Круговорот энергии.

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#61  Сообщение Антон » 08 дек 2009, 16:52

Орёл сумел уравновесить действие силы тяжести чем-то другим и я об этом. Силы можно сложить , разложить, направить в разные стороны. Что шмели? Я видел жуков, для мира насекомых сущие танки и ведь летают! Мы много говорим о вселенских силах, а у нас под носом море неведомого и открывать не надо, просто тщательно изучить и понять.

Так вроде уже поняли. За всё спасибо нашей плотной атмосфере. Что самолёты, что воробьи, что орлы, да и люди с технической точки зрения системы использующие внутренние источники энергии для предвижения, нет между ними разницы. Самолёту нужна большая скорость? Но и воробей быстро машет крыльями, обеспечивая подходящее обтекание их потоком воздуха, и жуки тоже (хотя по отношению скоростей корпуса и движителя они наверное ближе к вертолётам). И все они тратят на преодоление гравитации энергию Солнца, часть из которой никогда не вернётся на Солнце.
Возьмём к примеру АТФ - главный аккумулятор энергии у живых существ - сколько джоулей Солнечной энергии уже сохранено в ней? Сколко энергии потрачено на ассимиляцию азота бактериями? Так что наша планета никак не может служить целям поддержания круговорота энергии. Это большой аккумулятор. Да и вообще можно ли говорить о круговороте энергии в открытой системе?

Оффтоп 2 Декар:
Не имеет значения, с какой стороны Вы зайдёте – здесь тема о кругообороте энергии.

Всё-таки имеет. Вы же ответили на вопрос, а не просто указали на моё невежество. :)
Кстати, за это Вам спасибо.
Вы для начала хорошо прочитайте, что в «беседке» написано.

"Чукча не читатель, чукча - писатель." :) Читал, да и из контекста в разных топиках понял, но оснований считать Вашу теорию единственно верной у меня лично нет, и переучиваться мне не хочется. Именно поэтому Ваше мнение интересно в развёрнутом виде.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/krugovorot-energii-t179-60.html">Круговорот энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#62  Сообщение Леонтий » 08 дек 2009, 20:49

В существовании чёрных дыр, я надеюсь, ни кто не сомневается, на сегодняшний день учёные нашли места, где они находятся. Чёрная дыра это полностью закрытая система, настолько закрытая, что даже свет оттуда не может выбраться, наше же система лишь частично обладает этими свойствами. Свет покидает, а энергия остаётся. Сам свет может и не нести с собой энергию, например энергосберегающая лапочка, освещает хорошо, а тепла от неё нет.
Леонтий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#63  Сообщение Ofegenia » 08 дек 2009, 20:57

полностью закрытая система

Закрытая система - не спускает и не выпускает. В черную же дыру много чего падает.

Свет покидает, а энергия остаётся.

Свет не несет энергии? Это нечто новое.

Сам свет может и не нести с собой энергию, например энергосберегающая лапочка, освещает хорошо, а тепла от неё нет.

А почему энергия обязательно должна преобразовываться в тепловую?
Лампы накала горячие - не потому, что энергия света преобразуется в тепловую, а потому что свет получается преобразованием тепловой энергии в световую.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#64  Сообщение Дилетант » 09 дек 2009, 00:46

Как это от "энегргосберегающей" - точнее "нашиденьгирасточающей" лампочки энергии нет? Свет, хоть видимый, хоть инфракрасный переносит энергию. Действует же он на Ваши глаза! Ну и примерчик Вы привели!
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#65  Сообщение Леонтий » 09 дек 2009, 15:09

Сравните люминесцентную лампу с лампой накаливания, при одинаковом освещении, лампа накаливания больше потребляет электроэнергии, так как часть этой энергии преобразуется в тепловую энергию. Люминесцентная лампа почти не нагревается, и в лучах люминесцентной лампы меньше тепла. Одними лучами можно нагреть, какой либо предмет, другими нет.

Ofegenia писал(а):Закрытая система - не спускает и не выпускает. В черную же дыру много чего падает.

Это я в том смысле, что ни чего чёрная дыра не выпускает.
Леонтий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#66  Сообщение Ofegenia » 09 дек 2009, 15:56

Люминесцентная лампа почти не нагревается, и в лучах люминесцентной лампы меньше тепла.

Странный вывод, ибо перед Вами тот же видимый свет с теми же длинами волн.
А проблема нагрева ламп - не в том. Принцип работы разный.

В лампах накаливания, с помощью тока, раскаливается нить накаливания (да простят меня за масло маслянное). Раскалившись она испускает свет.
И горяча такая лампочка в основном из-за жара нити.
Люминисцентный же лампочки же святят не из-за накаления нити, там нечему греть лампочку.
При этом свет несет ту же энергию.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#67  Сообщение Леонтий » 10 дек 2009, 00:48

При помощи призмы можно разложить свет, мы увидим все цвета радуги, не увидим инфракрасного излучения, а именно он несёт в себе большую часть энергии. И именно инфракрасное излучение в первую очередь не может покинуть звезду.
Нагрейте сковородку, поставьте куда-нибудь. Она нагреется еще или все же остынет?

Для того чтобы сковородка притягивало тепло, она должна обладать рядом свойств, которыми обладает Солнце, такой же силой гравитации, и таким же магнитным полем.
А где у Вас заканчивается Солнечная система?

Там где заканчивается геомагнитная сфера.
Леонтий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#68  Сообщение Ofegenia » 10 дек 2009, 10:05

И именно инфракрасное излучение в первую очередь не может покинуть звезду.

Но даже если не уходить инфракрасное излучение, то с другим излучением от звезды все равно уходит энергия. Пусть может быть и меньшая.
А вообще прежде чем такое утверждать, стоит померить спектр излучения звезд, доходящий до нас.

она должна обладать рядом свойств, которыми обладает Солнце, такой же силой гравитации, и таким же магнитным полем.

Ого. Но Солнце - не черная дыра, чтобы фотоны не могли преодалеть ее силу гравитации.

Там где заканчивается геомагнитная сфера.

А что значит - заканчивается? Земля - "магнитный диполь", по сути ее поле бесконечно, правда и убывает достаточно быстро.
До какой величины должно упасть поле, чтобы его не было?
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#69  Сообщение Леонтий » 11 дек 2009, 02:02

Ofegenia писал(а):Ого. Но Солнце - не черная дыра, чтобы фотоны не могли преодалеть ее силу гравитации.

До земли луч света летит 8 минут, до Юпитера 40 минут, за это время гравитация Солнца способна какую-то часть фотонов остановить и вернуть обратно, при этом какая-то часть энергии покидает Солнце. Но эту потерянную часть Солнце восстанавливает за счёт галактических космических лучей.
Учёные утверждают, что галактические космические лучи поступают в солнечную систему из галактики, то, что они вращаются вокруг Солнца, считают, что их закручивает магнитное поле Солнца, большую скорость связывают с ударной волной.
Моё же мнение, галактические космические лучи рождаются на магнитных линиях Солнца. Из одного магнитного поля Солнца вылетает положительно заряженная частичка из другого, отрицательная. Они соединяются, и начинают заряжаться энергией, как от самого Солнца, так и упущенной энергией другими звёздами. Большая скорость у них возникает из-за вращения Солнца, они рождаются на большой скорости, у магнитных линий возле орбиты Земли большая скорость.
Земля и другие планеты своей гравитацией гасят скорость космических лучей, и это торможение К.Л. сказывается на вращении Земли. Неравномерность вращение Земли (смотрите внизу рисунок) связываю с расположением Луны, с вращением Солнца, с нутациями оси вращения Земли, и с другими факторами.
Ofegenia писал(а):А что значит - заканчивается? Земля - "магнитный диполь", по сути ее поле бесконечно, правда и убывает достаточно быстро.
До какой величины должно упасть поле, чтобы его не было?

Я не думаю, что можно провести чёткую границу, но где-то магнитное поле солнца заканчивается, и начинается магнитное поле другой звезды.

Среднемесячные отклонения dP длительности земных суток от эталонных за последние 45 лет Рисунок взят
http://elkin52.narod.ru/astro/sem/sem.htm
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Леонтий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Круговорот энергии.

Комментарий теории:#70  Сообщение Ofegenia » 11 дек 2009, 02:14

способна какую-то часть фотонов остановить

Хм, а фотон вообще можно остановить?

Но эту потерянную часть Солнце восстанавливает за счёт галактических космических лучей.

А почему приходящая энергия должна равняться уходящей?

Из одного магнитного поля Солнца вылетает положительно заряженная частичка из другого, отрицательная. Они соединяются, и начинают заряжаться энергией, как от самого Солнца, так и упущенной энергией другими звёздами. Большая скорость у них возникает из-за вращения Солнца, они рождаются на большой скорости, у магнитных линий возле орбиты Земли большая скорость.

О_о Не поняла. Что Вы подразумеваете под магнитным полем и магнитной линией?

Я не думаю, что можно провести чёткую границу, но где-то магнитное поле солнца заканчивается, и начинается магнитное поле другой звезды.

Но если мы говорим о магнитном поле Солнца, то почему Вы называете его геомагнитным?
Магнитное поле не заканчивается, просто становится очень малым по сравнению с магнитным полем более близких звезд.
Автор участник Всемирного Заговора Злобных Тупых Физиков.
Ofegenia
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron