Учение о Сознании

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#61  Сообщение Валентин » 13 авг 2013, 07:18

Алексей Петрович писал(а):Я вижу, что для вас и правда ничего кроме материи не существует, но тогда Вы должны доказать остальным, что они ошибаются насчет всего остального в мире, о чем извечно идут споры... Так как уж слишком бедно выглядит мир в этом случае.


Да, кроме МАТЕРИИ В ДВИЖЕНИИ(ДУХ) ничего больше не существует. ВСе остальное сущее -производное от НЕЕ и Сознание тоже.
Разве это можно отрицать!!! А материя в движении находится в Вечном развитии по Кос. Законам.
А Вам очень скучно, обыденно без мистики. Поэтому у Вас все так сложно, запутанно, вычурно, многословно.... "все извилины заплел".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/uchenie-o-soznanii-t2438-60.html">Учение о Сознании</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#62  Сообщение Виктор Янович » 13 авг 2013, 08:10

Валентин писал(а):Да, кроме МАТЕРИИ В ДВИЖЕНИИ(ДУХ) ничего больше не существует. ВСе остальное сущее -производное от НЕЕ и Сознание тоже.
Разве это можно отрицать!!!
В советское время нельзя было. Грозило серьёзными неприятностями.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#63  Сообщение Алексей Петрович » 13 авг 2013, 12:51

Валентин писал(а):Да, кроме МАТЕРИИ В ДВИЖЕНИИ(ДУХ)

Вот в этом и вся загвоздка, Валентин, что мне просто непонятно как у Вас одновременно сосуществуют Материя и Дух, являясь при этом одним и тем же?.. Я полностью принимаю Вашу следующую точку зрения, как самую глубокую из всех:
Валентин писал(а):ВСе остальное сущее -производное от НЕЕ и Сознание тоже.

Так как дух начало всего! И именно дух, а не материя, т.к. они радикально отличны друг от друга по своей природе, а у Вас странным образом означают одно и то же. И конечно, если исходить здесь из материи, то и мистики никакой быть не может, а вот если из духовного начала, то именно в силу этого мистика как естественная для духа, но необычная для нас, и будет необходимо присутствовать. Поэтому наука и не дружит с религией, т.к. разделяя два этих понятия, считает все "мистическое" вымыслом глупых людей: верующих, эзотериков, оккультистов и пр. А у Вас странным образом выходит смешение двух этих по своей сути совершенно разных понятий, как некая третья точка зрения, отличная для остальных и совершенно новая для меня! Потому что, как я уже говорил ранее, "мистика" есть область познания, относящаяся ко всем оккультным и религиозным учениям из покон веков, т.к. является их "сущностью"!!! И это известно всем глубоко мыслящим верующим и неверующим людям! А у Вас получается некая третья срединная позиция, противоречащая действительности и перечеркивающая все многовековые труды людей на эту тему, придавая им совершенно иное понимание. Ведь именно об этом так долго спорят люди и не просто так, а потому что наблюдают нередко такого рода трудно объяснимые явления как раз с материалистической точки зрения, исследуемые в первую очередь парапсихологами, как явления призраков, посмертный опыт (клиническая смерть) и пр. аномалии., указывающие как раз на духовную природу явлений в том числе и самого человека, могущего пребывать вне или без тела! И вследствие этого сегодня существуют различные "академии сознания", которые, изучая сознание и подсознание человека, излагают древние познания на современный язык, где люди сами практикуют все эти и многие другие феномены. И тут даже неважны те или иные понятия, хотя их точное изложение облегчает общение и понимание среди людей, ведущее к разделению как раз из-за иного понимания тех же самых вещей, а то, что для одних все это есть, а для других - бред сумашедшего!

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Я еще могу понять, что сегодня многие люди представляют себе под "духом - материальный ум" человека, проявляющий себя ментально в физическом теле, а под "душой - психику" или нервную систему, что называется "редукционизмом" всего духовного и душевного до чисто материальной (физической) природы. Но как понимать Ваше понимание вещей мне до сих пор неясно.))
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#64  Сообщение Анатолич » 13 авг 2013, 19:24

[
Алексей Петрович писал(а):парапсихологами,

Вы меня позвали! Для меня не проблема; телепатия или наблюдение себя, наблюдающего за собой. Да, и тоннель и белый свет в конце тоннеля - вымыслы газетчиков, просто экран становится белым, в отсутствие сигнала (у телевизора синий).
Алексей Петрович писал(а):И именно дух, а не материя, т.к. они радикально отличны друг от друга по своей природе,

Вы, под "материя" подразумеваете вещество? Дух - обладает влиянием и подвержен внутренним изменениям под внешним влиянием, чем не движение - материя?
Алексей Петрович писал(а):как некая третья точка зрения,

Да! Вселенная, как одушевлённое существо, наряду с детерминистской причинностью, действует свободная причинность. В одном и том же природном мире! Только, на этот мир надо смотреть по другому. Вселенная, не только, как уже ставшая - это механизм. А, как становящаяся, имеющая стать - Космос.
Общая платформа научных взглядов "третьей точки зрения" на устройство мира, не отрицает Чудес; Мира создания и Мира развития.
Валентин писал(а):А Вам очень скучно, обыденно без мистики.

"Машина времени" не сказка, и все гоняют её туда-сюда бессознательно! Представьте, все знают, что и зачем и... "машина времени", станет бесполезна. Без мистики загнётся не только наш форум, а зачахнет инфополе и Вселенная, растворится в небытие. Потому как, ставка инфополя на человеческую глупость - бесконечный источник энергоинформации, очень высока. И, вряд ли стоит от неё избавляться. По секрету, есть "ход конём" - прикинуться глупым!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#65  Сообщение che » 13 авг 2013, 19:40

Анатолич писал(а): наряду с детерминистской причинностью, действует свободная причинность

Это, как говорил О.Бендер -- медицинский факт, но из него никак не следует, что:
Анатолич писал(а): Вселенная, как одушевлённое существо
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#66  Сообщение Алексей Петрович » 13 авг 2013, 22:56

Анатолич писал(а):Дух - обладает влиянием и подвержен внутренним изменениям под внешним влиянием, чем не движение - материя?

В этом и заключается вся сложность дискуссии, т.к. каждый понимает под "одним и тем же" понятием нечто совершенно иное! Как же в таком случае можно прийти к истинному однозначному заключению, к которому все стремятся, а именно к знанию?! Так как все остальное есть лишь представления. Именно это меня все время и смущало, вследствие чего и появилась выложенная здесь работа, в которой рассматриваются сразу ВСЕ точки зрения, благодаря чему в конечном итоге вырисовывается целостная картина, в которую входят все названные здесь составные части, как имеющие свое определенное место, в силу чего появляется понимание "природы" всех этих вещей, которая либо схожа, либо радикально отлична, т.к. еще Аристотель сказал, что: "Целое больше, чем сумма его частей."

Анатолич писал(а):Да, и тоннель и белый свет в конце тоннеля - вымыслы газетчиков

Вообще-то это известные исследования докторов Р. Моуди и Э. Кюблер-Росс на основе высказываний очевидцев, переживших состояние клинической смерти и существования вне тела, попавших в астральное пространство. (как и люди, получающие свои знания во сне...)

Анатолич писал(а):"Машина времени" не сказка, и все гоняют её туда-сюда бессознательно!

А вот об этом мне хотелось бы узнать как можно подробнее и в первую очередь!)))

P.S. Еще хотелось бы узнать, как здесь можно благодарить за сообщения, т.к. я до сих пор не нашел этой функции.)
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#67  Сообщение Анатолич » 14 авг 2013, 06:51

Алексей Петрович писал(а):А вот об этом мне хотелось бы узнать как можно подробнее и в первую очередь!

Всё, перед Вами!
Кнопки.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)

За это сообщение автора Анатолич поблагодарил:
Алексей Петрович (14 авг 2013, 12:16)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#68  Сообщение Валентин » 14 авг 2013, 07:40

Алексей Петрович писал(а): И именно дух, а не материя, т.к. они радикально отличны друг от друга по своей природе, а у Вас странным образом означают одно и то же. И конечно, если исх


Именно так. Дух есть материя, но не просто материя, а именно МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ. -Живая материя - Единая Жизнь и есть ДУХ.
Движение не может существовать без материи, а материя без движения. Это неразделимые вещи. По-моему это яснея -ясного!!!!
И не я это придумал. Почитайте "Письма МАХАТМ", "Письма Е. Рерих". Оккультиз не признает НИКАКОЙ МИСТИКИ.

"Когда колебания Духа становятся более интенсивными, он обращается в материю(физическую), а когда колебания материи(физ.) становятся
неуловимее, она обращается в Дух".
Вы же прекрасно знаете, что материю невозможно сотворить или уничтожить. Все дело в Энергии(час. колебаний). Энергия изменяет вид своего
движения, а материя форму, свое состояние. Вот и все и никакой мистики.
И еще один момент: материя бесконечна в своей делимости, а колебания(движение) имеют бесконечный диапазон. Поэтому в Природе нет
пустоты. "Один куб. см. пространства содержит Энергии намного больше, чем Ее может выделиться при полном расщеплении всего вещества в
известной нам Вселенной." (Бом, Тесла)

По Закону Аналогии можно привести наглядный пример: зависимость состояния воды от температуры(Энергия) -лед, жидкость, видимый пар,
перегретый невидимый пар....
Почитайте мой сайт: http://zverev-valentin.ucoz.ru
Последний раз редактировалось Валентин 15 авг 2013, 06:15, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Валентин поблагодарил:
Алексей Петрович (14 авг 2013, 12:40)
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#69  Сообщение Алексей Петрович » 14 авг 2013, 12:40

Валентин писал(а): Оккультизм не признает НИКАКОЙ МИСТИКИ.

Теперь я в этом разобрался!)) Вот, что я только что нашел благодаря Вашему разъяснению:
От оккультизма следует отличать мистику и эзотеризм. Слово мистика происходит от слова тайна. Мистика есть глубина и вершина духовной жизни.. Сфера мистики отлична от сферы оккультизма. Мистика по своей природе духовна, оккультизм - натуралистичен. Мистика есть общение с Богом, оккультизм же есть общение с силами природы. Мистика отрешена и созерцательна, оккультизм активен и завоевателен. Оккультизм учит о скрытых силах природы и человека, но никогда не углубляется до божественной основы мира. Подлинная мистика есть мистика духовная, она основана на ощущении внутреннего родства, общности между человеческим духом и духом Божественным. Мистика есть углубление эзотеризма, она сокровенна, она есть особая дифференциальная форма духовной жизни и духовного пути. Цель мистики в этом смысле слова есть созерцание Бога и соединение с Богом.

Однако, все дело заключается в том, что сам "принцип", в котором и кроется ответ на все, что говорится и обсуждается, здесь 1 и тот же у обоих, т.к. и те и другие частенько соприкасаются с теми же вещами, с той лишь разницей, что по-разному их понимают! (Так, уже сами понятия мистика и оккультизм имеют похожие значения, т.к. говорят о том, что скрыто и является тайной...) Точно также как то, что я написал выше о душе и духе в религиозном и научном трактовании... Таким образом, лишь учения о них иные у каждого, тогда как сам корень един. Поэтому и так "важен" сам принцип, т.к. именно он только и может дать истинное понимание вещей, если смотреть на вещи "со всех сторон", когда рассматривается 1 и тот же предмет, но разными науками, освещающими различные его грани! Ведь и у человека есть тело, а для кого-то еще и душа и дух, тогда как для других только "материя в движении")). Потому что, когда именно вот таким образом сталкиваешься с людьми, придерживающимися разных точек зрения, то (как я уже написал об этом в своей работе), не всегда бывает разумно менять одну на другую, а напротив дополнять их с позиции "стороннего наблюдателя", т.к. предмет познания может быть намного сложнее, чем его изложение, ограничивающееся тем, что имеет место быть (почему человек и стоит на своем), но не всегда описывает данный предмет целиком! Если бы я так смотрел на наше человеческое "сознание", то никогда не сумел бы описать его как подобает и тем самым не увидел бы, что он представляет собой не просто луч, а круг и в этом виде у индусов (буддистов) "корону", что также имеет место быть!..
Просто я использовал при этом не "традиционную каменную логику", которая оценивает с порога, не давая определенной мысли развиться во всей своей полноте, а "водную логику", при которой человек допускает развитие ВСЕХ, даже противоположных, взаимоисключающих, мыслей, чтобы посмотреть, куда они приведут, когда будут максимально развернуто показаны (что мешает увидеть изучение книг, ВСЕГДА уже содержащих какой-то один определенный вид знания, передавая его человеку как есть и тем самым формируя его мышление в том или ином ключе). И только "философия" рассматривая само "мышление" людей и его виды, способна прийти к более объемному, всестороннему пониманию вещей и в "корне" соединить то, что не под силу людям в уже готовом виде, когда "противоречия" настолько радикальны, что отпадает всякое желание и возможности успеха этого предприятия. Тогда как ВСЕ имеет место быть (с небольшими поправками)!!! Поэтому мы все и так уверены в истинности "нашего" понимания вещей.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#70  Сообщение Валентин » 15 авг 2013, 14:16

Анатолич писал(а):Без мистики загнётся не только наш форум, а зачахнет инфополе и Вселенная, растворится в небытие


Очень странная заявочка!!! Причем тут мистика и инфополе!!!
Мистика(тоже самое что и религии и является основой всех религий) - это жизнь в невежестве. Это считать себя рабом Божьим, ни за что не
отвечающим, ни за свои поступки, ни за свои помыслы.... ,так как на все воля Господа.
Алексей Петрович писал(а):Цель мистики в этом смысле слова есть созерцание Бога и соединение с Богом.


Вот именно, мистика(религии) ведут человека в противоположную сторону от эволюции.(Никакой эволюции). Только Оккультизм указывает
правильный Путь- человек должен равиться в физ. мире до Бога, чтобы продолжить свою бесконечную эволюцию в других Мирах.
Путь указан Иисусом: ПРОСВЕТЛЕНИЕ, ПРЕОБРАЖЕНИЕ, ВОЗНЕСЕНИЕ.
Алексей Петрович писал(а): говорят о том, что скрыто и является тайной..


Тайность и скрытость заключается только в том: "смотрят , но не видят; слушают, но не разумеют..." Иисус.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2