Новые законы Ньютона

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#1  Сообщение Zhelj » 19 июн 2011, 22:31

Новые законы Ньютона.

Введение.
Всё новое – это хорошо забытое старое.
Если быть точным, то речь пойдёт не о новых законах Ньютона, а о новом понимании этих законов. С 1687 года существуют три закона динамики, сформулированные Ньютоном, поэтому не исключено, что предлагаемая мною версия понимания этих законов уже существовала, но ранние источники версии затерялись (по крайней мере для меня) во тьме веков.
Менее десяти лет назад я, как и многие, искренне веровал, что наука несёт в массы светлые знания, и нет для неё ничего дороже истины.
Но, нашлись товарищи, которым не живётся спокойно на этом свете. Втянули они меня в философию, а уж там я сам докатился до понятия мироздания. И когда для полноты картины Вселенной (на мелочи не разменивался) потребовалось решить задачу на движение космических тел, я, не раздумывая, открыл теорию относительности (ТО). Верил, что «теории относительности образуют существенную часть теоретического базиса современной физики». Задачу не решил, и решил, что физики не знаю. Сел за учебники. До тонкостей изучил преобразования Лоренца, разобрался с интервалом. Оказалось, что математический аппарат ТО не пригоден для решения практических задач потому, что в его принцип заложена математическая ошибка (подтасовка), которая не позволяет получить истинные значения координат. Свою задачу я решил с помощью преобразований Галилея, но не тех, что даны в учебнике, а тех, которые создал, разбираясь в координатах Лоренца.
С этими знаниями вышел на форум умных людей и узнал, что знания мои никому не нужны. Форум окончательно убедил меня том, что ТО – это научный лохотрон, лапша на уши, дурилка картонная. Но в дебатах был затронут вопрос ускорения, который мною не изучался. При знакомстве с этим вопросом пришлось прочитать классическую механику.
После полученных мною знаний второй закон Ньютона оказался для меня камнем преткновения. Ясность пришла после прочтения книги «Математические начала натуральной философии» Ньютона.
Мне стало ясно, что современное научное мировоззрение далеко не самое светлое и чистое в этом мире. В книге Джером к’ Джерома один из героев, обсуждая рагу по-шотландски, заметил, что на общем фоне рагу и дохлая крыса сойдёт. Заранее согласен, что наука и рагу понятия мало совместимые. И всё же приходится с болью в душе констатировать, что на общем фоне современной физики и теория относительности сойдёт.
В качестве образца современного мировоззрения мною был выбран популярный и один из самых лучших современных учебников «Курс общей физики, том I. Механика, колебания и волны, молекулярная физика». И. В. Савельев. Издательство «Наука», главная редакция физико-математической литературы, М, 1970г.
Сравнивая первоисточник с учебником, пришлось некоторые пояснения формулировать самостоятельно, поскольку краткость гения не всегда понятна нам, смертным. Ньютон формулирует физические законы чётко, с минимальными пояснениями, Савельев даёт яркие пояснения к современному миропониманию физических явлений. Совместить бы чёткость Ньютона с ясностью Савельева, цены бы не было такому произведению. Сожалею, но у меня получилось то, что получилось. Судить не мне.

1. Первый закон Ньютона
В учебнике: «Первый закон Ньютона формулируется следующим образом:
Всякое тело находится в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока воздействие со стороны других тел не заставит его изменить это состояние» (§13, стр 47).
Савельев тут же поясняет:
«Оба названных состояния отличаются тем, что ускорение тела равно нулю. Поэтому формулировке первого закона можно придать следующий вид: скорость любого тела остаётся постоянной (в частности, равной нулю), пока воздействие на это тело со стороны других тел не вызовет её изменения».
Всё совершенно правильно, но Ньютон говорит о состоянии тел. Разница между формулировками минимальная: «Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменять это состояние» (Закон I, стр. 39).
Ньютон ведёт речь не о скоростях, которые определяют состояние тела, он говорит об устойчивости состояний покоя и равномерного прямолинейного движения, и особо подчёркивает устойчивость состояния равномерного прямолинейного движения тела при исчезновении действия внешней силы. Его пояснение к закону звучит следующим образом: «Брошенное тело продолжает удерживать своё движение, поскольку его не замедляет сопротивление воздуха и поскольку сила тяжести не побуждает это тело вниз» (Закон I, стр 40).
Может поэтому 1-й закон назван законом инерции? Да, закономерность действия сил инерции чётко определёна. Однако сам Ньютон говорит:
«Врождённая сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает своё состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
Эта сила всегда пропорциональна массе, и если отличается от инерции массы, то разве только воззрением на неё» (Определение III, стр 25).
Так о какой силе материи ведётся речь?
То, что любое тело обладает массой, знают все. Поэтому любое тело, движется оно или покоится (третьего не дано), имеет параметр, который Савельев называет «импульсом материальной точки (§22, стр 47). Он определяет импульс как векторную величину p = mv (22.2). (В состоянии покоя p = 0. ) и уточняет, что «прежде вместо термина «импульс» пользовались термином «количество движения».» (§22, стр 47).
Ньютон определяет:
«Количество движения есть мера такового, устанавливаемая пропорционально скорости и массе.»
Поскольку первый закон Ньютона определяет сохранение постоянства скорости тела, то можно сказать, что речь идёт о сохранении количества движения тела. Или, используя современный термин, говорим: первый закон Ньютона – это закон сохранения импульса.
Савельев делит на два закона. Насколько это необходимо, я не знаю. Возможно, что это не принципиальный вопрос. Гораздо важнее определить связь врождённой силы материи с количеством движения тела, т. е. с импульсом.

2. Второй закон Ньютона.
Савельев утверждает: «Во втором законе Ньютона фигурируют две новые физические величины: сила и масса. Сила даёт количественную характеристику и направление воздействия, оказываемого на данное тело со стороны других тел. Масса даёт количественную характеристику «отзывчивости» тела на эти воздействия.» (§14, стр 49).
После описания эксперимента с пружинными весами, на которых определялась величина сил, Савельев предлагает опыт с тележками, при помощи которого он выводит зависимость ускорения от движущей силы и массы тела:
« w = k f / m, (14.5) где k – коэффициент пропорциональности. Соотношение (14.5) представляет собой аналитическое выражение второго закона Ньютона.
Итак, второй закон Ньютона формулируется следующим образом: Ускорение всякого тела прямо пропорционально действующей на него силе и обратно пропорционально массе тела.» (§14, стр 52).
Утверждение, содержащееся в этом законе, является отнюдь не очевидным. Если не уточнять какая сила имеется ввиду, то при постоянстве силы f формула (14.5) предусматривает постоянство ускорения и, следовательно, превышение скорости тела выше сверхсветовой. Современная трактовка признаёт постоянство ускорения и тормозит этот процесс при подходе к световой скорости массой тела. Она говорит: «Как устанавливает теория относительности, масса тела является функцией скорости: с увеличением скорости масса растёт. Правда, зависимость массы от скорости… (далее по сноске) имеет вид m = m0/ (1 – v^2/c^2)^0,5 где m – масса тела в системе отсчёта, относительно которой тело движется со скоростью v, m0 – масса покоя, т.е. масса при v=0, c – скорость света в пустоте.» ( §22, стр 74).
Но в числителе (14.5) стоит сила, в составе которой фигурирует масса. Поэтому коэффициент, запрещающий рост ускорения, появится не только в числителе, но и в знаменателе. Отношение коэффициентов даёт единицу, оставляет ускорение величиной постоянной и допускает сверхсветовую скорость.
Но, даже если допустить произвол, заставить силу не зависеть от скорости, близкой к скорости света, то всё равно придётся признать, что в (14.5) ускорение w постоянной величиной не является.
Думаю, что ограничение ускорения тела за счёт роста массы лишено смысла, поскольку ускорение w = 0 только при бесконечной по величине массе тела. А если это тело электрон? Масса Солнечной системы очень велика, но не бесконечна. Она меньше массы галактики, которая тоже ограничена. Но появляется электрон, который по массе и габаритам меньше атома и, разогнавшись до скорости, близкой к световой (формула 14.5 это допускает), превышает по массе не только Солнечную систему, но и саму галактику. Это не абсурд?
Ошибка современной физики заключается в игнорировании фактора времени при измерении ускорения в опыте с тележками. Экспериментаторы «не заметили», что с увеличением времени ускорение замедляется. Следовательно, в выражении (14.5) в знаменателе должен фигурировать символ времени. Неужели Ньютон допустил эту ошибку? Смотрю «Начала» и удивляюсь.
Масса определяется сразу и безповоротно:
«Количество материи (масса) есть мера таковой, устанавливаемая пропорционально плотности и объёму её.» Количество материи (масса) есть мера таковой, устанавливаемая пропорционально плотности и объёму её». (Определение I, стр 24)
Ни о какой «отзывчивости» речи не ведётся, зато сказано:
«Определяется масса по весу тела, что мною найдено опытами над маятниками, произведёнными точнейшим образом, как о том сказано ниже». (Определение I, стр 24)
Для силы у Ньютона тоже нашлось определение, которое он дал до формулировки второго закона:
«Приложенная сила есть действие, производимое над телом, чтобы изменить его состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
Сила проявляется единственно только в действии, и по прекращении действия в теле не остаётся. Тело продолжает затем удерживать своё новое состояние вследствие одной только инерции. Происхождение приложенной силы может быть различное: от удара, от давления, от центростремительной силы.» (Определение IV, стр 26)
Формулируя свой второй закон , Ньютон говорит:
«Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует». (закон II, стр 40).
Лично я в данной формулировке не вижу ускорения. Говорится о количестве движения, которое пропорционально приложенной движущей силе, что соответствует выражению: mv = f. Кроме того, чтобы не перепутали понятие «Изменение количества движения» с ускорением, Ньютон поясняет:
«Если какая-нибудь сила производит некоторое количество движения, то двойная сила произведёт двойное, тройная – тройное, будут ли они приложены разом все вместе, или же последовательно и постепенно. Это количество движения, которое всегда происходит по тому же направлению, как и производящая его сила, если тело уже находилось в движении, при совпадении направлений прилагается к количеству движения тела, бывшему ранее, при противоположности – вычитается, при наклонности – прилагается наклонно и соединяется с бывшим ранее, сообразно величине и направлению каждого из них.» (закон II, стр 40).
Второму закону Ньютона соответствует выражение: mv2 – mv1 = mv = f. Здесь mv1 – количество движения тела до приложения действующей силы, mv2 – количество движения тела после приложения действующей силы, mv – изменение количества движения, пропорциональная силе f.
Каждая сила создаёт своё количество движения. При действии нескольких сил количество движения тела равно векторной сумме количества движения, которые создаются каждой силой отдельно и направлено в направлении вектора суммы всех действующих сил. Второй закон в «Началах» чётко определяет зависимость количества движения от величины и направления действующих сил. При этом Ньютон даёт пояснения, исключающие ложные толкования.
Невольно на ум приходит закон Чизголма (один из друзей Мерфи): «Если ясность Вашего объяснения исключает ложное толкование, всё равно найдутся люди, которые поймут Вас неправильно.»
Лично я сделал вывод: у Савельева второй закон к Ньютону никакого отношения не имеет. Не зная истории физики, не имею права приписать Савельеву авторство второго закона, но очень хочется. Современное понимание второго закона искажает картину физических явлений, происходящих при движении тела. Понятия «работа», «мощность», «кинетическая и потенциальная энергии», «силы инерции», «импульс», которые сегодня не вписываются в законы Ньютона (Савельев рассматривает их отдельно) после возвращения к «Началам» должны войти в единую картину физического мира.
Некоторые формулы и единицы измерения немного изменят свой вид. Как это будет выглядеть можно будет показать в продолжении этой темы, если дело дойдёт до продолжения.

3. Третий закон Ньютона
Этот закон можно назвать законом взаимодействия сил. Савельев уточняет:
В формулировке самого Ньютона он гласит:
«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе – действия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны». В этой формулировке фигурируют термины «действие» и «противодействие», в следствии чего может возникнуть представление о каком-то различии сил, с которыми тела действуют друг на друга. «Действию» невольно отводится главенствуюшая, а «противодействию» – подчинённая роль. На самом деле обе силы f12 и f21 являются совершенно равноправными». (§16 стр 59)
Однако Ньютон дал более правильное определение. Так как силы имеют разную природу, то при определении действия их на тело желательно разделить все силы на действующие и противодействующие.
К действующим силам относятся:
–Внешние силы сторонних тел. Эти силы не зависят ни от параметров тела, на которое они действуют, ни от других сил, действующих на тело.
–Силы гравитационных, электромагнитных и других полей. Эти силы зависят от параметров тела, но не зависят от других сил (если они не являются источником поля). Одной из таких сил является вес тела.
–Сила сопротивления движущейся среды.
К противодействующим силам относятся силы, которые зависят от действующих сил:
–Силы реакции опоры.
–Сила трения.
–Сила сопротивления неподвижной среды.
–Силы энергии движения тела: кинетической и потенциальной.
В состоянии покоя сумма действующих сил равна сумме сил реакции опоры и трения.
Сила сопротивления неподвижной среды, как и силы энергии движения тела равна нулю.
Предположив, что внешняя сила расходуется на преодоление сил трения и сопротивления внешней среды, на работу по перемещению тела и создание (поддержание) кинетической и потенциальной энергии этого тела, мы не нарушим картину окружающего нас мира.
И не обязательно силы должны возникать попарно. Силе, действующей на тело в определённом направлении, может противостоять сумма сил.
Конкретную картину взаимодействия тела с окружающими телами желательно рассматривать на конкретных примерах, поскольку действие сил зависит от условий, в которых рассматривается данное тело.
18.06.2011г

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/novie-zakoni-nutona-t1152.html">Новые законы Ньютона</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Zhelj поблагодарил:
Виктор Янович (20 июн 2011, 12:56)
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 20 июн 2011, 07:51

Zhelj писал(а):
Так о какой силе материи ведётся речь?

Поскольку первый закон Ньютона определяет сохранение постоянства скорости тела, то можно сказать, что речь идёт о сохранении количества движения тела. Или, используя современный термин, говорим: первый закон Ньютона – это закон сохранения импульса.
Савельев делит на два закона. Насколько это необходимо, я не знаю. Возможно, что это не принципиальный вопрос. Гораздо важнее определить связь врождённой силы материи с количеством движения тела, т. е. с импульсом.



Уважаемый "Zhelj"! Мне кажется,что сэр Исаак был неправ,когда инерцию называл "врожденной силой материи".Если согласиться с этим его утверждением,то придется допустить,что материя обладает двумя врожденными силами:1.силой притяжения и 2.силой удерживать состояние покоя или прямолинейного равномерного движения.Две врожденные силы в одном конкретном материальном теле-и как они соседствуют друг с другом ? мы знаем,что сила,и врожденная не должна составлять исключение,-величина векторная.Какое направление имеет та ,вторая врожденная сила,о которой говорит Ньютон в контексте первого закона механики ?
Я полагаю,что никакой врожденной силы,ответственной за инерцию нет. Наоборот,инерция-это врожденная неспособность материи самостоятельно,без приложения силы извне начать движение и неспособность самостоятельно,без приложения силы прекратить движение.То есть полная неспособность,а не какая-то врожденная сила.
Мне кажется,было бы неправильно считать первый закон Ньютона законом сохранения импульса.Закон сохранения импульса говорит,что сумма импульсов нескольких тел находящихся во ВЗАИМОДЕЙСТВИИ,не меняется в результате этого взаимодействия.Смысл и текст первого закона запрещают нам вводить в рассматриваемое явление взаимодействие;он трактует о том,что происходит после прекращения всякого действия.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#3  Сообщение Виктор Янович » 20 июн 2011, 12:55

Zhelj писал(а):Некоторые формулы и единицы измерения немного изменят свой вид. Как это будет выглядеть можно будет показать в продолжении этой темы, если дело дойдёт до продолжения.

Очень хорошая работа. 8-) Кто ясно мыслит -- ясно излагает. Дело нужное. Продолжайте, желаю успеха. :)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#4  Сообщение Торнадо » 22 июн 2011, 22:47

Так о какой силе материи ведётся речь?

Уважаемый "Zhelj"! Мне кажется,что сэр Исаак был неправ,когда инерцию называл "врожденной силой материи".Если согласиться с этим его утверждением,то придется допустить,что материя обладает двумя врожденными силами:1.силой притяжения и 2.силой удерживать состояние покоя или прямолинейного равномерного движения.Две врожденные силы в одном конкретном материальном теле-и как они соседствуют друг с другом ?


Глубокоуважаемые Zhelj, dreamer, Виктор Янович, -- В своём сообщении "притяжение" без тяготения. , я достаточно обоснованно показал, что Ньютоновское "тяготение" по существу является всё тем же внешним (механическим) воздействием. Только здесь воздействующие (ударяющие) тела очень малы.
Однако такое представление о механизме (о природе) "тяготения" большинством читателей, практически не воспринимается.
Между тем, в предложенном (корпускулярно-ударном) механизме "тяготения"-- само тяготение исчезает, но "сила"
(сила воздействия) одного материального тела на другое-- остается.
Если теперь Вы, обладая подробными знаниями в теме, и достаточно развитым воображением и мышлением, представите, что в системе Земля- Луна - корпускула, вместо Луны оказалась точно такая же корпускула (Элементон), то безусловно должны согласиться с тем, что в абстрактной (мысленно заменённой) системе Элементон-элементон, сила воздействия одного материального тела на другое (или просто "сила")-- осталась.
В ньютоновской (в классической) механике,-- этот момент завуалирован и не рассматривается.
А вот с позиции представлений об элементарных корпускулах (элементонов), между ними уже ничего нет!!
Но, согласно корпускулярно-ударному механизму "тяготения", одна из них движется к другой по траектории столкновения (будущего воздействия).
При этом возникает ряд довольно неожиданных, но принципиальных вопросов: -- где, когда, в какой момент (или как далеко) возникает "ударная сила" или просто "сила" воздействия. Откуда, в этом случае, возникает (появляется, рождается) эта сила?
Так что(?), задумаемся ? Или свалим необходимость ответа на "лысых и седых АКАДЕМИКОВ" , или предоставим это БОЖЕНЬКЕ ??? С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 23 июн 2011, 06:32

Торнадо писал(а): При этом возникает ряд довольно неожиданных, но принципиальных вопросов: -- где, когда, в какой момент (или как далеко) возникает "ударная сила" или просто "сила" воздействия. Откуда, в этом случае, возникает (появляется, рождается) эта сила?


Уважаемый "Торнадо"! Вопросы эти совсем не неожиданные,а наоборот,стучащие настойчиво в двери:где,когда возникает эта сила,откуда и почему ? Тьма вопросов. И ни Ньютон,ни Эйнштейн,ни лысые и лохматые академики не дали на них ответа.Всевышний точно в наши дела вмешиваться не станет.Остается ломать голову самим.И слава Богу,что в Природе есть тайны ! И что они не дают нам покоя.Иначе мы бы отличались от братьев наших меньших только формой тела.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#6  Сообщение Виктор Янович » 23 июн 2011, 10:28

Торнадо писал(а):В своём сообщении "притяжение" без тяготения. , я достаточно обоснованно показал, что Ньютоновское "тяготение" по существу является всё тем же внешним (механическим) воздействием. Только здесь воздействующие (ударяющие) тела очень малы.

Уважаемый Торнадо, у Вас был предшественник, французский физик Жюль Антуан Лисажу. Об его идее и почему она была отвергнута говорится в теме: Новое на основе давно забытого старого. Посмотрите и скажите в комментариях к указанной теме, что Вы об этом думаете.
С уважением. В.Янович
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#7  Сообщение Торнадо » 23 июн 2011, 21:56

Глубокоуважаемый Виктор Янович, С большим интересом прочитал дискуссию в теме по указанной ссылке. За столь содержательную ссылку огромное спасибо. Должен заметить, что в затронутых темах по ФИЗИКЕ у нас очень много общих взглядов и принципов. Поэтому, я так думаю, что в нашем дуэте спор будет плодотворным.
1. По теории Лессажа (теории приталкивания) Я уже высказался. Там кстати и решение парадокса с ребром и площадью имеется (как логическое, так и математическое). Но это уже пройденный этап.
Открою Вам секрет, что я тоже не приемлю теорию гравитации Лиссажа, даже с поправкой на механику Аристотеля. В первую очередь ввиду необходимости объяснить: какая сила поддерживает движение его частиц. Если ещё более мелкие частицы, то конца этому не будет и их убывающий ряд должен быть бесконечным. Для математики это естественно, а для природы, по-моему, -- нет.
.
Уважаемый Виктор Янович, в здешнем сообщении Корпускулярно-ударная природа орбитальных законов Кеплера. (пункты 29-34) я показал предел дробления материи (вещества). Так что одним поводом отказываться от Лессажа у Вас стало меньше.

2.
Мой вопрос не выходит за рамки физики: Почему тела совершают поступательные, вращательные и вообще любые движения в пространстве, если отсутствует сила, которая сообщает этим телам движения в пространстве. Кто или Что двигает тела?

А вот Кто или Что двигает тела? какая сила поддерживает движение его частиц? -- это актуальные вопросы современной физики. Здесь есть над чем подумать. Я готов. С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#8  Сообщение Виктор Янович » 24 июн 2011, 10:30

Уважаемый Торнадо, я думаю, нехорошо нагружать чужую тему не относящейся к ней дискуссией. Поэтому привожу свой ответ, по одному из затронутых Вами вопросу в тему "Новое на основе давно забытого старого".
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#9  Сообщение Торнадо » 24 июн 2011, 20:03

Глубокоуважаемый Виктор Янович, -- я полностью согласен с Вашим справедливым замечанием. Залез я в "аут" только лишь по форумной неопытности, да ещё в полемическом запале, даже не заметил этого, -- Прошу Вас и всех остальных участников форума простить мне эту промашку. И с большой готовностью перехожу на указанную Вами тему: Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#10  Сообщение Zhelj » 30 июн 2011, 14:02

[
dreamer писал(а):Мне кажется,было бы неправильно считать первый закон Ньютона законом сохранения импульса.

Предлагаю ещё раз внимательно прочитать определение III «начал» с начала и до конца.
«Врождённая сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает своё состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
Эта сила всегда пропорциональна массе, и если отличается от инерции массы, то разве только воззрением на неё» . Извините, но здесь, по моему мнению, речь идёт не только об инерции. Что касается двух врождённых сил в одном конкретном материальном теле, и их соседства друг с другом. Мне не понятно Ваше противопоставление двух разных сил. Сила притяжения – внешняя сила взаимодействия с другими телами, сила инерции (или энергии) - это сила противодействия. Поэтому когда есть внешняя сила, сила энергии направлена в противоположную сторону, запрещая изменение скорости в сторону «выше». При исчезновении внешней силы сила энергии направлена в сторону движения, запрещая изменение скорости в сторону «ниже». Кинетическая энергия массивных тел настолько велика, что как-то неудобно говорить о неспособности. Объём работы, который эта сила совершает, бывает очень большой. Эта энергия накапливается в теле при действии внешних сил, но сохраняется она массой тела. Понятия энергия и неспособность плохо стыкуются.
\Первый закон говорит о сохранении скорости неизменной как при действии внешних сил, так и при прекращении её действия. Умножьте скорость на массу с получите импульс. Вы спутали то, о чём говорит современная физика (она говорит о взаимодействии тел) с законом Ньютона, который говорит о сохранении импульса при отсутствии взаимодействия. Это я имел ввиду, указывая, что Савельев делит этот закон на два.
И ещё: не имеет значение прав был Ньютон или не прав. Главное, чтобы современная наука не вешала нам и нашим детям лапшу на уши.
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8