возникновение сознания

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#81  Сообщение che » 29 окт 2018, 17:21

Asura писал(а):ТО, что я называю Духом, и ТО, о чем пишите Вы - далеко не одно и то же
Да, Вы называете, но вот хоть как-то обрисовать называемое ТО, чтобы его можно было распознать среди ощущаемых объектов -- не можете. Моё же ТО -- вполне конкретно -- это форма, и с Вашим ТО её роднит только бестелесность. Поскольку я считаю что иных реальных бестелесных сущностей кроме форм не существует, то предположил,что То, которое Вы называете Дух -- одна из форм. Как душа, по отношению к человеку.
Asura писал(а):человек неспособен вдохнуть в железо дух, наделить железо жизнью
Слово "железо" в данном контексте с некоторым опозданием заключаю в кавычки, чтобы было ясно, что речь идёт о достаточно сложном устройстве для обработки информации. Так вот, Ваше утверждение, что невозможно создать такое устройство обладающее интеллектом функционально сравнимым с человеческим, сродни утверждению купчины, что паровоз не поедет, пока в него не запрягут лошадей.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vozniknovenie-soznaniya-t4251-80.html">возникновение сознания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#82  Сообщение Asura » 29 окт 2018, 19:44

che писал(а):Да, Вы называете, но вот хоть как-то обрисовать называемое ТО, чтобы его можно было распознать среди ощущаемых объектов -- не можете. Моё же ТО -- вполне конкретно -- это форма, и с Вашим ТО её роднит только бестелесность.
Уважаемый Че, форма и есть тело, а дух бестелесный, т.е. не имеет формы, а значит и ощутить его нельзя, ибо он нематериальный. Дух и есть истинно живая (чувствующая) субстанция, т.е. сущность которая способна ощущать, и ТО, что эта Сущность ощущает и есть материя, т.е. чувства.
Дух - это Сущность, не сущее, а Сущность и в этом есть принципиальное отличие. Сущность абсолютна, ибо она сама творит весь мир, т.е. мир материй существует благодаря Ей, а не наоборот... мир материй есть ТО, что эта Сущность плодит, творит, производит на свет... а что Сущность производит? Свои Чувства! То, что Она (сущность) и Чувствует. То, что Сущность чувствует есть производная от сущности, но не сама Сущность. Поэтому Дух бестелесный, нематериальный, неосязаемый, неощутимый.. ибо весь мир и есть ЧУВСТВА... чьи? - Сущности живой.. Дух чувствует и то, что Он чувствует, и есть материя. Все, что можно почувствовать (увидеть, услышать и т.п.), все это и есть материя (не дух). Дух это ТО, - кто все это чувствует! Потому самого себя Он почувствовать не может, ни увидеть, ни услышать, потому Он и бестелесный, не имеющий формы, нематериальный..
che писал(а):Поскольку я считаю что иных реальных бестелесных сущностей кроме форм не существует, то предположил,что То, которое Вы называете Дух -- одна из форм. Как душа, по отношению к человеку.
Вы предположили ошибочно, ибо Ваше понимание о том, что такое форма неточное, неполное, неверное... форма и есть тело! Иметь форму, быть оформленным и означает иметь очертания, иметь тело. Все, что имеет тело есть материя. Материя и есть форма.. она не носитель формы, как вы в другой теме выразились, материя и есть сама форма. Потому бесформенной материя по определению быть не может. И говоря о материи мы потому и должны понимать, что говорим о том, что имеет форму как таковую.
А ТО, что не имеет формы, - не имеет тела, нематериально, потому про Дух в философии и говорят, что он бестелесный (нематериальный, бесформенный, безобразный, не имеющий образа).
che писал(а):Слово "железо" в данном контексте с некоторым опозданием заключаю в кавычки, чтобы было ясно, что речь идёт о достаточно сложном устройстве для обработки информации.
Я так же под железом кратко (образно) и выразил сложную программно-аппаратную часть (систему)... рад, что в данном аспекте мы с Вами мыслим одинаково..)))
che писал(а):Так вот, Ваше утверждение, что невозможно создать такое устройство обладающее интеллектом функционально сравнимым с человеческим, сродни утверждению купчины, что паровоз не поедет, пока в него не запрягут лошадей.
"Железо", др.словами материя есть производная от духа, потому она и неживая, а значит мертвая... потому сама по себе она никуда не поедет, ничего не почувствует, ничего не ощутит, ничего не осознает...
Может ли человек оживить мертвое? Наделить свое творение духом своим? А что значит вдохнуть дыхание жизни в свое творение? Облачить Себя в сотканные одежды! Бог вдохнул в лице Адама (созданного из праха земного) дыхание жизни - вошел внутрь первого человека, и стал Душею живой... Адам и есть Бог, воплотившийся в собственное творение...ставший первым человеком на земле!
Создать искусственный интеллект - вдохнуть в свое творение свой дух - стать своим творением! Иначе никак. Иначе мертвое так и останется мертвым и будет лишь изображать иллюзию жизни, а внутри ничего не будет чувствовать, а значит и понимать не будет! Машина так и останется всего лишь машиной, искусно имитирующей жизнь.... потому создать ИИ нельзя! Нельзя сотворить Самого Себя! Ибо Ты (живая сущность, мыслящая, чувствующая) уже есть!
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#83  Сообщение Serg » 29 окт 2018, 20:01

Asura писал(а):Нельзя сотворить Самого Себя! Ибо Ты (живая сущность, мыслящая, чувствующая) уже есть!

Ну а как же клоны из клетки, как в них душа передается? Две души у одной сущности?
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#84  Сообщение Asura » 29 окт 2018, 20:12

Serg писал(а):Ну а как же клоны из клетки, как в них душа передается? Две души у одной сущности?
Больше.. семь миллиардов
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#85  Сообщение Serg » 29 окт 2018, 20:15

[quote="Asura"]Никого ИИ не существует и его никогда не создадут
Дело времени. Искусственные органы уже создают, создать клон из клетки мозга сложно, но возможно. Когда технология будет налажена, компьютер с человеческим мозгом будет стоить дешевле "железа", а возможности биокомпьютера намного больше. И чувства тоже будут геймеры чувства от компьютера давно ждут.
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#86  Сообщение Asura » 29 окт 2018, 20:20

Serg писал(а):Дело времени. Искусственные органы уже создают, создать клон из клетки мозга сложно, но возможно. Когда технология будет налажена, компьютер с человеческим мозгом будет стоить дешевле "железа", а возможности биокомпьютера намного больше. И чувства тоже будут геймеры чувства от компьютера давно ждут.
Интеллект - это чувствовать! Создать ИИ означает создать живую сущность! Которая будет чувствовать, слышать и ощущать окружающий мир.... но живую сущность сотворить нельзя, ибо живое не рождается и не умирает. Можно лишь себя облачить в собственное творение, в придуманный для себя образ... но тот образ, что Ты придумаешь для себя, не станет Тобой никогда! Костюм, что Ты себе сошьешь из мыслей своих, будет существовать лишь в поле Твоего зрения, пока Ты его будешь мыслить, пока Себя будешь мыслить облаченным в сей образ...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#87  Сообщение Serg » 29 окт 2018, 20:35

На какой границе у Вас начинается Сущность, деревья чувствуют? А микробы имеют сознание и душу, В сперматозоиды уже вселилось сознание?
А женщина это клон Адама?
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#88  Сообщение Asura » 29 окт 2018, 20:42

Serg писал(а):На какой границе у Вас начинается Сущность, деревья чувствуют? А микробы имеют сознание и душу, В сперматозоиды уже вселилось сознание?
А женщина это клон Адама?
Спросите лучше "кто Вы"?
Вы кто?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#89  Сообщение Serg » 29 окт 2018, 21:02

Хотели чтобы я ответил -Я Человек? Я дитя Природы, а Вы исключение Вы Человек, особое сознание можно на Земле хозяйничать брать всё и вся.
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: возникновение сознания

Комментарий теории:#90  Сообщение Asura » 29 окт 2018, 21:06

Serg писал(а):Хотели чтобы я ответил -Я Человек?
А Человек - кто?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4