Частица ли фотон

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#121  Сообщение Борис Шевченко » 06 окт 2018, 17:21

Ответ на комментарий №118.
Андрей Р писал(а):Может лучьше сказать не крутизна, а скорость изменения

Уважаемый Андрей Р. Скорость изменения, это и есть частота, которая и определяет крутизну фронта волны.
Андрей Р писал(а):Фотон как притягивает, так и отталкивает, так и в стороны "швыряет" и тому в пример множество эффектов.. читайте и изучайте

Может у Вас и так, но в Природе фотон действует только в направлении своего движения. Если Вы покажите, где такое написано, я с удовольствием почитаю. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Ответ на комментарий №120.
Bosik писал(а): есть два вида волн. У вас еще третий вид. Признайтесь, что ваш фотон это частица.

Уважаемый Bsik. Не могу. Фотон, это квант ЭМ энергии, так как он не обладает ни гравитационной массой (массой покоя) ни зарядом. А какую волну Вы имеете под первым и вторым видом? С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chastica-li-foton-t4707-120.html">Частица ли фотон</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#122  Сообщение Андрей Р » 06 окт 2018, 17:55

Борис Шевченко писал(а):Если Вы покажите, где такое написано, я с удовольствием почитаю.

эффект Комптона, особенно обратный, также изучите эффект Томсона (рассеяние)..
Работы П.Н. Лебедева по притяжению и отталкиванию Колебательных контуров ЭМ излучением, Работы В.С. Летохова по захвату и удержанию (охлаждение) атомов ИК излучением, работы Артура Эшкина по управлению атомами, молекулами и биологическими клетками оптическим излучением..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#123  Сообщение Bosik » 06 окт 2018, 18:02

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Bsik. Не могу. Фотон, это квант ЭМ энергии, так как он не обладает ни гравитационной массой (массой покоя) ни зарядом. А какую волну Вы имеете под первым и вторым видом? С уважением, Борис.


Продольные и поперечные волны. Причем, как я показал в своей теме - поперечные волны это частный случай продольных полн на границе раздела двух сред.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#124  Сообщение Борис Шевченко » 06 окт 2018, 18:30

Ответ на комментарий №122.
Андрей Р писал(а):эффект Комптона, особенно обратный, также изучите эффект Томсона (рассеяние).

Уважаемый Андрей Р. Объясните, какое отношение эффект Комптона, эффект Томсона и взаимодействие колебательных контуров к Вашему высказыванию: «Фотон как притягивает, так и отталкивает, так и в стороны "швыряет" и тому в пример множество эффектов.. читайте и изучайте»? С уважением, Борис.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Ответ на комментарий №123.
Bosik писал(а):Причем, как я показал в своей теме - поперечные волны это частный случай продольных полн на границе раздела двух сред.

Уважаемый Bosik. Я не знаю, что у Вас происходит на разделе двух сред, но в Природе нет ЭМ продольных колебаний. Есть так называемая фазовая или частотная модуляция, в которой продольно изменяется только период. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#125  Сообщение kulikov » 06 окт 2018, 18:39

Борис Шевченко писал(а):kulikov писал(а):
Не совсем так. В основе многих оптических закономерностей лежат исследования излучения абсолютно черного тела.

Уважаемый kulikov. Я говорил не об истории образования квантового ЭМ излучения, я говорил о физике формуле ЭМ энергии, и его процесса.
Уважаемый Шевченко, так Вы ничего не поняли из сказанного мной. Я не об истории поведал, а о движении мысли на том далёком уровне знаний прошлого, о той глубине ответственности перед наукой, которую взял на себя гениальный Планк, совершив подлог в формуле Джинса, о том, что не всегда следует использовать постоянную Планка и формулу E= hf , когда речь идёт о непрерывном излучении, о том. что частота есть признак изменении структуры фотона, его массы, которую Вы отвергаете вопреки Эйнштейну. А Вы нам здесь в качестве физического процесса сообщаете чепуху под предлогом упрощения. Вникните в деятельность электронного гармонического осциллятора. Ведь это излучение "силовых линий" электрона, это электрические импульсы, сформированные в атоме в режиме релаксации в виде пакета, который Вы называете квантом. Но это реализуется не всегда - в тормозном излучении этого нет.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#126  Сообщение Андрей Р » 06 окт 2018, 19:04

Борис Шевченко писал(а):Объясните, какое отношение эффект Комптона, эффект Томсона и взаимодействие колебательных контуров к Вашему высказыванию: «Фотон как притягивает, так и отталкивает, так и в стороны "швыряет" и тому в пример множество эффектов

читайте и изучайте
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#127  Сообщение umarbor » 07 окт 2018, 00:14

Про фотон, сотни взаимоисключающих теорий. Уж точно 99 неправильных.
Правильной может быть только одна теория.
:#112 fermatik
Ну надо же, физики вычислили существование фотона

Вычислили в 100 неправильных вариантах.
Если бы был один из 100 правильный вариант, он давно бы уже проявился. А у вас полный разнобой.
Вы не можете указать точное место фотона в волне, точно определить его функциональность.
Если бы фотон был, он бы давно определился. У вранья много вариантов, у правды один.
Можно долго спорить о том, чего нет. Продолжайте, упорства вам не занимать. Удачи.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#128  Сообщение fermatik » 07 окт 2018, 04:26

umarbor писал(а):Вычислили в 100 неправильных вариантах.
Если бы был один из 100 правильный вариант, он давно бы уже проявился. А у вас полный разнобой.
Вы не можете указать точное место фотона в волне, точно определить его функциональность.
Если бы фотон был, он бы давно определился. У вранья много вариантов, у правды один.
Можно долго спорить о том, чего нет. Продолжайте, упорства вам не занимать. Удачи.

Принцип неопределенности...квантовой реальности, учите и цените.
*
В нашей Вселенной есть взаимодействие материя-материя, материя-антиматерия, антиматерия-антиматерия...электрически заряженные и нейтральные...фермионы и бозоны...
В силу многообразия и функциональности взаимодействий, синтеза сотен ''элементарных частиц'', естественно, разрабатываются теории, чем отличается свойство фотона, который ''пинает'' ту или иную элементарную частицу!
*
Если был бы один из 100 правильный вариант, он бы давно проявился...
Лазер!
fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#129  Сообщение Борис Шевченко » 07 окт 2018, 09:36

Ответ на комментарий №125.
kulikov писал(а): Я не об истории поведал, а о движении мысли на том далёком уровне знаний прошлого, о той глубине ответственности перед наукой,

Уважаемый kulikov. Опять Вы рассказываете мне историю. Это говорит о том, что Вы ни чего не поняли из сказанного мною о физическом смысле формулы по определению ЭМ энергии.
kulikov писал(а):не всегда следует использовать постоянную Планка и формулу E= hf

Вот и показали бы, какие еще есть формулы по определению ЭМ энергии.
kulikov писал(а):частота есть признак изменении структуры фотона,

В фотоне меняется не структура фотона, а направление движения начальной фазы.
kulikov писал(а):его массы, которую Вы отвергаете вопреки Эйнштейну.

Я говорил об отсутствии массы покоя, гравитационной массы, но ни слова не говорил об отсутствии виртуальной массы - инертной массы.
kulikov писал(а): Вникните в деятельность электронного гармонического осциллятора. Ведь это излучение "силовых линий" электрона,

Осциллятор не излучает силовые линии электрона, их образует электрон, создавая потенциальное электрическое поле своим электрическим зарядом.
kulikov писал(а):в тормозном излучении этого нет.

Причем здесь тормозное излучение. Энергия тормозного излучения определяется по той же формуле и потому же принципу. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Ответ на комментарий №127.
Андрей Р писал(а):читайте и изучайте

Уважаемый Андрей Р. Я с удовольствие прочитал бы о том как «Фотон как притягивает, так и отталкивает, так и в стороны "швыряет"», но об этом ни где не написано. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Частица ли фотон

Комментарий теории:#130  Сообщение VladimirSS » 07 окт 2018, 09:48

Борис Шевченко писал(а):В фотоне меняется не структура фотона, а направление движения начальной фазы.

В фотоне ничего не меняется, он как был излучен, так таким и остаётся всё время существования.
Если бы менялась структура, одновременно с ней менялась бы и частота.
Если бы менялось "направление движения начальной фазы" (в случае осциллятора по мнению Бориса Шевченко), он бы колебался на месте, а не мчался соскоростью света в пространстве.
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8