Образование протона и ядра.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#1  Сообщение Борис Шевченко » 08 дек 2015, 10:17

Образование протона и ядра.
Исходя из концепции образования элементарных частиц, через стоячую волну, которая распадается на электрон позитронную пару мы можем определить, как образуется протон. Энергия, образующая электрический заряд, равна 4,09٠10^-7 эрг. Эта энергия, в виде по-луволны, вращается вокруг гравитационного заряда протона по орбите, на расстоянии от гравитационного заряда равного радиусу протона: r=1,2284٠10^-11см. Длина окружности, с таким радиусом, равна L=2πr=7,7225٠10:-11 см. Длина волны электрона в радиальном измерении равна λ==λо/2π=3,861٠10^-11 см. Для того, чтобы такое образование не раз-валилось, необходимо, что бы волны кольцевались сфазированными, т. е. необходимо, что бы начало одной волны совпадала с концом другой . Проверим, сколько волн ЭМ энергии поместиться на длине окружности полученной ранее: N=L/λ=7,7225٠10^-11/3,861٠10^-11= 2 волны. Учитывая, что стоячая волна имеет волну в два раза меньше чем образующая волна, то таких полуволн поместится четыре. Теперь определим, почему такая система является жесткой. Закольцованные полуволны находятся в жесткой сцепке, зависящей от расстояния до гравитационного заряда. Энергия этой зависимости и является энергией сильного взаимодействия/ Что и отображено на рисунке.

Proton1.jpg


Зная как устроен протон, попробуем разобраться в схеме образования ядра. При сближе-нии двух ядер мы можем их сблизит, только на расстояние перекрытия равного диаметру позитрона. Это то место, где опять будет действовать энергия связи сцепки полуволн и зависимости ее от расстояния до гравитационного заряда протона.

zlhj.jpg


На втором рисунке этот участок перекрытия заштрихован. Рисунок, конечно, нарисован в плоскости, но я думаю, каждый может его представить в объеме. Как Вы видите, здесь нарисована только 1/4 плоскости протона. Это та часть, которая непосредственно участвует во взаимодействии. На эту часть приходится и 1/4 энергии протона, т. е. 3,758٠10^-4эрг. Как известно, между разноименными полюсами магнитов силовые линии стягиваются к плоскости полюса магнита. Аналогично и между протонами силовые линии стягиваются к плоскости перекрытия орбит протонов. Количество стянутых линий будут сосредотачивать примерно 60 =70 % энергии от общей энергии взятой четверти. Эта энергия составит примерно: 2,535٠10^-4эрг. Точно такое же количество энергии выделилось, в связи с тем, что заштрихованный участок стал общим. Это значение энергии так же стало энергией сильного взаимодействия, так как для разрыва протонов надо как минимум приложить такую же энергию. Кроме того, такая высвободившаяся энергия и представляет величину дефекта масс: m=E/c^2=2,82٠10^-25 г. Это конечно приблизительные значения, но они показывают цепь происходящих процессов при образовании ядра. Таким способом объединяются остальные нуклоны в более сложных ядрах. Рисунок выполнен в масштабе 1/7,347٠10^11/
Б. Шевченко.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/obrazovanie-protona-i-yadra-t3586.html">Образование протона и ядра.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Борис Шевченко 08 дек 2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#2  Сообщение astrolab » 08 дек 2015, 21:29

Борис Шевченко писал(а):Закольцованные полуволны находятся в жесткой сцепке, зависящей от расстояния до гравитационного заряда. Энергия этой зависимости и является энергией сильного взаимодействия/ Что и отображено на рисунке.


А сколько это будет количественно? И формулу бы. Вроде все нарисовано.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 08 дек 2015, 21:42

Ответ на комментарий №2.
astrolab писал(а):А сколько это будет количественно? И формулу бы. Вроде все нарисовано.

Уважаемый astrolab. Я, уже по своей старческой не внимательности, нажал не ту кнопку и отослал только половину своей статьи. Но когда она появилась на форуме, я добавил вторую половину. Теперь можете просмотреть ее с соответствующими цифрами. Здесь одна физика, и ни каких формул. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#4  Сообщение astrolab » 09 дек 2015, 13:21

Уважаемый Борис Шевченко, я тщательно и много раз перечитал написанное. Тем не менее, я не понял ни как образуется протон, ни как протоны связаны в ядре атома. Видимо, понятийный аппарат, используемый Вами, ранее мне не встречался, поэтому непонимание отношу на свой счет.
Как-то странно, на мой взгляд, появился дефект массы, который, конечно, есть всегда в гравитационно связанной системе, но формула, сопроводившая его, совсем не похожа на формулу для гравитационного дефекта массы. Или снова я что-то не понимаю.
Для понимания хотелось бы иметь побольше точек соприкосновения, поэтому я и просил формулы.
Вот, как-то так. То есть и вопроса-то никакого толком задать не могу.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 10 дек 2015, 11:01

Ответ на комментарий №4.
astrolab писал(а): тщательно и много раз перечитал написанное. Тем не менее, я не понял ни как образуется протон, ни как протоны связаны в ядре атома. Видимо, понятийный аппарат, используемый Вами, ранее мне не встречался, поэтому непонимание отношу на свой счет.

Уважаемый astrolab. Ни чего в этом странного нет и ни кто в этом не виноват. Я описываю эти образования исходя со своей позиции образования Э-П пары через образование парой ЭМ волн стоячей волны. При распаде этой волны на две полуволны и получается, что с положительной полуволны получается позитрон, в центре которой находится гравитационный заряд отрицательной энергии, а вокруг него вращается ЭМ энергия образующая положительный электрический заряд. У электрона все наоборот.
У позитрона проявляется активность ЭМ энергии к расширению сферы ее положительной энергии. тем самым она захватывает большую площад поля вакуума чем увеличиваег свой гравитационный заряд. Мое описание этого процесса как раз и сводится о нахождении стабилизирующих факторов такого расширения. Создание из позитрона протона заканчивается в момент когда за время своей жизни ЭМ энергия обойдет окружность в которой уложится целое число волн стоячей полуволны. И приведен расчет этой стабилизации, который наступает когда на окружности радиусом протона укладывается четыре полуволны зв время жизни кванта ЭМ энергии.
В схеме образования ядра вообще ни каких формул не надо.Здесь необходимо понять саму физику. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#6  Сообщение astrolab » 10 дек 2015, 15:33

Борис Шевченко писал(а):Здесь необходимо понять саму физику

Согласен. Нужны точки соприкосновения понятий Ваших и общепринятых.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 12 дек 2015, 13:13

Ответ на комментарий №6.
astrolab писал(а):Нужны точки соприкосновения понятий Ваших и общепринятых.

Уважаемый astrolabe. Эти точки соприкосновения давно известны. Надо только что бы все придерживались их как аксиом. Основными этими точками являются:
1. Весь материальный Мир построен по принципу единства и борьбы противоположностей. Все начинается с материи – первичной субстанции, которая подвержена хаотическим флуктуациям относительно нулевого состояния (состояния покоя) в зону положительных и отрицательных ее состояний. В процессе взаимодействия таких флуктуаций образуются волны ЭМ энергии. Которые несут в себе уже положительные и отрицательные значения ЭМ энергии.
2. Весь Мир построен по простому принципу, количество переходит в новое качество. При взаимодействии определенных ЭМ волн образуются стоячие волны, которые распадаются на две полуволны, образуя новое качественное материальное образование как позитрон и электрон. Позитрон образует протон, а дальнейшее объединение протонов и электронов создают новое качественное материальное образование - атомы.
3. Все процессы создания материальных образований проходят по принципу единообразия и подобия. Это принцип планетарного строения вещества.
В своем представлении строения мира я использую именно эти три принципа и считаю, что любые другие представления должны также опираться на эти же принципы, хотя пути могут быть и разные. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 12 дек 2015, 14:13

Борис Шевченко писал(а):Весь материальный Мир построен по принципу единства и борьбы противоположностей
По такому принципу построена психика личностей с акцентуацией шизоидного типа. Мир же не построен и, тем более, не по каким-то принципам. Он. Мир, таков каков есть, а принципы лишь один из механизмов познания Мира.
Борис Шевченко писал(а): Мир построен по простому принципу, количество переходит в новое качество
Опять же -- это не Мир построен так, так его пытается представить познающий субъект. Количественные модели явлений бывают весьма полезны, но работают только в определённой области применимости. Если мы выходим за пределы этой области, тогда как раз и случается этот самый переход. Но случается он не в Природе, а в нашем её восприятии.
Борис Шевченко писал(а):Все процессы создания материальных образований проходят по принципу единообразия и подобия
Единообразие и подобие наблюдается пока идеи работают в области своей применимости. Когда же познание приближается к границе применимости наработанных идей и переходит через неё, они сначала работают плохо, потом вообще перестают быть полезными, и, наконец, начинают прямо мешать тем, кто за них цепляется.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#9  Сообщение astrolab » 12 дек 2015, 14:48

Борис Шевченко писал(а):Эти точки соприкосновения давно известны. Надо только что бы все придерживались их как аксиом.

Если бы Вы привели здесь привели 10 заповедей Христа из Нового завета или Моральный кодекс строителя коммунизма, ими можно было бы пользоваться с тем же успехом, как и тем, что Вы назвали. Я же имел в виду более "приземленные" понятия - физические.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Образование протона и ядра.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 12 дек 2015, 16:30

Ответ на комментарий №8.
che писал(а):а принципы лишь один из механизмов познания Мира.

Уважаемый che. А я и не говорил, что мои отправные точки, это истина. Это мое понимание строения материального Мира, которым сейчас многие занимаются. И это, поверьте, гораздо лучше чем не иметь ни каких отправных точек и не чем не заниматься. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №9.
astrolab писал(а):Если бы Вы привели здесь привели 10 заповедей Христа из Нового завета или Моральный кодекс строителя коммунизма, ими можно было бы пользоваться

Уважаемый astrolab. Если Вы найдете из того, что Вы перечислили свои отправные точки для создания собственного представления строения мира, в добрый путь. А если Вы имеете какие-то свои отправные точки, поделитесь, такой обмен будет очень полезным.
astrolab писал(а):Я же имел в виду более "приземленные" понятия - физические.

Какие именно Вы имеете в виду приземленные понятия – физические. А разве я говорил не о физических понятиях? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6