Рациональное доказательство бытия Бога

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#21  Сообщение Николай Мигашкин » 30 авг 2016, 09:01

Валентин писал(а):Вера в Бога подобна вере в лекарство(Плацебо) , которое должно помочь. Но это самообман, заблуждение, духовная
безграмотность

Нет Валентин. В этом случае работает интуитивное знание. Эффект Плацебо хороший пример. Прижизненно усвоенные знания очень мизерные, даже если назвать их космическими. Природа разума поознается интуитивно, через троичный код.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/racionalnoe-dokazatelstvo-bitiya-boga-t3915-20.html">Рациональное доказательство бытия Бога</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 30 авг 2016, 09:21

Николай Мигашкин писал(а):В этом случае работает интуитивное знание.
Это утверждение нельзя назвать ложным, но без прояснения того, что представляет собой это самое "интуитивное знание", такое суждение не только не проясняет вопрос, а лишь наводит тень на плетень.
Интуиция, наряду с рассудком, одна из двух взаимно дополнительных подсистем разума, т.е. системы обеспечивающей сохранение, систематизацию и применение опыта. Как собственного опыта личности, так и накопленного в культуре, как общем информационном тезаурусе вида homo sapiens. Ну, и конечно и опыта жизни, заключённого в генетическом коде -- куда от этого денешься.
А троичный код здесь и вовсе ни при чём...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#23  Сообщение Николай Мигашкин » 30 авг 2016, 12:48

che писал(а):Интуиция, наряду с рассудком, одна из двух взаимно дополнительных подсистем разума, т.е. системы обеспечивающей сохранение, систематизацию и применение опыта. Как собственного опыта личности, так и накопленного в культуре, как общем информационном тезаурусе вида homo sapiens. Ну, и конечно и опыта жизни, заключённого в генетическом коде -- куда от этого денешься.


Так иногда коип рассуждает
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#24  Сообщение che » 30 авг 2016, 13:07

Николай Мигашкин писал(а):Так иногда коип рассуждает
Я рассуждаю как всегда: логично и аргументировано. Если так рассуждает Коип, хотя бы иногда, то честь ему и хвала!
Кста, что это такое? Неужели "классическое одноместное исчисление предикатов"?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#25  Сообщение Валентин » 01 сен 2016, 06:20

Николай Мигашкин писал(а):Нет Валентин. В этом случае работает интуитивное знание


Николай, дело не в интуиции.

"Познай себя, познаешь Вселенную и Бога в себе"
Челвек состоит из низшего я(личность-животная сущность) и из Высшего Я( Индивидуальность-Бессмертная Сущность, хранящая Знания-опыт всех прощлых воплощений).
"ОТЕЦ (Высшее Я) ВО МНЕ И Я(низшее я) В НЕМ".
"Если двое(Высшее Я и низшее я) в мире друг с другом в одном и том же Доме(Тело-Храм), они скажут горе: -Переместись1
- она переместится"
"Блажен тот лев(низшее я), которого сьест человек(Высшее Я), и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого
сьест лев, и лев станет человеком."
"Искал я Бога на небе и на земле, в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе" Августин Блаженный
Высшее Я - это и есть тот Бог, Учитель , Ангел Хранитель, которому должно служить, любить, молиться(да исполнится воля
Твоя.....) низшее я

Так учит Оккультная Наука. Этому Учили все Великие Посвященные в Оккультную Науку( Гермес, Иисус....)
Только это и соответствует здравому смыслу

Подробнее см. сайт:
http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#26  Сообщение Николай Мигашкин » 01 сен 2016, 08:51

Валентин писал(а):Николай, дело не в интуиции.

"Познай себя, познаешь Вселенную и Бога в себе"
Челвек состоит из низшего я(личность-животная сущность) и из Высшего Я( Индивидуальность-Бессмертная Сущность, хранящая Знания-опыт всех прощлых воплощений).


Извините Валентин, но когда Вы писали эти тексты, то подчинялись своей интуитивной способности моделировать понимание. Это же не было воспроизводство заученного?

Окультные науки опираются на абсолютизации некоторых моментов существования Творца. Не основ!!! Явление "Чуда" естественно-природная способность Разума, в том числе и человеческого. Эффект Плацебо, предсказание, воздействие силой разума на металлы (Ури Геллер) и камни, а также экстрасенсорные способности. Кое что я у себя тоже развивал (познавая себя), но вовремя прекращал, потому что Разум можно травмировать.

Здравомыслие сохраняется при тождестве мышления, деятельности и бытия. Оно исторически ограничено.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#27  Сообщение Валентин » 02 сен 2016, 07:05

Николай Мигашкин писал(а):но вовремя прекращал, потому что Разум можно травмировать.

Да , развитие должно быть естественным.
Народы времени проявляли озабоченность о чистоте души и тела, т.е. о чистоте помыслов и чистоте пищи. Вот естественный
путь развития.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 02 сен 2016, 07:29

Валентин писал(а): развитие должно быть естественным.
Следует ли это понимать так, что развитие не должно быть искусственным? Что не следует нарушать "плавное течение его естественной струи"? (с)
Валентин писал(а):Народы времени проявляли озабоченность о чистоте
В этом изречении можно было бы попытаться уловить некий смысл, но только если догадаться, что Автор именует словом "чистота"?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#29  Сообщение dreamer » 02 сен 2016, 15:27

Валентин писал(а):Народы времени проявляли озабоченность о чистоте души и тела, т.е. о чистоте помыслов и чистоте пищи.


Что это за "народы времени" ? Народы Земли-это понятно, народы Севера-тоже все ясно, народы Книги-понятно, но народы времени-это пустое словосочетание,что появляются все чаще на полях форума(здесь многое позволено в области благоглупостей). А о чистоте пищи-то бишь, кошерности, озабочены потомки колен Иаковлевых.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 02 сен 2016, 16:17

dreamer писал(а):А о чистоте пищи-то бишь, кошерности, озабочены потомки колен Иаковлевых.
Не вдаваясь в религиозный смысл кашрута, следует заметить, что отождествление кошерное=чистое необычайно наивно, чтобы не сказать ложно. В основе этого заблуждения лежит убеждение, что чистота/грязь есть имманентные свойства некоторых сущностей. Практика же подсказывает, что всякая вещь является чистой, если находится на своём месте. Она же находящаяся в некотором случайном положении, а паче в беспорядочной смеси с иными, как правило воспринимается как грязь. На языке физики можно осторожно отождествить: чистота = информация, грязь = энтропия.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4