Сущность и явление

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 13 июл 2018, 15:55

КБН писал(а):Это так вы обосновываете вашу точку зрения?
Вопрос по-видимому адресован мне, т.к. процитированный Вами фрагмент Ронвилс слямзил из моего #17 от 11 июля 2018 с целью использовать в качестве подпорки для своих рассуждений в изящном стиле "стукну тебя по голове". Поскольку понимание мудрости, изложенной столь изысканно, доступно не всякому, попробую эту мысль изложить в элементарных понятиях:
Всякая сущность представляет собой фрагмент материи, имеющий определённую форму. Материя -- нетворима и неуничтожима, форма же создаётся актом творения и таким же образом может быть уничтожена. Единственным возможным путём создания/уничтожения формы есть воздействие на несущую эту форму материю, в результате какового воздействия меняется её форма. Форма некоторой материальной сущности составляет его идею, которая может быть моделирована другой сущностью -- моделью -- форма которой находится в закономерном соответствии с формой моделируемой сущности. О таких двух, или более, сущностях мы говорим, что они несут одну и ту же идею. Идеи, которыми оперирует человеческий разум являются моделями реальных сущностей, выполненных на материале мозга. Если достаточно сильно стукнуть по голове, эта ценная коллекция с большой вероятностью будет утеряна. Потому так ценятся резервные копии на бумаге и др. носителях.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/sushchnost-i-yavlenie-t4773-20.html">Сущность и явление</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#22  Сообщение КБН » 14 июл 2018, 12:19

.
Вопрос был не вам, а Ронвилсу.
Я понадеялся, что это он так обосновывает существование (независимых от сознания) понятий в реальности.
А текст, который вы привели, независимо от авторства – хрень обыкновенная (не научная оценка, но точная).


Для всех.

Автор темы привёл крайне неудачное определение понятия «сущность».
Да ёщё и тавтологичное.
Да ещё и смешал его с такой чепуховиной, как – диалектика.
И что в итоге?
:lol: :lol: :lol:

Моё пояснение к теме – сущность, и определение – лучше (от К.Б.Н.):

Фрагмент из статьи «Фундаментальное открытие для философии.(2017).»


До сих пор есть только весьма смутные представления о том, что такое сущность. Из-за этого всё ещё и существует такое не малое множество существенных заблуждений в философских учениях и вообще в мировоззрениях.
Но умные люди всё же знают, что - сущностью и существенным является только безусловное.
Но до сих пор, не был известен объективный критерий безусловности, поэтому основные ошибки при определении сущностей и существенного происходили из-за неверного определения безусловного.

Сущность, это такая же выдумка, как и цифры и числа, и такая же полезная, если их правильно использовать. То есть, в природе никаких сущностей не существует, так же как и не существуют цифры и числа. Но, не смотря на это обойтись без цифр и чисел люди познающие мир по-умному – не могут. Так же не могут они обойтись и без определения сущностей у предметов познания. Почему? Потому что без знания о сущности любые обобщающие выводы могут быть однозначными только случайно.

Сущность (предмета) – это, безусловно образующее предмет, т.е. остающееся при всех тех его изменениях, при которых он остаётся самим собой.

Общее понятие, определяется общим содержанием элементов его объёма (т.е. это его правильное, классическое реальное определение). И именно это общее содержание и является - безусловным содержанием понятия и его элементов, а значит и сущностью понятия и элементов его объёма, и самое главное, сущностью того, что это понятие обозначает. А особенное содержание элементов объёма понятия, является условным (т.е. не безусловным) содержанием, и значит это не существенное содержание для общего понятия, и того что оно обозначает. Таким образом, подмена безусловного условным (и общего содержания особенным), это подмена существенного несущественным.
Следовательно, что бы рассуждения были по существу предмета, то подразумевать под общими понятиями необходимо только их безусловное (общее) содержание, т.е. их правильное реальное определение. Это и позволяет (наконец-то) оценивать обозначаемое общими понятиями - по их существу, по их сути. Ведь почти вся субъективщина и противоречивость в философии и происходила из-за того, что люди до сих пор оценивали предметы познания по их (некоторым) частным (условным) проявлениям (порой очень тонко и глубокомысленно подмеченными), а не по сущности предметов, не по их безусловному содержанию.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#23  Сообщение che » 14 июл 2018, 14:18

КБН писал(а):Сущность (предмета) – это, безусловно образующее предмет
Как говорят в детской игре -- "тепло". Но что уклоняет к "холодно"? Нежелание аккуратно ранжировать по критерию объективно/субъективно.
Оставим небо птицам, а сами обратимся к тому, что хотя бы в принципе ощутимо. Всё, что соответствует этому критерию назовём "Сущее". В этом месте возникает огромный соблазн объявить Сущее множеством сущностей. Но увы, такая дефиниция, принятая явно или по умолчанию, заводит в тупик.
Сущность -- это то в Сущем, что высвечено, обозначено интенцией субъекта. Предмет же, по отношению к своей сущности, является объектом более низкого ранга. Если сущность отделяется от того в Сущем, что ею не является лишь той границей, что формирует "солнечный зайчик" интенции субъекта, то предмет, представляющийся достаточно автономным, как бы иссекается из Единого. Не надо только, подобно пропагандистам из общества "Знание", противопоставлять объективное/субъективное, как хорошее/плохое или истинное/ложное.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#24  Сообщение Ронвилс » 14 июл 2018, 22:15

С моей точки зрения (имею право "иметь свое мнение") любой материальный объект - иерархическое образование из неких "элементов". Эти "элементы" - суть той реальности, которая первична по отношению к материи и рангом выше ее. Можно ее условно сопоставить с элементами некого "логоса", некой "ментальной материи", а еще лучше "пуруши" (из философии индуизма, где "пуруши" противопоставляется "пракрити" - материи по нашему). У меня это идентифицируется с "системой информационных монад", которые я математически корректно описал (могу предложить всем желающим).
Что значит выражение "иерархическое образование"? Это значит, что даже самая элементарная частица (точечная по размеру) - достаточно сложная "информационная конструкция", которая связана со всеми другими гармоничной системой связи и набором фундаментальных взаимодействий (почитайте мои "лекции"). Но это - элементарный "кирпичик" физической реальности (конкретно - пространства Метагалактики). Эти элементы определенными алгоритмами связаны в системы - более крупные частицы, ядра атомов, атомные системы, молекулярные системы. Это - базовый набор, весьма консервативная система. Более сложные объекты (к примеру - биологические объекты) - это уже более высокий уровень иерархии системных образований. Базовые законы взаимодействий не меняются ни при каких случаях, но в рамках их сохранения вполне возможны перегруппировок, приводящих к возникновению макроструктур. Основным "инструментом" таких группировок и новых связей атомных и молекулярных систем - то самое "групповое взаимодействие с предустановленным вектором" (я его описал в "лекциях"). Алгоритмы, ответственные за образование и функционирование таких "комплексов" (из молекулярных структур) - достаточно консервативные и то же строятся на иерархическом начале.
Легко заметить, что во всем этом видится вполне разумная упорядоченность. Элементы случайности больше похожи на элементы произвольного выбора вариантов, свойственные творческому процессу любой разумной сущности (сущностям). Говорить о каком-то "Абсолютном" начале, "бесконечно мудром Творце" - детские фантазии. Так что мои общие установки - своего рода диалектический процесс возвращения к прежним философским формам, только на гораздо более высоком и логически выверенном уровне.
Ну да ладно. Не будем философствовать обо всем. Ведь речь сейчас идет вообще о возможности человека постигать некую "сущность" по отношению к тому, что попадает в его поле зрения и в его поле деятельности. В тех вещах, которые мы можем ощущать непосредственно нашими органами чувств работают "автоматические" программы, которые заложены нам сразу (генетически). Ну какая "суть" может выявиться ими? То же, что мы строим сами в виде "ментальных моделей", лишь в какой-то мере может отразить что-то похожее на реальность. Модели, основанные на совершенно разных подходах, могут более или менее корректно отобразить реальность за счет хорошей математической обработки и подгонки (особенно с добавлением разных виртуальных сущностей). Можно, конечно, сказать, что та модель, которая лучше описывает реальные материальные события, лучше выявляет их "сущность". Дескать, в ней хорошо выявлены некие "сущностные" параметры реального объекта и реального события. Но ведь те же "сущностные" параметры выявляет и другая модель, а там подходы могут радикально отличаться от предыдущей модели. Мало того, так их "сущности" разные стороны "высвечивают". Так как же можно выявить эту самую суть?
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 15 июл 2018, 07:29

Ронвилс писал(а):С моей точки зрения (имею право "иметь свое мнение") любой материальный объект - иерархическое образование из неких "элементов". Эти "элементы" - суть той реальности, которая первична по отношению к материи и рангом выше ее.
Такая точка зрения представляется мне близкой к коцепции Лейбница, в основе которой лежит представление о бесконечной делимости (анализ!) Сущего. Именно представления этого круга лежат в основе классической натурфилософии и им, таким представлениям, классическая физика обязана своим идеологическим и практическим успехом.
Однако опытные факты, положившие начало Новой физики, первым из таковых был факт конечности "скорости света", породили сомнение в статусе концепции Лейбница как "единственно-правильного и всепобеждающего учения". Поймите меня правильно -- я не объявляю его ложным, но предлагаю его положениям освободить рядом с собой место иным представлениям, находящимися с ними в соотношении Инь/Ян. Речь идёт о представлениях конечности и дискретности, принимаемых, как самостоятельные начала, а не через принудительное прекращение деления "по Лейбницу" на "самом малом объёме", "самом коротком отрезке" в т.ч. и времени.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#26  Сообщение Ронвилс » 15 июл 2018, 21:05

Иногда жалею, что выбрал термин "монада". Нельзя сказать, что я вовсе не интересовался Лейбницем и его философией. Но это совсем другое. Как только зацепишь какой-то знакомый термин - начинаются недоразумения. Впрочем, где-то как-то всегда можно отыскать что-то общее и найти зацепки и связи.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 21 июл 2018, 10:31.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#28  Сообщение КБН » 16 июл 2018, 12:41

.
Для всех.

Читаю, что здесь понаписали про сущность (все, кроме меня) и понимаю - печальное зрелище.
Че приплетает совершенно лишнее к этой теме (сущее – это лишнее).
Ронвилс – далеко углубился в мир фантазий и унесся в дали не здравые (и потому – бессмысленные).

Вот что надо знать про сущность.

Сущность, это такая же выдумка, как и цифры и числа, и такая же полезная, если их правильно использовать. То есть, в природе никаких сущностей не существует, так же как и не существуют цифры и числа. Но, не смотря на это обойтись без цифр и чисел люди познающие мир по-умному – не могут. Так же не могут они обойтись и без определения сущностей у предметов познания. Почему? Потому что без знания о сущности любые обобщающие выводы могут быть однозначными только случайно.

Сущность (предмета) – это, безусловно образующее предмет, т.е. остающееся при всех тех его изменениях, при которых он остаётся самим собой.

Что такое сущность конкретно?

Сущность, это правильное реальное определение понятия.

Это основа того, что надо знать про сущность – коротко и по существу.


А дальше надо учиться формулировать правильные определения, выявлять - безусловные признаки предметов.

А для этого надо учитывать объём понятий и объём суждений.

Это необходимо что бы рассуждения об этих предметах были умными. :evil:

А кто этого не умеет, тот в рассуждениях слишком часто выдаёт – глупости.
Ни Че ни Ронвилс (и слишком, слишком многие другие) ничего этого не умеют.
Не умеют.
Но философствуют.
И про сущность тоже.
И что у них получается? :oops:
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири

За это сообщение автора КБН поблагодарил:
dreamer (17 июл 2018, 07:23)
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#29  Сообщение Ронвилс » 17 июл 2018, 09:56

Я так понимаю, что КБН - мастер по улавливанию "сущностей".
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 17 июл 2018, 10:21

КБН писал(а):Че приплетает совершенно лишнее к этой теме (сущее – это лишнее)
Ваше утверждение мне не кажется убедительным, во всяком случае оно требует более серьёзной аргументации, чем замечание, вскользь брошенное в скобках. Мне кажется, что связь понятия "сущность" с такими, именуемыми однокоренными словами понятиями, как "существование", "сущее". Па мой вкус -- именно последнее наиболее точно выражает обязательное, необходимое свойство Действительности -- того что действует на меня и подвержено моим действиям. Это же свойство можно попытаться обозначить и иначе: "основное", "главное", или, как Вы, "безусловное". Но смысл таких наименований требует каких-то толкований, а сущее, существующее -- просто что есть, то есть, а чего нет -- того нет... Казалось бы тривиально, но это та "печка", от которой следует танцевать. Иначе танцор рискует выписывать бесконечные фуэте, кажущиеся ему необычайно изящными. Можно гордиться что
КБН писал(а):Ни Че ни Ронвилс (и слишком, слишком многие другие) ничего этого не умеют
но смысла, подобные па имеют не больше, чем погоня Тузика за собственным хвостом:
КБН писал(а):Сущность, это правильное реальное определение понятия. Это основа того, что надо знать про сущность – коротко и по существу.
Или короче: Сущность -- это то, что надо знать про сущность по существу" -- лихо, не правда ли?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron