Королев писал(а): Ведь про этажи мироздания он же ничего не говорил?
Еще раз обращаю Ваше внимание на книгу Владелена Сергеевича Барашенкова Кварки, Протоны, Вселенная. В этой книги В.С.Барашенков пишет, что идея "многоэтажной вселенной" впервые была высказана античным философом Анаксагором, а также о том, что этой идеей был увелечен легендарный Джордано Бруно, великий Лейбниц, французские энциклопедисты и др. Самое интересное это то, что это книга у меня в доме появилась, а затем исчезла в 1983 году за три года до её издания. Только в 1987-88 году я нашел её на книжной ярмарке и был удивлен, что год её выпуска 1987 год. Что касается того, правильно или неправильно я сообщил о том, что писал в своей книге В.С. Барашенков, то достаточно скачать эту книгу и прочитать там о том, что я говорю. Я не вижу оснований не доверять профессору, доктору физико-математических наук, начальнику сектора Объединенного института ядерных исследований в Дубне, автору семи монографий, в том числе «Проблемы субатомного пространства и времени» (М., 1979) и «Существуют ли границы науки» (М., 1983), а также более 300 статей в специальных и популярных журналах Владилену Сергеевичу Барашенкову. Аннотация издательства к книге В.С. Барашенкова: В книге рассказывается об узловых проблемах современной физической картины мира: о черных и белых дырах во Вселенной, о «прелестных», «ароматных» и «цветных» частицах - кварках,
о космических мирах, спрятанных внутри частиц, о пустоте, которая оказывается не пустой, а материальной субстанцией, о квантах пространства и квантах времени, о гипотетических монополях и антивеществе.
Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 39 секунд:dreamer писал(а):тот,кто удосужится ознакомиться с фрагментами сочинений Анаксагора(а они почти исключительно изложены в Комментарии Симплиция к Аристотелевской "Физике",а также в известной работе Диогена Лаэрта )тот убедится ,что ничего подобного великий клазоменец не высказывал.
А Вы не допускаете того, что Вы и те, кто удосужился ознакомиться с какими-то фрагментами сочинений Анаксагора, которые, насколько мне известно, не сохранились и лишь пересказываются другими философами являются лишь частью идей Анаксагора, в которых действительно не говориться о многоэтажной вселенной. Но В.С.Барашенков, видимо, при написании книги удосужился познакомиться со всеми доступными ему фрагментами и пересказами других философов о том, что Анаксагор всё-таки говорил о многоэтажной вселенной. Прочитайте книгу Кварки, Протоны, Вселенная В.С.Барашенкова и сообщите ему, что он в своей книге тиражирует ложь об Анаксагоре.
Добавлено спустя 9 часов 42 минуты 49 секунд:bocharov писал(а):Что ему Анаксагор(просто плохо его расслышал)
Вот другая книга профессора, доктора физико-математических наук, начальника сектора Объединенного института ядерных исследований в Дубне, автора семи монографий, в том числе «Проблемы субатомного пространства и времени» (М., 1979) и «Существуют ли границы науки» (М., 1983), а также более 300 статей в специальных и популярных журналах, Владилена Сергеевича Барашенкова, которая называется "Вселенная в электроне".
www.bgpu/lit/book/universe/2.2. html. Глава вторая. Заголовок "Матрешки в матрешках"
Матрешки в матрешках
Греческий философ Анаксагор жил две с половиной тысячи лет назад. Это был нелюдимый, мрачный человек, с головой погруженный в науку. Когда его однажды спросили: «Если ты отказываешься от земных благ, зачем же ты родился на свет?»—он ответил-. «Для того, чтобы наблюдать небо, а на нем звезды, луну и солнце!» Анаксагор не признавал божественной природы этих небесных тел, считая их просто раскаленными камнями. За такое неслыханное богохульство афинский суд приговорил его к казни, и ему едва удалось спастись бегством. Анаксагор первым пришел к мысли о том, что мир состоит из бесчисленного количества мельчайших частиц, каждая из которых—целая Вселенная. Такая же, как наша. Внутри каждой частицы, какой бы малой она ни была, учил философ, «есть города, населенные людьми, обработанные поля и светит солнце, луна и звезды, как у нас». И этот микрокосмос, в свою очередь, состоит из частиц- вселенных, которые содержат еще более мелкие, и так без конца. Анаксагор считал, что любая из этих частиц содержит в себе все свойства Вселенной и ничем не хуже других, больших или меньших ее. Мир бесконечно повторяется вверх—в сторону больших размеров, и вниз—при уменьшении всех масштабов до нуля. Но на каждом этаже все соразмерно, и его обитатели не знают, на каком по счету уровне они живут. Да и как сосчитать, если в обе стороны бесконечность?! Любой уровень можно выбрать за начальный. Идею о бесконечной цепочке вложенных друг в друга миров разделяли многие ученые. В семнадцатом веке ее сторонником был Готфрид Вильгельм Лейбниц — знаменитый философ и математик. Он также считал, что мир слагается из простейших частичек — атомов, в каждой из которых, в свою очередь, «существует целый мир создании, живых существ, животных...». Подобные же мысли высказывали Джордано Бруно и другие выдающиеся мыслители. Масла в огонь подлила работа Резерфорда, доказавшая, что атом подобен микроскопической солнечной системе. Если все устроено так похоже, то почему не продлить эту аналогию дальше и не предположить, что вообще все свойства микромира такие же, как у нас, только в миниатюре? Огромное поле для фантазии! Жизнь внутри атомов, многоэтажная вселенная — в начале века эти идеи обсуждались в серьезных книгах, о них шла речь во время лекций. Настроение того времени хорошо отразил поэт Валерий Брюсов:
Быть может, эти электроны —
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!..
Их мудрецы, свой мир бескрайний
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я...