Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#11  Сообщение dreamer » 21 мар 2013, 09:00

chichigin писал(а):
От какого взаимодействия зависит инертность материальных тел?
Какое взаимодействие не позволяет телам изменять состояние покоя (движения)?


Попробую ответить на эти Ваши вопросы.На первый:инертность материальных тел не зависит ни от какого взаимодействия.Есть эмпирически выявленный и распространяющий свое действие на все Мироздание закон причинности:всякое действие имеет причину.Значит,чтобы тело начало движение,должна быть этому внешняя причина.С какой стати(подчиняясь какому закону тело начнет двигаться без внешней причины,само.Материя по своей природе изначально косна и ленива-мы говорим:инертна,и без внесения предварительной платы в виде приложения силы извне "палец о палец не ударит".Отсюда,материальное тело без приложения силы извне НЕ СПОСОБНО ни начать движение,ни прекратить уже начатое.Поэтому,инертность тела-внутреннее присущее материи свойство,неотъемлимое,к тому же,поэтому инертность материальных тел не зависит ни от какого взаимодействия,а только от массы самого тела.Масса-мера инертности.Масса,ее величина позволяет или в отдельных случаях не позволяет телу изменять состояние покоя(движения),когда приложенная сила оказывается недостаточной величины-это и ответ на второй вопрос.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakoni-nutona-ne-dogma-a-rukovodstvo-t2247-10.html">Законы Ньютона не догма, а руководство ...</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#12  Сообщение chichigin » 21 мар 2013, 12:36

dreamer писал(а):инертность тела-внутреннее присущее материи свойство,неотъемлимое,к тому же,поэтому инертность материальных тел не зависит ни от какого взаимодействия,а только от массы самого тела.Масса-мера инертности.


Инертность тела: - способность тела сопротивляться изменениям состояния относительного покоя (движения).

Следуя Вашему утверждению, можно сказать, что сила, которая требуется для отклонения грузика маятника фиксированной массы от оси подвеса на 10 градусов, постоянна и не зависит:
а) от взаимодействия массы маятника с массой Земли на разных расстояниях от центра Земли (на Земле);
б) от взаимодействия массы маятника с массой Луны (на Луне);
в) от взаимодействия массы маятника с массой планеты (на планетах: Меркурий, Венера, Марс и др. планеты солнечной системы) ?

Если инертность тела не зависит ни от какого взаимодействия, значит всемирное (гравитационное) тяготение, прямопропорциональное величине взаимодействующих масс, отсутствует и является очередной выдумкой?
Не существует ни какого ускорения притяжения, которое определяет силу притяжения и зависит от величины взаимодействующих масс?

dreamer писал(а):Масса,ее величина позволяет или в отдельных случаях не позволяет телу изменять состояние покоя(движения),когда приложенная сила оказывается недостаточной величины-это и ответ на второй вопрос.


Вновь обратимся к маятнику.
Для отклонения железного грузика от оси подвеса на 10 градусов требуется сила F1.
Подведем под грузик магнит.
В данном случае для отклонения железного грузика от оси подвеса на 10 градусов требуется сила F2.
F1 < F2

Так влияет величина взаимодействия на инертность тел или по-прежнему не влияет?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#13  Сообщение dreamer » 21 мар 2013, 13:27

chichigin писал(а):
Инертность тела: - способность тела сопротивляться изменениям состояния относительного покоя (движения).



Так влияет величина взаимодействия на инертность тел или по-прежнему не влияет?


Конечно,если инертность тела-способность тела сопротивляться изменениям состояния относительно покоя(движения),то Вы правы,величина взаимодействия,в котором участвует тело,напрямую и очевидным образом влияет на инертность тел.Просто мне трудно принять тот тезис,что мертвая косная материя обладает способностью(получается,что оно,мертвое тело как бы живое,раз обладает способностью).Меня меньше смущает то положение дел,при котором истинно,что материальное тело(неживое) не обладает никакой способностью,кроме способности притягивать другое тело.А вот происхождение этой последней способности-для меня загадка.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#14  Сообщение chichigin » 21 мар 2013, 16:06

dreamer писал(а):Просто мне трудно принять тот тезис,что мертвая косная материя обладает способностью(получается,что оно,мертвое тело как бы живое,раз обладает способностью). Меня меньше смущает то положение дел,при котором истинно,что материальное тело(неживое) не обладает никакой способностью,кроме способности притягивать другое тело.

Способность материального тела сопротивляться изменениям состояния относительного покоя (движения) вытекает из способности материального тела притягивать другое материальное тело.
Возникающая при этом взаимодействии тел сила притяжения требует и силы для изменения состояния относительного покоя взаимодействующих тел.
dreamer писал(а):А вот происхождение этой последней способности-для меня загадка.

Когда нибудь и эта загадка будет решена.

За это сообщение автора chichigin поблагодарил:
dreamer (22 мар 2013, 10:45)
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#15  Сообщение знахарь » 21 мар 2013, 20:29

chichigin писал(а):Способность материального тела сопротивляться изменениям состояния относительного покоя (движения) вытекает из способности материального тела притягивать другое материальное тело.

Уважаемый Чичигин. Я тоже пришёл к такому же выводу, потому что и масса, и плотность, и инерция у веществ образуются их гравитационным полем. Сама же начинка всех частиц не имеет ни массы, ни плотности, ни инерции, но нельзя разъединить частицу и её поле, так как именно наполнение частицы, образованное из вакуума и создаёт это поле.
С уважением знахарь.
Последний раз редактировалось знахарь 22 мар 2013, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.

За это сообщение автора знахарь поблагодарил:
Анатолич (21 мар 2013, 22:41)
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#16  Сообщение Евгений Б » 22 мар 2013, 11:00

Здравствуйте, chichigin!
Ваша тема интересна и сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. И Вы и многие комментаторы справедливо переходите от вопросов физики в ее традиционном виде к вопросам философии и связываете проблему с темой гравитационного взаимодействия, что является темой и моей статьи. Предложу свою трактовку по первой из поднимаемых Вами проблем
Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.
С современной точки зрения, такая формулировка неудовлетворительна.
Во-первых, термин «тело» следует заменить термином «материальная точка», так как тело конечных размеров в отсутствие внешних сил может совершать и вращательное движение.


Предлагаю не заменять термин "тело" на термин "материальная точка" так как тело совершает вращательное движение под воздействием силы гравитационного взаимодействия. Необходимо объяснить сказанное.
Традиционная теория возникновения гравитационного взаимодействия связывает возникающую силу только в связи с массой тела. При этом становится логичным, но не соответствующим истине, предположение, что сила приложена к центру масс и направлена по прямой, соединяющей центры масс двух тел. При таком рассмотрении, естественно, знатоки механики не могут понять откуда возникает крутящий момент. И начинаются утверждения, что Земля вращается по инерции как вокруг Солнца, так и вокруг собственной оси. При этом не существует ответа на вопрос: откуда взялся первоначальный импульс, приводящий планету во вращательное движение. Ответ начинают искать по принципу "когда Земля была теплой и по ней ещё бегали мамонты".
А между тем, возможно иное решение, дающее логичные ответы на почти все возникающие вопросы. Для этого следует согласиться с предположением, что гравитационное взаимодействие является свойством не материи, а пространства (вакуума). Гравитационное взаимодействие возникает в каверне (в пространстве) за движущимся телом и приложено оно не в центре масс двух тел, а к наружным поверхностям рассматриваемых тел. При этом возникает крутящий момент, раскручивающий планету как вокруг собственной оси, так и поддерживающий ее вращение вокруг Солнца.
Вопрос сложный и я задаю его для затравки, дабы попробовать подробнее разобраться в поднимаемой Вами и мной темах.
Евгений Б
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#17  Сообщение Борис Шевченко » 22 мар 2013, 12:22

Ответ на комментарий №16.
Уважаемый Евгений Б. С Вашим утверждением, что: «Для этого следует согласиться с предположением, что гравитационное взаимодействие является свойством не материи, а пространства (вакуума).» можно полностью согласиться. Понятие «гравитационная масса» и «инерционная масса» возникают по двум причинам. Гравитационная масса возникает когда внутренняя гравитационная сила гравитационного поля начинает притягивать тело с ускорением, то в этом случае тело приобретает гравитационную массу эквивалентную притягиваемой силе. Инерционная масса возникает когда внешняя сила начинает двигать тело с ускорением, то гравитационное поле начинает противодействовать этому движении, с силой пропорциональной внешней силе, то в этом случае тело приобретает инерционную массу эквивалентную внешней силе. Отсюда резюме, если ускорения создаваемые гравитационной и внешней силой равны, то равны и гравитационная, и инерционная масса. Если предположить, что тело находится в состоянии покоя, то оно не имеет ни гравитационной ни инерционной массы, а имеет массу количества вещества. Гравитационное поле образуется в результате образования у материального тела гравитационного заряда и уже в результате образования этим зарядом гравитационного поля и осуществляется гравитационное взаимодействие между телами через потенциалы этого поля. Мы, по моему, начинаем обсуждение этого вопроса уже по третьему кругу, но почему то все делают вид, что обсуждают его в первые. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#18  Сообщение chichigin » 22 мар 2013, 12:38

Евгений Б писал(а):Для этого следует согласиться с предположением, что гравитационное взаимодействие является свойством не материи, а пространства (вакуума).


Т.е. пространство (Вакуум) между телами создает Г.В.?
С этим я не могу согласиться, т.к. я в этой теме стараюсь избавиться от мифов и показываю, что ИНЕРТНОСТЬ тел зависит от реального гравитационного взаимодействия реальных масс тел между собой, но Вы вновь желаете ответственность за инертность возложить на НЕЧТО (пространство-вакуум).

Евгений Б писал(а):Гравитационное взаимодействие возникает в каверне (в пространстве) за движущимся телом и приложено оно не в центре масс двух тел, а к наружным поверхностям рассматриваемых тел. При этом возникает крутящий момент, раскручивающий планету как вокруг собственной оси, так и поддерживающий ее вращение вокруг Солнца.

А Вы не задумывались, что Земля, двигаясь по своей орбите вокруг Солнца, вращается вокруг своей оси за счет того, что масса Солнца замедляет (тормозит) движение масс поверхности Земли, которые обращены к Солнцу.
Разная орбитальная скорость движения масс поверхности Земли, обращенных к Солнцу, и масс поверхности Земли, обращенных в противоположную от Солнца сторону: - создают крутящий момент масс Земли вокруг своей оси.

Борис Шевченко писал(а):Гравитационное поле образуется в результате образования у материального тела гравитационного заряда и уже в результате образования этим зарядом гравитационного поля и осуществляется гравитационное взаимодействие между телами через потенциалы этого поля. Мы, по моему, начинаем обсуждение этого вопроса уже по третьему кругу, но почему то все делают вид, что обсуждают его в первые.


А вообще-то уважаемые специалисты, я уже неоднократно повторял, что не являюсь сторонником пустопоржней болтовни и не хочу обсуждать ничем не обоснованные домыслы.

Поэтому прошу вас обсуждайте: Пространство(вакуум); Нуклоны, гравитационные заряды; Начинку и наполнение частиц: в темах, которые для этого предназначены и которые вами для этого созданы.
Не нужно загромождать эту тему пустпорожними разговорами.
По существу темы - пожалуйста, а реклама ваших домыслов - идей не нужна в этой теме.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 22 мар 2013, 13:17

Ответ на комментарий №18.
Уважаемый chichigin. Вы по прежнему остаетесь со своим репертуаром, не умением корректно общаться с оппонентами. Но я все таки отвечу на этот комментарий. Во первых Вы путаете понятие «пространство» и «вакуум», они не заменяют друг друга, так как пространство определяет место нахождение тела, а вакуум наоборот говорит практически о полном отсутствии каких либо материальных образований, а теперь по существу. Я так понял, Вы признаете только тех оппонентов которые выражают Вашу точку зрения, а с противоположной точкой зрения оппонентам не место в Вашей теме. Хорошая позиция, всегда правильная. Но если Вы считаете мои доводы пустопорожними домыслами, то почему Вы не высказались по этому поводу в моей теме «Метаморфозы закона Ньютона и Кулона». Если бы Вы были знакомы с выводами сделанными в моей теме, Вы бы поняли откуда взялись мои «домыслы». Вы просто не можете ни чего противопоставит моим доводам и стараетесь избавиться от неудобных оппонентов. Я вам доставлю такое удовольствие. Всего Вам доброго. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#20  Сообщение dreamer » 22 мар 2013, 14:51

chichigin писал(а):Способность материального тела сопротивляться изменениям состояния относительного покоя (движения) вытекает из способности материального тела притягивать другое материальное тело.
Возникающая при этом взаимодействии тел сила притяжения требует и силы для изменения состояния относительного покоя взаимодействующих тел.


Я полагаю,что будет вполне логично исходить из следующих моментов:1)инерциальных систем отсчета не существует; 2)замкнутых,изолированных систем в Природе нет; 3)все тела во Вселенной находятся в полном и постоянном взаимодействии по Закону всемирного тяготения; 4) по этой причине все тела находятся в состоянии движения под действием сил притяжения;5) изменение этого состояния движения,в котором находится тело,по величине ускорения и направлению возможно ТОЛЬКО после воздействия на тело силы другой природы,чем сила притяжения;6) такая неизбежность приложения силы другой природы для достижения изменения состояния движения(покоя) воспринимается сознанием наблюдателя как способность материального тела сопротивляться такому изменению-как инертность.

А вообще,уважаемый Chichigin,Ваша мысль о том,что разность скоростей орбитального движения поверхностных масс Земли,обращенных к Солнцу и находящихся на теневой стороне является причиной создания крутящего момента вращения Земли вокруг своей оси заслуживает самой высокой оценки !

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
chichigin (22 мар 2013, 16:49)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6