Предмет философии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#71  Сообщение che » 08 апр 2015, 18:06

rassomahinhgf писал(а):Человек, претендующий на создание теории истины, просто не имеет право ошибаться.
Вы слишком строги! Человеку свойственно ошибаться и он ошибается, каким бы делом ни был занят -- созданием теории истины в т.ч. А вот здесь начинается интересное: Добросовестный исследователь лишь заподозрив ошибку (неважно -- сам засомневался, или кто-то подсказал), делает всё возможное чтобы ликвидировать в своих результатах всё, что сомнительно. Всякие замечания, даже самые жесткие, воспринимаются им как помощь в работе.
Амбициозный же невежа -- громоздит глупость на глупость, нелепость на нелепость, бессмыслицу на бессмыслицу. Любое мнение отличное от собственного он расценивает, как личное оскорбление, и отвечает соответственно -- оскорблениями. Из-за этого не хочется связываться с подобными, но иногда приходится преодолевать отвращение. Ведь если Глупость не получает отпора, то в чьих-то глазах она может предстать апробированной истиной.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/predmet-filosofii-t3239-70.html">Предмет философии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#72  Сообщение rassomahinhgf » 09 апр 2015, 06:42

Уважаемый che, в целом согласен с вами, но не в данном конкретном случае. Та ошибка, о которой вы пишете, в моей «типологии ошибок» называется «ошибка кухарки» и определяется следующим образом: ошибка кухарки это неспособность растождествлять себя и продукт. Является одним из признаков низкого уровня самосознания. Вряд ли в этом можно обвинить господина Мигашкина, так как мы имеем перед собой ясно выраженную, осознанную позицию. Эту позицию я называю «позиция единоначалия»(позиция власть предержащих).Где то там, в глубине души, господин Мигашкин опирается на весьма сомнительный тезис: что рабочие это стадо баранов, которыми надо просто уметь управлять. Он ещё и удивляется, почему его теория им оказалась не нужна. В условиях повального беспредела, все эти изысканные тонкости просто не нужны- достаточно просто приказать. А не нравиться, вон! За воротами таких много!
Посты,адресованные лично мне,оставляйте в основной теме "Наука:старая и новая",что позволит своевременно на них отвечать.
Аватар пользователя
rassomahinhgf
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 15:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#73  Сообщение che » 09 апр 2015, 08:08

rassomahinhgf писал(а):Эту позицию я называю «позиция единоначалия
Вы совершенно правы! причём мне лично кажется, что это заблуждение не ограничивается социальной сферой, а носит, так сказать, "метафилософский" характер: Сущее в своей структуре воспринимается как "Вертикаль власти", а Бытие, как процесс -- как властвование-подчинение.
Происхождение такого ментального стереотипа -- понятно. Подобные представления о Высшем служат укреплению того Низшего, что послужило их (представлений) образцом. И Потому не только те кто властвует, но и те кто лакомится их объедками или просто мечтает о таком лакомстве -- с энтузиазмом поддерживают эту мифологему. Навязчиво втюриваемые нам "нормы" -- ария из той же оперы...
Отсюда же -- антропоморфный Бог... Отсюда же Гегелевские "борьба", "противоречие", "отрицание"...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#74  Сообщение rassomahinhgf » 09 апр 2015, 08:42

Памятуя о том,что нахожусь вообще то в чужой теме,позволю высказать своё мнение.
В целом выбранное направление я считаю правильным, но крайне слабая проработка деталей-слабая первооснова.Современный кризис имеет безусловно политическую природу,но проявляется он в разных областях по разному.В науке,одна из главных причин кризиса - без усвоения результатов Гегеля,дальнейшее развитие науки становится невозможным(об этом говорил ещё Маркс).Можно прямо сказать: Гегель одурачил всех-он одурачил даже Маркса. Гегель фактически впервые в истории применил то,что я называю "защита статуса" (в технике нечто подобное называется "защита от дурака").Следует отметить,что применённый им способ защиты это средний,не высший уровень.Ключ к его системе прост,достаточно применить критерий,который известен уже два тысячелетия: Усвоить-значит превзойти.Как обычно читают Гегеля-его читают как учебник,а надо читать его как задачник.Только снимая статус с Гегеля, можно приобрести навыки диалектического мышления,другого выбора он нам не оставил.

Добавлено спустя 38 минут 32 секунды:
Уважаемый che,я рад,что мы наконец то друг друга поняли.Согласен со всем вами сказанным,кроме Гегеля. Эта "старая лиса" не так прост,как кажется.Обратите внимание на следующий факт:Как легко приспособило единоначалие для своих целей Маркса и как это трудно было проделать с Гегелем.И последний пункт,где наши взгляды,скорее всего разойдутся:Я считаю Гегеля первым настоящим социалистом,что не смог увидеть в нём Маркс.Для меня понять,что такое ДИАЛЕКТИКА это значит понять,что такое СОЦИАЛИЗМ.
Посты,адресованные лично мне,оставляйте в основной теме "Наука:старая и новая",что позволит своевременно на них отвечать.

За это сообщение автора rassomahinhgf поблагодарил:
Николай Мигашкин (09 апр 2015, 09:02)
Аватар пользователя
rassomahinhgf
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 15:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#75  Сообщение che » 09 апр 2015, 09:28

rassomahinhgf писал(а):приобрести навыки диалектического мышления
А что такое есть это пресловутое "диалектическое мышление"? Не более, чем способность видеть в Действительности то, чего в Действительности нет!
---ПРОТИВОРЕЧИЕ -- это противоположность РЕЧЕЙ, т.е. утверждений. Противоречие возможно только между субъектами, владеющими РЕЧЬЮ.
---БОРЬБА - это взаимодействие, опять же, субъектов обладающих волей, ставящих цели и предпринимающих целенаправленные действия. Что кроме живого способно на такое?
---ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ -- это некоторое ПОЛАГАНИЕ субъекта в отношении некоторых предметов об их ПОЛОЖЕНИИ относительно данного субъекта. Например: тот справа, а этот -- слева. Без полагающего субъекта противоположность не существует, не определена...

Зачем замешивать эту субъективность в восприятие объективных закономерностей? Я вижу только одно объяснение: стремление подменить рациональное эмоциональным. Уйти от озабоченности существования в Иллюзорный Мир, туда, где если нельзя, но очень хочется, то можно!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#76  Сообщение Николай Мигашкин » 09 апр 2015, 10:06

rassomahinhgf писал(а):Усвоить-значит превзойти.Как обычно читают Гегеля-его читают как учебник,а надо читать его как задачник.

Неплохо для не специалиста по философии. Только при достижении положительных результатов необходимо выполнить его же, Гегеля, условия.
1. Через Целое мы познаем качество представлений, проектов, которые должны быть тождественными видам простой и сложной деятельности, которые должны быть тождественны бытию, то есть материалам и оборудованию, инструментам. Кстати, этот принцип мы использовали в отделе Главного конструктора - они были условием, того, что проектируемое оборудование будет изготовлено и будет встроено в имеющиеся технологические цепочки..
2. . Целое состоит только из позитивных признаков и оно флуктуирует. То есть меняется количество признаков и их соотношение. Целое меняет только свою типичность в рамках "свое иное" - Гегель. Соблюдая тождественность мы обеспечивает позитивность нового в деятельности.
3. Принцип тождественности обосновывается взаимосвязью относительной истины, абсолютной истины и Благом. Наличие законов истины обеспечивает поступательное развитие цивилизации и очеловеченной природы, которая будет надежно обеспечивать прогресс.
4. Я только технолог. Добавил в философию Гегеля деятельность и получилась стройная, взаимосвязанная технология воспроизводства во всех видах деятельности. Гегель бы на меня не обиделся. он сам перед смертью что-то хотел уточнить
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#77  Сообщение che » 09 апр 2015, 12:09

Николай Мигашкин писал(а):Неплохо для не специалиста по философии
А хорошо будет, когда подобно "специалисту в философии" сумеете выдать десяток строк текста, абсолютно бессмысленного, зато предельно заумного:
Проекты тождественны деятельности, которая в свою очередь тождественна бытию. И плевать, что тождественность -- это абсолютная идентичность.
Почему Целое состоит исключительно из позитивных признаков -- загадка. А из негативных признаков что состоит? Поломанное? Какой глюк стоит за представлением "целое флуктуирует"? Признаки в предмете усматривает наблюдатель -- если их количество и соотношение меняется беспорядочно (флуктуация!), такому наблюдателю пора к врачу.
Как соблюдая тождественность можно обеспечить позитивность нового? Разве что позитивным считается только новое тождественное старому. Таких конструкторов-технологов мы видели...
Какая взаимосвязь относительной истины и абсолютной истины с Благом? И каким образом это служит обоснованием принципа тождественности, который, по большому счету, никакого обоснования не предполагает.
............
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#78  Сообщение Борис Шевченко » 09 апр 2015, 12:49

Ответ на комментарий №76.
Уважаемый Николай Мигашкин. Почему то, кто начинает заниматься философией, считает, что в философии можно говорит как можно больше и ни о чем. Философия, это тоже довольно точная наука, так как в предмет философии входит задача обобщения всех научных достижения и вывода общих природных закономерностей, а не просто желание одного переговорить другого. Настоящий философ должен быть глубоко эрудирован, обладать логическим мышлением и быть целеустремленным. Все остальное в философии это шелуха от зерен. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#79  Сообщение che » 09 апр 2015, 13:18

Борис Шевченко писал(а):философ должен быть глубоко эрудирован, обладать логическим мышлением и быть целеустремленным
Еси бы всё было так просто... Эрудиция ещё никому не помешала, но какой-то толк от не только если она идёт в комплекте с творческими способностями -- а это совсем не то, что обладание логическим мышлением. Что касается целеустремлённости, то здесь нас подстерегает неприятность, о которой Козьма Прутков сказал так: "Иногда усердие превозмогает и рассудок!"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#80  Сообщение Борис Шевченко » 09 апр 2015, 13:41

Ответ на комментарий №79.
che писал(а):Эрудиция ещё никому не помешала, но какой-то толк от не только если она идёт в комплекте с творческими способностями -

Уважаемый che. Я ни чего не имею против добавления каких-то других полезных качеств к человеку, занимающемуся философией.
che писал(а):Что касается целеустремлённости, то здесь нас подстерегает неприятность, о которой Козьма Прутков сказал так: "Иногда усердие превозмогает и рассудок!"

Но вот что касается целеустремленности, то думаю не надо путать ее с усердием. Целеустремленность предполагает цель, к которой человек стремится, а усердие может быть бесцельным. Человек может усердно колотить молотком по доске не кчему не стремясь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2