Рефлексия концепции физики.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#521  Сообщение Борис Шевченко » 27 май 2020, 09:47

Ответ на комментарий №520.
Александр Рыбников писал(а):А ведь мы на сайте Новых теорий.

Уважаемый Александр Рыбников. Согласен с Вами.
Но как старая теория, так и новая теория должна строится на реальности (реальных элементах и реальных событиях), иначе это будет сказка, а не теория.
Александр Рыбников писал(а):Это был Ваш последний шанс продемонстрировать интеллект.

Мой интеллект демонстрируется не через Ваши представления, а через мои.
Александр Рыбников писал(а):Вы не можете понять физический смысл самого сильного взаимодействия,

Дело в том, что я знаю одно сильное взаимодействие, которое определяется обменным процессом между нуклонами в ядре, которая соответствует энергии π мезона. А вот схему Вашего сильного взаимодействия Вы не определили, так как не определили параметры и самих монополей. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-koncepcii-fiziki-t269-520.html">Рефлексия концепции физики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#522  Сообщение Александр Рыбников » 27 май 2020, 19:33

Борис Шевченко писал(а):Но как старая теория, так и новая теория должна строится на реальности

Уважаемый Борис Шевченко!
Реальность известна только идеалистам, а физики - материалисты, исходящие из гипотез.
Если гипотеза работает, то физики не заморачиваются вопросом сколь она реальна сегодня.
Вот Вам, советскому начальнику заморочили голову реальным социализмом. И где он? Вы как всегда верите в сказки или как всегда дурачитесь.
Борис Шевченко писал(а):Мой интеллект демонстрируется не через Ваши представления, а через мои.

Золотые слова! Именно о Ваших представлениях Вам и говорят. Больше никто до таких представлений не дошёл! Вы уникальный!
Борис Шевченко писал(а):Дело в том, что я знаю одно сильное взаимодействие, которое определяется обменным процессом между нуклонами в ядре, которая соответствует энергии π мезона.

Это определение времён царя Гороха. Сразу после того как японский автор этой идеи получил Нобеля, эти пионы и нуклоны заменили кварками.
Однако, кварки также усопли.
На самом деле - сильное взаимодействие - это магнитное взаимодействие монополей. Тут всё очевидно.
Обменные процессы между нуклонами в ядре - это непозволительная роскошь.
В ядре на это нет энергии.
Кроме того, когда в ядро 235-го урана влетает "тепловой" неййтрон (это как комар сел на руку), оно разваливается на хрен.
А Вы повторяете сказки про пионы.
Александр Рыбников

Благодарил (а): 14 раз.

Комментарий теории:#523  Сообщение Борис Шевченко » 28 май 2020, 10:37

Ответ на комментарий №522.
Александр Рыбников писал(а):На самом деле - сильное взаимодействие - это магнитное взаимодействие монополей. Тут всё очевидно.

Уважаемый Аоександр Рыбников. Это очевидно только для Вас и не на самом деле, а только в Ваших фантазиях. Так как еще никому не удалось обнаружить монополь, да и принцип его образования никому не известен.
Александр Рыбников писал(а):Обменные процессы между нуклонами в ядре - это непозволительная роскошь.
В ядре на это нет энергии.

Если бы Вы знали принцип образования ядра, то знали бы, что энергия сильного взаимодействия представляет собой энергию, затраченную на сближение протонов на необходимое расстояние для их объединения. Все остальное бла-бла-бла. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#524  Сообщение Александр Рыбников » 28 май 2020, 16:47

Борис Шевченко писал(а):Это очевидно только для Вас и не на самом деле, а только в Ваших фантазиях. Так как еще никому не удалось обнаружить монополь, да и принцип его образования никому не известен.

Я рад, что Вы стали сторонником гласности, объявлнной М. С. Горбачёвым. Однако, в физике нет такого понятия.
На этом форуме был очень умный участник, который в своей теме про монополь элементарно объяснил ненаблюдаемость монополей - они не движутся.
Вы, не зная физики, это не понимаете.
Я же пошёл дальше и сказал, что пространство заполнено кристаллом из неподвижных монополей. Свидетельством этого является ПТС. Потому, что ПТС присуща любым кристаллам, например, графену.

Только ничего не понимающие в физике требуют предъявить им монополь.
Борис Шевченко писал(а):энергия сильного взаимодействия представляет собой энергию, затраченную на сближение протонов на необходимое расстояние для их объединения.

Из-за незнания физики, вы поняли всё наоборот.
Вот список нескольких начальных реакций синтеза ядер:
D + T → 4He (3,5 MeV) + n (14,1 MeV)
D + D → T (1,01 MeV) + p (3,02 MeV)
→ 3He (0,82 MeV) + n (2,45 MeV)
D + 3He → 4He (3,6 MeV) + p (14,7 MeV)
T + T → 4He + 2n (11,3 MeV)
3He + 3He → 4He + 2p + (12,85 MeV)
3$He + T → 4$He + p + n + (12,1 MeV)
→ 4He (4,8 MeV) + D (9,5 MeV)
→ 4He (0,5 MeV) + n (1,9 MeV) + p (11,9 MeV)
D + 6Li → 2 4He (22,4 MeV)
Отсюда видно, что при образовании ядра энергия сбрасывается!
Это называется дефект массы.
Именно благодаря сбросу энергии нуклоны оказываются в потенциальной яме!
А "энергия сильного взаимодействия" существует только у Вас в голове вперемешку с зелёными зарядами за огородом направо и не извлекается.
Александр Рыбников

Комментарий теории:#525  Сообщение Борис Шевченко » 29 май 2020, 10:09

Ответ на комментарий №524.
Александр Рыбников писал(а):Я же пошёл дальше и сказал, что пространство заполнено кристаллом из неподвижных монополей. Свидетельством этого является ПТС. Потому, что ПТС присуща любым кристаллам, например, графену.

[Уважаемый Александр Рыбников. Мне каждый раз приходится повторять, что Вы из-за своей математики не понимаете физики.
В Природе все построено из энергии, так как просто больше не из чего. Но в Природе также нет не движущейся энергии, поэтому нет не движущихся материальных образований, а у Вас кристаллы из монополей, да и сами монополи оказываются неподвижными.
К тому же, Вы не понимаете физического смысла ПТС и суете его куда попало.
Александр Рыбников писал(а):Отсюда видно, что при образовании ядра энергия сбрасывается!
Это называется дефект массы.

То же самое и с сильным взаимодействием, которое Вы также не понимаете.
Что касается энергии дефекта масс, то оно никакого отношения к сильному взаимодействию, не имеет, так как это высвобождается энергия массы, высвободившейся за счет перекрытия объемов нуклонов. Это четко показано в моей теме – «Образование протона и ядра»: www.newtheory.ru/physics/obrazovanie-pr ... t3586.html. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#526  Сообщение Александр Рыбников » 29 май 2020, 15:59

Борис Шевченко писал(а):В Природе все построено из энергии

Себе Вы позволяете утверждать, что Природа - это чистая математика:
Ричард Фейнман писал(а):существует определённая величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе. Само это утверждение весьма и весьма отвлечённо. Это по существу математический принцип, утверждающий, что существует некоторая численная величина, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах. Это отнюдь не описание механизма явления или чего-то конкретного, просто-напросто отмечается то странное обстоятельство, что можно подсчитать какое-то число и затем спокойно следить, как природа будет выкидывать любые свои трюки, а потом опять подсчитать это число — и оно останется прежним.

Ричард Фейнман не просто нобелевский лауреат. Он автор учебника по физике, изданного многомиллионным тиражом.
Борис Шевченко писал(а):а у Вас кристаллы из монополей, да и сами монополи оказываются неподвижными.

У Вас проблемы с логикой.
Подумайте сами. Мой кристалл из монополей - это вся Вселенная. И Вы утверждаете, что вся Вселенная должна куда-то двигаться?
Зависть помутила Ваш разум!
Вселенная никуда не движется по определению.
Борис Шевченко писал(а):К тому же, Вы не понимаете физического смысла ПТС и суете его куда попало.

Я настолько хорошо понял физический смысл ПТС, что нашёл чисто математическое описание для неё. Естественно, что благодаря этому я увидел то, что не доступно Вашему разуму. Википедия, например, даёт больше дюжины определений ПТС.
Борис Шевченко писал(а):То же самое и с сильным взаимодействием, которое Вы также не понимаете.

Я двадцать лет занимался расчётами ядерных реакторов, т.е. исключительно сильными взаимодействиями.
А Вы перекрываете объемы нуклонов только в собственной голове, т.е. дурачитесь как всегда.
Александр Рыбников

Комментарий теории:#527  Сообщение Борис Шевченко » 30 май 2020, 09:52

Ответ на комментарий №526.
Александр Рыбников писал(а):Себе Вы позволяете утверждать, что Природа - это чистая математика:

Уважаемый Александр Рыбников. Опять Вы приписываете мне то, что сами выдумали.
Где Вы у меня нашли, что я говорил, что «Природа – это чистая математика», мне такое и в голову не придет.
А вот Ричард Фейман действительно голова, он математически довел своим высказыванием «Это по существу математический принцип, утверждающий, что существует некоторая численная величина, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах. Это отнюдь не описание механизма явления или чего-то конкретного, просто-напросто отмечается то странное обстоятельство, что можно подсчитать какое-то число и затем спокойно следить, как природа будет выкидывать любые свои трюки, а потом опять подсчитать это число — и оно останется прежним», что существует закон сохранения энергии.
Александр Рыбников писал(а):Мой кристалл из монополей - это вся Вселенная. И Вы утверждаете, что вся Вселенная должна куда-то двигаться?

Опять за меня додумываете. Я не утверждал, что Вселенная должна куда-то двигаться. Я говорил, что ни вещество, ни энергия не могут находиться в состоянии покоя. А Вы теперь сами думайте, что Вам делать с кристаллическим пространством из монополей.
Александр Рыбников писал(а):Я настолько хорошо понял физический смысл ПТС, что нашёл чисто математическое описание для неё.

Вы настолько «хорошо» поняли физический смысл ПТС, что не можете ее сформулировать своими словами. А ее физический смысл очень прост, ПТС показывает соотношение линейных параметров с волновыми – α=mc²‧r₀/mc²‧ƛ=2πe/hc=2πqₑ/qₑₘ=7,29‧10⁻³.
Александр Рыбников писал(а):Я двадцать лет занимался расчётами ядерных реакторов, т.е. исключительно сильными взаимодействиями.

Вы занимаетесь с формулами по расчету сильного взаимодействия, но не понимаете физического смысла сильного взаимодействия, так как приравниваете его к энергии дефекта масс. С уважением, Борис
Борис Шевченко

Комментарий теории:#528  Сообщение Александр Рыбников » 30 май 2020, 17:06

Борис Шевченко писал(а):Где Вы у меня нашли, что я говорил, что «Природа – это чистая математика», мне такое и в голову не придет.

Борис Шевченко писал(а):В Природе все построено из энергии

Вы помните как Ленин называл Троцкого?
Потому, что Троцкий постоянно что-нибудь говорил, а потом говорил, что не говорил. Типичная черта советских начальников.

Я и привёл Вам длинную цитату, чтобы показать, что энергия - это чистая математика. И Вы согласны, что существует закон сохранения энергии.
Кстати, он является следствием однородности времени. А Вы постоянно бормочете, что времени нет.
Страшно далеки Вы от физики!
Борис Шевченко писал(а):Я не утверждал, что Вселенная должна куда-то двигаться.

Тогда зачем Вы утверждали, что кристалл из магнитных монополей должен куда-то двигаться. А Вселенная и кристалл - это синонимы.
У Вас явные проблемы с физическим смыслом, если Вы этого не понимаете.
Борис Шевченко писал(а):Я говорил, что ни вещество, ни энергия не могут находиться в состоянии покоя.

А Вы думаете, что, например, кристалл поваренной соли это не вещество?
Все советские начальники были идеалистами.
Борис Шевченко писал(а):Вы настолько «хорошо» поняли физический смысл ПТС, что не можете ее сформулировать своими словами.

Бессмысленно говорить о каком-то физическом смысле дюжины конкретных физических формул. Поэтому я и нашёл математическое определение для ПТС.
И его физический смысл очень прост: ПТС даёт взаимосвязь между величинами магнитных и электрических зарядов монополей.
Борис Шевченко писал(а):Вы занимаетесь с формулами по расчету сильного взаимодействия, но не понимаете физического смысла сильного взаимодействия

Вот те здрасьте!
Именно моя теория и вскрыла физический смысл сильного взаимодействия - это самое сильное магнитное взаимодействие!
А Вы сидите на куче бесполезного старья.
Кстати, те кто хотел всё знать, придумали кварки - самую большую аферу в истории физики. Полный пролёт!
А сильное магнитное взаимодействие вместо сильного меняет только название.
Но зато открывается его ясный физический смысл: магнитная взаимосвязь дефекта и кристалла определяет эффективную массу дефекта - это было предсказано ещё классической механикой в формулировке Гамильтона.
Соответственно, при сближении нуклонов они взаимно деформируют косинуснообразное распределение магнитного поля в пространстве. В результате и возникает дефект масс и потенциальная яма, ими же выкопанная.
Вряд ли Вы поймёте теоретическую физику.
Александр Рыбников

Комментарий теории:#529  Сообщение petronius_1946 » 30 май 2020, 17:26

Александр Рыбников писал(а):Именно моя теория и вскрыла физический смысл сильного взаимодействия - это самое сильное магнитное взаимодействие!

Сильное взаимодействие на два порядка превышает электромагнитное. Так что облом.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946

Благодарил (а): 46 раз.

Комментарий теории:#530  Сообщение Александр Рыбников » 30 май 2020, 17:56

petronius_1946 писал(а):Сильное взаимодействие на два порядка превышает электромагнитное. Так что облом.

Уважаемый petronius_1946!
В своей теме я высказал всё подробно, с объяснением, что сильное магнитное - это , а электромагнитное - это .
Но Вы сами сказали, что читать мою тему Вам лень. Так что, в очередной раз мимо денег.
Александр Рыбников

Пред.След.

Вернуться в Физика