Cкорость распространения гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Cкорость распространения гравитации

Комментарий теории:#1  Сообщение Sok0l » 20 авг 2009, 13:04

Есть теория, что скорость гравитации равна скорости света. Т.е., если представить, что Солнце вдруг исчезло, то Земля лишится притяжения Солнца только через восемь с половиной минут.
Хотелось бы узнать мнения физиков на эту тему.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-rasprostraneniya-gravitacii-t6.html">Cкорость распространения гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Administration 22 май 2010, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: По пожеланию автора изменено название темы: "Cкорость гравитации!?"-"Cкорость распространения гравитации".
Sok0l
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#2  Сообщение Ofegenia » 24 авг 2009, 10:12

Интересно, а Вы уверены что физики вообще будут тут писать? :|

А что Вам не нравится в том, что скорость гравитации равна скорости света? Больше скорости света она не может быть, согласно ТО.
Но однако и медленной гравитацию сложно представить. Да и гравитоны предположительно не имеют массы.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#3  Сообщение Sok0l » 31 авг 2009, 01:52

Ofegenia писал(а):Интересно, а Вы уверены что физики вообще будут тут писать? :|

Осмелюсь выдвинуть теорию, что даже у самых продвинутых физиков бывают новые взгляды, даже на самые укоренившиеся законы физики. )

Дополню немного интересующий меня вопрос.
Скажем, не отправится ли Земля в свободный полет мгновенно, тянув за собой шлейф приближающихся (неважно с какой скоростью) к ней гравитонов?
И будут ли в этом случае гравитоны влиять на движение Земли, если они не имеют массы?
Sok0l
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#4  Сообщение Ofegenia » 31 авг 2009, 20:29

Осмелюсь выдвинуть теорию, что даже у самых продвинутых физиков бывают новые взгляды, даже на самые укоренившиеся законы физики.

Но не все они имеют такое странное хобби, как у меня.

Скажем, не отправится ли Земля в свободный полет мгновенно, тянув за собой шлейф приближающихся (неважно с какой скоростью) к ней гравитонов?

Земля в полете всегда. Но информацию об изменении положения дел она получит точно не быстрее скорости света.
А значит как она отправится в свободный полет?

И будут ли в этом случае гравитоны влиять на движение Земли, если они не имеют массы?

Но они всегда влияют на движение и всегда не имеют массы. Кстати гравитоны, как таковые, еще не открыты и существуют только гипотетически.
По аналогии - фотоны же являются переносчиком электро-магнитного взаимодействия, не имея не массы, ни заряда. Так что должно мешать гравитонам справляться с этой ролью в случае гравитационного взаимодействия?
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#5  Сообщение Sok0l » 05 сен 2009, 16:01

Sok0l писал(а):Земля в полете всегда. Но информацию об изменении положения дел она получит точно не быстрее скорости света.
А значит как она отправится в свободный полет?

По принципу шарика на веревочке. Если веревочку раскрутить, а потом отпустить, то шарик (вместе с веревочкой) полетит мгновенно от центра только что описываемой им окружности.
Не так?
Sok0l
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#6  Сообщение Ofegenia » 08 сен 2009, 23:57

По принципу шарика на веревочке. Если веревочку раскрутить, а потом отпустить, то шарик (вместе с веревочкой) полетит мгновенно от центра только что описываемой им окружности.
Не так?

Нет. Шарик полетит от центра за очень малое время, но не мгновенно.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#7  Сообщение Sok0l » 29 сен 2009, 19:51

Sok0l писал(а):Нет. Шарик полетит от центра за очень малое время, но не мгновенно.

А какие силы будут удерживать его от прямолинейного полёта в это малое время?
Sok0l
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#8  Сообщение Ofegenia » 29 сен 2009, 19:59

Да все те же. Просто шарик не узнал пока о том, что их уже нет. Ибо ничто за пределами светового конуса на него не может повлиять.
По сути есть ведь всего четыре типа взимодействия: гравитационное, электро-магнитное, сильное и слабое - остальные силы производны, а их скорость конечна.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#9  Сообщение Sok0l » 03 окт 2009, 01:37

Решил, что нагляднее будет лучше. Извиняюсь заранее, я не художник, так что набросал как смог. Предлагаю Вам три рисунка. Как на Ваш взгляд, вероятнее всего, будут развиваться события?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Sok0l
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скорость гравитации!?

Комментарий теории:#10  Сообщение Ofegenia » 03 окт 2009, 07:07

Изображение
На самом деле видимо так. То есть сначала пропадет Солнце, но Земля будет продолжать двигаться с той же скоростью и ускорением. И только через 8 минут перейдет на равномерное движение. За это время она успеет повернуться на угол fi вокруг "несуществующего" Солнца.
fi=wdt, где w - угловая скорость, dt - те самые 8 минут.

На самом деле если подумать над тем, что такое гравитационная волна, это достаточно понятно.
У нас есть гравитационное поле, создаваемое Солнцем. Если Солнце пропадет, то поле изменится, но не мгновенно (ибо это невоможно). а по пространству пойдут гравитационные волны. Это как если поставить доминошки в ряд и толкнуть первую - остальные упадут, но через некоторое время.Примерно так же изменяется и поле. Ну а пока возмущение не дойдет до Земли, ей будет глубоко фиолетово есть Солнце или нет.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3