... капитализм, социализм. Что дальше?

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#41  Сообщение che » 01 янв 2019, 11:14

alexandrovod писал(а):как выбрать хотя бы умных в лидеры.
Так как нанимают работника: он не обязан быть ни умнее, ни краше Вас, а только уметь делать поручаемое ему дело лучше чем Вы. А в ответ Вы поможете ему в том, что у вас получается лучше чем у него. Обмен услугами. Но если прямой обмен -- так на так -- не складывается, на этот случай придуманы деньги

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/kapitalizm-socializm-chto-dalshe-t1506-40.html">... капитализм, социализм. Что дальше?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#42  Сообщение alexandrovod » 01 янв 2019, 13:45

che писал(а):Так как нанимают работника: он не обязан быть ни умнее, ни краше Вас, а только уметь делать поручаемое ему дело лучше чем Вы...

Как будто верно, работу лучше стелает тот кто её сделает лучше. Вот и получается такую мелочь, как вытереть слёзы ребенку не дело богатырское, мы поручаем слабым, а они еще дальше. В результате в конце это выполняют ...
Так и в общественно-государственной работе. Пусть с мелочью разбираются другие, не понимая что абсолютное зло стяжательства маскируется под мелочь медными трубами с дифирамбами.
С уважением Овод
ПС. "Ни кто кроме нас"!
В этом я во многом согласен с Александром Халдеем - Почему Путин против социализма в России
putin24.info›pochemu-putin-protiv-sotsializma-v…
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#43  Сообщение che » 01 янв 2019, 16:52

alexandrovod писал(а):вытереть слёзы ребенку не дело богатырское
А какое дело Богатырское? Ясен пень: убить-ограбить-изнасиловать -- архетипический образ богатыря, фиксирующий поведенческие стереотипы животных, именно таков. И только с развитием культуры он несколько облагораживается: да, убивает, грабит, насилует -- но чужих, а они сами виноваты. Именно такого "богатыря" "простой человек" видит своим вожаком в надежде получить огрызки, ошмётки награбленного. Ну и за что боролись, на то и напоролись!
.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#44  Сообщение alexandrovod » 01 янв 2019, 17:20

che писал(а):бить-ограбить-изнасиловать -- архетипический образ богатыря, фиксирующий поведенческие стереотипы животных, именно таков.

Донбасский фронт (Русский русскому помоги) - Опасные
youtube.com›watch?v=RGve8-sAbuE
Согласен не согласен.
Но по моему правильней просто - если Русский-помоги. Не требуя благодарности!

с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#45  Сообщение che » 01 янв 2019, 19:23

alexandrovod писал(а):если Русский-помоги. Не требуя благодарности!
А со стороны это выглядит так: "Раз я русский, помогай мне! И не вздумай чего-либо не требовать взамен"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#46  Сообщение alexandrovod » 01 янв 2019, 22:02

che писал(а): "Раз я русский, помогай мне! И не вздумай чего-либо не требовать взамен"

слишком вы мягко сказали.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#47  Сообщение dreamer » 02 янв 2019, 07:10

alexandrovod писал(а): правильней просто - если Русский-помоги. Не требуя благодарности!

с уважением Овод


Помощь именно этим отличается от сделки:бескорыстием. Вещи должны называться своими именами: помощь-помощью, сделка-сделкой,иное-от лукавого. Уповают на помощь Бога(какая ему от нас может быть корысть !), но с дьяволом заключают сделку(с Богом сама идея сделки абсурдна и немыслима).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#48  Сообщение che » 02 янв 2019, 11:08

dreamer писал(а): Уповают на помощь Бога(какая ему от нас может быть корысть !), но с дьяволом заключают сделку(с Богом сама идея сделки абсурдна и немыслима).
Мысль очень глубокая! И допускает развитие в нескольких направлениях.
Первое, сделка в некотором смысле предполагает равенство сторон: ты мне -- я тебе. Таким образом задумавший сделку с Дьяволом в глубине души не считает Нечистую Силу высшей, сверхестественной... Я с этим готов согласиться. По моим понятиям нечисть -- это архетипическое представление о Хаосе.
В противоположность этому, уповая на помощь, мы, вообще-то говоря требуем невозможного. Ну ладно, невозможного не в абсолютном смысле, но для меня здесь и сейчас, того, что просят у Отца, о чём пишут заявление в местком.
И наконец заметим, что молитва, считающего себя верующим, оказывается не более, чем предложением Богу сделки: "Боже! Дай мне побольше жратвы, а я тогда буду поститься"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#49  Сообщение dreamer » 02 янв 2019, 13:24

che писал(а): наконец заметим, что молитва, считающего себя верующим, оказывается не более, чем предложением Богу сделки


Молитва-вещь абсолютно интимная и мы можем только гадать о ее сути.Предвечному ведомы даже невысказанные наши мысли, о чем может идти речь ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: ... капитализм, социализм. Что дальше?

Комментарий теории:#50  Сообщение Bosik » 02 янв 2019, 13:32

che писал(а):И наконец заметим, что молитва, считающего себя верующим, оказывается не более, чем предложением Богу сделки: "Боже! Дай мне побольше жратвы, а я тогда буду поститься"


Это сугубо православный подход. Поэтому в наши церкви ломятся грубые, необразованные бабушки, от которых хорошего не дождешься.
У католиков принято не просить, а благодарить за то,что есть. А это уже ответственный подход к жизни, требующий познавать как нужно жить.

Наш генетический менталитет не позволит создать справедливую форму управления государством из-за генетической склонности к воровству и халяве (я имею в виду большинство). Один раз было создано сильное государство - при Сталине. Но по сути все было под жестким принуждением, а не на добровольных началах.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron