Что же такое электрический ток?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#191  Сообщение kulikovюн » 24 янв 2020, 11:16

VladimirSS писал(а):kulikovюн писал(а):
Вы не понимаете механизма токодвижения и поэтому никогда не поймёте возникновение сверхпроводимости. эффекта Ганна, влияние внешних полей...

А в чём причина возникновения сверхпроводимости???
bocharov писал(а):kulikovюн писал(а):
Вы же мне не поверите. Может клоун Бочаров со своей концепцией скажет хоть одно умное слово, опираясь на рефлексии.
Да я уже писал(не помню сколько раз, а толку?). Но попробую на "пальцах", и некоторых аналогиях. Известно, что при понижении температуры металлы сжимаются, а это значит, что расстояние между атомами сокращается до такого уровня, что электроны проводимости становятся обобщёнными между ними, условно говоря эти электроны соприкасаются друг с другом (аналогия-соприкасающиеся биллиардные шары, или напр. звенья велосипедной цепи)
Ну и что изобразил Бочаров?Ну не знаешь, скажи честно : "не знаю". И современная наука не знает механизма появления "сверхпроводимости", поэтому используют в основном метод "тыка" при получении сверхпроводящих материалов.Для объяснения этого эффекта совсем не интересно выкладывать на форуме знание гипотез из вики и свои наивные представления их связи с биллиардными шарами и велосипедной цепью. Это же никак не объясняет ни необходимости спаривания электронов, ни необходимости участия электронов проводимости, принадлежащих атомам в процессе токодвижения, никак не объясняет появление парамагнитных свойств. Тогда какая польза от Бочаровской глупости?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-je-takoe-elektricheskiy-tok-t5653-190.html">Что же такое электрический ток?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#192  Сообщение VladimirSS » 24 янв 2020, 11:57

kulikovюн писал(а):влияние внешних полей...

У меня несколько иной контекст вопроса.
Скажем, почему падает электрическое (омическое) сопротивление проводника при сверхпроводящем состоянии и одновременно в него, на некоторую, ограниченную глубину (толщину скин слоя), "вмораживается" МП.
А изменение МП до некоторой границы ведёт к возврату омического сопротивления, не смотря на текущие условия?
Почему при нормальных условиях МП возникает вокруг проводника с током и исчезает в след за ним, а остаточная намагниченность на электрическое сопротивление проводника роли не оказывает (в стальной проволке, например)?
Почему нет ни одного свидетельства наличия МП у пучка электронов, или у катодных лучей?
Как по вашему формируется МП вокруг проводника и какова его связь с электрическим сопротивлением?
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#193  Сообщение bocharov » 24 янв 2020, 13:08

kulikovюн писал(а):.Для объяснения этого эффекта совсем не интересно выкладывать на форуме знание гипотез из вики и свои наивные представления их связи с биллиардными шарами и велосипедной цепью.
Сам же просил(я ведь оговорился, что буду рассуждать крайне упрощённо, используя простые аналогии, чтобы хоть какой то смысл просматривался). О сложности и нерешённости представления об явлении, я знаю(подходы Купера, Ландау, ...), но я не теоретик, а такой же, как и все обитатель данного форума, где теоретические формальные выкладки совершенно бесполезны, из за соответствующего уровня участников.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
kulikovюн писал(а): Тогда какая польза от Бочаровской глупости?

Когда поймёшь, что это не глупость, хоть какая то польза будет.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#194  Сообщение kulikovюн » 24 янв 2020, 18:23

kulikovюн писал(а):kulikovюн писал(а):
Вы не понимаете механизма токодвижения и поэтому никогда не поймёте возникновение сверхпроводимости. эффекта Ганна, влияние внешних полей..

VladimirSS писал(а):kulikovюн писал(а):
влияние внешних полей...

У меня несколько иной контекст вопроса.

Зависимость сопротивления проводника от температуры исследовалась с незапамятных времён, и всё больше процесс движения составляющих тока связывают с влиянием на него структуры атомов и кристаллической решётки. При этом составляющие носителей тока ( поле, и электроны источника питания и электроны атома) ведут себя по-разному. Электроны атома связаны, и чем меньше температура, тем сильнее связь их с ядром. Поле может разрушить эти связи благодаря громадной "убойной" силе го импульса, но эффективность взаимодействия резко снижается из-за маленького времени взаимодействия и относительно небольшой величины интенсивности излучения электронов, создающих это поле. Поэтому преимущество следует отдать электронам источника питания. Сопротивление проводника - это потери эергии источника питания на неупругие соударения. связанные с разрушением кристаллической решётки. Чем меньше температура, тем больше вероятность упругих столкновений. А упругие соударения - это рассеяние электронов в теле проводника, диффузионное движение. В газе из-за большой длины свободного пробега электронов ( особенно в области катодного падения) наблюдаем стратификацию и резко неоднородное распределение электронов по концентрации и по энергии. В металле, длина свободного пробега на много порядков меньше и прямолинейной составляющей движения отдельных электронов можно пренебречь. Характер движения тока определяется не только основным полем вдоль оси проводника, но и поперечным полем, за счёт электризации поверхности проводника рассеянными электронами. В целом характер движения тока - по спирали. И это воспринимается как магнитное поле. При снижении температуры следует учитывать не только укрепление связи между электроном и ядром атома, но и снижение энергии самих электронов проводимости и перестройку кристаллической решётки проводника. В настоящее время сверх проводник стараются выполнить в виде слабо взаимодействующих слоёв отнюдь не из металла а из различных соединений, целью чего является как можно сильнее связать элементы решётки и сделать их как можно прозрачнее для электронов источника питания. этому способствует применение громадного давление водорода в качестве среды. Интересно, что неравновесная электризация за счёт медленных электронов, обеспечивающих механизм прилипания, приводит к появлению магнитного поля. Именно такой процесс я описывал в теме "что такое магнитное поле постоянного магнита?"
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#195  Сообщение bocharov » 24 янв 2020, 19:00

kulikovюн писал(а):Зависимость сопротивления проводника от температуры исследовалась с незапамятных времён,

Первый признак "шизы"- память отсутствует, или банальное невежество.
kulikovюн писал(а): При этом составляющие носителей тока ( поле, и электроны источника питания и электроны атома) ведут себя по-разному
Конечно, электроны источника питания питаются лучше.
kulikovюн писал(а): Поле может разрушить эти связи благодаря громадной "убойной" силе го импульса,
Поле, оно такое.
kulikovюн писал(а): Поэтому преимущество следует отдать электронам источника питания.
Кто бы сомневался(упитанные без очереди).
kulikovюн писал(а): Чем меньше температура, тем больше вероятность упругих столкновений.
А тут не согласен. Чем меньше температура, тем меньше сопротивление(т.е. "вероятность упругих столкновений").
kulikovюн писал(а):. В целом характер движения тока - по спирали. И это воспринимается как магнитное поле.
неудивительно- спираль(то бишь, пружина), твой конёк
kulikovюн писал(а):. Именно такой процесс я описывал в теме "что такое магнитное поле постоянного магнита?"
И каков результат?
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#196  Сообщение Борис Шевченко » 25 янв 2020, 11:22

Ответ на комментарий №189.
Holken писал(а):Потому, думаю мои объяснения никому не нужны

Уважаемый Holken. Правильно делаете, что не высказываете свои соображения вслух, если понимаете, что они никому не нужны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#197  Сообщение kulikovюн » 25 янв 2020, 20:13

Борис Шевченко писал(а):Holken писал(а):
Потому, думаю мои объяснения никому не нужны

Уважаемый Holken. Правильно делаете, что не высказываете свои соображения вслух, если понимаете, что они никому не нужны.

Может и форум закрыть. Чего перед свиньёй Бочаровым и теми,которые своим молчанием ему потокают, бисер метать. Люди хотят с чем-то разобраться на своём уровне понимания, со своим "бисером". Не можешь или не хочешь опровергнуть - помолчи, за умного сойдёшь. Бочаров идиот или больной или и то и другое. Кого только не обосрал на этом форуме. Зачем тогда для меня или Holken,а форум? Вам что, легче будет?
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что же такое электрический ток?

Комментарий теории:#198  Сообщение bocharov » 25 янв 2020, 20:41

kulikovюн писал(а):Может и форум закрыть.

Тогда про твои пружины(рессоры) никто не узнает(в смысле новые участники), а нынешние забудут на следующий день(так что не кочевряжся).
kulikovюн писал(а): Чего перед свиньёй Бочаровым и теми,которые своим молчанием ему потокают, бисер метать.
Назови хоть одного, кто "бисер мечет", кроме тебя мечущего ругательства
kulikovюн писал(а): Не можешь или не хочешь опровергнуть - помолчи, за умного сойдёшь
А ты не слушай(чего ерепенишся то?)
kulikovюн писал(а):Бочаров идиот или больной или и то и другое.

А если признаю твои пружины, то выздоровею?
kulikovюн писал(а):Кого только не обосрал на этом форуме.
Это называется дискуссия(недоумок).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8