Схема образования ЭМ волны излучателем.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#41  Сообщение Борис Шевченко » 20 ноя 2014, 10:42

Ответ на комментарий №22.
Анатолич писал(а):Покажите на какой схеме?

Анатолич. На рисунке №1, в момент подключения к антенне напряжения возникает ток в антенне, который Вы назвали током КЗ, он действительно максимальный, так как емкость еще не заряжена. Этот ток создал магнитное поле максимальной напряженности. На рисунке один это показано стрелкой от тоски О до точки О1. Тут же около точки О напмсано, что электрическая напряженность в этот момент равна нулю. Мксимума элетрическая напряженность достигает спустя четверть периода в точке В1.
На рис. №4, в первоначальный момент, когда возникает ток в антенне, как и в первом случае, ток максимален и магнитная напряженность тоже максимальна, что отражено точкой d на оси Z+. На оси Y-, а точке a, показан минимальный потенциал электрической напряженности. Угол между осями Z+ и Y- рамен 90 грд. Борис.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Ответ на комментарий №29.
знахарь писал(а):Я вам сейчас объясняю не ошибку книжки, а вашу ошибку рисования графика (любого). Не может стрелка быть направлена от кривой к оси.

Уважаемый знахарь. Я не знаю, какие правила рисования графика у Вас, а у меня стрелка показывает направление изменения магнитной напряженности, а не направление к оси. К оси это направление получается потому, что рисунок плоский. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/shema-obrazovaniya-em-volni-izluchatelem-t3105-40.html">Схема образования ЭМ волны излучателем.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#42  Сообщение petronius_1946 » 20 ноя 2014, 12:01

Анатолич
Анатолич писал(а):Да! Валентных электронов, но не свободных и то, что при этом возникают ионные токи наблюдается в растворах.

Валентные электроны, при создании электрического поля, могут срываться с орбит и становиться свободными.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#43  Сообщение Сергей Борисович » 20 ноя 2014, 12:15

petronius_1946 писал(а):Валентные электроны, при создании электрического поля, могут срываться с орбит и становиться свободными.

Да, только если "видят", по полю, что следующий по пути атом уже ионизирован и к нему можно пристроиться.

За это сообщение автора Сергей Борисович поблагодарил:
Анатолич (20 ноя 2014, 12:29)
Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#44  Сообщение знахарь » 20 ноя 2014, 12:31

Борис Шевченко писал(а): Я не знаю, какие правила рисования графика у Вас, а у меня стрелка показывает направление изменения магнитной напряженности, а не направление к оси. К оси это направление получается потому, что рисунок плоский.

Уважаемый Борис, то что вы не знаете правил рисования графиков я и так вижу. Именно направление стрелки к оси это показывает. Вы посмотрите приличные издания рисующие графики. Если вы хотите направить стрелку вниз, переместите и кривую ниже оси. Я ведь вам показал на рис # № 9, но вы увидели, что так получается абракадабра и начали выдумывать новые теории построения графиков. У нас с вами была общая, советская школа. Я не думаю, что правила рисования поменялись. Это просто ваше упрямство и я больше не хочу с ним бороться.
С уважением Вадим.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#45  Сообщение Анатолич » 20 ноя 2014, 12:36

Борис Шевченко писал(а):который Вы назвали током КЗ

Током КЗ, я назвал ситуацию в волне, когда напряженность электрического поля синфазно совпадает с напряжённостью магнитного поля. Это равнозначно перемычке, вместо кондёра.
Сергей Борисович писал(а):атом уже ионизирован и к нему можно пристроиться.

Да, необходим потенциал - для свершения работы по выходу электрона из атома, а в проводнике такого шагового потенциала на расстоянии между атомами нет, ну если только в сопротивлении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#46  Сообщение zaurals » 20 ноя 2014, 12:46

1)Александр Ховалкин »
И снова говорю...теоретически Вы правы. Однако, переменный ток не порождает электромагнитные волны, только электромагнитное поле. Следовательно электроны тока совершают колебательные движения без достаточного ускорения для производства электромагнитных волн

2) Анатолич
А, по - моему электрон может двигаться с ускорением, только выполняя работу над своей массой. Выполняя работу, которую накладывает на электрон потенциалы поля, изменяющиеся под воздействием (ЭДС) внешней среды.
3)Анатолич

Да! Валентных электронов, но не свободных…

Ответ: 1)
Удивительно, но Физика (в современном её виде) по сути ни как не различает два состояния сил: А) в основе которых лежит потенциал (с размерностью квадрата скорости) поля несущего заряда /4-типа вз./, и Б) сил связанных с обменом фотоподобными квантами /в каждом из своих 4-х триплетав/. Так вот!!! – природе нужен определяющий критерий для исполнения А) или Б) :: того или иного силового сценария. Ну скажем - два контрастирующих сценария ни у кого из нас не вызывают возражений, когда речь идёт об А): дальнодействии Эл-ва и Мг-ма (1-й и 2-й мерностный триплеты); и Б) близкодействии сильных полей (3-й и 4-й м-триплеты) в основе которых лежат обменные процессы (по крайней мере, пока представлена /вразумительно/ только стандартная модель; что нельзя сказать о вразумительности обменного представления – дальнодействующих полей)…
Вывод:
Если господин Александр Ховалкин прав:/«электроны тока совершают колебательные движения без достаточного ускорения для производства электромагнитных волн»/ то должен быть критерий, который бы предписывал природе включать один из двух различающих сценариев поведения системы: А)Потенциального и Б)Волнового.
В качестве наводящего на размышление примера /в плане выбора критерия, кроме «недостаточной частоты»/ возьмём опять же излучатель длиной: А) L=l*k и Б) L=l/k (k>=1), предполагая расстояние между взаимодействующими объектами равно длине волны А)::(l<<L) Б)::(l>>L). В первом случае /когда длина проводника много больше длины волны/ будет ли модулироваться волна? /При том, что Переменное Поле (т.е. Индукция) – ДА непременно!!!/, и Б) во втором же случае напротив ни кто не гарантирует, скажем, эффективного магнитного вз. Между двумя короткими проводниками на расстоянии (l>>L)!!!
Видимо перечисленные критерии скажем для 2-го м-триплета(Эл.Мг) через постоянную тонкой структуры /о чём см. – в одной из р-т: МТВП/ как то связаны с взаимодействующими (движущимися) зарядами, которые уже принимают к исполнению один из двух перечисленных вариантов взаимодействия (поведения), описываемых: А) либо через индукционные (потенциальные |V^2|) механизмы, либо Б) через «зарядовый» (читай волновой |V|) механизм и формализм!!! /Говоря об волновом механизме прежде всего следует полагать квантованость той же волны, которая теперь ведёт себя (с большей вероятностью), как квантовая единица, а не как изменяющееся поле/.
zaurals
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#47  Сообщение Борис Шевченко » 20 ноя 2014, 15:30

Ответ на комментарий №30.
Анатолич. По-моему, я довольно подробно объяснил в какой системе координат надо рисовать ЭМ волну. Вы на пятом рисунке не обозначили систему координат величинами магнитной и электрической напряженностей. Если Вашу систему координат принять за абсолютную, то оси z электрическая напряженность заходит в отрицательные значения. При искусственном образовании ЭМ волны напряжение на излучателе может меняться только от нуля до определенного значения, но ни как не заходить в зону отрицательных значений. Тогда рисуя такую волну надо или обозначать, что эта система относительная, или помещать ее в абсолютную систему, как я это сделал на рисунке. Борис.
ЭМ поле 3.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#48  Сообщение Сергей Борисович » 20 ноя 2014, 16:00

Борис Шевченко писал(а):Если Вашу систему координат принять за абсолютную, то оси z электрическая напряженность заходит в отрицательные значения. При искусственном образовании ЭМ волны напряжение на излучателе может меняться только от нуля до определенного значения, но ни как не заходить в зону отрицательных значений. Тогда рисуя такую волну надо или обозначать, что эта система относительная, или помещать ее в абсолютную систему

Уважаемый Борис, может объясните, что Вы подразумеваете под абсолютной системой координат? На счет векторов напряженностей, согласен.
С уважением Сергей.
Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#49  Сообщение Александр Ховалкин » 20 ноя 2014, 16:58

zaurals писал(а):Если господин Александр Ховалкин прав:/«электроны тока совершают колебательные движения без достаточного ускорения для производства электромагнитных волн»/ то должен быть критерий, который бы предписывал природе включать один из двух различающих сценариев поведения системы: А)Потенциального и Б)Волнового.

Да критерий житейский...в руках городового осталась часть волос вора на рынке...вот это и есть достаточное ускорение...
В самом деле, чтобы содрать с электрона его электромагнитное поле...надо,чтобы на него действовала какая-то сторонняя сила, ускоряющее его движение или, напротив тормозящее его движение (отрицательное ускорение).
Собственно численная величина ускорения определяет суть электромагнитных волн света - фотонов от электромагнитных радиоволн различных диапазонов.
Едиными родителями электромагнитных волн света и радиоволн являются электрическое и магнитное поля, в едином вихревом электромагнитном поле.

Примечание. Здесь дано не полное объяснение природы происхождения электромагнитных полей. Без сути дипольного электрического и магнитного моментов...физики Максвелла-Лоренца.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Схема образования ЭМ волны излучателем.

Комментарий теории:#50  Сообщение Борис Шевченко » 20 ноя 2014, 17:00

Ответ на комментарий №48.
Сергей Борисович писал(а):может объясните, что Вы подразумеваете под абсолютной системой координат?

Уважаемый Сергей Борисович. Абсолютной система отсчета является такая система, в которой нулевая точка находится в поле физического вакуума (эфира). В искусственной системе отсчете нулевой точкой должен быть левый, ближний и нижний конец осей системы отсчета. Средняя же точка системы может находиться в любом месте положительных энергий, так как показао на рис. Ком. №47. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4