Рефлексия концепции физики.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#581  Сообщение Борис Шевченко » 25 окт 2020, 21:25

Ответ на комментарий №578.
Александр Рыбников писал(а):Если Вы хотите знать о взаимодействиях, в которых участвует частица, то впечатайте её название в Википедию и вверху справа будет краткая таблица с указанием всех взаимодействий, в которых эта частица участвует.

Уважаемый Александр Рыбников. Написать можно что угодно, только вот объяснить гравитационное взаимодействие фотона Вы ни где не найдете.
Александр Рыбников писал(а):Неужели?
Что же Вы ко мне пристаёте?

Монопоили действительно возникают, но существуют они практически мгновение. Получаются они при флуктуационных всплесках энергии физ. вакуума, как в зоны положительной, так и отрицательной энергии. чем и образуется монополь. При объединении таких всплесков образуется ЭМ волна, которая эти монополи нейтрализует. Поэтому их в Природе нет. Но для Вас это темный лес. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/refleksiya-koncepcii-fiziki-t269-580.html">Рефлексия концепции физики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#582  Сообщение bocharov » 26 окт 2020, 10:30

Борис Шевченко писал(а):Монопоили действительно возникают, но существуют они практически мгновение.
А вот согласно моим представлениям, монополи есть центральные части вихрей, которые являются элементами упорядоченного множества(Вселенная), и существуют пока соблюдается упорядоченность. Почему центральные части вихрей(вещество-мультиполи)? , да потому что, органы чуств человека способны воспринимать процессы связанные только с изменением вещества. И уже на основе этих восприятий вырабатываются представления о ненаблюдаемом(микро и макро миры, взаимодействия- поля), поэтому рассуждения и ведутся на базе понятия монополь, т.к. оно позволяет прослеживать связь с существующими понятиями физики. Определённые комбинации монополей представляют подвиды взаимодействия(напр. гравитационное и электромагнитное), а также элементарные заряды частиц(мультиполей). Свободное состояние мультиполя невозможно, т.к. это нарушало бы принцип непрерывности множества как системы.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#583  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2020, 11:18

Ответ на комментарий №582.
bocharov писал(а):А вот согласно моим представлениям, монополи есть центральные части вихрей, которые являются элементами упорядоченного множества(Вселенная), и существуют пока соблюдается упорядоченность.

Уважаемый bocharov. Я не знаю, что способен воспринимать Ваш организм, но я точно знаю, что вращение электрического заряда как вместе с веществом или отдельно как за-ряженная частица – электрон, или даже вращение электрической энергии в самой частице – собственный момент, всегда образует магнитный диполь. И пока еще никому не удалось обнаружить магнитный монополь. Если Вы сможете опровергнуть это, я с Вами соглашусь.
Только не надо заниматься выдумывание того, чего нет. Я имею в виду «вещество- мултиполь» или «вещество-октуполь». В таблице Менделеева такого вещества нет, да нет и от-дельных точечных зарядов, это может быть только у математиков, а у Природы нет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#584  Сообщение bocharov » 26 окт 2020, 12:37

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Я не знаю, что способен воспринимать Ваш организм
Причём тут мой организм(насколько известно "таких организмов" миллиарды), правда у некоторых в голове "каша", ну тут уж что дано, то дано(некоторых даже изолируют).
Борис Шевченко писал(а): но я точно знаю
См. выше.
Борис Шевченко писал(а): И пока еще никому не удалось обнаружить магнитный монополь. Если Вы сможете опровергнуть это, я с Вами соглашусь.
Ни про какие магнитные монополи(Мм) я речи не вёл, правда ссылался иногда, в качестве некоторой аналогии, в частности в том, что он(Мм) определяет элементарный эл. заряд(e), так что мне опровергать нечего.
Борис Шевченко писал(а): Я имею в виду «вещество- мултиполь» или «вещество-октуполь».
Мультиполь характеризуется сколь угодно большим числом, а октуполь только восьмёркой(Борис "включай мозги", когда пишешь).
Борис Шевченко писал(а): В таблице Менделеева такого вещества нет,
Как будто ты знаешь, что там есть.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#585  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2020, 13:00

Ответ на комментарий №584.
bocharov писал(а):правда ссылался иногда, в качестве некоторой аналогии, в частности в том, что он(Мм) определяет элементарный эл. заряд(e),

Уважаемый bocharov. Ну тогда хотя бы объясните, в чем заключается аналогия Мм с элементарным электрическим зарядом, философ Вы наш.
bocharov писал(а):так что мне опровергать нечего.

Ни нечего, а нечем. Остальное привычное бла-бла-блакание. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#586  Сообщение bocharov » 26 окт 2020, 17:10

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Ну тогда хотя бы объясните, в чем заключается аналогия Мм с элементарным электрическим зарядом, философ Вы наш.
Борис, гипотеза о магнитном монополе Дирака гласит: если Мм с магнитным зарядом μ существует, то все заряженные частицы в его окрестности имеют заряд e равный целому кратному величины hc/4πμ . А в моей концепции именно циркуляция монополя того или иного знака(последовательное образование диполей), соответствует тому что в физике называется элементарным электрическим зарядом.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#587  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2020, 18:08

Ответ на комментарий №586.
bocharov писал(а):гипотеза о магнитном монополе Дирака гласит: если Мм с магнитным зарядом μ существует, то все заряженные частицы в его окрестности имеют заряд e равный целому кратному величины hc/4πμ .

Уважаемый bocharov. Ваша логика мне понятна, Вы можете подсказать величину заряда Мм, что бы я мог проверить Ваше утверждение? Кроме того, hc является ЭМ зарядом, и он всегда является диполем и какое отношение он имеет к монополю? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#588  Сообщение Андрей Р » 26 окт 2020, 21:17

Александр Рыбников писал(а):Я имел ввиду, что и природный термоядерный реактор требует способ управления. Нейтрино его и предоставляют.

Природный удерживает плазму за счет гравитации
Рукотворную плазму не удержать магнитным полем, так как ток плазмы создает обратное магнитное поле, чем и разбалансирует систему, каких бы катушек не навесили в токомаке, результат в итоге один.. В этом весь казус. Увидели картинку, а воз и нэне там.. Еще Сахаров дал подсказку, что плазму нужно удерживать только электрическим током, а в итоге индуктор всего лишь разогревает плазму.
Вместо тороидальных катушек, нужны катушки поперечных обмоток, чтоб играли роль индуктора, создавая сильное тороидальное электрическое поле для ионного тока. Ионный ток будет максимален в центральных плотных "силовых" линиях электрического поля и там удерживаться. Где и будут нужные реакции, и съем энергии за счет поглощения магнитного поля тока плазмы, этого достаточно для примитивной термоядерной установки. Смысл от кучи магнитов, они только мешают съему энергии..
У этого рода реакторов была проблема с конечным временем увеличения тока на поперечных тороидальных катушках. Дублирующие тороидальные индукторы попеременно берут эстафету поддержания высокой напряженности тороидального ионного тока из за ограниченного времени прироста управляемого тока на обмотках этих катушках.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#589  Сообщение Александр Рыбников » 27 окт 2020, 01:59

Андрей Р писал(а):Природный удерживает плазму за счет гравитации

Уважаемый Андрей Р!
Я говорил о стабильности работы природного реактора.
Все ядерные энергетические установки имеют так называемые температурные коэффициенты реактивности. Суммарный должен быть отрицательным.
Звёзды не являются исключением. Так вот, нейтрино обеспечивает суммарный отрицательный температурный коэффициент реактивности тем, что при повышении температуры уносит большую энергию. В результате температура падает.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Рефлексия концепции физики.

Комментарий теории:#590  Сообщение Андрей Р » 27 окт 2020, 09:00

Александр Рыбников писал(а):Все ядерные энергетические установки имеют так называемые температурные коэффициенты реактивности.

природные не имеют. сам коэффициент вводится для отслеживания изменений параметров чего либо (поглотителя, отражателя и прочих частей и топлива). Природе он не нужен!
Нейтрино - гипотетическая частица, введенная для согласованности с законами сохранения. Все законы являются относительными, а применимы ли СО к скоростям света? Спросите у bocharovа он Вам объяснит где заканчиваются применимость СО. Так, что это Ваше право верить в нейтрино или не верить, но то что имеется квант излучения в реакциях - это да, а то что называется спином - лишь упрощенная договоренность прошлого века. Для относительно малых скоростей- все правильно и не более. Для излучения - этого параметра нет априори, нет наблюдателя с такой скоростью, поймете Вы это или нет, Ваше право.. Математика - это не физика, это язык для описания, но в нем нет картины природы..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Борис Шевченко, Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 7