Предназначение человека. Основная идея Творца.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#271  Сообщение Axitopos » 09 фев 2014, 00:05

che писал(а):Религиозные учения и их священные тексты как раз и являются обобщением такого опыта. Недалёкого субъекта приучить к некоторым стереотипам поведения проще вызвав эмоцию страха: ужо в Аду черти зажарят тебя на сковородке! Но даже такие примитивные религиозные представления социально полезны, учитывая тех, которым: "Если Бога нет, то всё дозволено!"

Всё это давно известно. Но на форуме "New Theory" хотелось бы увидеть что-то новое.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/prednaznachenie-cheloveka-osnovnaya-ideya-tvorca-t1434-270.html">Предназначение человека. Основная идея Творца.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#272  Сообщение che » 09 фев 2014, 00:32

Axitopos писал(а):Всё это давно известно ... хотелось бы увидеть что-то новое
А Вы что нового вынесли на форум, кроме убогих высказываний из "Блокнота агитатора"?

За это сообщение автора che поблагодарил:
dreamer (09 фев 2014, 07:51)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#273  Сообщение Axitopos » 09 фев 2014, 01:11

che писал(а):А Вы что нового вынесли на форум, кроме убогих высказываний из "Блокнота агитатора"?

C "Блокнотом агитатора" я, честно признаюсь, не знаком. А вот книжку-библию я читал, но не зациклился на ней. Я и с другими мифологиями знаком, не только с еврейской. И убогим я как раз считаю претензию на создание новой теории путём всё нового и нового обсасывания старых мифологий.
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#274  Сообщение dreamer » 09 фев 2014, 08:01

Axitopos писал(а):C "Блокнотом агитатора" я, честно признаюсь, не знаком. А вот книжку-библию я читал, но не зациклился на ней.


Человек, который о блокноте агитатора высказывается с автоматическим, на уровне рефлекса пиитетом-с большой буквы и в кавычках, а Священное Писание называет "книжкой-библией" -такой человек с головой выдаёт себя в том, что саму Библию он не осилил,а может даже и в руках не держал. Что бы он ни говорил по этому поводу впоследствии.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#275  Сообщение Валентин » 09 фев 2014, 09:08

Axitopos писал(а):Но на форуме "New Theory" хотелось бы увидеть что-то новое.

Иисус говорил: "Так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют."

Вот когда начнут разуметь, посмотрят по новому на Учение, получат НОВОЕ Мировоззрение( материализм без атеизма-"Вы боги")
См сайт: http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#276  Сообщение Полина_V » 10 фев 2014, 13:27

Полина_V писал(а):Религия - первая "Школа психоанализа" - несовременно?

Axitopos писал(а): Психоанализ стремится объяснить психическое, а религия, наоборот, мистифицирует.
Религия использует "изъяны" человеческой психики и поэтому, естественно, препятствует объяснению психического.


Все школы психоанализа объясняют ваше "психическое" со своих позиций (часто тоже надуманных и мифических), религия - со своих.
Религия персонализировала причину греха, у них там дьявол везде причина. Психоанализ нашел другие причины, которыми можно объяснить чувство вины за содеянное или не засодеяное и т.д. и т.п. Методика едина - аксиомы разные.
Полина_V
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:50
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#277  Сообщение Axitopos » 11 фев 2014, 00:30

dreamer писал(а):Человек, который о блокноте агитатора высказывается с автоматическим, на уровне рефлекса пиитетом-с большой буквы и в кавычках

Вы поторопились обрадоваться своей гипотезе, но на самом деле я всего лишь скопировал написанное (Ctrl-C, Ctrl-V) и изменил падеж. И я действительно не знаю, что такое "Блокнот агитатора".


dreamer писал(а):Священное Писание

Пафосно.


dreamer писал(а):Библию он не осилил

А что значит "осилить Библию"?


Валентин писал(а):Иисус говорил: "Так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют."

Я раньше тоже любил тягать цитатки из Библии, как бы в подкрепление своих высказываний в дискуссиях. Но прошло время, я стал старше. И теперь я стараюсь не захламлять философию теологическим мусором.


Полина_V писал(а):Все школы психоанализа объясняют ваше "психическое" со своих позиций (часто тоже надуманных и мифических)

Наука развивается. С сегодняшних позиций уже оказывается мистическим кое-что из того, что в своё время Зигмунд Фрейд предложил как раз для замены мистицизма более научным пониманием психического.


Полина_V писал(а):Религия персонализировала причину греха, у них там дьявол везде причина.

Ну да и чёрт с ними.
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#278  Сообщение Валентин » 12 фев 2014, 08:35

Axitopos писал(а): Но прошло время, я стал старше.


Можно прожить множество жизней(воплощений), но так и не научиться разуметь, правильно понимать Учение.
Все Писания даются нам в символическом виде, защита от профанов. Вот об этом говорил Иисус.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#279  Сообщение Zhelj » 04 апр 2016, 22:57

Леонид Николаевич писал(а):Человечество ушло (или его «увели») от этого замысла и завета творца. Многие напутствия и наставления от лукавого.

Никто не обратил внимание на мысль в скобках. А мысль очень печальная.
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Предназначение человека. Основная идея Творца.

Комментарий теории:#280  Сообщение che » 04 апр 2016, 23:49

Zhelj писал(а):Никто не обратил внимание на мысль в скобках
Ну и слава Богу! Мысль печальная, но печальна она тем, Что не является свидетельством глубокого ума. "Во всех бедах виноваты коварные враги!" -- подобное оправдание собственных ошибок, снижает до нуля шанс их исправления, зато повторение делает весьма вероятным.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2