Предназначение человека. Основная идея Творца.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#281  Сообщение Александр Викторович » 05 апр 2016, 12:25

che писал(а):Ну и слава Богу! Мысль печальная, но печальна она тем, Что не является свидетельством глубокого ума. "Во всех бедах виноваты коварные враги!" -- подобное оправдание собственных ошибок, снижает до нуля шанс их исправления, зато повторение делает весьма вероятным.

В феврале 2014 года данная тема заглохла и вдруг более чем через два года вновь заголосила, как вопиющий в пустыне.

Как создавались религии, можно гадать, а можно прочитать и увидеть. Открываем библейское бытие, которое многие люди называем святым писанием и читаем то, что человек написал много тысяч лет тому назад - И создал Бог два светила великие... и звёзды.
Что мы видим? Мы видим то, то что люди уже в глубокой древности задумывались о мироздании. Что мы ещё видим? Ещё мы видим, то что этот далёкий предок ВЕРИЛ глазам своим, потому, что не обладал знаниями о том, что малое светило (Луна) это не источник света, а планета. Он не знал, что звёзды это те же светила (источники света, как и солнце). Если бы он это знал, то написал бы - И создал Бог великое множество светил...
И, так в основании этой "святости", "божественности", гипотезе о мироздании, лежит отсутствие знаний.

Сегодня любой школьник начальных классов, не верит глазам своим, потому, что обладает знаниями о том, что Луна это планета, звёзды это источники света, как и солнце удалённые от наблюдателя на огромные расстояния.

Верующих глазам своим и не верующие глазам своим по местам расставило само время. Верующие заблуждались, а не верующие достигли ясности в исследуем вопросе мироздания.

Кто верит, тот не знает, а кто знает, тот не верит.

Мы видим, что этот человек живший в далёком прошлом, ничего не знал о светилах и планетах во вселенной, но при этом сделал предположение о Творце - Боге их создавшем. Как говорил Лао Цзы - Что было без Имени - стало началом Небес и Земли.

И так или примерно так, имя -слово Бог родилось в сознании людей. Далее стали появляться слуги культа имени Бог, жрецы. Они присвоили себе право, говорить от имени Бога. О чём они говорили? Благодаря письменности мы можем это знать - ... ибо ты народ святой у Господа Бога твоего... порази жителей этого города остриём меча.... предать смерти за то, что он уговаривал вас отступиться от Господа Бога...

Сегодня слуги культа Бога говорят, что тогда было время такое. Да, сегодня время другое, да люди всё те же. Природу человека изменить нельзя.

Культ... Смотрю хронику похорон товарища Сталина... Тысячи людей из разных уголков страны приехали проводить в последний путь отца всех народов, не по зову партии, а по велению собственного сердца. На их лицах скорбь, слёзы, боль утраты... Никто из этих людей не знал человека по имени Иосиф Джугашвили, они знали лишь идеальный образ товарища Сталина, который для них создали идеологи большевиков.

Аналогичная ситуация происходит и с товарищем по имени Иисус Христос, которого слуги культа Бога вознесли до небес. Миллионы людей не знали и знать не могут человека по имени Иисус, они знают образ Христа, который для них создали другие люди. Возлюбите Иисуса, как он возлюбил вас - призывают слуги данного культа свою паству. И многие возлюбили этот образ так, что ненависть их плещет через край к тем людям, кто говорит не так... как им внушили. И слышится сегодня глас жреца из далёкого прошлого - Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прикрепляйтесь; а пророка того или ясновидца предать смерти за то...

Да, время другое, а люди всё те же. Да, разделили люди себя на верующих и не верующих, теистов и атеистов, плохих и хороших, добрых и злых...

И воюют сегодня люди друг с другом на просторах виртуального Мира не мечами, а словами. Спорят, ругаются, обзываются, оскорбляют...

Как примирить этих людей? На дворе 21 век, третье тысячелетие, а воз и поныне там. В истоке этих разногласий, противоречий, войн, драк, скандалов, ругани лежит человеческая мысль о Боге. Мне видится, что примерить этих людей, должна та же мысль человека. Какая? Не знаю, могу лишь предположить, что такая - Человек это Бог на начальной стадии развития человечества, а Бог это человек на конечной стадии развития человечества.

Люди принявшие данную мысль, перестанут спорить есть, Бог или нет. Человек является творцом и он обладает любовью, энергией, программой заложенной в него....

Это тоже культ, но культ иного уровня, при котором слуги данному культу не нужны. А, не будет слуг, не будет и господ. Бог и человек станут едины и слуга и господин в одном лице. Лично я давно уже стал первым и последним.
Я судья и я же подсудимый, я глупец и я же мудрец, я господин и я же слуга, я учёный и я же неуч, я пастырь и я же овца, я...

Данная тема называется - Основная идея творца. Основная идея творца, это создавать творенья. А, разве у творца, может быть иная идея? Многие творенья переживают своих творцов. Творец создаёт Творенье, а Творенье создаёт Творца. Не может быть вечным Творец, не может быть вечным и Творенье, но может быть вечным сам процесс, когда первый создаёт последнего, а последний первого. Люди приступили к созданию андроидов по образу и подобию себя...
Это начальный этап и это творенье не совершенно, но что будет с этим творением через 1000... 10 000... лет? Какого предела совершенства достигнет это творенье? Возможно люди создадут БОГа (Большой Образный Генератор), которого нет в настоящем, но возможно он был в прошлом и будет в будущем.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/prednaznachenie-cheloveka-osnovnaya-ideya-tvorca-t1434-280.html">Предназначение человека. Основная идея Творца.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Викторович
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#282  Сообщение che » 05 апр 2016, 17:21

Александр Викторович писал(а):Смотрю хронику похорон товарища Сталина...

Вы бы лучше распросили тех кто помнит -- они ещё живы! Я, например. Были которые плакали, причём совершенно искрене, Таких было много, но всё-же меньшинство, большинство испытало облегчение; достаточно много, пожалуй больше бьющихся в истерике, было откровенно радующихся
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#283  Сообщение Александр Викторович » 05 апр 2016, 20:21

che писал(а):Вы бы лучше распросили тех кто помнит -- они ещё живы! Я, например. Были которые плакали, причём совершенно искрене, Таких было много, но всё-же меньшинство, большинство испытало облегчение; достаточно много, пожалуй больше бьющихся в истерике, было откровенно радующихся

Интересно как маленький мальчик или юноша живший во времена Сталина, определил подавляющее мнение большинства людей в многомиллионной стране?
Мои родственники жили при царе, Ленине, Сталине... и когда они были живы, я имел удовольствие с ними говорить о том, что раньше было. Раньше было, то, что и сейчас есть.
Сегодня люди не знают человека по имени Владимир Владимирович Путин. Люди знают ОБРАЗ президента России, который для них создали. Аналогичная ситуация и с товарищем Сталиным.
Александр Викторович
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#284  Сообщение che » 05 апр 2016, 21:14

Александр Викторович писал(а):определил подавляющее мнение большинства людей в многомиллионной стране
Оговорки по Фрейду... Как Вы, конечно сами того не замечая, искажаете мысль оппонента в соответствии со своим мироощущением. К Вас мнение большинства неизбежно подавляющее! И речь шла о тех, кого я видел, слышал, общался -- несколько десятков человек. Выборка, так сказать. Чтобы составить мнение, кто в большинстве, кто в меньшинстве в такой группке, нет небходимости в опросах и анкетах, достаточно общего впечатления. И те кто плакал за Сталиным, и те кто когда-нибудь будут плакать за Путиным (Дай ему Бог здоровья!) это не люди каких-то определённых политических убеждений, а особого психологического склада. Такого, что они не создают самомтоятельно образ действительности в которой живут, а пользуют тот образ, который им создали и предоставили.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#285  Сообщение Александр Викторович » 06 апр 2016, 06:39

che писал(а):Как Вы, конечно сами того не замечая, искажаете мысль оппонента в соответствии со своим мироощущением.

Я не обладаю телепатией и не могу читать ваши мысли. Излагайте свои мысли чётко и ясно и тогда их невозможно будет исказить. Ваше изложение своих мыслей можно понимать двояко. Не ясно, толи вы говорите только про членов своей семьи, толи про людей всей страны. Как вы излагаете, так я и понимаю. Я понимаю вас не согласно своим мироощущениям, а согласно правилам грамматики, правописания, на основании которых, люди излагают свои мысли.
Александр Викторович
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#286  Сообщение che » 06 апр 2016, 07:29

Александр Викторович писал(а):Я не обладаю телепатией
Не изворачивайтесь! Отсебятину про подавление и про миллионы людей -- Вы что вставили в соответствии с правилами грамматики? Нет -- это просто штампы мышления. Всякий текст уточняется контекстом. Сами ведь понимаете: "маленький мальчик или юноша" -- какое подавляющее большинство? Какие миллионы?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#287  Сообщение Александр Викторович » 06 апр 2016, 08:19

che писал(а):Не изворачивайтесь! Отсебятину про подавление и про миллионы людей -- Вы что вставили в соответствии с правилами грамматики? Нет -- это просто штампы мышления. Всякий текст уточняется контекстом. Сами ведь понимаете: "маленький мальчик или юноша" -- какое подавляющее большинство? Какие миллионы?

Прочитал вашу "отсебятину", весьма забавно.
Александр Викторович
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#288  Сообщение che » 06 апр 2016, 09:22

Александр Викторович писал(а):Прочитал вашу "отсебятину"

Нечего сказать -- промолчите, не позорьтесь...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#289  Сообщение Александр Викторович » 06 апр 2016, 10:30

che писал(а):Нечего сказать -- промолчите, не позорьтесь...

Советы давайте своим детям, а мне они не нужны. Я без вас решу, когда мне говорить, а когда молчать.
То, что для вас позор, для меня гордость и наоборот.
Александр Викторович
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#290  Сообщение Asura » 06 апр 2016, 13:27

Леонид Николаевич писал(а):1. «ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ»
Здесь предполагалось развитие самого человека. Это следует из того, что современный человек использует в своей повседневной деятельности 2-8% своих клеток мозга. Остальное резерв. Вопрос – для чего создан такой резерв? Так же при формирование организма используется примерно всего 31% включенных коддонов (связей) ДНК. Вопрос, – какие способности и функции организма остались «за бортом» и зачем этот резерв?


Из Википедии: Миф о 10 % используемой части мозга

10 % используемой части мозга (10 % используемых возможностей мозга) — миф, городская легенда, утверждающая, что большинство людей используют не более 10 % мозга (в других вариантах легенды — 15 %, 7 %, 5 % и так далее). Утверждение «люди используют только 10 % их мозга» используется в науке как пример «неправильного представления о психологии»[1] или «нейромифа»[2]. Организация экономического сотрудничества и развития также оценивает данное утверждение как «нейромиф»[3]. Приписывается различным людям, в частности Альберту Эйнштейну[4]. Также заявляется, что люди могут увеличить свою мозговую активность за счёт задействования «неиспользуемой» части мозга, что составляет сюжет многочисленных фантастических произведений. Под «неиспользуемой» частью мозга может пониматься также «(potential) brain power» («(потенциальные) возможности мозга»), однако и в такой версии утверждение о том, что «люди используют 10 % (потенциальных) возможностей мозга», не поддерживается научным сообществом и описывается в научных работах как миф (myth) или заблуждение (misconception)[5][6][7].

Интеллект действительно можно развивать при помощи упражнений[8], но сама мысль о том, что люди используют только часть мозга, неверна. По современным данным, каждая часть мозга имеет определённую функцию. В процессе исследований не были найдены области мозга, которые не были бы задействованы.

P.S.
Мозг нужен исключительно, чтобы управлять телом, и потому стоит задуматься, чем на самом деле мыслит человек?

Добавлено спустя 31 минуту 5 секунд:
Леонид Николаевич писал(а):В этих двух фразах- «по своему образу и подобию» и «плодитесь и размножайтесь» заключена суть Великой Идеи мироздания. «По образу и подобию» - цель, а «плодитесь и размножайтесь» - путь к цели. Цель – стремление к совершенству, паранормальным способностям, высшим знаниям и т.п. Путь – посредством размножения, развития сверх способностей, развития науки, воспитания, экспансии и т.п.


Быт.1:26-27
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Что такое образ и подобие?
Образ - копия, слепок, отпечаток в сознании явлений объективной действительности. Подобие - нечто похожее, сходное с чем-либо, напоминающее собою что-либо; образ, сходство, близость.
Итак "образ и подобие" - это копия. Но что такое копия - дубликат, двойник, точно соответствующий подлиннику. Подлинник - оригинал; нечто, послужившее образцом при воспроизведении, копировании. Оригинал - тот, кто отличается оригинальностью; праобраз (первообраз). Оригинальность - своеобразие, самобытность; Оригинальный - первоначальный; не заимствованный; чуждый подражательности; неповторимый; самостоятельный.

А теперь ответим на вопрос "чем копия (образ и подобие) отличатся от оригинала"? Если копия точно повторяет оригинал, то оригинал теряет свою оригинальность, т.е. перестает быть оригинальным - неподражаемым, непохожим, неповторимым. Вот в этом и заключается главное отличие копии от оригинала. Копия, как бы она точно не повторяла оригинал, никогда в точности его не повторяет, ибо в этом суть оригинала - быть неподражаемым.

И когда Бог сказал "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" - это значит, что Бог творил человека не равным себе, ибо Бог неподражаем, а человек? А человека можно клонировать, т.е. множить, плодить, размножать.. вот отсюда и получаем, что человек, как бы не был похож на своего Творца, никогда равным Ему не станет. Бог обладает качеством, а человек - количеством. Но как известно, количество всегда проигрывает перед качеством. И тем, чем обладает Бог, человек даже в числе семи миллиардов живущих ныне на земле не может обладать. Человек может только подражать Творцу, но сам по себе человек, без Бога, ничего не может, ибо копия существует только пока существует сам Оригинал, с коего она была слеплена. По сути копия это и есть образ Оригинала, как Его отражение! В этом разница между Сыном и Отцом. Отец - Всемогущий, а Сын способен творить, только используя силу Отца. Но посредством Сына Отец и являет себя миру.

Христос: "Я и Отец - одно"; "Отец больше меня".
Последний раз редактировалось Asura 06 апр 2016, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron