Скорость света.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#171  Сообщение Андрей Р » 05 июл 2020, 22:52

Vasin писал(а):какое время замедляется?

время наблюдения процессов. это относительность и не более того.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-sveta-t5661-170.html">Скорость света.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#172  Сообщение Николай Шульгин » 05 июл 2020, 23:01

Александр Рыбников писал(а):Автор заметки, однако, проявил неграмотность в том, что просто брякнул идут быстрее!

Для "физика-профессионала" Рыбникова перевожу слова автора заметки:
на орбите частота квантов излучения водородного эталона увеличивается по отношению к такому же эталону на Земле.
Ту галиматью, которую Вы надёргали из вики, выбрасываю в мусор.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#173  Сообщение Александр Рыбников » 05 июл 2020, 23:24

Николай Шульгин писал(а):Ту галиматью, которую Вы надёргали из вики, выбрасываю в мусор.

Уважаемый Николай Шульгин!
Печально, что Вы не поняли ранее сделанные классический эксперименты.
Нынешний их лишь подтвердил.
Но и запутал, так как он "грязный" - на движущемся спутнике.
Так что заметка низкого качества. Поэтому и устраивает Вас как "физика-непрофессионала" .
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#174  Сообщение Ашас » 05 июл 2020, 23:44

Vasin писал(а):Объясните мне, пожалуйста, какое время замедляется? Время Вселенной как шло, так и идёт. Время каких-то жизненных циклов ? Так его никто не замерял.

Время так же как и любая другая мера людская, есть мера и не более того. Каждой мере люди создали эталоны мер ( миллиметр, грамм, секунда...).
Далее люди придумали устройства ( линейка/спидометр, весы, часы...).
Если часы будут отсчитывать интервал времени более эталонного или менее, то это будет свидетельство того, что часы/измерительный прибор -устройство не исправны/не отрегулированы, а не то, что ускорилось или замедлилось время.
Если я прошёл обычным шагом расстояние 5 километров за 1 час, а затем это же расстояние прошёл ускоренным шагом за 45 минут, то это есть свидетельство того, что я ускорил движение/шаг, а не замедлил или ускорил время.

Vasin писал(а):А попытки математиков от физики абсолютизировать время, придать ему некий таинственный смысл, типа искривления пространства-времени, путешествий во времени и т.п., в конечном счёте, будут признаны игрой буйного воображения. Хотя некоторые говорят, что всем кушать хочется.

Солидарен с вашей мыслью об искривлении понятий пространство-время. Всё верно в конечном счёте рано или поздно "игра буйного воображения о времени и пространстве" прекратит приносить доход и перестанет кормить "игроков" и само собой так случится, что более не будет дураков играть в эту игру. Само собой так случится, что люди типа Эйнштейна искривляющие время и пространство при помощи математики, из гениев превратятся в дураков.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#175  Сообщение Николай Шульгин » 05 июл 2020, 23:57

Александр Рыбников писал(а):Печально, что Вы не поняли ранее сделанные классический эксперименты.
Нынешний их лишь подтвердил.
Но и запутал, так как он "грязный" - на движущемся спутнике.
Так что заметка низкого качества. Поэтому и устраивает Вас как "физика-непрофессионала" .

Я говорил с человеком, который присутствовал на конференции по этому эксперименту. Он разговаривал со СПЕЦИАЛИСТАМИ, проводившими эксперимент. Все поправки на скорость учтены. Есть одна тонкость в эксперименте, на мой взгляд не учтённая, но с вами её обсуждать смысла нет. Вы же упёрлись в ЗАМЕТКУ. Вам же не важен результат, важно как о нём сказали.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#176  Сообщение Александр Рыбников » 06 июл 2020, 00:17

Николай Шульгин писал(а):Вы же упёрлись в ЗАМЕТКУ.

Уважаемый Николай Шульгин!
Ну уж нет!
Это Вы выдали за источник популярную заметку.
Точно такие же авторы применяют к космонавтам парадокс близнецов и говорят, что космонавты возвращаются более молодыми.

Поэтому я и хочу знать баланс. Я же счетовод.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#177  Сообщение Николай Шульгин » 06 июл 2020, 08:26

Александр Рыбников писал(а):Поэтому я и хочу знать баланс. Я же счетовод.

Должен быть научный отчёт об этом эксперименте. Найдите, изучите, выведите баланс. Вы же "профессионал".
Мне достаточно факта увеличения частоты.
Удачи.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#178  Сообщение Борис Шевченко » 06 июл 2020, 11:12

Ответ на комментарий №147.
petronius_1946 писал(а):Почему вы так думаете, что энергия фотона, основанная на движении, со временем может падать, а энергия поступательного распространения, которая тоже основана на движении, должна оставаться постоянной?

Уважаемый petronius_1946. Я уже Вам объяснял и просил Вас еще подумать.
Все дело в том, что энергия фотона зависит от его внутреннего движения, т. е. частоты – E=h‧f, а скорость движения фотона зависит от свойств поля физ. вакуума – с=1/√εμ. Энергию фотон может терять, проходя участки с разной гравитационной плотностью, а изменить свойства поля физ. вакуума, заложенные природой, не может. Поэтому и краснеет, не меняя своей скорости.
А с bochrov(ым) спорить не стоит, он кроме каши больше ничего в физике не знает и объяснить не может. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#179  Сообщение AleksandrDudin » 08 июл 2020, 19:36

В CERN при проведении испытаний обнаружили, что частицы нейтрино расстояние 723 км преодолевают быстрее, чем скорость света на 60 наносекунд.
«Поэтому исследователи решили перепроверить свои датчики, а потом повторили эксперимент — с тем же результатом. С тех пор прошло более двух лет непрерывной бомбардировки тау-нейтрино, и, как заявил Дарио Аутьеро, один из руководителей проекта OPERA, они зафиксировали свыше 16 тысяч событий превышения скорости света. Согласитесь, это уже не тот случай, от которого можно просто так отмахнуться».
В подтверждение результата под докладом подписались 174 учёных, к сожалению, результаты экспериментов отклонили, впоследствии назвав причину ошибки плохой контакт в разъёме. Трудно принять такое объяснение, два года испытаний, 16 000 событий превышения скорости.
«Кстати, ученые уже не раз фиксировали случаи превышения скорости света — например, 23 февраля 1987 года во время знаменитой вспышки сверхновой звезды SN1987A в Большом Магеллановом облаке. Тогда были зарегистрированы и нейтрино, которые пришли за несколько часов до светового импульса. Однако раз нейтрино и свет, проведя в пути 170 тысяч лет, разошлись не более чем на несколько часов, ученые сделали вывод, что скорости у них очень близки и различаются не более чем на миллиардные доли. Эксперимент же OPERA показывает в тысячи раз более сильное расхождение».
https://www.kommersant.ru/doc/1783137
И это уже не случайность. Признать, что частицы нейтрино, имеющие массу, перемещаются быстрее скорости света в вакууме, рушится весь фундамент квантовой физики. Проблема накатилась не так остро, когда у частиц нейтрино нашли массу, была надежда, что эти частицы перемещаются близко к скорости света, но не превышают её. И вот вам результаты, доказывающие, что частицы нейтрино перемещаются выше скорости света. Отсюда следует, что надо признавать, что фотоны имеют массу. Масса у фотонов есть, и это очевидно из гравитационного отклонения света. Но утверждая, что массы у фотона нет, это явление привязывают к поперечному импульсу. Если рассматриваем поперечную силу по формуле ЗВТ, то масса фотона значения не имеет? Очень странно получается, у нас одновременно масса имеет значение, и масса значения не имеет? Надо проблему решать. А для этого, оказывается, мало получать результаты в экспериментах. Нужны ещё подтверждения, которые в настоящее время может сделать Россия, Япония и США. Фотон вроде и обладает гравитационным взаимодействием, но как – то, так урезанно, только в поперечном направлении. В этом и кроется основная ошибка, где константа скорости света в вакууме поставила непреодолимый барьер в сознании. Скорость света в вакууме, константой не является, кроме того фотон проявляет и подвергается магнитному (гравитационному) взаимодействию во всех направлениях. Странно, что на это не обращают внимания, хотя поставлено много опытов по замедлению скорости фотонов и ускорению фотонов в групповом пучке.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2520
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Скорость света.

Комментарий теории:#180  Сообщение bocharov » 08 июл 2020, 20:41

Борис Шевченко писал(а):А с bochrov(ым) спорить не стоит, он кроме каши больше ничего в физике не знает и объяснить не может. С уважением, Борис.
Борис, ну не обижайся(я что ли виноват в твоей каше?). И ты, кстати не одинок, посмотри кстати произведения кулинаров в данной теме, целые пироги настряпали(выбирай себе на вкус), но я уверен, что твоя "каша из топора" тебе милее(упрямство превыше всего- "хай живе..." и т.п.).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5

cron