Структура элементарных частиц

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#1  Сообщение Evalmer » 13 апр 2023, 09:14

I
Учитывая то, что существующая структурная модель позволяет весьма приблизительно рассчитывать массы элементарных частиц, предлагается, в качестве рабочей гипотезы, упрощенная схема расчета (повышающая более чем на порядок точность расчета) этих масс, на основе представлений об их квантовом характере.

II
Введем в рассмотрение «квант изотопического расщепления массы»: МэВ/c²,
являющийся комбинацией констант Микромира:


где – есть масса мю-мезона («тяжелого электрона»)
– постоянная тонкой структуры
– отношение магнитных моментов стабильных частиц: электрона и протона, соответственно.

Нетрудно убедиться в том, что по мере увеличения массы элементарных частиц, наблюдается «единичное приращение» нашего изотопического кванта массы. Так, например:
Масса (-гиперона) минус масса ( -гиперона)
Масса (-гиперона) минус масса (-гиперона)
Масса (-гиперона) минус масса (-гиперона)

Данные значения, полученные в рамках рассматриваемой рабочей гипотезы, сравниваем с экспериментальными значениями различия масс элементарных частиц:
Масса (-гиперона) минус масса (-гиперона) = 6.4±0.6
Масса (-гиперона) минус масса (-гиперона) = 7.97±0.07 или (2+3)⋅Еа = 7.965

То обстоятельство, что в схему гиперонов «не вписываются» нуклоны
Масса нейтрона () минус масса () = 1.293323±0.000016 ≠ 1⋅Еа = 1.593
…означает, что помимо «гиперонного» кванта изотопического расщепления массы: , существуют и его аналоги. В частности, квант нуклонного расщепления: МэВ/c² – первый в этом ряду, ответственный, также, и за изотопическое расщепление массы каона:
Масса (-мезона) минус масса (-мезона) МэВ/c² (в рамках рассматриваемой теории), против фактической разности масс этих различных зарядовых состояний каона: 4.01(13) МэВ/c².

Если по характеру квантования масс различных изотопических состояний элементарных частиц, вопросов нет, то я продолжу...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/struktura-elementarnih-chastic-t6681.html">Структура элементарных частиц</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 13 апр 2023, 19:57

Evalmer писал(а):Учитывая то, что существующая структурная модель ...

Уважаемый Evalmer!
А что такое — существующая структурная модель?
Пожалуйста, ссылки дайте!
Evalmer писал(а):предлагается, в качестве рабочей гипотезы, упрощенная схема расчета (повышающая более чем на порядок точность расчета) этих масс

Так не бывает! Не может упрощенная схема расчета повысить более чем на порядок точность расчета!
Всегда начинают с упрощенной схемы расчета, а потом её усложняют. Сразу со сложной начинает только Бог.
Если Вы бог, то Вам надо сразу в раздел Беседка. Там тихо сами с собой беседуют.
Evalmer писал(а):на основе представлений об их квантовом характере

Вы хоть думайте, что Вы пишите. Те, кто создавал квантовую механику прекрасно осознавали квантовый характер квантовой механики. А до Вас это только дошло.

Так что, не мучайтесь над мировыми проблемами. Здесь народ не понимает почему закон Кулона описывает экранирование электрических зарядов, а в ЗВТ никакого экранирования нет. Так и помрут не узнав сути ЗВТ. Печально.
Evalmer писал(а):Если ... вопросов нет, то я продолжу...

Однако, блин, прямо на наших глазах из первичного вещества БШ зарождается новый БШ!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#3  Сообщение Evalmer » 13 апр 2023, 21:11

Александр Рыбников писал(а):Не может упрощенная схема расчета повысить более чем на порядок точность расчета!
Полагаю, что Николай Коперник (отказавшийся от сложностей схемы с деферентами и эпициклами) вряд-ли с вами согласился бы.
Да и скоропостижными обобщениями заниматься не стоит, ибо речь здесь вовсе не о квантовой механике вообще.
Александр Рыбников писал(а):Те, кто создавал квантовую механику прекрасно осознавали квантовый характер квантовой механики.
Речь в этой теме идет лишь о том, что, согласно неведомой вам кварковой модели…
Александр Рыбников писал(а): А что такое — существующая структурная модель?
…все параметры элементарных частиц (за исключением лишь их массы) являются квантовыми величинами. Квантуются, то бишь. То есть имеют (разъясняю это, на всякий пожарный случай, для товарищей, не знакомых с основами существующей структурной модели) свои предельно наименьшие значения.

Я же намерен ликвидировать это “досадное исключение” квантовой механики для масс элементарных частиц. И наглядно (в рамках настоящей темы) показать, что массы всех элементарных частиц (имеющих, естественно, отличную от нуля массу покоя ) могут быть представлены суммарным набором всего ДВУХ квантов массы, в их различных зарядовых состояниях. Причем, без всякого рода кварковых деферентов и эпициклов. Полагаю, вы не станете утверждать, что в рамках так обожаемой вами квантовой механики, уже определены какие-либо предельно наименьшие значения масс, кои можно было бы рассматривать в качестве квантов масс элементарных частиц.

Итак, если по предложенному мною выше кванту такой массы:
МэВ/c²
(ответственному за “изотопическое расщепление” масс гиперонов), у вас вопросов нет, то я приведу формулу расчета его различных зарядовых состояний.
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Рыбников » 14 апр 2023, 00:04

Evalmer писал(а):Полагаю, что Николай Коперник (отказавшийся от сложностей схемы с деферентами и эпициклами) вряд-ли с вами согласился бы.

Уважаемый Evalmer!
Википедия писал(а):Введение понятия эпицикла, с одной стороны, позволило весьма точно описывать наблюдаемое движение планет Солнечной системы на земном небосклоне, но, с другой стороны, требовало значительных вычислений и не позволяло построить непротиворечивую теорию строения Солнечной системы.

Сегодня это не проблема для ЭВМ. Более того, с конца прошлого века во Франции существует международный центр, который собирает все астрономические данные и продает их потребителям в обработанном виде с любой заказанной точностью.
Забудьте про Коперника!
Evalmer писал(а):Речь в этой теме идет лишь о том, что, согласно неведомой вам кварковой модели…

Точность кварковой модели вообще не позволяет её использовать в практических расчётах. В том смысле, что они уступают всем другим экспериментальным и расчётным данным. Обратитесь в Обнинск и узнайте используют ли они кварковую модель для БНАБ (константная лаборатория БНАБ, разрабатывающая системы многогрупповых констант для расчета атомных реакторов)?
Evalmer писал(а):Полагаю, вы не станете утверждать, что в рамках так обожаемой вами квантовой механики, уже определены какие-либо предельно наименьшие значения масс, кои можно было бы рассматривать в качестве квантов масс элементарных частиц.

А тут нет и предмета для обсуждения. Квантов масс нет в принципе! Вы можете назвать квантом массы электрон. И что это даст?

Например, моя теория всего предъявила все существующие элементарные частицы, необходимые для функционирования звёзд. Однако, ни для известных ранее ни для новых частиц масс не даёт. Поскольку нет нужды. А ещё древняя физика определила массу как обратную зависимость второй производной кинетической энергии по скорости (эффективная масса).

Так что, Вы и физика, вещи несовместные.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#5  Сообщение Evalmer » 14 апр 2023, 10:57

Александр Рыбников писал(а):Квантов масс нет в принципе!
Вот оттого, что вы (вослед за толпой народа, с физикой несовместной) так считаете (НЕТ, потому что НЕТ в принципе!), и получается, что
Александр Рыбников писал(а):Точность кварковой модели вообще не позволяет её использовать в практических расчётах.
И не суть важно, при этом, всей вашей толпе единомышленников, что грош цена любой модели, котора не позволяет себя использовать в практических расчётах. Вообще, от слова совсем, грош ломанный и дырявый, к тому же.
Но, в одном вы, к сожалению, правы.
В этом месте, наше с вами понимание физики расходится. Причем, в принципе!
Так, что впредь давайте не пересекаться, тем более в моих темах, где я рассматриваю вполне конкретные вещи, а не муторно (яко Петька при Василии Ивановиче, ну и вы с ним, за компанию) философствую у глобальном масштабе на темы:
Александр Рыбников писал(а): моя теория всего
Ибо, не существует такой теории в принципе!

А посему, я готов рассматривать проблемы структурного устройства элементарных частиц только с теми коллегами, которые согласны принять, в качестве рабочей гипотезы, идею наличия в Микромире двух квантов массы:
МэВ/c²
МэВ/c²
…которых нет в принципе, у толпы мыслителей глобального масштабу.
Итак, мы (пока, правда, только я, в гордом одиночестве) остановились на факте квантования массы среди элементарных частиц, объединяемых понятием изотопического спина “”.
Что может быть наглядным образом продемонстрировано на следующих примерах:





В обоих случаях с гиперонами, разница масс их различных зарядовых состояний квантуется величиной, кратной МэВ/c². То есть, квантом массы, которого, по мнению толпы (во главе с гражданином Александр Рыбников) быть не могёт у принципе. Но, к счастью, данная тема не для них.
В прочих же случаях, аналогичное квантование масс элементарных частиц осуществляется "зарядовой разновидностью" этого кванта массы, в виде: МэВ/c²





И если кому-либо интересна функциональная связь:

…то я продолжу.
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 14 апр 2023, 13:06

Ответ на комментарий №5.
Evalmer писал(а):А посему, я готов рассматривать проблемы структурного устройства элементарных частиц только с теми коллегами, которые согласны принять, в качестве рабочей гипотезы, идею наличия в Микромире двух квантов массы:
МэВ/c²
МэВ/c²

Уважаемый Evalmer. Дело в том, что у меня тоже есть кванты гравитационной, электрической и ЭМ энергий, которые определяются через выражения, как:
квадрат гравитационных зарядов - qᵣₚ²=Gm²=mc²‧rᵣₚ =(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
Где qᵣₚ=√qᵣₚ²=2,35·10⁻³¹ г¹⸍²·см³⸍²·сек⁻¹. В моем понимании именно гравитационный заряд определяет квант ми-нимальной массы покоя вещества, в данном случае электрона.
квадрат электрических зарядов - qₑ²=mc²‧r₀ =(hc/λ)‧r₀=c⁴‧r₀‧Λ=23,07‧10⁻²⁰ г‧см³/сек². Λ=1,013‧10⁻⁴⁸ г‧сек²/см²
Где qₑ=√qₑ²=4,803·10⁻¹⁰ г¹⸍²·см³⸍²·сек⁻¹.
квадрат электромагнитных зарядов - qₑₘ²=mc²‧λ =hc=c⁴‧λ‧Λ=1,985‧10⁻¹⁶ г‧см³/сек².
Где qₑₘ=√qₑₘ²=1,41·10⁻⁸ г¹⸍²·см³⸍²·сек⁻¹.
Эти элементарные зарядовые кванты энергии и определяют все фундаментальные взаимодействия вещества.
Через квадрат они определяются по причине соблюдения закона зарядовой симметрии, соблюдение закона сохранения заряда и закона сохранения энергии.
Интересно узнать, как Вы получили свои кванты энергии и, что в Вашем понимании определяет фундаментальные взаимодействия. Интересно было бы обменяться мнениями. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 14 апр 2023, 13:17

Evalmer
Вы повторяете не полную полуэмпирическую формулу спектра масс Гелл-Манн-Окубо. Но их формула с большей точностью вычисляет разности всех брионов октета и декуплета и октетов скалярных и векторных мезонов.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#8  Сообщение Evalmer » 14 апр 2023, 16:31

Борис Шевченко писал(а):Дело в том, что у меня тоже есть кванты гравитационной, электрической и ЭМ энергий, которые определяются через выражения, как...
Коллега, далее приведенной мною цитаты, текст вашего поста является неудобочитаемым. Не могли бы вы его переформатировать.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
alexandrovod писал(а): ...их формула с большей точностью вычисляет разности всех брионов октета и декуплета и октетов скалярных и векторных мезонов.
Очень хорошо.
Давайте сюда эту формулу для сопоставления точности расчета по ней с точностью моей схемы, основанной на квантовании масс элементарных частиц.
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#9  Сообщение alexandrovod » 14 апр 2023, 17:44

Evalmer писал(а):Очень хорошо.
Давайте сюда эту формулу для сопоставления...

Восьмеричный путь. Массовые формулы в SU(3).
http://nuclphys.sinp.msu.ru›thgr/part08.html.
Ядерная физика Широков Юдин - сильное, ядерное взаимодействие параграф 7.
Формула к сожалению не копируется, а набивать лень.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Структура элементарных частиц

Комментарий теории:#10  Сообщение Evalmer » 14 апр 2023, 18:37

Вот ваша сакрально-ленивая формула масс Гелл-Манн-Окубо:

где - изотопический спин; - гиперзаряд
а и являются свободными параметрами.

Определите мне по ней массу, ну, хотя бы, нейтрона ().
И, главное, насколько это расчетное значение будет отличаться от реальной массы нейтрона: МэВ/c²
Последний раз редактировалось Evalmer 15 апр 2023, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6