Гипотеза о фотоне.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1381  Сообщение Борис Шевченко » 23 окт 2022, 13:41

Ответ на комментарий №1380.
AleksandrDudin писал(а):Энергию фотона рассчитываем по формуле: E =mc^2, но массы фотон не имеет?

Уважаемый AleksandrDudin. Дело в том, что фотон обладает инертной массой, которая определяется его скоро-стью и которая зарождается и проявляется как в начале получения своей скорости или в момент его торможения.
Так как известно, что свойство массы принадлежит не частице а полю физ. вакуума, то установлено, что инертная масса равна гравитационной. Поэтому у фотона и присутствует импульс – р=mc, который и проявляется в момент взаимодействия, т. е. его торможения и этот импульс переходит к телу на который действует фотон.
Что касается скорости фотона, то она действительно постоянная, так как зависит от свойств вакуума, а свойства вакуума постоянны, так как его поле является однородным и изотропным, обратного еще ни кто не доказал.
Что касается поляризации фотона, я считаю это фикцией, так как знаки энергий его полуволн находятся в разных пространствах и в разном времени поля физ. вакуума.
Да и световой луч поляризовать также не возможно. Единственное, что возможно, это искривлять луч света если пропускать его через прозрачную жидкость смешанную из жидкостей обладающих разными свойствами электрической и магнитной их проницаемости.
Поэтому существование Мира и обязано постоянству свойств его поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-fotone-t2740-1380.html">Гипотеза о фотоне.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1382  Сообщение bocharov » 23 окт 2022, 19:32

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый AleksandrDudin. Дело в том, что фотон обладает инертной массой, которая определяется его скоро-стью и которая зарождается и проявляется как в начале получения своей скорости или в момент его торможения.
Борис, не сбивай с толку Дудина(он и без тебя тормозит).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1383  Сообщение AleksandrDudin » 23 окт 2022, 21:38

Борис Шевченко писал(а):Да и световой луч поляризовать также не возможно.

Да, приехали? А вы в поисковик введите: "Можно – ли поляризовать световой луч?"
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1384  Сообщение Борис Шевченко » 24 окт 2022, 12:09

Ответ на комментарий №1382.
bocharov писал(а):Борис, не сбивай с толку Дудина(он и без тебя тормозит).

Уважаемый bocharov. Я ни когда, ни кого не сбиваю с толку, я просто высказываю све мнение и обосновываю его. А принимать или не принимать мои утверждения, это дело личное. С уважением, Борис.
AleksandrDudin писал(а):Да, приехали? А вы в поисковик введите: "Можно – ли поляризовать световой луч?"

Уважаемый AleksandrDudin. Я всегда проверяю перед тем как отвечать оппоненту. Прочитал конечно и понял, что поляризовать световой луч нельзя, его можно только искривлять, а как это делается я уже объяснил в прошлом комментарии. Теперь Вы почитайте, что такое поляризация. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1385  Сообщение AleksandrDudin » 10 авг 2023, 16:17

Дэвид Пайнс предположил, что электроны в твёрдом теле могут объединяться, образуя безмассовую нейтральную частицу. Физики при исследовании рутената стронция (Sr2RuO4) обнаружили такую частицу, состоящую из двух электронов, колеблющихся в противофазе, у которой не обнаруживается массы и электрического заряда.
Всё это закономерно, и эта частица называется фотон. Пока этого физики не поняли, поэтому, называют её частицей «демоном».
Вот Вам ответ, почему фотон не имеет массы и заряда. Смотрите ссылки:
Неуловимую частицу-демона наконец-то нашли: как физикам это удалось | Хайтек | Дзен
https://dzen.ru/a/ZNPXpuI0czGCJh3x?enco ... _site=mail
Pines’ demon observed as a 3D acoustic plasmon in Sr2RuO4 | Nature
https://www.nature.com/articles/s41586-023-06318-8
Ниже по ссылке приводиться рисунок:
https://media.springernature.com/full/s ... ng?as=webp
который, предлагаю сравнить с рисунком размещённым: Re: Гипотеза о фотоне.
Комментарий теории:#1344 AleksandrDudin » 03 фев 2022, 17:22
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1386  Сообщение bocharov » 10 авг 2023, 19:11

AleksandrDudin писал(а):Дэвид Пайнс предположил, что электроны в твёрдом теле могут объединяться, образуя безмассовую нейтральную частицу.
Ты тоже можешь предположить, зачем ссылаться на какого-то Д. Пайнса.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1387  Сообщение AleksandrDudin » 11 авг 2023, 06:36

Уважаемый bocharov !
В этом Вы правы, что запад избегает ссылок на открытия наших учёных.
Это показатель того, как западный мир, в отличие от нас, борется за приоритеты в науке и изобретениях, не гнушаясь применять и двойные стандарты. Из истории открытий и изобретений можно привести примеры, где наши соотечественники были первыми, но их просто игнорировали или обошли патентами. В этом показатель их слабости, а не силы.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1388  Сообщение Борис Шевченко » 11 авг 2023, 09:19

Ответ на комментарий №1385.
AleksandrDudin писал(а):Дэвид Пайнс предположил, что электроны в твёрдом теле могут объединяться, образуя безмассовую нейтральную частицу.

Уважаемый AleksandrDudin. Каждый человек изучающий физику, вырабатывает свои представления и процессах происходящих в Природе. Уже давно установлено, что ЭМ волна обладает энергией и за счет этого ЭМ волну назвали фотоном-частицей.
А так как энергия эквивалентна массе, то ЭМ волна обладает, за счет своей скорости, инертной массой, равной массе электрона, из энергии которой он образуется за счет образования стоячей волны двух фотонов.
Для позитрона через уравнение – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг и электрона, через уравнение - Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг.
А поскольку инертная и гравитационная массы равны, то фотон обладает импульсом – p=mc=9,109·10⁻²⁸×2,998·10¹⁰=2,731·10⁻¹⁷ гсм/сек, который на расстоянии равном собственной длине волны может совершать квант действия – h=p·λ=2,731·10⁻¹⁷×2,426·10⁻¹⁰=6,626·10⁻²⁷ г·см²/сек.
Кроме того, фотон как частица, может при взаимодействии с веществом передавать ему полностью или частично свою энергию. Лично мне эта версия нравится больше.
Поэтому я считаю, что в этом конкретном случае, нет смысла нарушать правила бритвы Оккама и вводить новую частицу - демон. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Хуснулла Алсынбаев и гости: 10