Предмет философии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#81  Сообщение Ин-сен » 10 апр 2015, 07:43

rassomahinhgf писал(а):Эту позицию я называю «позиция единоначалия»(позиция власть предержащих).


Да нет же, единоначалие предполагает административную иерархию, т.е. систему с распределением прав и обязанностей от низшего к высшему. А поскольку здесь об иерархии не может быть речи, то это позиция ментора, причем, ментора, вознесшего себя в не признанные гении. Это же надо, поставить на поток штамповку теорий из всего, что попадется под руку, эдак недолго сколотить теорию унитаза. Такого рода психотип является результатом разрыва между ХОЧУ и ИМЕЮ, что называется неоправданные амбиции, когда под ХОЧУ выдумывают ИМЕЮ. А поскольку он не начальник, то вынужден не приказать, а научать. Разумеется, со стороны все понимают, что его ИМЕЮ выдуманное и не стоит выеденного яйца, отсюда синдром непризнанного гения, а в конечном счете это закуклившийся неудачник.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Почему то, кто начинает заниматься философией, считает, что в философии можно говорит как можно больше и ни о чем.


Ну вот, вы тоже вынуждены вернуться с к вопросу "что такое философия на самом деле?" и "как философию отделить от пустопорожнего философствования?"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/predmet-filosofii-t3239-80.html">Предмет философии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ин-сен
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#82  Сообщение che » 10 апр 2015, 08:10

Ин-сен писал(а):синдром непризнанного гения
Оценка жёсткая, но не лишенная оснований. Но мне кажется, rassomahin имел в виду хоть и связанный, но иной аспект: не психологический тип, а идеологию, которая для такого типа оказывается привлекательной. Комично, но отнюдь не удивительно, что ярый сторонник Номы позиционирует себя, как отвергнутого действующими нормами.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#83  Сообщение Борис Шевченко » 10 апр 2015, 09:07

Ответ на комментарий №81.
Ин-сен писал(а):Ну вот, вы тоже вынуждены вернуться с к вопросу "что такое философия на самом деле?" и "как философию отделить от пустопорожнего философствования?"

Уважаемый Ин-сен. А как же не возвращаться к этому вопросу, если некоторые «философы» считают, что она только для того и служит, где можно вести базарный разговор ни о чем. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#84  Сообщение che » 10 апр 2015, 09:23

Ин-сен писал(а):что такое философия на самом деле?
Вопросы типа "Что такое Х на самом деле?" точнее следует формулировать так: "Что есть в Действительности такое, которое мы именуем, как Х? " Ясно, что словом "философия" именуют кто во что горазд: Болтуны так называют свою болтовню. Люди озабоченные "самым делом", называют таким словом самые общие результаты познания, применимые ко всем его областям.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#85  Сообщение Борис Шевченко » 10 апр 2015, 09:40

Ответ на комментарий №84.
che писал(а):Люди озабоченные "самым делом", называют таким словом самые общие результаты познания, применимые ко всем его областям.

Уважаемый che. О философии можно сказать проще. Философия, это наука и с этим надо считаться. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#86  Сообщение che » 10 апр 2015, 09:43

Борис Шевченко писал(а):можно сказать проще
Можно и вообще не говорить....
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#87  Сообщение rassomahinhgf » 10 апр 2015, 09:51

che писал(а):что такое есть это пресловутое "диалектическое мышление"?

Уважаемый che, как я уже говорил, между нашими взглядами есть незримая граница, которую лучше не переходить. С вашей стороны, не вытаскивать меня на зыбкую почву рассуждений связанных с решением, так называемого, основного вопроса философии. С моей, поменьше болтать о своей «горячо любимой» научной логике. Пока мы держимся этой границы, у нас как говориться «мир и взаимопонимание».Я часто бываю на форуме, но в основном читаю, в дискуссии стараюсь не вступать(возможно зря).Форум несомненно сильный и на удивление разнообразный и случай с господином Мигашкиным в этом смысле показателен. Что касается «диалектического мышления» ,то первое, что необходимо понять- оно присутствует у всех, независимо признается оно или нет, осознанно им пользуются или неосознанно. Разница только в степени наработки. Здесь можно привести даже физическую аналогию: все мы либо правши либо левши, но кто одинаково хорошо владеет обеими. Умение работать с противоположностями- суть диалектики. Называть Гегеля идеалистом это то же самое, что заставлять скакать его на одной ноге. Мне одинаково дороги, как идеализм так и материализм, я использую и то и другое, главное «не запутаться в собственных ногах».Для этой цели и служит «позиция»(даже, чтобы вставить батарейку, нужна определенность в выборе позиции).Разве вам не приходилось размышлять: делать или не делать, идти или не идти, говорить или промолчать? Это работа диалектического мышления. Если позиция прочна, то и продукт будет прочным, с него невозможно будет снять статус.
Посты,адресованные лично мне,оставляйте в основной теме "Наука:старая и новая",что позволит своевременно на них отвечать.
Аватар пользователя
rassomahinhgf
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 15:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#88  Сообщение che » 10 апр 2015, 18:36

rassomahinhgf писал(а):Разве вам не приходилось размышлять: делать или не делать, идти или не идти
Выбор, и не только между действием и бездействием, но и в общем случае -- между разными вариантами действия -- это и есть функция разума.
Схема в общем такова: Мысленно прогнозируется развитие текущей ситуации в случаях разных вариантов поступка. Оценивается предполагаемый исход и совершается реально тот поступок, мысленное прогнозирование результатов которого дало предпочтительный результат. Объясните мне:
-- где здесь Вы находите переход количества в качество?
-- что и чего здесь отрицает?
-- в чём здесь единство и при чём здесь борьба?
-- и чем помогает Гегель в решении таких задач?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#89  Сообщение Борис Шевченко » 11 апр 2015, 10:41

Ответ на комментарий №88.
che писал(а): где здесь Вы находите переход количества в качество?
-- что и чего здесь отрицает?
-- в чём здесь единство и при чём здесь борьба?
-- и чем помогает Гегель в решении таких задач?

Уважаемый che. Вы говорите о способах мышления, а философия говорит о законах природы.
Что бы понять закон перехода количества в новое качество, достаточно посмотреть на таблицу элементов Менделеева, и объяснять не надо.
Закон отрицание отрицания относится к обществу, где каждое новое поколение отрицает старое. Я думаю Вы читали И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Что касается закона о «Единстве и борьбе противоположности», то он проявляется в том, что весь мир построен из двух части противоположных по значению энергий их образовавших. И при непосредственном взаимодействии взаимно нейтрализуются переходя в ЭМ энергию. Эти законы в нашем мышлении не проявляются, но ход нашего мышления основывается на принципах этих законов. Это общие законы Природы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Предмет философии

Комментарий теории:#90  Сообщение dreamer » 11 апр 2015, 11:13

Борис Шевченко писал(а):то касается закона о «Единстве и борьбе противоположности», то он проявляется в том, что весь мир построен из двух части противоположных по значению энергий их образовавших. И при непосредственном взаимодействии взаимно нейтрализуются переходя в ЭМ энергию.


Тут необходимо уточнение:г-н Шевченко должен был сказать:"По моему мнению (in my humble opinion), мир построен из двух частей" и т.д.Потому что ПОКА НИКОМУ не известно,из чего и почему и как построен этот мир. Наиболее корректную точку зрения по этому вопросу выразила Примадонна Российской эстрады,пропев:"Этот мир придуман не нами,
"Этот мир придуман не мной".

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (11 апр 2015, 11:44)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron