..беззарядный электрон или "йота".

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#11  Сообщение Якоv » 07 янв 2021, 21:00

Александр Рыбников писал(а): покидают ядро электрон

Я описал в теме как это происходит. Интересно, а Вы себе это как представляете: ядро "+" , "-" электрон, куда направлена кулоновская сила притяжения. Вы их будете выковыривать из ядра палочкой?

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Александр Рыбников писал(а):Поскольку мы существуем в кристалле из магнитных монополей

Можно было бы принять Вашу идею о монополе, как основу притягивающих сил. Но для протона и электрона, например, если это те листья в лесу, она враз не выдержит критики, сами представляете почему. Протон и электрон существуют по отдельности, для монополей же, как мне представляется это проблематично.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/bezzaryadniy-elektron-ili-yota-t6108-10.html">..беззарядный электрон или "йота".</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#12  Сообщение Александр Рыбников » 07 янв 2021, 23:32

Якоv писал(а):Интересно, а Вы себе это как представляете: ядро "+" , "-" электрон, куда направлена кулоновская сила притяжения. Вы их будете выковыривать из ядра палочкой?

Уважаемый Яков!
Связанный в ядре нейтрон может распадаться по этому каналу только в том случае, если масса материнского атома больше массы дочернего атома (или, вообще говоря, если полная энергия начального состояния больше полной энергии любого возможного конечного состояния).
Например, дейтерий, ядро которого состоит из протона и нейтрона, бета-стабилен; нейтрон в нём не может самопроизвольно распасться в протон+электрон+антинейтрино, поскольку энергия любых возможных конечных состояний больше энергии покоящегося атома дейтерия.
Разность ( = называется ''доступной энергией'' бета-распада. Она совпадает с суммарной кинетической энергией движущихся после распада частиц — электрона, антинейтрино и дочернего ядра (так называемого ядра отдачи, чья доля в общем балансе уносимой кинетической энергии очень мала, поскольку оно значительно массивнее двух других частиц). Если пренебречь вкладом ядра отдачи, то доступная энергия, выделившаяся при бета-распаде, распределяется в виде кинетической энергии между электроном и антинейтрино, причём это распределение непрерывно: каждая из двух частиц может иметь кинетическую энергию, лежащую в пределах от 0 до . Закон сохранения энергии разрешает -распад лишь при неотрицательном .

Просто поразительно! Не знать и не понимать закона сохранения энергии и придумывать ахинею на ровном месте.
Якоv писал(а):сами представляете почему

При Вашем уровне мышления я ничего не представляю.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#13  Сообщение kulikovюн » 08 янв 2021, 00:09

Александр Рыбников писал(а):kulikovюн писал(а):
"Почему (+) тянется к (-) я задавал Рыбникову, но он. как всегда. уклоняется с ответом на вопросы "в лоб".

Уважаемый kulikovюн!
Я не отвечаю на вопросы, ответы на которые дали великие учёные. Такие вопросы надо было уяснить с помощью учителя. А я при всём желании не могу поставить Вам двойку за Вашу неграмотность.
Кстати, поэтому Вы не можете понять в моей теории её самый важный момент: образование кристалла пространства из северного и южного монополий. А я несколько раз об этом писал. Однако, воз и ныне там

Кичится мудростью седая борода
морали вопреки и и смыслу тоже
От мысли не осталось и следа.
Какой Дирак теперь ему поможет?
Дирак искал магнитный монополь
Всю жизнь искал, но нет его и вот
в речах поклонника он "полный идиот"
Александр Рыбников писал(а):Ищут магнитный монополь только полные идиоты

И где ж она Диракова ПОБЕДА?
Неужто это просто "НОЛЬ"
Разгул математического бреда
Расплылся по Вселенной монополь.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#14  Сообщение Александр Рыбников » 08 янв 2021, 00:56

Уважаемый kulikovюн!
К сожалению, Вы не Пушкин.
Пожалуйста, переведите на русский.

Если Вы думаете, что Дирак искал магнитный монополь, то дайте ссылку.

Я же сказал, что ищут магнитный монополь только полные идиоты. А Дирак знал, что существование в природе хотя бы одного магнитного монополя с определённым зарядом объяснило бы наблюдаемую на опыте кратность электрических зарядов частиц величине e; магнитный заряд при этом тоже с необходимостью квантовался бы.
Так что, Вы полный ноль в магнитных монополях.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#15  Сообщение Якоv » 08 янв 2021, 05:51

Александр Рыбников писал(а):Вы и в нём полный ноль

Крепко в Вас засели фразы со студенческой скамьи.И не трудно догадаться почему. Вы так тесно дружите с Вики. А лихорадочно ища в Вики, и не находя то, что здесь обсуждается нервничаете поэтому. Вот например, достойный ответ из Вики на мой вопрос почему "-" тянется к "+" :
Александр Рыбников писал(а):Если пренебречь вкладом ядра отдачи, то доступная энергия, выделившаяся при бета-распаде, распределяется в виде кинетической энергии между электроном и антинейтрино, причём это распределение непрерывно: каждая из двух частиц может иметь кинетическую энергию, лежащую в пределах от 0 до Q . Закон сохранения энергии разрешает -распад лишь при неотрицательном Q .
Вам бы еще с Алисой подружиться.
Вы сейчас в этой теме блуждаете как в темном лесу, деревья видите, а лес не замечаете
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#16  Сообщение Борис Шевченко » 08 янв 2021, 11:39

Ответ на комментарий №1.
Якоv писал(а):При этом, нейтрон начинает терять часть своей массы, постепенно превращаясь в протон.
Потеря части массы, как мы уже знаем, происходит порционно – квантами, масса каждого кванта, при этом, равна массе электрона (9*10^ -28 г). Чтобы не путать эти порционные массы с электронами , назовем их «йотами».

Уважаемый Якоv. Нейтрон распадается по схеме N→P+e₋+νₑ, при этом электрон свою массу уносит с собой, а нейтрино уносит часть инертной массы протона, т. е. квант гравитационной энергии, характеризующей инертную массу нейтрона.
Поэтому больше ни каких частиц в этом распаде нейтрона не наблюдается, и нужда в Ваших «йотах» отпадает. Бритва Оккама это не допускает. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27572
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#17  Сообщение Якоv » 08 янв 2021, 17:31

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Якоv. Нейтрон распадается по схеме N→P+e₋+νₑ, при этом электрон свою массу уносит с собой, а нейтрино уносит часть инертной массы протона, т. е. квант гравитационной энергии, характеризующей инертную массу нейтронаПоэтому больше ни каких частиц в этом распаде нейтрона не наблюдается, и нужда в Ваших «йотах» отпадает. Бритва Оккама это не допускает

Я Вас поправлю, тут антинейтрино,Вы бы уж потрудились дочитать до конца, а то торопитесь по всем темам посты выложить, а в конце статьи антинейтрино упомянуто. Но это не суть важно, массы у них одинаковые и на 4 порядка меньше массы электрона, поэтому я ими пренебрег.
И опять Ваша невнимательность, и все из-за спешки, йота это не вновь вводимая частица, это тот же электрон, только беззарядный.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#18  Сообщение Андрей Р » 09 янв 2021, 00:15

Якоv писал(а): йота это не вновь вводимая частица, это тот же электрон, только беззарядный.

Все верно и Вы правы, и БШ и А.Рыбников. С точки зрения ЗСЭ и относительности "покоящегося" наблюдателя (меньше скорости света) верно утверждение БШ и А. Рыбникова, но это лишь эмпирические выводы, без физики происходящего в ядре. Вы вводите некоторую частицу, чтоб удовлетворяла правилам Кулоновских сил, а зачем? Есть много стройных теорий строения и физики ядра, выбирайте любую и найдете там ответы. Формально ни одна теория не является господствующей и поэтому все принимаются и применяются для разных целей. В Вашем случае оптическая модель наиболее подходящая из тридцати признанных. Пусть йота это ЭМ квант, не имеющий заряда распадается на электрон и на частицу позитрон или протон, да без разницы внутри ядра, на выходе электрон с кинетической энергией. Ядро это еще тот фокусник, к примеру ЭМ излучение высокой энергии (частоты) проходя через ядро может создать кучку электронов и позитронов на выходе, чем Вам не влетающие йоты и на выходе заряженные частицы? Что там в ядре? Протоны и нейтроны? Вряд ли, само ядро это уникальная частица, которая может рождать частицы, поэтому там кулоновских законов внутри не ищите, думаю там все иначе..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 09 янв 2021, 09:43

Ответ на комментарий №17.
Якоv писал(а):Я Вас поправлю, тут антинейтрино,Вы бы уж потрудились дочитать до конца, а то торопитесь по всем темам посты выложить

Уважаемый Якоv. Мне уже давно спешить некуда, А вот Вы, не спешите отвечать на вопросы. Я Вас спрашивал о свойствах кварков, но Вы промолчали.
Электронный нейтрино всегда антинейтрино, на схеме так и обозначено, хотя можно было обозначить и так «ν₋». Поэтому дело не в обозначении, а в понимании.
Теперь о без зарядовом электроне, не существует такой частицы, так как любая частица должна обладать всеми тремя зарядами. При отсутствии любого заряда, это уже будет не частица, а квант соответствующей энергии.
Новые частицы появляются только тогда, когда у автора нет возможности объяснить то или иное явление. Именно для этого и существует бритва Оккама. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Ответ на комментарий №18.
Уважаемый Андрей Р. Ядро действительно не является уникальной частицей, оно является уникальным ядром любой частицы, так как в нем действуют уникальные ядерные силы, которые являются двухсторонними. При сближении нуклонов ближе определенного расстояния, они противодействуют сближению, а при разделении дальше установленного расстояния, они противодействуют разделению. Вот примерный график работы ядерных сил, установленных экспериментально.
Scan 33.jpg

Эти силы возникают в результате обменного процесса положительными зарядами (позитронами) между прото-нами. С уважением, Борис.
Scan3.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27572
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#20  Сообщение kulikovюн » 09 янв 2021, 11:28

Борис Шевченко писал(а):kulikovюн писал(а):
ва отполированных бруска из металла притягиваются к друг другу даже в вакууме, разность потенциалов -ноль.

Два отполированных металлических бруска притягиваются за счет близкого расстояние между молекулами брусков, поэтому они притягиваются за счет обмена электронами между молекулами. По принципу объединения молекул.

Борис Шевченко писал(а):kulikovюн писал(а):
Два электрона притягиваются к друг другу -разность потенциалов -ноль.

Приведите пример где два электрона притягивались бы друг к другу, они только отталкиваются, в силу структуры силовых линий их поля.

Как Вы думаете. кто произнёс фразу : "Я не знаю почему, но электроны притягиваются к друг другу" ? Эту фразу произнёс Онес при исследовании процессов при сверхнизких температурах. О каких обменных энергетических процессах вы говорите если их энергии совершенно одинаковые. При испарении атомы расстаются друг с другом с полным комплектом собственных электронов. связанных с ядром силами в сотню раз большими, чем силы связи между соседними атомами. Причины притяжения и отталкивания между частицами независимо от того (+) это или (-) я пояснил в к2.
kulikovюн писал(а):. Аналогичный процесс поглощения энергии одним из тел мы наблюдаем в процессе индукционного излучательного взаимодействия заряженных тел. Этот процесс поглощения вызывает неравенство интенсивности излучения двух взаимодействующих тел с внешней стороны и с внутренней, вызывающий или притяжение, когда "рассеяние " преобладает над направленным импульсом действия, или приводит к отталкиванию, когда направленный импульс имеет преимущество.


Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Андрей Р писал(а): В Вашем случае оптическая модель наиболее подходящая из тридцати признанных.

Именно оптическая модель, индукционное излучение.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Связанный в ядре нейтрон может распадаться по этому каналу только в том случае, если масса материнского атома больше массы дочернего атома (или, вообще говоря, если полная энергия начального состояния больше полной энергии любого возможного конечного состояния).

Распад может произойти под воздействием внешней силы, пополняющей внутреннюю энергию материнской частицы
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron