Аннотация к статье: «Гипотеза о фотоне».

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Аннотация к статье: «Гипотеза о фотоне».

Комментарий теории:#71  Сообщение che » 03 апр 2018, 18:29

Борис Швченко писал(а): как угол преломления луча фотонов влияет на изменение их скорости?
Хорощий пример того, что Вы называете своим пониманием физики. Вам очевидно приходилось слышать формулировку Закона Снеллиуса в которой фигурируют "угол падения" и "угол преломления". Последнее словосочетание чисто механически зафиксировалось в мозгу без всякой связи с физическим явлением, элементом описания которого оно является. Но это нисколько не мешает Вам включать его в свои вербальные композиции наряду с иными словами и словосочетаниями, также употребляемыми вне всякой связи с их смыслом. В роде: "потенциал энергии физического вакуума"...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/annotaciya-k-state-gipoteza-o-fotone-t3064-70.html">Аннотация к статье: «Гипотеза о фотоне».</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 892 раз.

Комментарий теории:#72  Сообщение знахарь » 03 апр 2018, 21:16

che писал(а):Что за стержень такой, кто его видел и так называет?
Наука и есть единая модель действительности, не требующая для своего функционирования никаких "стержней", чуринг и прочего знахарства, мистики и магии.

Вы шашлык кушали? Я и не сомневаюсь. Так вот шампур это стержень, то что на него нанизано это природные явления, эксперименты и разделы физики.
Вы отрицаете необходимость шампура и всё рассыпается. Вот свяжите части явления.
По проводнику идёт ток. Вокруг проводника возникает круговое магнитное поле. Почему эти 2 явления сопутствуют? Что они сопутствуют вы знаете лучше меня, а вот почему?
Почему физики отказались от эфира (дескать не существует), но признают гравитационное поле материальным. Да потому, что не могут понять как из не материального эфира создать взаимодействующее поле, но то что поле существует факт, а что же тогда притягивает? У эфира нет массы и нет способности самому перемещаться, но выдумали переносчики и нигде не объясняют как они действуют? Как школьники обмениваются снежками.
Чёрные дыры-чего только не навыдумывали, и свет удерживают, и горизонт событий, и гравитационный радиус как у БШ, а всё потому, что это не имеет общего стержня. А вы говорите не требуется.

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:
che писал(а):Явления, демонстрируемые сложными природными системами, для создания своей истинной модели требуют достаточно сложных средств, математики, в первую очередь.

А как говорил М. В. Ломоносов "Природа проста и что этому не соответствует должно быть отброшено". Значит сложность не в природе, а в умах физиков. А всё потому, что нет стержня. Что хочу, то и ворочу, а стержень бы не позволил.
che писал(а):Любая "картина" природного явления -- есть его модель, хотя обратное, вообще-то говоря не верно.

Вот видите модель не отражает всех качеств природы. В природе всё от начала до конца взаимосвязано и всё обратимо.
С уважением, Вадим.
знахарь

Благодарил (а): 220 раз.

Комментарий теории:#73  Сообщение Борис Шевченко » 04 апр 2018, 10:18

Ответ на комментарий №71
che писал(а):Но это нисколько не мешает Вам включать его в свои вербальные композиции наряду с иными словами и словосочетаниями, также употребляемыми вне всякой связи с их смыслом. В роде: "потенциал энергии физического вакуума"...

Уважаемый che. Как Вы любите витиевато уходить от ответа.
Вы думаете, что я такой тупой, что я не знаком с курсом школьной и институтской физики?
Все мне это знакомо. Но я всегда стараюсь докопаться до истины, а вы мне говорите об углах преломления и углах отражения. Прочтите еще раз мой ком. №70 и дайте ответы на очень простые вопросы. Если у Вас нет ответов на поставленные вопросы, так и скажите, что не знаете, а точней не понимаете, как может фотон тормозиться в определенной среде.
А понять это просто, так как скорость фотона зависит только от постоянной времени осцилляторов поля физ. вакуума и больше ни от чего. Он только задерживается в среде на некоторое время, а как задерживается я уже объяснял.
Поэтому ни какие Ваши словосочетания, ни какого отношения к рассматриваемому вопросу не имеют. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#74  Сообщение знахарь » 04 апр 2018, 11:38

Борис Шевченко писал(а):Все мне это знакомо.

Дорогой Борис, так в школьном учебнике есть объяснение, по моему Гюйгенса, очень хорошая схема и объяснение. Разность скоростей поворачивает луч.
Борис Шевченко писал(а):Прочтите еще раз мой ком. №70

На кой... кому нужно искать ваши вопросы. Вы же сами не ищите. Ищи дурнее себя.
С уважением, Вадим.
знахарь

Комментарий теории:#75  Сообщение Борис Шевченко » 04 апр 2018, 13:07

Ответ на комментарий №74.
знахарь писал(а):по моему Гюйгенса, очень хорошая схема и объяснение. Разность скоростей поворачивает луч.

Угол преломления света зависит не от скорости, а от частоты. Вы, наверное, в детстве не смотрели на призму, через которую проходил луч света. Поэтому не знаете, что свет раскладывается на цвета радуги, только за счет того, что у их цветов разная частота, а не скорость.
знахарь писал(а): Ищи дурнее себя.

Вот тут Вы не правы, я все еще надеюсь найти того, кто умнее меня, так как у меня еще остались не решенные вопросы. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#76  Сообщение alexandrovod » 04 апр 2018, 13:29

Борис Шевченко
Вам похоже невозможно ни чего доказать, даже такой элементарщины как распространение света в среде.
Но попытаюсь и это в последний раз, уже надоело хуже паренной репки.
1. фотон по законам сохранения не может ни поглотиться, ни испустится свободными электронами и другими онами.
2. Орбитальный переход с поглощением или излучением фотона возможен только при энергии не менее определенной величины, то есть при энергии фотона ниже этой величины для электрона на орбите он не существует.
3. Размер атома (устойчивой орбиты-орбитали, на много порядков меньше длины фотонов вплоть до жесткого ультафиолета,
то есть отдельные атомы и молекулы для этих фотонов не существуют.
4.Орбиты и химические связи имеют острый резонанс с Q>>10^12 на некоторых легко и очень точно рассчитываемых по КЭД частотах, то есть на этих частотах эффективный размер увеличивается в Q^0,5 раз.
Но все атомы и молекулы окружены собственным ЭМ полем протяженностью по уровню ПТС на несколько их размеров и поля соседних и соседних 2 - 3 го порядка перекрываются и объединяются в одно поле.
Вот с этим коллективным полем фотоны и взаимодействуют без обмена энергией, а только фазой. До определённой частоты фотона коллективное поле ведет себя как индуктивность, то есть фаза начинает задерживаться и чем ближе к резонансной частоте этого поля тем больше. при частоте выше резонансной наоборот поле емкостное и вызывает опережение по фазе, скорость становится больше скорости света в вакууме.
alexandrovod

Благодарил (а): 643 раз.

Комментарий теории:#77  Сообщение знахарь » 04 апр 2018, 13:53

Борис Шевченко писал(а):только за счет того, что у их цветов разная частота, а не скорость.

Дорогой Борис, частота математическая величина, а преломление света физическое явление. Скорее спектр создаётся разной длиной волны, но это малый угол, угол разброса преломления, а угол преломления гораздо больше.
Борис Шевченко писал(а):Вы, наверное, в детстве не смотрели на призму, через которую проходил луч света.

Это и все ваши познания спектра?
С уважением, Вадим.
знахарь

Комментарий теории:#78  Сообщение Борис Шевченко » 04 апр 2018, 14:44

Ответ на комментарий №76.
alexandrovod писал(а):Вот с этим коллективным полем фотоны и взаимодействуют без обмена энергией, а только фазой.

Уважаемый alexandrovod. Вы как che, сначала выдаете кучу прописных истин для поднятия своего авторитета а потом даете ответ на основной вопрос и заведомо не правильный.
Вы этот ответ сами придумали или вычитали где то? Если Вы вычитали, то неплохо было бы познакомиться с автором. А если сами придумали, то я выскажу свое мнение по этому вопросу.
Я думаю, всем известно, что ЭМ поля всех частот проходят сквозь друг друга, не внося ни каких изменений друг другу.
Фаза волны может меняться только параметрами колебательного контура системы, при этом может меняться только поляризация волны, но ни в коем случае ни ее частота и не скорость распространения. Это связано с тем, что скорость распространения ЭМ волны задается первичными параметрами осциллятора поля физ. вакуума - c^2=1/εμ, его постоянной времени перезарядки. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Ответ на комментарий №77.
знахарь писал(а):но это малый угол, угол разброса преломления, а угол преломления гораздо больше.

Уважаемый знахарь. Это лишний раз говорит о том, что Вы, таки, не читали Гюйгенса.
знахарь писал(а):Это и все ваши познания спектра?

Как для белого цвета, то все. Но в Природе есть еще и полутона. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#79  Сообщение AleksandrDudin » 25 апр 2018, 14:13

«Исследователи из Научно-исследовательского института фотоники (ICFO) в Испании во время изучения свойств графена (двумерной аллотропной модификации углерода) случайно обнаружили интересный эффект. Оказывается, этот материал может «удерживать» световые лучи в одноатомном слое. Это рекордный результат для подобных экспериментов — ранее «сжать» свет до размера одного атома считалось невозможным». Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/tech/39686120/? ... e=copylink
«Появились новые методы ограничить свет в чрезвычайно крошечных пространствах, намного меньших, чем существующие. Ранее исследователи обнаружили, что металлы могут сжимать свет до длины волны (дифракционный предел), но большее удержание всегда стоило больших потерь энергии. Этот фундаментальный вопрос теперь преодолён.
«Графен нас удивил: никто не думал, что ограничение света до одноатомного предела станет возможным. Это откроет совершенно новый набор в приложениях оптической связи и даст чувствительность в масштабе менее одного нанометра» — сказал профессор ICREA Фрэнк Коппенс, который в ICFO руководит исследованиями».
http://www.molodostivivat.ru/parad-texn ... -atom.html

https://zen.yandex.ru/media/technosci/n ... 131c5b2228

https://news.rambler.ru/tech/39686120-s ... odin-atom/

https://indicator.ru/news/2018/04/23/sv ... oj-v-atom/

Графен удивил в «сжатии» света, потому что имеет симметричные магнитные поля. Фотон состоит из частиц, частицы не сжимаются, они имеют траекторию движения волны. При несимметричных магнитных полях, фотон может расщепляться. Эффект конфайнмента объясняется через магнитные взаимодействия. Других взаимодействий в атоме, и между частицами нет. Если взять два сильных магнита в виде таблеток и попытаться их сблизить противоположными полюсами, почувствовав, что они сильно отталкиваются, отпустить их. Магниты мгновенно соединяются друг с другом. Это происходит потому, что отталкивание, - это не устойчивое явление, с увеличением расстояния сила отталкивания уменьшается, а притяжение,- это устойчивое состояние, так как с уменьшением расстояния сила взаимодействия увеличивается.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Благодарил (а): 32 раз.

Комментарий теории:#80  Сообщение alexandrovod » 25 апр 2018, 15:25

Борис Шевченко писал(а):Вы как che, сначала выдаете кучу прописных истин для поднятия своего авторитета а потом даете ответ на основной вопрос и заведомо не правильный.
Вы этот ответ сами придумали или вычитали где то? Если Вы вычитали,

Зачем мне авторитет в области (взаимодействия фотонов с конденсированными средами) которой интересуюсь только от любопытства? Вычитал? - возможно, но скорей из общих соображений перенесенных из квантовой физики и элементарной логики.
AleksandrDudin писал(а):...Эффект конфайнмента объясняется через магнитные взаимодействия. Других взаимодействий в атоме, и между частицами нет.

Во взаимодействии между одинаковыми атомами, конечно магнитное взаимодействие превалирует над другими и даже спиновым.
И это связано с общей нейтральностью неионизированного атома. При взаимодействии разных атомов поправки к магнитному взаимодействию, спин-орбитальные и особенно кулоновские весьма существенные. Но в первом приближении ими конечно можно иногда пренебречь. Но во многом вы правы.
С уважением Овод
alexandrovod

Благодарил (а): 643 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика