Сущность и явление

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#51  Сообщение che » 20 июл 2018, 13:38

dreamer писал(а):философии, сферы знаний в высшей мере интересующейся уяснением и изучением всеобщего во всей его всеобщности
Увы, эпоха триумфальных успехов философии в далёком прошлом -- в тех временах, когда "всеобщее во всей его всеобщности" помещалось в одной голове. Можно сказать, что эту эпоху закрыл великий Кант -- после него не было ни одного деятеля на этом поприще, кого можно было бы назвать философом без оговорок. Да. включая даже и нас с Вами...
Что касается информатики, или IT, как говорят на своём слэнге мерзкие хипстеры, то Ваши негативные эмоции мне понятны -- я сам испытываю такие же. Это возрастное... Между тем жалкий пасынок, возникший на стволе математики и выживший казалось только благодаря тому, что в тот момент был востребован задачами о расшифровке аэрофотоснимков и стрельбы по маневрирующим целям, превратился в мощную область науки, перестраивающую под себя все остальные.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/sushchnost-i-yavlenie-t4773-50.html">Сущность и явление</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#52  Сообщение Asura » 20 июл 2018, 13:53

dreamer писал(а):"Вода-туман, вода как лёд и как вода обычная!"-строка из студенческой песни студентов-гидрологов геофизического факультета нашего университета.(к вопросу о сущности, форме и неизменности)
Вода-туман - это уже пар, газообразное состояние, т.е. иная форма, так же как и вода-лед - кристалл. Переход воды из одного агрегатного состояния в другое не говорит о том, что вода-жидкость не исчезает. Кислород, как и любой др.газ, так же может быть жидким или твердым, т.е. иметь три состояния. Так что подобным качеством обладает не только вода. Но вот считать, что пар и лед тоже вода, т.е. жидкость, - ошибочно. Формой выражения является именно сама форма, а формой здесь является жидкость, газ или твердое тело.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#53  Сообщение dreamer » 20 июл 2018, 14:33

Asura писал(а): Формой выражения является именно сама форма,


"Конгениально !"-вскричал Великий комбинатор.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#54  Сообщение Asura » 20 июл 2018, 15:13

dreamer писал(а):"Конгениально !"-вскричал Великий комбинатор.
Приходится использовать тавтологию, чтобы было понятно о чем идет речь. Материя - это есть ничто иное, как форма выражения. Формой выражения являются четыре агрегатных состояния вещества. И отсюда большой знак вопроса, называть ли лед или пар - водой?! Если вода при нагревании принимает форму пара, то это не значит, что пар теперь - это тоже вода. Вода - это жидкость, но никак не пар (газ). Пар не обладает свойствами жидкости, т.е. воды. То, что кроме воды, в природе существует так же множество других вариантов жидкостей - отдельный разговор.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#55  Сообщение dreamer » 20 июл 2018, 15:23

Asura писал(а): Материя - это есть ничто иное, как форма выражения


Вам не кажется, что Ваше утверждение страдает тяжким недугом: оно не завершено. Форма выражения -ЧЕГО ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#56  Сообщение Asura » 20 июл 2018, 15:49

dreamer писал(а):Вам не кажется, что Ваше утверждение страдает тяжким недугом: оно не завершено. Форма выражения -ЧЕГО ?
Материя является формой выражения сущности. Я об этом писал в предыдущих своих постах. И принято читать, что написал тот или иной человек, прежде чем вступать с ним в диалог. Владение контекстом диалога составляет главный аспект культуры ведения любой дискуссии, чтобы не приходилось повторять каждому все с самого начала...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#57  Сообщение dreamer » 20 июл 2018, 16:36

Asura писал(а):атерия является формой выражения сущности. Я об этом писал в предыдущих своих постах. И принято читать, что написал тот или иной человек, прежде чем вступать с ним в диалог. Владение контекстом диалога составляет главный аспект культуры ведения любой дискуссии, чтобы не приходилось повторять каждому все с самого нача


Вы уверены в том, что знаете, что такое материя ? И какую форму имеет материя ? Я вот не знаю ни первого, ни второго. И твердо уверен, что никто(ну конечно, кроме Вас) не знает этих "материй". Я знаю, что такое тот или иной предмет(вещь, объект , воздействующий на меня), знаю, какую форму имеет этот предмет, а дальше-туман неведения и мрак невежества, и что теперь ? Притворяться, что я знаю, что такое материя ? А чего для ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#58  Сообщение che » 20 июл 2018, 16:37

Asura писал(а):Материя является формой
Он над нами издевался...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#59  Сообщение Asura » 20 июл 2018, 16:47

dreamer писал(а): Я знаю, что такое тот или иной предмет
Вы знаете, как тот или иной предмет выглядит и какими качествами обладает. Но речь идет (шла) не об этом, а о том, что является сущностью (основой) того или иного предмета, т.е. что является сущностью материи, как таковой. Чтобы познать сущность, нужно рассмотреть ее со всех сторон, т.е. познать все формы ее проявления, а не конкретно взятого предмета.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
che писал(а):Он над нами издевался...
Ну это только в вашем представлении форма и материя по отдельности способны бегать..)) есть смысл задуматься, верно ли вы себе сие представляете. И для того, чтобы понять, что такое материя, нужно для начала понять,что такое форма. И тогда станет очевидным, что материя и являет собой ту самую форму, при помощи которой сущность являет себя миру.
Форма - очертание. Очертание - ограничение. Чтобы явить себя миру нужно отделить себя от мира! То есть ограничить - очертить, оформить, придать себе ту или иную форму - сделать себя видимым. Видимый - явленный, проявленный, т.е. доступный для восприятия (идентификации). Материя - это то, что доступно для восприятия в той или иной форме. Поэтому материя и есть ничто иное, как форма проявления того, что было до селе невидимым (нематериальным).
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сущность и явление

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 20 июл 2018, 18:45

Asura писал(а):Форма - очертание
Форма -- это определённый порядок элементов в системе.
Asura писал(а):Чтобы явить себя миру нужно отделить себя от мира!
Это декларация личностных комплексов из-за неотрефлексированных стадных инстинктов. У предметов, за редкими исключениями, нет желания как-то о себе заявить Миру, да и других желаний тоже.
Asura писал(а):Материя - это то, что доступно для восприятия в той или иной форме.
Восприятие субъектом объекта -- всегда результат их физического взаимодействия. Такое возможно только в случае, если и тот, и другой материальны. Специфика же восприятия -- распознавание объекта и отличение его от иных -- обеспечивается формой
Asura писал(а):материя и есть ничто иное, как форма проявления того, что было до селе невидимым (нематериальным)
Материя, она материальна всегда, независимо от того -- пялится кто-то на её формы, или нет
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2