Рациональное доказательство бытия Бога

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#1  Сообщение Николай Мигашкин » 22 авг 2016, 08:15

Рациональное доказательство бытия Бога на основе математики и теории истины
Окружающий мир состоит из объемов. В этот мир входит разум человека, он тоже есть объем, так понятия, представления и живые языки общения, тоже объемы. Поэтому окружающий мир в своих бесконечных качествах познаваем разумом человека. Такие возможности доказываются объемной теорией множеств.

Любой объем есть Целое, которое определяет бесконечное качественное многообразие мира. Даже индивидуальное содержание разума у людей может быть бесконечным. В своем моделировании окружающего мира разум человека составляет индивидуальный мир. Кроме разума в объективной реальности есть множество физических образований, которые могут пронизывать и объединять даже материальные объекты, формируя их целостность гравитация, различные проявления поля и даже вода. В таком качественном взаимодействии целое флуктуирует, то есть «дышит», изменяя свои количественные параметры, может переходить в «Свое иное» состояние (В. Гегель).
Целое состоит из частей. В их взаимосвязи условиях флуктуации, целое определяет содержание частей. Например, планета Земля флуктуирует по влиянием бесконечное количества факторов, но сохраняет свою целостность, как основу жизни. Таким образом, целое существует как живое, для которого неожиданные форс-мажоры решаемые. Или, предметы и механизмы созданные на основе представлений имеют различия даже у одного изготовителя, а также бесконечные варианты развития, при сохранении идеи целого.
Если в рамках сообществ людей и в целом цивилизации на Земле можно составить целостное представление, то логично сделать вывод, что существует Абсолютное Целое - Бог. Прижизненное воспитание и образование в обществе позволяет каждому стать цивилизованным, в зависимости от степени усвоения имеющегося накопленного интеллектуального капитала. Следовательно можно сделать вывод, что существует Абсолютный Интеллект – Бог.
Разум человека совершенствуется в направлении утверждения гуманистических принципов взаимопонимания и сотрудничества. Следовательно, существует Бог, как Абсолютная Любовь, с помощью которой направляет прогресс развития человека.
Индивидуальный разум человека совершенствуется в способности настраиваться на другие индивидуальные, групповые, национальны и религиозные представления через принципы подобия. Следовательно существует Абсолютный принцип Богоподобия, который эти возможно регулирует через все бесконечные акты установления подобия.
Обнаружение законов истины было подсказано И. Христом в высказывании «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). «Путь» целого возможен в настоящем времени и он постоянно, с учетом изменяющихся обстоятельств, корректируется относительной истиной. «Истина» формирует многочисленные сценарии возможного достижения будущего при флуктурировании в условиях относительной истины. Абсолютная истина определяет направленность познания к Абсолюту и потому сама получает название Абсолютной истины. Жизнь есть Благо и результат наличия Блага как в очеловеченной природе, так и естественной. В результате мы получаем взаимодействующее тождество, формирующего основы теории истины через взаимосвязь относительной истины, абсолютной истины и блага.
Соблюдение этого тождества в рамках законов соотношения Целого и частей, исключает получение Блага за счет другого блага или внесения каких-то ограничительных мер другим субъектам и объектам, втянутых в любую деятельность. Следовательно Бог есть законы Абсолютной Истина и Абсолютной Любви
Более подробно эти законы представлены в книге Мигашкин Н. В. «Мир гармоничен через сквозные связи» (283 стр.)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/racionalnoe-dokazatelstvo-bitiya-boga-t3915.html">Рациональное доказательство бытия Бога</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#2  Сообщение Валентин » 24 авг 2016, 10:40

В самом Учении доказано, что Бога нет, есть только Энергия: "Бога никто никогда не видал....", "Отец во Мне и Я в Нем",
"Бог есть Свет..... Бог есть Огонь...." -т.е. Энергия, "Мы пришли от Света....Мы его дети...."

Подробнее см . сайт;
http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#3  Сообщение Николай Мигашкин » 25 авг 2016, 07:47

Валентин писал(а):В самом Учении доказано, что Бога нет, есть только Энергия: "Бога никто никогда не видал...


Поэтому и необходимо рациональное доказательство. В каждой религии, у каждого человека есть свои основания верить в Бога. Рациональное доказательство обеспечивает их легитимность. Богоподобие предполагает одинаковые способы организации нашего интеллекта, разума и деятельности во благо.
Деятельность осуществляется в настоящее время, ее интенсивность скорость, объемы втянутых объектов и предметов имеют количественное значение. На этом уровне человек познает бытие в его опытных характеристиках. В деятельности рождаются новые отношения сотрудничества и предметы с новыми характеристиками. За историю человечества окружающий мир косной и живой материи значительно изменился, определяя и изменение сознания человека, духовный мир человечества. Следовательно, мы можем считать, что и весь мир есть результат деятельности Творца.
Разум человека определяет возможности сохранения отношений людей и всего окружающего мира в будущем. В физическом мире каждый предмет такую способность проявляет в виде опережающего отражения. В живом мире эта способность позволяет избирательно реагировать на воздействия внешней среды и сохранить себя в эволюционном процессе адаптации. В духовном мире такая способность позволяет выстраивать творческие планы через единство тактических и стратегических целей на уровне отдельного человека, объединений и в целом человечества. Следовательно, мы можем считать, что мир материальный и духовный мир развивается по определенным этапам, которые определены Силами Творца.

Интеллект закрепляет достигнутое прошлое в динамично развивающихся структурах живого и косного мира. Каждый предмет, явление духовного или материального объекта, воспринимаемые нами через опыт ощущений, приборы или интуицию имеет интеллектуальную структуру, которая определяет его будущее как цель. Благодаря такой организации все в мире обладают способностью, в условиях воздействия внешней среды, сохранять свою структуру под влиянием флуктуирующей нормы и накапливать интеллектуальный капитал. Например, структура алмаза, драгоценных камней содержат такую историю накопления интеллектуального капитала. Интеллект в мире разумной деятельности есть способность планировать, организовывать, контролировать достижение цели с учетом соответствия истины и блага. То есть, любая цель может быть нормативной, если осуществляется по законам накопления интеллектуального капитала, а не за счет другого блага. Следовательно, мы можем считать, что подчинение Силам Творца является способом достижения всеобщего блага, как основы развития жизни на Земле.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 25 авг 2016, 08:07

Николай Мигашкин писал(а): Богоподобие предполагает одинаковые способы организации нашего интеллекта, разума и деятельности во благо.

Богоподобие или Единобожие? Если последнее, то автоматически единокультурие и единомнение и даже единопол. Не слишком ли много едино? Мы уже проходили единоКПСС.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 25 авг 2016, 08:40

alexandrovod писал(а):Богоподобие или Единобожие?
Потребность в представлении о Боге является по-видимому архетипом и как таковой свойственна всем. Но тот индивидуальный образ который формирует эта потребность -- у каждого свой. И всегда лепится этот образ по собственному образу и подобию. Нетрудно заметить, что чем выше интеллект и эрудиция субъекта, тем меньше сугубо биологических, телесных черт его Бога. То, что именуют Богом выдающиеся мудрецы, пусть даже они декларируют себя верующими и даже религиозными, ближе к тому, что иные именуют "Высший Разум", "Мировой Порядок". Однако последние представления оказываются крайне малопродуктивными: даже если признать нечто в этом роде существующим, из этого ничего не следует. Аксиома оказывается невостребованной при доказательстве значимых для практики теорем. В этой асимптотике вопрос "Бог есть!"/"Бога нет!" не разрешается, и даже не "снимается", а как-то сходит на нет...

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (25 авг 2016, 08:54)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#6  Сообщение Николай Мигашкин » 25 авг 2016, 09:46

alexandrovod писал(а):Богоподобие или Единобожие? Если последнее, то автоматически единокультурие и единомнение и даже единопол. Не слишком ли много едино? Мы уже проходили единоКПСС.

Вы правы уважаемый.
4. Богоподобие как основа веры.
Богоподобие является основой любой веры и даже в организации сотрудничества между людьми. Почему? Богоподобие содержательно и критериально определяет направленность развития человеческой цивилизации на Земле. В большей степени люди подчиняются этим законам бессознательно, то есть интуитивно. В светских науках этот феномен изучается как естественно-природная нормативность.
Законы богоподобия доказываются с помощью математики, на основе объемной теории множеств. Окружающий мир, предметы и процессы существуют в каких-то объемах. Эта реальность познаваема, так как наши слова, понятия и представления тоже есть объемы. Взаимосвязь в физическом и духовном мире осуществляется через подобие.
Благодаря законам подобия человек, зная свои индивидуальные особенности, может настроиться на другую индивидуальность и понять ее. Знание своих национальных и религиозных традиций также является условием понимания других национальных особенностей и верований. Степень понимания других определяется глубиной знания своей национальности и религии. Эти же законы определяют уровень сотрудничества в любой деятельности людей с разными специальностями.
4.1.Разум богоподобен. «В начале было Слово, и слово было у Бога и слово было Бог» (Иоанна 1). Ребенок говорит первое слово «Мама» и это означает, что разум его проснулся и развивается по законам богоподобия. Мы можем попугая научить говорить сто слов или в компьютер заложить несколько языков и миллионы слов, но разум там не появится.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 25 авг 2016, 10:05

Николай Мигашкин писал(а):бессознательно, то есть интуитивно
Бессознательно -- это рефлекторно, инстинктивно. Интуитивному противостоит рассудочное, но и то и другое контролируется сознанием.
Николай Мигашкин писал(а):В светских науках этот феномен изучается как естественно-природная нормативность
Существует одна единственная наука изучающая этот феномен, да и та представлена одним-единственным учёным.
Николай Мигашкин писал(а):Законы богоподобия доказываются с помощью математики, на основе объемной теории множеств
Нет такой теории
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#8  Сообщение Николай Мигашкин » 25 авг 2016, 10:58

Вы не в ту тему зашли. Рациональное доказательство это умозрительное доказательства. Их нельзя лизнуть, потрогать или обосновать с помощью фактов чьего-то опыта.

Но попробуем еще раз. В математике подобием называется тождество формы при различии величины. Признаки подобия треугольников. Четырехугольники уже им не будут подобными и пр. плоскостные фигуры. Здесь же подобие между объемами и при том, любыми. Это всеобщий закон подобия. поскольку духовные образования, понятия и представления есть тоже объемы.
Камень есть объем. Но у него нет разума и потому он не может видеть своего подобия с Богом. А человек наделенный разумом может.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#9  Сообщение alexandrovod » 25 авг 2016, 11:20

Николай Мигашкин писал(а): Рациональное доказательство это умозрительное доказательства. Их нельзя лизнуть, потрогать или обосновать с помощью фактов чьего-то опыта.

Начато за здравие, а.... Уж извините за грубость. Дикуссия приобретает схоластическую форму. А в ней я пень.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Рациональное доказательство бытия Бога

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 25 авг 2016, 13:07

alexandrovod писал(а):Дискуссия приобретает схоластическую форму
Не дискуссия, а высказывания одного из участников дискуссии. Да и схоластика -- слишком деликатное определение для высказываний в роде: "Умозрительные доказательства нельзя лизнуть". Предполагается, наверное, что истинность утверждений в роде:
Николай Мигашкин писал(а):Четырехугольники уже им не будут подобными и пр. плоскостные фигуры
могут быть доказаны путём обсасывания и вылизывания
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2