Предмет философии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#91  Сообщение Борис Шевченко » 11 апр 2015, 11:24

Ответ на комментарий №90.
dreamer писал(а)::"Этот мир придуман не нами, Этот мир придуман не мной".

Уважаемый dreamer. Вы абсолютно правы. Этот мир придуман не мной и не нами. Да и речь то шла не об этом. Пока известно, что мир построен всего из двух стабильных частиц. Если Вам известно что-то другое, поделитесь, будет интересно узнать. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/predmet-filosofii-t3239-90.html">Предмет философии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#92  Сообщение che » 11 апр 2015, 11:39

Борис Шевченко писал(а):Вы говорите о способах мышления
Я отвечал на это:
rassomahinhgf писал(а):Разве вам не приходилось размышлять: делать или не делать
Борис Шевченко писал(а):Что бы понять закон перехода количества в новое качество, достаточно посмотреть на таблицу элементов Менделеева, и объяснять не надо.
Это обосновывало бы Закон Перехода Ко в Ка, если бы было наоборот: посмотрел на этот Закон, и вот она -- явилась таблица Менделеева. А в действительности явилась ТМ из кропотливого анализа хим.свойств элементов и их соединений. А объяснила её (ТМ) квантовая механика. И тут явилась диалектика: всё и так ясно, и объяснять не надо! То же самое и с другими "законами диалектики". Я не только читал Тургенева, но и сам во время оно был дитя, а уже 45 лет -- отец. И не наблюдал никакого отрицания. Все люди разные, между ними порой возникают конфликты -- это Закон?
Борис Шевченко писал(а):весь мир построен из двух части противоположных по значению энергий их образовавших
Мир некем и ни из чего не построен -- он есть Единое. А уж любопытный субъект пытаясь анализировать свои ощущения отмечает в нём различные "начала". Вы вот нафантазировали две части, различающиеся знаком энергии... Наверное диалектика навеяла вам эту странную мысль.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
dreamer писал(а):"Этот мир придуман не нами,
"Этот мир придуман не мной".
Я тоже иногда цитирую эти строки, а ещё такие:
А мир устроен так, Что всё возможно в нём,
Но после ничего Исправить нельзя.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Борис Шевченко писал(а):Пока известно, что мир построен всего из двух стабильных частиц
Это пока известно только Вам. Наука на этот счёт придерживается несколько иной точки зрения. Ознакомиться с этой точкой зрения можно по публикациям, а вот чтобы понять -- тут требуется немалый труд.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#93  Сообщение Ин-сен » 12 апр 2015, 01:07

Борис Шевченко писал(а):если некоторые «философы» считают,


пожалуйста, не умаляйте печальную действительность. Отнюдь не "некоторые", а практически все те, кто сегодня называет себя философом. А ведь раньше философами называли ученых мужей. Вспомните, Авицена, Птолеймей, Архимед, Аль Фараби и т.д. - все они философы, т.е. ученые люди. Сегодня это физики, химики, астрономы, биологи, медики и т.д., которые называют себя просто учеными. И, наверное, не зря, чтобы дистанцироваться от болтунов-философов. Но если строго, то все ученые - это и есть настоящие философы, только каждый специализирован в отдельном разделе единой науки - философии, предметом которой является весь мир, как взаимосвязанное единство всего и вся. Так, физики и химики познают мир в субстанционально-вещественной части, биологи - в части живой природы, социологи - в общественной части и т.д. А поскольку мир - это взаимосвязанное единство, то и не может быть чистых физиков и биологов, отсюда биофизика, биохимия и социобиология и т.д. Не случайно сэр Ньютон свой труд назвал "О математических началах натуральной философии". В названии он однозначно указал, что его работа о естественной - натуральной, а не субъективно выдуманной, природе, физике - низшем уровне природы, описанной математическим языком. И шел от практики к теории. Но в нашей науке, во всяком случае фундаментальной, все поставлено с ног на голову. Чтобы понять это утверждение, предлагаю ситуацию рассмотреть через призму широко известной теоремы Геделя: если система Z(содержащая арифметику натуральных чисел) непротиворечива, то в ней существует такое предложение А, что ни само А, ни его отрицание не могут быть доказаны средствами Z.
Думаете, Гедель случайно упомянул Principia Mathematica и акцентировал - "система Z(содержащая арифметику натуральных чисел)"? Конечно, нет, этой теоремой он весьма кратко и конкретно указал на особенность теоретической науки. Если его теорему рассмотреть развернуто, то получается следующая картина. Все науки делятся на теоретические и прикладные - сегодня об этом знают все, но практически никто не задумывается, в чем их различие. Поскольку объективная информация будучи воспринятая интеллектом неизбежно становится субъективной мыслью, то любая теория - это продукт мышления, по сути субъективная идеализация, сл-но, всякая наука - это чистой воды идеализм. Чтобы быть понятным объясню значения слов ИДЕАЛИЗМ и ИДЕАЛИЗАЦИЯ. Надеюсь, вы не против, что "мир един, и все в нем взаимосвязано". Иначе говоря, в этом непрерывном мире нет ничего, что существовало бы обособленно без связи с окружением. Но, согласитесь, познавать даже мизерное нечто в связи со всем равносильно познавать все и разом. Поэтому мы вынуждены непрерывный мир познавать дискретно, т.е., акцентируя внимание на предмете познания, мы произвольным образом локализуем его в объект, отрываем-абстрагируем его от вне. Более того, для усиления умозрения часто приписываем ему выдуманные свойства, формы и характеристики, в результате получается умозрительная модель - идеализация, которая соответствует реальной действительности только в части какого-то принципа-закона. Так вот, идеализм - это способ познания через построение идеализаций. Например, электрон - это сплошная идеализация. Что можно сказать о его размерах, форме и т.п., если невозможно определить даже его положение. Но если вся физика элементарных частиц состоит из таких идеализаций, то она, несомненно, идеализм.
Но, одно дело, если идеализации построены в соответствии с объективными законами, то это, разумеется, объективный идеализм, и другое, если построены на необоснованных выдумках и субъективных фантазиях - это субъективный идеализм. Надеюсь, не станете отрицать, что, например религия - это чистой воды субъективный идеализм, до того субъективный, что не лежит рядом с наукой.
В качестве примера теоретической науки возьмем классическую геометрию. В целом это, несомненно, логически стройная система умозаключений-теорем, каждая из которых поддается доказательству. Но если спуститься к ее основанию, то неизбежно упремся в пять постулатов - это идеализации, не имеющие ничего общего с реальной действительностью, субъективные выдумки, которые Евклид предложил принять бездоказательно в качестве отправной точки в рассуждениях об идеализированном, т.е. математическом пространстве. И по теореме Геделя эти постулаты и есть "такое предположение А", которое не может быть доказано методами математики. А поскольку это свойственно всем математическим наукам, то Гедель делает акцент на определение МАТЕМАТИЧЕСКАЯ система. И не только Гедель, основоположники нелинейной геометрии Гаусс, Риман, Бояи и Лобачевский, говоря о кривизне пространства, тоже имели в виду именно МАТЕМАТИЧЕСКОЕ пространство. Причем, не сговариваясь между собой - такова этика научной логики. Иначе говоря, геометрия-наука - это субъективный идеализм.
Примером прикладной науки является классическая физика - это тоже вполне стройная система умозаключений, но основывается она вовсе не на постулатах, а на объективных физических законах (Ньютона), которые доказываются экспериментально. Поэтому здесь нет и не может быть предположений А, критерием истины здесь является практика. Т.е. физика - это объективный идеализм.
Но тут появляется А.Эйнштейн, который будучи математиком, сидя, нет, не в лаборатории, а в переплетной мастерской, ударился в физику и математическим приемом вводит постулат - по сути предположение А. И пошло-поехало, философствующие фантазеры от физики подхватили эту ахинею и время и вытекающие из него идеализации-выдумки стали трактовать объективными и даже реально существующими. Многие говорят, мол, Эйнштейн сделал революцию в науке, но Гедель своей теоремой уточнил - сделал революцию мракобесов от науки.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 40 секунд:
Борис Шевченко писал(а):а философия говорит о законах природы.

Высосанные из пальца законы диалектики вы относите к законам природы?
1.Закон перехода количества в качество.
Автор этого закона видел только то, что хотел видеть. А я могу предложить закон перехода качества в количество. Например, повышение качества жизни приводит к увеличению количества народонаселения. Но если строго, то в реальной природе нет количества, есть только качество. В силу закона единства в природе есть только единица. Так, если сложить мириады песчинок, то получится один объект - куча, т.е. 1+1+1+...+1 = 1. Другое дело, две кучи отличаются качественно. И чтобы отличить их, нужна конкретика. Для этого мы придумываем меры и ед.изм. - и качество превращаем в субъективное количество. Так, что наше количество зависит от наших придумок.
2.Закон единства и борьбы противоположностей.
Это вообще вне всякой логики. И от непонимания сути единства. Подумайте, что кучу элементов делает единым? Конечно, взаимосвязи, а это гармония, что само сбой исключает противоположности. Найдите в гармонии реальной природы хоть одну пару противоположностей - не найдете, если не выдумаете.
3.Закон отрицания отрицания.
Это вовсе не закон, а интерпретация "от низшего к высшему, от простого к сложному" - это свойство иерархического мироустройства.
Ин-сен
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#94  Сообщение rassomahinhgf » 12 апр 2015, 09:04

che писал(а):-- и чем помогает Гегель в решении таких задач?

Обращаясь к Гегелю надо постоянно помнить,что Гегель не даёт нам готовых решений.Образно выражаясь:он даёт нам в руки лопату,а выбор где копать и как копать,он оставляет за нами.Он как бы даёт нам в руки инструмент-диалектику,как необходимость рассматривать предмет всесторонне.Оставим пока в стороне рассмотрение так называемых законов диалектики и вернёмся к понятию "позиция".Рассмотрим в качестве примера пост №79 и №80:
Именно наличие позиции дает возможность сразу выявить ошибку-"снять статус".
1.вы оба правы -тезис
2.вы оба не правы -антитезис
Типичная ситуация для диалектики.Чтобы разрешить ситуацию,я привлекаю уже готовый,уже имеющийся в наличии "принцип скальпеля":скальпель может убить и может спасти жизнь,в зависимости в чьих руках он находится.Таким образом я подвожу под ваши доводы новое основание-человека.Но опора на принципы ещё не дает прочной позиции,какую может дать закон,поэтому я иду дальше.Разум ещё не делает человека человеком,так как может использоваться как для добра так и во зло,т.е. над этим есть ещё нечто,что и определяет наш выбор,именно это "нечто"я и называю "позиция".Закон всегда содержит в себе определенную взаимосвязь,взаимозависимость,что в научной логике определяется как связки,действия,операции.Если закона нет,я вывожу его,используя научную логику,как средство;если закон есть, я привлекаю уже имеющийся закон,чтобы закрепить уже имеющуюся позицию.В данном случае закон есть и формулируется следующим образом:Чем дальше человек уходит от необходимости уничтожения,тем он ближе к человечности.
Таким образом мы выходим к пресловутому "вечному приближению",которое является примитивным,первичным выражением "проблемы развития".Лично для меня, этот крайне важный момент,является определяющим критерием того,что возможности диалектики Гегеля я использовал полностью и пора переходить к научной логике.
Посты,адресованные лично мне,оставляйте в основной теме "Наука:старая и новая",что позволит своевременно на них отвечать.
Аватар пользователя
rassomahinhgf
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 15:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#95  Сообщение Борис Шевченко » 12 апр 2015, 10:54

Ответ на комментарий №93.
Ин-сен писал(а):Но если строго, то все ученые - это и есть настоящие философы, только каждый специализирован в отдельном разделе единой науки - философии,

Уважаемый Ин-сен. В этом плане я с Вами полностью согласен, да в принципе ни кто с этим и не спорит. И все-таки, я считаю, что основой философии является необходимость определения из частных законов, общих законов Природы.
Ин-сен писал(а):1.Закон перехода количества в качество.
Автор этого закона видел только то, что хотел видеть. А я могу предложить закон перехода качества в количество. Например, повышение качества жизни приводит к увеличению количества народонаселения.

Вы примитивно понимаете этот закон. Данный закон предусматривает увеличение количества образования однообразных частей, в данном случае нуклонов. Каждое новое количество нуклонов придает веществу новое качество. Причем здесь качество жизни и народонаселение.
Ин-сен писал(а):2.Закон единства и борьбы противоположностей. Это вообще вне всякой логики.

В данном случае Вы выступаете как обыватель и смотрите поверхностно. Все вещество состоит из разнополярных электрических зарядов, положительного и отрицательного. Они антагонисты, при аннигиляции уничтожают друг друга, переходя в ЭМ энергию. Однако в атомах и в веществе они благополучно сосуществуют.
Ин-сен писал(а):3.Закон отрицания отрицания. Это вовсе не закон, а интерпретация

Действительно, «от низшего к высшему», «от простого к сложному», это процесс развития. Закон отрицания отрицания говорит, что каждое новое поколение в развитии общества, отрицает предыдущее. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#96  Сообщение Николай Мигашкин » 12 апр 2015, 12:28

Борис Шевченко писал(а):Ин-сен писал(а):
1.Закон перехода количества в качество.
Автор этого закона видел только то, что хотел видеть. А я могу предложить закон перехода качества в количество. Например, повышение качества жизни приводит к увеличению количества народонаселения.
Вы примитивно понимаете этот закон. Данный закон предусматривает увеличение количества образования однообразных частей, в данном случае нуклонов. Каждое новое количество нуклонов придает веществу новое качество. Причем здесь качество жизни и народонаселение.

Читаешь и понимаешь как велик Гегель, если его диалектику воспринимают, как семеро слепых, обступивших слона - каждый видит свое. Гегель дал ответ как в условиях существования бесконечного разнообразия качеств обнаружить между ними гармонию и доказать возможность познаваемости себя и окружающего мира. То есть должно быть тождество между нашими представлениями, организации деятельности и существования бытия во времени. Я только добавил деятельность.

Эту тождественность можно обнаружить при неукоснительном соблюдении его диалектики. Если выбросить этап, закон, то получается чушь.
1.1-й этап. Во всяком познании на уровне представлений, деятельности и бытия мы выделяем типичность целого, "свое иное" целого через тезис-антитезис-синтез.
2-ой этап. мы выделяем количественные признаки через простые формы анализа (когнитивные науки).
3-й этап. Познаем качество, то есть содержание, структуру
4-й этап. Познаем внутренние движущие силы Целого, его сущность
5-й этап. Познаем воздействия окружающей среды
6-й этап Борьба и единство внутренних и внешних сил которые образуют меру Целого. Познав ее Абсолютная Идея возвращается назад через закон отрицания отрицания и познает новую меру.
Эти этапы существуют в познании, деятельности и бытии. По ним я даже написал книгу по освобождению от наркозависимости. Она Выложена в Инете "Наркомания испытание духовной состоятельности". Наркоманы говорят, что она хорошо грузит мозги, то есть тренирует и восстанавливает мышление по 6-ти этапам.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#97  Сообщение Ин-сен » 12 апр 2015, 12:59

Борис Шевченко писал(а):основой философии является необходимость определения из частных законов, общих законов Природы.

а частные законы - это и есть общие законы, только выраженные для конкретной среды. Так, закон тяготения - это всеобщий закон единства для вещественной части единой природы. А для электрической части - это закон Кулона (даже математическая формула одна). Для общественной части это закон интеллектуального взаимодействия: сила интеллектуального взаимодействия прямо пропорциональна произведению интеллектов и обратно квадрату расстояния между ними. Именно поэтому на данном форуме нет кухарок и дворников - произведение на ноль дает ноль. И так везде и во всем. И это в строгом соответствии с всеобщим законом подобия: На всех уровнях единой природы действуют одни и те же законы и принципы, поэтому во всех проявлениях она подобна самой себе.
Борис Шевченко писал(а):Закон отрицания отрицания говорит, что каждое новое поколение в развитии общества, отрицает предыдущее.

Да не отрицает. Отрицание - это полное неприятие и отторжение достигнутого, к.г. "мы старый мир разрушим до основанья, а потом..." а потом ничего не будет, потому что это нарушение всеобщего закона развития: Природа существует в последовательном развитии, которое обусловлено собственной достаточностью. Именно предыдущее делает достаточным возникновение последующего. Скажете, речь идет о частичном отрицании, но тогда будьте последовательными. Уж если вы применили математический термин "отрицание", то и продолжайте по правилам математики: 1 - 1 = 0.

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:
Борис Шевченко писал(а):Все вещество состоит из разнополярных электрических зарядов, положительного и отрицательного. Они антагонисты, при аннигиляции уничтожают друг друга, переходя в ЭМ энергию.

Откуда вы взяли, что вещество состоит из электрических зарядов? Тогда представьте их на всеобщее обозрение, мол, вот это не вещество, не телесная субстанция, а сугубо электрические заряды. А попутно представьте ведро дырочных зарядов, которые носятся в транзисторе. Заряд - это свойство телесной субстанции. И при взаимодействии субстанций с разными свойствами-зарядами не заряды взаимоуничтожаются, а меняются свойства. Для иллюстрации представьте, камень упал на землю и недвижимо лежит на поверхности. По вашей логике можно предположить, что камень состоит из положительных а земля из отрицательных гравитонов. И когда они встретились на поверхности земли, они анигилировали, поэтому камень лежит неподвижно. Смешно? Мне тоже.

Добавлено спустя 20 часов 16 минут 21 секунду:
Борис Шевченко писал(а):Причем здесь качество жизни и народонаселение.

Узко мыслите. Это мы так говорим, а имеем ввиду здоровье, удовлетворение потребностей сегодня и позитивизм в будущем людей. И чтобы все это не перечислять, мы говорим - качество жизни.
Ин-сен
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#98  Сообщение Борис Шевченко » 13 апр 2015, 12:50

Ответ на комментарий №36.
Ин-сен писал(а): частные законы - это и есть общие законы, только выраженные для конкретной среды.

Уважаемый Ин-сен. Вы не поняли выделенной Вами моей строки. Я говорю об общих законах Природы, а Вы говорите о частных законах в каждом научном направлении. Именно по общим законам Природы действуют частные законы.
Ин-сен писал(а):И это в строгом соответствии с всеобщим законом подобия:

А вот эта Ваша фраза как раз и определяет один из общих законов, который гласит примерно так: все в Мире построено по однообразию и подобию.
Ин-сен писал(а):Отрицание - это полное неприятие и отторжение достигнутого,

Отрицает, это не значит, нолное неприятие и отторжение. это значит, что не приемлет. Если у Вас есть дети, то Вы этот закон поймете.
Ин-сен писал(а):Откуда вы взяли, что вещество состоит из электрических зарядов?

Вещество состоит из частиц электронов и протонов, которые обладают электрическими и гравитационными зарядами. Думаю вам так будет легче понять, и будет не до смеха.
Ин-сен писал(а):Это мы так говорим, а имеем ввиду здоровье, удовлетворение потребностей сегодня и позитивизм в будущем людей.

Вы не понимаете определения и потому не попадаете с ответом. Я говорил об одноименных частицах, нуклонах, что содержит в себе одно понятие. Вы же говорите о разных понятиях, условиях жизни и численности населения. Если бы Вы сказали, что при увеличении численности населения условия жизни улучшаются, то еще как то можно было бы с Вами согласиться. Но, к сожалению, такого не наблюдается. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#99  Сообщение Ин-сен » 14 апр 2015, 23:38

Борис Шевченко писал(а):Вещество состоит из частиц электронов и протонов, которые обладают электрическими и гравитационными зарядами.

То вы утверждали, что вещество состоит из зарядов, но ладно. Тем не менее, обладать можно вещью, а можно свойствами.Так, что такое по-вашему заряды - субстанция или свойство? Если субстанция, то прошу ведерко зарядов в студию. А если свойство, то телесная субстанция будь то электрон или камень из свойств состоять не может.
Борис Шевченко писал(а): Я говорил об одноименных частицах, нуклонах, что содержит в себе одно понятие. Вы же говорите о разных понятиях, условиях жизни и численности населения.

Мы говорили о законе перехода количества в качество, без разницы нуклонов, людей или галактик.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Отрицает, это не значит, нолное неприятие и отторжение. это значит, что не приемлет. Если у Вас есть дети, то Вы этот закон поймете

Отрицать - отринуть, отторгнуть. В математике отрицательное число - это противоположность того же положительного числа +1 и -1. И дети у меня уже взрослые, и отрицать меня им даже в голову не приходит - воспитание не позволяет.
Ин-сен
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#100  Сообщение Борис Шевченко » 15 апр 2015, 11:05

Ответ на комментарий №99.
Ин-сен писал(а):Так, что такое по-вашему заряды - субстанция или свойство?

Уважаемый Ин-сен. По-моему, заряд это энергия. Электрон частица, которая обладает электрическим и гравитационным зарядом. Соответственно обладает и их свойствами образовывать электрические и гравитационные поля.
Ин-сен писал(а):Мы говорили о законе перехода количества в качество, без разницы нуклонов, людей или галактик.

Тогда приведите пример такого закона для людей и для Галактик.
Ин-сен писал(а):И дети у меня уже взрослые, и отрицать меня им даже в голову не приходит - воспитание не позволяет.

Вот именно, воспитание не позволяет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

cron