Закон инерции.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Закон инерции.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 12 май 2012, 12:36

Первый закон Ньютона-его еще называют закон инерции-гласит:"Всякое тело пребывает в состоянии покоя или прямолинейного равномерного движения до тех пор,пока действующие на него силы не изменят это состояние". Однако эта формулировка говорит об отношениях и условиях,которые в природе нигде и никогда не реализуются.

Во Вселенной нет замкнутых изолированных систем;всё,что существует одновременно,находится в постоянном взаимодействии.Это взаимодействие обусловлено вездесущностью,неустранимостью,неистощимостью сил всемирного тяготения.По основополагающей причине единства мира,когда мы говорим о покое,как о состоянии тела,мы делаем оговорку,вводя слово "относительный ". Мы понимаем,что ничто в Природе не находится в состоянии покоя,что всегда есть тело,относительно которого данное тело,которое мы хотим назвать покоящимся,на самом деле движется.

Такой же абстракцией,не имеющей отражения в действительности,является прямолинейное равномерное движение.По причине всеприсутствия неустранимых сил тяготения никакое естественное движение тел не может быть прямолинейным и равномерным. Прямолинейное равномерное движение,как и понятие о нем,-целиком изобретение человека.Только прилагая силу и создавая специальные условия,только в результате деятельности человека можно ОРГАНИЗОВАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ определенное время прямолинейное равномерное движение какого-либо тела. В Природе оно не встречается ,да и быть не может по указанным выше причинам.

Движение тел происходит под действием силы,так как материя по своей природе инертна и сама,без приложения к ней силы,начать движение не может. По этой же причине-инертности,неспособности начать движение,тело после прекращения действия силы,приведшей его в движение,не может само прекратить это движение,остановиться.Такое движение и является движением по инерции.Тут мы должны сделать оговорку,что движение по инерции возникает как следствие прекращения действия КОНТАКТНОЙ силы,приведшей тело в движение. Потому что НЕКОНТАКТНАЯ сила всемирного тяготения никогда не прекращает своего действия на движущееся тело,поэтому тело и движется под действием силы тяготения с ускорением,пока какая-либо преграда не прекратит это движение(но не действие неконтактной силы тяготения !).

Является ли движение тела после прекращения действия контактной силы,приведшей тело в движение,прямолинейным и равномерным ? Мы установили,что не является,потому что тело ВСЕГДА находится под воздействием других сил,которые и не позволяют этому движению приобрести характеристику прямолинейного и равномерного.

Что же происходит с этим движением ? Мы говорим:происходит деградация этого движения,то есть уменьшение его скорости вплоть до полного ее погашения,так как нет больше приложения силы в том же направлении,но всегда есть силы,воздействующие на движущееся по инерции тело в других направлениях.

Мы полагаем,что формулировка первого закона Ньютона была бы безупречной в следующей редакции:"Всякое тело пребывало бы в состоянии покоя или прямолинейного равномерного движения,ЕСЛИ БЫ действующие на него силы не изменяли этого состояния".Тут мы применяем сослагательное наклонение,и в таком случае это уже не закон,а предположение.

С нашей точки зрения закон инерции выглядит следующим образом:"Тело не может само,без приложения силы извне начать движение;после прекращения действия контактной силы,приведшей его в движение,тело не может само ни прекратить это движение,ни изменить характеристики этого движения-направление и скорость.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-inercii-t1781.html">Закон инерции.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора dreamer поблагодарили: 2
Анатолич (12 май 2012, 18:34) • chichigin (13 май 2012, 14:15)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#2  Сообщение Филатов Анатолий » 13 май 2012, 07:09

С моей точки зрения закон инерции выглядит как - всякое тело имеет энергию которая меняется при изменении направления или скорости движения. После этого тело начинает остывать излучая фотоны.
Филатов Анатолий
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:17
Откуда: г. Алматы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 13 май 2012, 07:56

Филатов Анатолий писал(а):С моей точки зрения закон инерции выглядит как - всякое тело имеет энергию которая меняется при изменении направления или скорости движения.


Какую энергию ? Как она выглядит ? Как количественно измеряется ? По какому закону изменяется и сохраняется ли в конечном итоге ? Что она,эта энергия делает в материальном теле ? Она "влезла" в тело для того,чтобы изменяться ? Не слишком ли жирно будет для неё,иметь только одну заботу-изменяться ? Если Вы,уважаемый Филатов Анатолий, ответите на эти вопросы,тогда для Вас многое станет ясно в вопросе о том,что это за штука такая-инерция.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 13 май 2012, 11:44

Ответ на комментарий №1. Уважаемый dreamer. Что значить «С нашей точки зрения …»? Вы можете сказать конкретно с чьей точки зрения? А вообще то, даже школьник знает, что в Мире все тела движутся в нескольких степенях свободы. Конечно знал об этом и Ньютон, поэтому свои законы он выводил в системе координат относительно Земли и в практической деятельности, на Земле, они работают. А вот свой закон Вы не сможете в полной мере применить ни на Земле ни в Космосе, так как вам будут неизвестны остальные скорости и их направления. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 13 май 2012, 13:20

Борис Шевченко писал(а): Что значить «С нашей точки зрения …»? Вы можете сказать конкретно с чьей точки зрения?


Уважаемый Борис Шевченко ! Еще со студенческой скамьи нас в alma Mater приучили в своих работах проявлять скромность и не "Я-кать".Поэтому изложение мыслей от третьего лица-это дань прочно внедренной привычки(не самой плохой,к слову) и не более того.Или Вам в университете таких привычек не прививали ?

Борис Шевченко писал(а): Ньютон, поэтому свои законы он выводил в системе координат относительно Земли и в практической деятельности, на Земле, они работают. А вот свой закон Вы не сможете в полной мере применить ни на Земле ни в Космосе, так как вам будут неизвестны остальные скорости и их направления.


Внимательнее читайте классиков,господин Шевченко и тогда Вам станет ясно,что Ньютон выводил свои законы с точностью до наоборот тем обстоятельствам,какие Вы приписываете этому действу. Он не выводил свои законы "в системе координат относительно Земли",как Вы пытаетесь представить;напротив,Ньютон ввел в "жизнь" абсолютное пространство и абсолютное время,то есть оторвал категории пространства и времени от какой либо материи,объявив их существование "безотносительно к чему бы то ни было внешнему". А Вы говорите "в системе координат"...

Теперь относительно выпада Вашего,что-де свой закон не сможете применить-и далее по тексту.Должен заметить,что все и всё буквально применяют ,вольно или невольно,или сталкиваются с проявлением движения по инерции,независимо от того,как мы понимаем это явление.Материальному телу,живому или неживому,разумному или не очень,абсолютно по барабану как сформулирован закон инерции и кто автор этой формулировки.Так что ,я,как и всякий другой,вопреки и наперекор,применяю "кажный "день свой закон инерции !
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 13 май 2012, 13:45

Ответ на комментарий №5. Уважаемый dreamer. Есть и другое правило, если Вы выносите «на люди» свое личное утверждение, то надо говорить «Я», а то получается что-то на подобие «мы Николай второй». Да, я с Вами согласен, что Ньютон перенес свои законы на всю Вселенную, но проводил он эксперименты и расчеты, и делал выводы исходя из их отношения к Земле, а не к абсолютному пространству и времени. А вот как Вы используете свой закон повседневно, для меня остается загадкой. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 13 май 2012, 14:03

Борис Шевченко писал(а): Есть и другое правило, если Вы выносите «на люди» свое личное утверждение, то надо говорить «Я», а то получается что-то на подобие «мы Николай второй».


Формально определенных и общеобязательных правил выражения во вне мыслей нет;каждый это делает по своему,главное-поставить подпись и потом не отрекаться от сказанных слов.

Борис Шевченко писал(а): Ньютон перенес свои законы на всю Вселенную, но проводил он эксперименты и расчеты, и делал выводы исходя из их отношения к Земле, а не к абсолютному пространству и времени.


Какие эксперименты Ньютон проводил и делал выводы исходя из их,экспериментов,отношения к Земле,формулируя,например Третий закон и закон инерции ?По моему,жизнь и деятельность Ньютона освещена в литературе достаточно полно,что позволяет усомниться в корректности Вашего утверждения.Галилей,да,и бросал тела с Пизанской башни,и наблюдал,как шары скатываются по наклонной плоскости.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#8  Сообщение chichigin » 13 май 2012, 14:13

Борис Шевченко писал(а):А вот как Вы используете свой закон повседневно, для меня остается загадкой.


Для Вас многое остается загадкой.
Ведь Вы даже не можете привести обоснования своего несогласия с законом инерции.
С чем Вы несогласны?
Что Вам не нравится в этой формулировке закона инерции?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 13 май 2012, 14:40

Ответ на комментарий №7. Уважаемый dreamer. У нас разные отношения к исторической личности Ньютона, поэтому нет смысла ее обсуждать. С уважением. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#10  Сообщение bocharov » 13 май 2012, 17:41

dreamer писал(а):Тело не может само,без приложения силы извне начать движение;после прекращения действия контактной силы,приведшей его в движение,тело не может само ни прекратить это движение,ни изменить характеристики этого движения-направление и скорость.
Ньютон создал систему,которую возможно практически использовать.В законах он дал понятия силы,массы и ускорения,и аппарат(исчисление),для действия с ними,что и дало толчок для развития физики.А Ваши аргументы,и формулировки,что толку от них(их "на хлеб не намажешь").Да и формулировки какие то невнятные,как по форме ,так и по содержанию.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7