Разоблачение Большого Взрыва

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#141  Сообщение Александр Рыбников » 04 сен 2022, 14:26

Борис Шевченко писал(а):Вы свои абстрагированные представления воспринимаете за действительное.

Уважаемый Борис Шевченко!
Недавно видел документальный фильм о способности птиц к абстрагированию.
Ну, просто один в один как у Гегеля в "Феноменологии духа".
Гегель Г.В.Ф.' Феноменология духа писал(а):Все дело в том, чтобы понять и выразить истинное не как субстанцию только, но равным образом и как субъект.

По мысли Гегеля, следует выйти за пределы кантовского ограничения эмпирическим познанием и рассмотреть субъект познания в связи с окружающей субстанцией, а субстанцию в связи с субъектом. Из этого следует пересмотр прежнего понимания и субъекта познания, и познаваемой субстанции. Новое понимание и прогресс становятся возможны после тщательного изучения форм познания, поэтому главным предметом «Феноменологии духа» выступают формы знания (сознания), в которых существует содержание («предметность»), полученная человеческим сознанием в ходе всего предшествовавшего феноменологии взаимодействия с миром. Предпосылка исследования Гегеля более фундаментальна, чем предпосылка исследования Канта: не факт явления научного знания, а факт явления наличного знания вообще (в том числе ненаучного). «Феноменология духа» исследует их как '''известное, но не понятое'''.

Гегель делает предметом изучения духовное, оставляя материальное, бездуховное за пределами науки о явлениях духа. Как ранее сознание человека вырабатывало знание о предметах, так в «Феноменологии духа» сознание человека вырабатывает знание о явлениях сознания. Это изучение самого познания не принадлежит отдельному субъекту, но является частью всеобщего сознательного субъекта или духа. В изучении форм знания заложен интерес к всеобщему для людей духу. Только тщательное познание ограничений субъективных форм познания («конечная определённость») позволяет субъекту получить «абсолютное знание», то есть форму познающего субъекта, очищенную от всего личного и эмпирического. «Феноменология духа» соединяет все формы познания, выясняя их истинность и неистинность, двигаясь в сторону абсолютного, философского знания, то есть истинно научного познания.

Это философское познание невозможно без субъекта познания, поэтому «Феноменология духа» также является философским образованием для субъекта познания, хотя её целью не является обучение людей философии. Цель «Феноменологии духа» заключается в нахождении самой возможности философского (истинно научного) познания через преодоление своих субъективных ограничений, что позволяет философии переработать и усвоить все прочие формы духа, тем самым доказывая своё превосходство над каждой из них. Согласно Гегелю (см. Введение) наука, выступая на сцену, сама есть только некоторое явление наряду с другим знанием. Наука не может просто отвергнуть неподлинное знание под тем предлогом, что она является истиной, а неподлинное, обыденное знание для неё ничего не значит. Ведь последнее, напротив, заявляет, что оно истинно и для него наука ничто (ну, точно про Вас, обыденный Вы наш). Одно голое ''уверение'' имеет одинаковый вес, как и другое. Именно поэтому наука должна выступить, последовательно излагая являющееся знание и его критику, чтобы в нём самом показать его неистинность.

Последовательность формообразований, которую сознание проходит на этом пути, есть история образования самого сознания до уровня науки. Более того, в этом последовательном движении от одной формы являющегося знания к другой, мы проходим ''полноту'' всех форм существования сознания, и потому критика являющегося знания есть одновременно изложение самой науки об ''опыте сознания'' и обучение ей. Научным дополнением к изложению различных форм существования сознания Гегель считает необходимую (логическую) связь, при которой от одной формы сознания мы переходим к другой. Этот переход Гегель и называет опытом сознания. Эта связь различных форм сознания определяет необходимость последовательного движения, у которого со своей стороны есть цель — она там, где знание выдерживает критику опытом. Именно поэтому «Феноменология Духа» осуществляет одну из главных идей Гегеля, состоящих в том, что истинное знание должно быть ''системой знания'', а истинная наука — ''системой наук''.

В своём исследовании форм познания («Феноменологии духа») Гегель не затрагивает содержания познания (знания, сознания), исследуя только его форму. Он исследует субстанцию только со стороны формы, которую субстанция принимает для субъекта познания. Гегель продолжает традицию Канта, в которой субъект познания не вторичен по отношению к объективной реальности. Субъект познания накладывает определённую форму познания на субстанцию, и поэтому он не находится в полной зависимости от субстанции, а участвует в познании объекта познания самостоятельно. И объект познания, и субъект познания оба являются реальными постольку, поскольку реален сам процесс познания.

Субъект познания является реальным постольку, поскольку осуществляет познание. Субъект, познающий совершенным способом познания, совершенно реален — он есть сама реальность как субъект познания. Это абсолютный субъект, которому доступно абсолютное знание как истина всех способов познания. Конечным результатом самостоятельности субъекта и его познания форм познания становится совпадение субстанции познающего субъекта и субъективных форм познания субстанции, внутреннего духовного начала субъекта и окружающей его материи, которые совпадают как абсолютная идеальная сущность — Абсолютная идея.

Согласно Гегелю окружающая действительность — это не что иное, как результат деятельности абсолютного субъекта познания. Абсолютный субъект познания производит познание, результатом которого является развитие всей окружающей действительности. Субстанция безостановочно развивается во внутреннем диалектическом различии и рефлективном отношении к себе: рефлексия происходит не только на стороне человека, но и на стороне познаваемого им объекта. Согласно Гегелю, не реальность подталкивает философию к истине, не философия навязывает взгляд о том, что реальность стремится к истине, но сама реальность стремится к ней. Это делает истинную философию (знание того, что есть на самом деле) не только стремлением к знанию, но поистине возможной и исторически неизбежной, поскольку Истина является целью исторического развития. Согласно Гегелю, истинная философия должна не вступать в некое отношение к абсолютной сущности, а быть развёртыванием системы его собственного самопознания, в котором эта сущность вступает в отношение с самой собой. Этим Гегель ставит под сомнение действительность всех научных результатов, полученных до него, поскольку они должны быть выражены как отношения сущности к себе самой.

Согласно Гегелю, наиболее важным для истинно научного познания является знание форм, которыми оно опосредовано, и это знание нисколько не искажает фундаментальное, неопосредованное знание субстанции, а наоборот раскрывает его во всей полноте. Согласно Гегелю, эта чистая форма познания производит содержание познания, доступное только философу, абсолютное содержание без каких-либо ограничений<. В результате феноменологии духа Понятие открывает себя и как форма знания, и как форма самой реальности, и единственным абсолютным субъектом, а система философии является не только знанием о знании и не только знанием о реальности, но совершенным знанием их движения в единстве. В познании достигается совпадение мысли и вещи. Конечным результатом «Феноменологии духа» является понятие науки без его содержания, становясь основой философского, чисто научного, «логического»>познания.

Вот этому меня и учили на физическом факультете ЛГУ. Это Вам не лобио кушать!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razoblachenie-bolshogo-vzriva-t6345-140.html">Разоблачение Большого Взрыва</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#142  Сообщение Борис Шевченко » 05 сен 2022, 09:29

Ответ на комментарий №141.
Александр Рыбников писал(а):По мысли Гегеля, следует выйти за пределы кантовского ограничения эмпирическим познанием и рассмотреть субъект познания в связи с окружающей субстанцией, а субстанцию в связи с субъектом.

Уважаемый Александр Рыбников. Именно таким путем я и старался понять связь первичной вещественной субстанции материи – полем потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, с первичным веществом - Э-П пары.
О результатах познания конкретной такой их связи Вы уже знаете, не буду повторяться, я в своих комментариях не раз это объяснял.
На это потрачено более 60 лет жизни, и это действительно «не любио кушать». Кто занимался научным исследованием, знает чего стоит такая работа. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#143  Сообщение Александр Рыбников » 13 сен 2022, 18:34

Борис Шевченко писал(а):Именно таким путем я и старался

Уважаемый Борис Шевченко!
Про безуспешные старания пишут художественные книги.
А о полученных результатах старания пишут научные книги.
Для этого сначала объясняют важность проблемы, кто первый стал её изучать, кто продолжил и так до момента Вашего подключения. Тогда всем будет ясно, что именно сделано Вами.

А сейчас из Ваших тем следует, что все гениальные учёные — полное г-о, а Вы в белом фраке. Это полностью антинаучно. На телевидении такое запикивают.

Борис Шевченко писал(а):На это потрачено более 60 лет жизни, и это действительно «не любио кушать».

Надо было сначала сдать экзамены на физический факультет университета. Это Вам не лобио кушать.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#144  Сообщение Борис Шевченко » 14 сен 2022, 12:19

Ответ на комментарий №143.
Александр Рыбников писал(а):А о полученных результатах старания пишут научные книги.
Для этого сначала объясняют важность проблемы, кто первый стал её изучать, кто продолжил и так до момента Вашего подключения.

Уважаемый Александр Рыбников. Я на этом форуме не пишу диссертаций, а обмениваюсь с коллегами своими соображениями по определенным темам. А вот Вы на этом форуме занимаетесь суесловием, а не обсуждением тем. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#145  Сообщение Александр Рыбников » 17 сен 2022, 19:36

Борис Шевченко писал(а):Я на этом форуме не пишу диссертаций

Уважаемый Борис Шевченко!
Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi (с лат. — «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку») — крылатое латинское выражение, смысл которого в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно не обязательно разрешено всем остальным.
В молодости Вам в таких случаях советовали подождать пока женилка вырастет, а теперь уже и надежды нет. Что не выросло, то и не выросло.

Поэтому я не могу понять, чего ради Вы излагаете здесь свои хотелки?
Вы же ужом извиваетесь на сковороде, когда Вам указывают на несостоятельность Ваших хотелок. Выглядит это ужасно.
Борис Шевченко писал(а):...обмениваюсь с коллегами своими соображениями

К сожалению, Ваша мечта не может реализоваться, у Вас получается только рука ноги. Это явно не русский язык.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#146  Сообщение Борис Шевченко » 18 сен 2022, 09:16

Ответ на комментарий №145.
Александр Рыбников писал(а):Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»

Уважаемый Александр Рыбников. Такое высказывание подстать нацистской Германии да и Америке, в которой думают, что лучше их нации больше ни кого нет, но жизнь показывает совсем другое. Да, собственно, и у Вас такое же мнение, потому, что Вы всячески пытаетесь выжить меня с форума, так как я не поддерживаю Вашу теорию.
Александр Рыбников писал(а):Поэтому я не могу понять, чего ради Вы излагаете здесь свои хотелки?

Да Вы сами многого в жизни, а особенно в физике не можете понять. Поэтому выражаясь вашими же словами, Вам этого просто не дано.
Александр Рыбников писал(а):Вы же ужом извиваетесь на сковороде, когда Вам указывают на несостоятельность Ваших хотелок.

Указывать легче всего, доказывать трудно, поэтому ужом извиваетесь Вы своим суесловием, так как у Вас не хватает знаний, что бы опровергнуть хотя бы одно мое утверждение. Еще Карл Маркс сказал, «Самая легкая ра-бота, это давать людям советы».
Александр Рыбников писал(а):К сожалению, Ваша мечта не может реализоваться, у Вас получается только рука ноги. Это явно не русский язык.

Я считаю, что все мои желания сбылись, кроме одного, я так и не попробовал водить самолет. А чего Вам мешает русский язык или Вы перестали его понимать? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#147  Сообщение Александр Рыбников » 25 сен 2022, 19:54

Борис Шевченко писал(а):Такое высказывание подстать нацистской Германии да и Америке, в которой думают, что лучше их нации больше ни кого нет, но жизнь показывает совсем другое.

Уважаемый Борис Шевченко!
Причём тут нацистская Германия или Америка?
Подстать надо писать раздельно — под стать.
Борис Шевченко писал(а):Еще Карл Маркс сказал

Откуда Вам знать что говорил Карл Маркс?
Самое главное, что он писал!
А писал он всегда про одно и то же: что не довелось ему выучить математику и он очень об этом жалеет.
А Вы этим гордитесь.
Вы и Природой гордитесь, потому что она антинаучна.
Борис Шевченко писал(а):Вы всячески пытаетесь выжить меня с форума, так как я не поддерживаю Вашу теорию

Придётся опять обратиться к русской классике.
ПУСТЫННИК И МЕДВЕДЬ писал(а):Хотя услуга нам при ну́жде дорога́,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.

Борис Шевченко писал(а):Я на этом форуме не пишу диссертаций

Вы здесь пишите как Винни-Пух.
Винни-Пух писал(а):Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки
(а также шумелки, пыхтелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Борис Шевченко писал(а):Я считаю, что все мои желания сбылись, кроме одного, я так и не попробовал водить самолет.

А вот мой шурин (он на несколько лет моложе Вас) после переезда во Флориду сразу вступил в аэроклуб и летал на Cessna по краю Бермудского треугольника.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#148  Сообщение Борис Шевченко » 26 сен 2022, 10:05

Ответ на комментарий №147.
Александр Рыбников писал(а):Причём тут нацистская Германия или Америка?

Уважаемый Александр Рыбников. При том, что Вы считаете себя Юпитером, а остальных быками.
Александр Рыбников писал(а):Подстать надо писать раздельно — под стать.

Может и так, но почему-то исправитель ошибок не обратил на это внимание.
Александр Рыбников писал(а):Откуда Вам знать что говорил Карл Маркс?
Самое главное, что он писал!

Так писал он то, о чем говорил. А я читал кое-что из его высказываний, когда изучал марксизм-лененизм.
Александр Рыбников писал(а):писал он всегда про одно и то же: что не довелось ему выучить математику и он очень об этом жалеет.
А Вы этим гордитесь.

Я в своей жизни изучал и делал только то, что мне нравилось и хотелось, а вот высшая математика мне не нравилась, хотя в институте я ее знал на четверку, да и в жизни она мне не пригодилась.
А остальное, это ваше завистливое, безысходное, бездоказательное бла-бла-блакание. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#149  Сообщение voghich » 29 сен 2022, 08:29

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №125.
Код: выделить все
та-же потеря заряда в веществе - приводит к энтропии, то есть к утрате РАЗНОСТИ.

Уважаемый voghich. Честно говоря, за всю свою жизнь мне ни разу не попадалась информация о старении атома не живого вещества или смены их электрического знака, так как за этим блюдет закон сохранения заряда. Хотя, если честно говорит, то ионы вещества меняют свой знак, но другим веществом он не становится. С уважением, Борис.

закон сохранения энергии, который "блюдёт", как объясняет природу света? никак. как объясняет природу электричества? никак. как объясняет наличие звезды? никак.

понимаете в чем проблема: в мире Существует факт явления Парадокса. Это то самое Начало. Благодаря только этому явлению у Вас возникает Образ оформляемый аппаратом мышления в мысль, это и есть возникновение чего-то из ничего. Образ, своим возникновением во Вселенной, как провокация, вносит Ошибку, как Сознание вносит Ошибку в ХОД ВЕЩЕЙ. Именно из-за этого происходит расширение Вселенной.. А вот Вещи тотально подчиняются тем законам, о которых Вы говорите и идея "сохранения энергии" - это восстановление Логики, нарушенной Парадоксом. Но никто не задумывается о том, что происходит с тем, что полностью теряет Сознание (Парадоксальность), что бывает когда атом падает на ядро. Черная дыра. развоплощение вещества, расплющивание, уничтожение мерностей и перевод материи без энергии в информацию, то есть уничтожается Пространство вещества, его Место во Вселенной и дальнейшее уничтожение Времени Вещества, то есть Вещество навсегда уходит в бездну Прошлого, словно его не существовало. и это тот самый Конец.
Аватар пользователя
voghich
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 23:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разоблачение Большого Взрыва

Комментарий теории:#150  Сообщение Борис Шевченко » 29 сен 2022, 09:48

Ответ на комментарий №149.
voghich писал(а):закон сохранения энергии, который "блюдёт", как объясняет природу света? никак. как объясняет природу электричества? никак. как объясняет наличие звезды? никак.

Уважаемый voghich. Природа ни чего не объясняет, она только создает и разрушает. Объяснять должны мы, люди, а для этого Природа дала нам органы восприятия окружающей среды, органы чувств и мозги в голове, что бы осмысливать воспринятое.
Философия материализма утверждает, что окружающий нас Мир существует не зависимо от нашего сознания. Если умер человек, то умерли только образы возникшие в его сознании, но не окружающий его Мир.
Я не понимаю Вашего представления о создании вещественного Мира через Ваш Парадокс.
В моем сознании Мир бы вечно существовал как мерцающее энергией пространство осцилляторов при аннигиляции Э-П пар, если бы позитрон не нарушил пространственную симметрию и не захватил бы большего пространства поля физ. вакуума, используя его свойство, называемое энтропией и не стал бы протоном.
Большая разница в массах между протоном и электроном не дает им возможности аннигилировать, а только сосуществовать в паре. Что бы электрон упал на протон нужно приложить дополнительно энергию что бы преодолеть его центробежную силу, равную силе притяжения электрона к протону.
Что касается черных дыр в пространстве, то их олицетворяют гравитационные заряды галактик, да собственно говоря и все гравитационные заряды вещества. Но с другой стороны именно они и представляют собой темную материю, а гравитационная энергия их полей является темной энергией.
Что касается уничтожения вещества, то оно не уничтожается, так как это не позволяет закон сохранения энергии.
Вещество при аннигиляции переходит в энергию его образовавшую и таким же образом в дальнейшем из такой же энергии образуется вещество. Именно таким образом и осуществляется круговорот энергия - веществ – энергия в Природе. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Хуснулла Алсынбаев и гости: 5