическое поле, как и любое другое, существует если существует заряд его образующий. Характеризуется поле наличием разных потенциалов в различных точках этого поля, которые и совершат работу по отношению другого заряда помещенного в это поле. Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/priroda-gravitacii-t2528-20.html">Природа гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Рекламкин » 17 окт 2013, 10:28

Двигатель Стирлинга Рабочая модель двигателя Стирлинга с бесплатной доставкой по всей России. Узнать больше..

Рекламкин

Комментарий теории:#22  Сообщение знахарь » 17 окт 2013, 15:57

Анатолич писал(а):Электроны в атоме обмениваются виртуальными фотонами – это от Фейнмана

Уважаемый Анатолич, это я знаю, но я думал, что вы разгадали тайну Фейнмана, а он тоже не знает, что это такое.

Анатолич писал(а):Так, приход энергии фотона уменьшает силу притяжения ядра,

Фотон что ли гасит (нейтрализует) заряд ядра? В общем я вашего объяснения не понял от начала до конца. Вот с Борисом можно согласиться. И причём здесь помешательство? Оставим это, тем более это не гравитация.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь

Благодарил (а): 183 раз.

Комментарий теории:#23  Сообщение Александр Ховалкин » 17 окт 2013, 16:29

Борис Шевченко писал(а): Ответ Анатоличу. Что то и у Вас получается залихватски. Я до сих пор считал, что электрическое поле, как и любое другое, существует если существует заряд его образующий. Характеризуется поле наличием разных потенциалов в различных точках этого поля, которые и совершат работу по отношению другого заряда помещенного в это поле. Борис.

А ведь Вы, Борис поставили Анатоличу жирную двойку по знанию электростатики!
Александр Ховалкин

Благодарил (а): 150 раз.

Комментарий теории:#24  Сообщение Анатолич » 17 окт 2013, 16:57

Борис Шевченко писал(а):Характеризуется поле наличием разных потенциалов в различных точках этого поля,

Раз, потенциалы в разных точках есть, значит, есть поле и его источник все потенциалы. Вектор напряжённости направлен в сторону уменьшения потенциала. Вы, можете, мысленно поместить пробный заряд в любую точку пространства и если обнаружите потенциал, значит, попали в электрическое поле.
Пробный заряд, раз нет разности потенциалов, поле не образует - среда молчит.
знахарь писал(а):Фотон, что ли гасит (нейтрализует) заряд ядра?

Вы, действительно в помешательстве на бытовой почве.
Силу создаёт напряжённость поля между зарядами, а не квадрат расстояния. F=E/q Заряды неизменны. Пришедший фотон изменяет напряжённость поля. И, если бы, это была частица, то мы бы обнаружили, что она оттягивает на себя часть напряжённости и сила заряда уменьшается, распределяясь на дополнительного участника. Не знаю, какие ещё способы объяснения придумать.
Являясь волной - групповым пакетом, фотон взаимодействует с колебаниями полей атомов в параметрическом резонансе со своими нелинейными составляющими. И, фотон собирается таким же, коллективным образом.
Электрон, просто посредник, как проявитель поля ядра и движение электрона - электрический ток и ничего более. Думаю, для Фейнмана, это не секрет! Просто, никто не спрашивал, Знахарь не подрос!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич

Благодарил (а): 554 раз.

Комментарий теории:#25  Сообщение Александр Ховалкин » 17 окт 2013, 18:24

Анатолич писал(а):Раз, потенциалы в разных точках есть, значит, есть поле и его источник все потенциалы. Вектор напряжённости направлен в сторону уменьшения потенциала. Вы, можете, мысленно поместить пробный заряд в любую точку пространства и если обнаружите потенциал, значит, попали в электрическое поле.

Ошибаетесь Анатолич! Когда говорят сокращённо "потенциал", знающие электростатику понимают это как разность напряжений между измеряемой точкой поля и какой-либо другой точкой.
Разность потенциалов можно получить между двумя точками в разных эквипотенциальных поверхностях электростатического поля. Разности потенциалов нет между точками одной эквипотенциальной поверхности, но электростатическое поле существует!
Видите, Анатолич в данном примере (потенциала) разности потенциалов нет, а электростатическое поле существует. Понимаете ошибку?

Эквипотенциальные поверхности — понятие, применимое к любому потенциальному векторному полю, например, к статическому электрическому полю. Эквипотенциальная поверхность — это поверхность, на которой скалярный потенциал данного потенциального поля принимает постоянное значение (поверхность уровня потенциала). Разности потенциалов между точками эквипотенциальной поверхности нет.
Поверхность проводника в электростатике является эквипотенциальной поверхностью.

За это сообщение автора Александр Ховалкин поблагодарил:
знахарь (17 окт 2013, 18:50)
Александр Ховалкин

Комментарий теории:#26  Сообщение Анатолич » 18 окт 2013, 08:06

Александр Ховалкин писал(а):Ошибаетесь Анатолич!

Когда, рассудок даёт сознанию установку опровергнуть Анатолича, то сознание подключает разум. И, что Ваш разум наковырял в учебниках? Которые изучать надо сначала (механика) , а не в разнобой.
"Электрическое поле - особый вид материи ( я бы, не стал подменять состояние вещества, видами материи), существующей вокруг любого электрического заряда и проявляющий себя в действии на другие заряды.
Александр Ховалкин писал(а):Видите, Анатолич в данном примере (потенциала) разности потенциалов нет, а электростатическое поле существует. Понимаете ошибку?

Вы притащили из бесконечности пробное тело, нашли заряд, подключили прибор и определили разницу потенциалов.
Теперь, Вы тащите второй щуп прибора из бесконечности в зафиксированную точку, в которой, как Вам думается должен быть нулевой потенциал. В природе ничего не происходит бесследно. Второй щуп, по сути, второй пробный заряд, пока Вы его тащите в точку, происходит работа, и потенциалы поля слетают и деформируются (принцип суперпозиции полей).
Вывод, любое пробное тело, двигаясь вдоль эквипотенциальной поверхности, деформирует её, а если в поле несколько зарядов, то движение пробного заряда вдоль искривлённой эквипотенциальной поверхности приводит к работе над массой пробного заряда. Хотя и писано, что работа по перемещению заряда вдоль эквипотенциальной поверхности не совершается. Надо было сделать уточнение, «работа электростатических сил». Из названия раздела учебника и так это ясно.
Посему, работа по перемещению заряда определяется из учёта действия электростатических и механических сил.
И, при этом происходит соответствующее изменение напряжённости поля.
Анатолич писал(а):Пробный заряд, раз нет разности потенциалов, поле не образует - среда молчит.

Если, Вы уверены , что поле есть, значит среда не молчит, а реагирует на изменение напряжённости поля. Остаётся только заставить напряжённость поля колебаться (смещением зарядов относительно друг - друга) и… измерять фотоны.
Анатолич

Комментарий теории:#27  Сообщение Александр Ховалкин » 18 окт 2013, 09:43

Не желаете признвать собственную ошибку? Ваше право, тогда демагогией не надо оправдываться (среда молчит). Пишите: напряжённость электрического поля колеблется смещением зарядов относительно друг друга...
Ошибаетесь и здесь... Это признаки магнитного (электромагнитного) поля.
Александр Ховалкин

Комментарий теории:#28  Сообщение Борис Шевченко » 18 окт 2013, 09:45

Ответ на комментарий №20.
Анатолич. Что касается того чем образуется электрическое поле я уже говорил повторяться не буду. Рассмотрим Ваше, опять залихватское заявление в отношении вектора напряженности, который: «направлен в сторону уменьшения потенциала». Начнем с Вашего утверждения: «…есть поле и его источник все потенциалы.». Раз потенциал является источником поля, то напряженность его поля должна сферически расходиться во все стороны от источника, в таком случае от каждого потенциала такие сферические поля будут перекрывать друг друга, Вы можете себе представить, что это поле будет собой представлять, о каком векторе напряженности можно говорить в этом поле. С другой стороны, если согласиться с Вами, то тогда надо признать, что каждый Ваш источник (потенциал) действует своим полем строго в одном направлении. Тогда возникает вопрос, почему они все (потенциалы) действуют в одном направлении, кто направляет их в сторону уменьшения потенциала и другой вопрос, что находится там, откуда векторы потенциалов направлены, где потенциал наибольший.
Анатолич писал(а):Если, Вы уверены , что поле есть, значит среда не молчит, а реагирует на изменение напряжённости поля. Остаётся только заставить напряжённость поля колебаться (смещением зарядов относительно друг - друга) и… измерять фотоны.

Если по Вашему каждый потенциал есть заряд и его кто-то заставил колебаться, то это уже будет не электрическое поле, а электромагнитное и такое же уродливое как и электрическое.
В заключение хочу сказать. Анализируя Ваши комментарии я пришел к выводу, в некоторых из них Вы специально искажаете реальность, что бы вызвать отклик оппонентов. Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#29  Сообщение Анатолич » 18 окт 2013, 10:32

Борис Шевченко писал(а):В заключение хочу сказать.

Вы, обратите внимание Ваши и Знахарь видения реальности разняться и не стыкуются с теми, что в учебниках (Вы видимо их игнорировали - мешают Вашей "теории"). Мои и Александра утверждения смыслом не отличаются, только подходом.
Борис Шевченко писал(а):Рассмотрим Ваше, опять залихватское заявление в отношении вектора напряженности, который:

Что бы меня корить, нашли бы в интернете: «направлен в сторону уменьшения потенциала».
«Покажем, что в каждой точке вектор напряженности поля перпендикулярен эквипотенциальной поверхности и направлен в сторону уменьшения потенциала».
http://physics.sibsutis.ru/students/doc ... LW32-3.htm
Александр Ховалкин писал(а):Пишите: напряжённость электрического поля колеблется смещением зарядов относительно друг друга...Ошибаетесь и здесь... Это признаки магнитного (электромагнитного) поля.

Да, статика и динамика разные вещи! Изменения электрического поля приводят к появлению магнетизма.
Анатолич

Комментарий теории:#30  Сообщение Борис Шевченко » 18 окт 2013, 13:10

Ответ на комментарий №29.
Анатолич писал(а):Ваши и Знахарь видения реальности разняться

Анатолич. О каких конкретно реальностях Вы говорите. И почему мои видения (и чего) должны совпадать с видениями знахаря.
Анатолич писал(а):Что бы меня корить, нашли бы в интернете:

Пожалуйста объясните в какой стороне находится уменьшение потенциала в Вашем поле от Вашего потенциала (заряда). Кроме того, что бы читать в интернете, надо еще разбираться в прочитанном. Борис.
Борис Шевченко

Пред.След.

Вернуться в Физика