Что такое гравитационная постоянная?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#991  Сообщение kulikov » 17 июл 2018, 20:17

AleksandrDudin писал(а):Что такое масса частицы? Это магнитный вихрь.
Частица антинейтрино состоит из магнитного вихря, электрон состоит из 12026 частиц антинейтрино. То есть из 12026 магнитных вихрей. Фотон состоит из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино, как видим одни магнитные вихри. Протон состоит из 918 фотонов, электрона, антинейтрино. нейтрон состоит из 919 фотонов, - одни магнитные вихри.

Сколько же можно декламировать одну и ту же ЧУШЬ.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-gravitacionnaya-postoyannaya-t4191-990.html">Что такое гравитационная постоянная?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#992  Сообщение Ашас » 17 июл 2018, 20:48

Короб писал(а):Золотые слова! Браво! Бинго!
Жаль, что Вы сами не запускали самолётики таким образом (или не обращали на разницу при этом) .
Мой опыт запускания самолётиков и с мотором и без (и кордовых, когда они сами летают, и обычных, на ниточке, когда их надо раскручивать самому) однозначно позволяет утверждать, что при вращении тел сила их взаимодействия с "центральным массивным телом", при прочих равных условиях, напрямую зависит именно от их массы!

Не поверите, но я запускал самолётики. Вы во многом правы в отношении массы самолётика и моей. Чем больше масса самолётика, тем должен быть сильнее его двигатель. Чем больше масса самолётика и сильнее мощность его двигателя, тем толще должна быть нить или верёвка.
Вижу, что и вы пускали самолётики и в связи с этим вам легко будет меня понять. Что такое нитка, верёвка, фал, которым вы удерживаете самолётик!?
Конечно вы это знаете, что это рычаг. Чем больше масса самолётика и сила, тем больше должна быть длинна ниточки, верёвочки, тросика. И тогда для вас, как для центра притяжения (при помощи гравитационной верёвочки) удерживать самолётик массой 1 кг на верёвочке длинной 10 метров, станет равнозначным удерживать самолёт массой 10кг на верёвочке длиной 100 метров. Используя разницу длины рычага (ниточки, верёвочки, тросика, фала) в данном случае, что мы делаем!? Мы компенсируем разницу масс и энергической мощности самолётиков. За счёт чего!? Вы правильно мыслите в данном направлении, говоря о радиусе (расстоянии) между центром притяжения (вами или мною) и самолётиком. Например я не удержу самолётик массой 100 кг и мощностью двигателя который способен поднять данную массу, на тросике длинной 50 метров, но я это легко сделаю если увеличить длину рычага в 100 раз.
Здесь арифметика простая. Чем длиннее ниточка, верёвочка, тросик, фал, тем более длиннее орбита (расстояние преодолеваемое за один оборот центра). Исходя из этого расстояния определяется орбитальная скорость. Например самолётик массой 1 кг на верёвочке длинной 10 метров двигаясь с прямолинейной скоростью 50 км/час делает один орбитальный оборот вокруг центра (вокруг вас). И самолётик массой 100 кг на верёвочке 100 метров с прямолинейной скоростью 500 км делает один орбитальный виток (вокруг вас). В первом случае эта длина равна 62,83 метра, во втором случае 628,32 метра и время одного орбитального оборота одинаковое. Прямолинейная скорость разная, расстояние окружностей разное, а орбитальное время одинаковое. За одно и тоже время разные объекты (самолётики) делают один оборот вокруг своего центра.

А, ну к чёрту эти самолётики... Валять дурака, так по полной, крутить так планетами. Включаю дурака на полную катушку - Я солнце, моя масса 2 000 000 у.е., самая тяжёлая планета (самолётик) которую я кручу вокруг себя на верёвочке 778 миллионов километров это Юпитер, масса которого равна 1906 у.е. Остальные массы планет ( самолётики) по сравнению с ним есть ничто.

Изображение

Исходя из этого мне говорят, что я Солнце обладающий массой 2000 000 у.е. и Юпитер обладающей массой 1906 у.е. равны в силе. Моя сила F1 = его силе F2 потому, что он уладился от меня центра на 778 миллионов километров. А, что бы нарушить этот баланс равенства сил и сделать силу Юпитера больше моей, что надо сделать? Увеличить его массу, удлинить рычаг тяготения (гравитационной верёвки, троса...) или что?

Короб писал(а):Поэтому берём листок с нашими вычислениями независимыми от масс, аккуратно перетираем в ладошках и несём в тот кабинет, где ему и место.

Вы сошли сума, так поступать с ценнейшей информацией!
То, что вы потёрли, я расправляю и начинаю разбираться в своей глупости и людской. Рано ещё этой бумажке плавать в фекальных водах!

И в заключении включу мощность "дурака" на полную мощность и нанесу ещё удар по ЗВТ.

Пожалуй, самый сильный удар по Закону всемирного тяготения наносят силы взаимного притяжения Луны к Земле и Луны к Солнцу. Согласно расчетам, Солнце притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля! Отсюда вытекает очень простой вывод: Луна уже давно должна стать планетой и перейти на гелиоцентрическую орбиту.

Повторим этот расчет.
Изображение


G – постоянная гравитации, MS – масса Солнца в кг, ME – масса Зели в кг, R2 – расстояние между космическими объктами в м (справочные данные).

FS=6,67·10-11·2·1030·7,35·1022/(1,496·1011)2=43.81·1019 N

FE=6,67·10-11·6·1024·7,35·1022/(3.844·108)2=19.9·1019 N

Где FS – сила притяжения Луны Солнцем, FE – сила притяжения Луны Землей.

FS/ FE=43.81·1019/19.9·1019=2.2 раза.

И почему не смотря на ЗВТ, Луна до сих пор летает вокруг Земли?
Последний раз редактировалось Ашас 17 июл 2018, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#993  Сообщение знахарь » 17 июл 2018, 21:36

Ашас писал(а):И почему не смотря на ЗВТ, Луна до сих пор летает вокруг Земли?


Дорогой Александр, то есть вы хотели сказать почему Луна до сих пор летает вокруг Земли, а не вокруг Солнца? Так она и там и там поспевает.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#994  Сообщение Ашас » 18 июл 2018, 02:09

знахарь писал(а):Дорогой Александр, то есть вы хотели сказать почему Луна до сих пор летает вокруг Земли, а не вокруг Солнца? Так она и там и там поспевает.

Уважаемый Вадим, я не это хотел сказать и я не задаюсь данным вопросом.
Я говорю о глупости своей и людской. Эйнштейн сказал, что людская глупость бесконечна и я это воспринимаю не как теорию относительности, а как реальный факт, т.е вероятность равную 100%.

Я тут завёл речь об орбитальной скорости планет и Короб по данной теме меня начал учить "Родину любить".
Эйнштейн сказал: - "Мы должны требовать принципиально новый образ мышления, если человечество хочет выжить. Фундаментальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы создали их".

Вот официальное определение - Орбитальная скорость тела (обычно планеты, естественного или искусственного спутника, кратной звезды) — это скорость, с которой оно вращается вокруг барицентра системы, как правило вокруг более массивного тела.

Что это? Это информация для глупцов, которую они заглатывают, как рыбка червячка на крючке.
В данном определении есть слово "барицентр системы". С планетарной моделью солнечной системы у людей проблемы и поэтому я упрощу систему и возьму обычные механические часы, для того, что бы показать глупость людскую, так как на модели солнечной системы это сделать сложно.
И так у меня на стене висят механические часы. Длина секундной стрелки равна 30 см. Она делает оборот в 360 градусов вокруг своего "барицетра" за 60 секунд.
Далее на этой стрелке делаю две точки. Первая точка удалена от центра на 1 см и условно её назову "Меркурий". Вторая точка удалена от центра на 30 см и условно её назову "Плутон".
1 см (удаления Меркурия от цента) и 30 см(удаления Плутона от центра) что это!? Это радиус орбиты (условно окружности =360 градусам).
Зная радиус мы легко можем определить длину (расстояние) их орбит. Для точки Меркурий длина орбиты - окружности будет равна 6,2 см, а для точки Плутон длина орбиты-окружности будет равна 180 см.
В итоге мы имеем одно и тоже время 60 секунд для двух точек 1 точка - Меркурий и 2 точка- Плутон за которое они сделали оборот в 360 градусов вокруг своего центра. При этом они прошли разные расстояния. Как определяется скорость? Это знает и ученик первого класса - делим расстояние на время и получаем скорость S/t =v Делим и получаем, что скорость точки"меркурий" равна 6,2 см / 60 сек =0,103... см/сек, а для точки "плутон" 180см/60 сек = 3 см/сек Что это за скорости? Это линейные скорости. И чем должна отличаться орбитальная скорость от линейной? Орбитальная скорость не измеряется в метрах, она измеряться должна в градусах. Если в основу положить данное измерение, то точка 1 -"меркурий" и точка 2 "плутон" прошли за одно и тоже время одно и тоже количество орбитальных градусов. Увеличь размеры секундной стрелки в 1000 раз, в миллион и так далее до бесконечности и любые точки на этой бесконечной стрелке будут равны в своей орбитальной скорости.
А, теперь смотрим на реальность, что нам дают и чем загружают наши мозги - орбитальная скорость Меркурия 47,9 км/сек, а орбитальная скорость Плутония 4,74 км/сек. Почему такое расхождение у механических и солнечных часов, которые имеют аналогичные барицентры!?
Ответ очень прост. Произошло в мозгах людей смещение центра. С механическими часами надеюсь всё понятно и поэтому продолжу объяснять на них.
Поставим третью точку между точкой 1 "меркурий" и точкой 2 "Плутон" но не секундной стрелкой, а на пространстве циферблата. В этой точке 3 сажаем наблюдателя вас, меня или другого человека. Вначале он наблюдает за ближней точкой 1 "меркурий" , а потом повернувшись назад наблюдает за точкой 2 "Плутон". Что увидит данный наблюдатель!? Он увидит, то что и должно увидеть, а именно, что точка 1 - "меркурий" и точка 2 "Плутон за 1 секунду преодолеют разные расстояния. А, далее не утруждая себя тем, что он не "пуп вселенной" или центр нашей солнечной системы, выдаст информацию о том, что у всех точек на бесконечном циферблате вселенной или солнечной системы разные "орбитальные скорости" и вместо орбитальных скоростей выдаст "линейные скорости", которые действительно разные. У этого наблюдателя даже не хватит ума на то, что бы понять то, если ты ввёл разные понятия "орбитальная скорость" и " линейная скорость", то и значения у них должны разные. Ну только круглый глупец, может вводить разные понятия для одного и того же - линейная и орбитальная скорость или гравитационная, инерционная, потенциальная, виртуальная... масса.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#995  Сообщение petronius_1946 » 18 июл 2018, 08:43

Ашас писал(а):Что это? Это информация для глупцов, которую они заглатывают, как рыбка червячка на крючке.
В данном определении есть слово "барицентр системы". С планетарной моделью солнечной системы у людей проблемы и поэтому я упрощу систему и возьму обычные механические часы, для того, что бы показать глупость людскую, так как на модели солнечной системы это сделать сложно.
И так у меня на стене висят механические часы. Длина секундной стрелки равна 30 см. Она делает оборот в 360 градусов вокруг своего "барицетра" за 60 секунд.
Далее на этой стрелке делаю две точки. Первая точка удалена от центра на 1 см и условно её назову "Меркурий". Вторая точка удалена от центра на 30 см и условно её назову "Плутон".

И стоило ради написания такой бессмысленной чепухи, не спать ночь?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#996  Сообщение Ашас » 18 июл 2018, 09:06

petronius_1946 писал(а):И стоило ради написания такой бессмысленной чепухи, не спать ночь?

А вы в данном информационном пространстве, кроме чепухи, видите какую то ценную информацию!?
Стоит ли ради всей этой чепухи, тратить не свою ночь, а многие годы жизни!?
Вот вам один из примеров великого множества диалогов - "У меня фотон - не источник ЭМ взаимодействия, а только переносчик.." Другой "извергатель" ценной информации создаёт аж целую тему - "Существуют ли фотоны?" Попробуйте в этих разговорах в этой теме и подобных найти хоть, какую то полезную информацию!? Ну, и как вам такая и подобная информация!? Это чепуха, шелуха или что то ценное!?


Я несу чепуху, вижу и признаю её и соглашаюсь с утверждением Эйнштейна и считаю себя глупцом. Вы же свою шелуху не видите и это даёт вам основания, считать себя мудрецами.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#997  Сообщение Короб » 18 июл 2018, 10:07

Уважаемый Ашас,
Ашас писал(а):Чем больше масса самолётика и сила, тем больше должна быть длинна ниточки, верёвочки, тросика. И тогда для вас, как для центра притяжения (при помощи гравитационной верёвочки) удерживать самолётик массой 1 кг на верёвочке длинной 10 метров, станет равнозначным удерживать самолёт массой 10кг на верёвочке длиной 100 метров.

Я сообразил, где собака зарыта.
Вы оперируете массой/силой и радиусом орбит (длиной верёвочки), но упускаете один важный параметр, который использовали в детстве, когда сами вращали самолётик без мотора на ниточке. Особенно этот эффект был зрелищным, когда Вы давали возможность при этом ниточке наматываться на палец/руку. Вспоминайте, радиус орбиты уменьшался, а давление на палец/руку со стороны ниточки с самолётиком - не изменялось! Зато увеличивалась угловая скорость вращения самолётика.
Тут мы плавно подошли к тому факту, что в этом случае момент вращения был ПОСТОЯНННЫМ.
Иначе говоря, для одинаковых моментов вращения самолётик весом в 1 кг будет одинаково тянуть как на верёвочке в 10 метров, так и на верёвочке в 100 метров.
Ашас писал(а):Здесь арифметика простая. Чем длиннее ниточка, верёвочка, тросик, фал, тем более длиннее орбита (расстояние преодолеваемое за один оборот центра). Исходя из этого расстояния определяется орбитальная скорость

Вы спутали орбитальную скорость с угловой. Орбитальная скорость - это линейная скорость. ("линейная" - некорректный термин для описания движения тел по эллиптическим орбитам , но может быть допустим для мгновенных скоростей). В приведённом Вами примере орбитальная скорость останется неизменной, как была условные 1 км/сек, так и останется на всех радиусах орбит.
Ашас писал(а):А, ну к чёрту эти самолётики... Валять дурака, так по полной, крутить так планетами. Включаю дурака на полную катушку

А давайте!
Ашас писал(а):Исходя из этого мне говорят, что я Солнце обладающий массой 2000 000 у.е. и Юпитер обладающей массой 1906 у.е. равны в силе. Моя сила F1 = его силе F2 потому, что он уладился от меня центра на 778 миллионов километров. А, что бы нарушить этот баланс равенства сил и сделать силу Юпитера больше моей, что надо сделать? Увеличить его массу, удлинить рычаг тяготения (гравитационной верёвки, троса...) или что?

Конечно же увеличить линейную/орбитальную скорость Юпитера (и автоматически угловую).
Валяем дурака дальше:
Ашас писал(а):орбитальная скорость Меркурия 47,9 км/сек, а орбитальная скорость Плутония 4,74 км/сек. Почему такое расхождение у механических и солнечных часов, которые имеют аналогичные барицентры!?
Ответ очень прост.

Да, я тоже заметил, что их орбитальные скорости отличаются также, как и масса Меркурия отличается от массы Плутона - примерно в 10 раз :twisted:
Ашас писал(а):Пожалуй, самый сильный удар по Закону всемирного тяготения наносят силы взаимного притяжения Луны к Земле и Луны к Солнцу. Согласно расчетам, Солнце притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля! Отсюда вытекает очень простой вывод: Луна уже давно должна стать планетой и перейти на гелиоцентрическую орбиту.

Ну, формально это так и есть. Луна движется вокруг Солнца. Просто есть нюанс в виде Земли, которая искажает чисто эллиптическую орбиту Луны до спирально-эллиптической, т.к. Солнце действует на Луну "там" и "вообще", а Земля действует на Луну "тут" и в "частности".
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#998  Сообщение Ашас » 18 июл 2018, 11:18

Короб писал(а):Я сообразил, где собака зарыта.
Вы оперируете массой/силой и радиусом орбит (длиной верёвочки), но упускаете один важный параметр, который использовали в детстве, когда сами вращали самолётик без мотора на ниточке.

Я не рассматривал вариант самолётика без моторчика, это вы предложили данный вариант. Я рассматривал вариант самолётик с моторчиком.
Эти два варианта надо рассматривать отдельно друг от друга, а не смешивать одно с другим.
При вращении самолёта на верёвке без моторчика, я или вы, как "барицентр" за счёт своей энергии придаёте силу самолётику и сами вращаясь при помощи "гравитационной" верёвочки удерживаете самолёт на одном и том же расстоянии, придаёте ему "линейную" скорость и крутите его вокруг себя (центра). Чем быстрее вы вращаетесь, тем больше "угловая -орбитальная" и "линейная" скорость самолётика.
С самолётиком с моторчиком, картина немного иная. Данный самолётик сам имеет силу для создания своего движения и вам на это не надо тратить свою энергию. В данном случае не вы (барицентр) вращаете самолётик (планету), а самолётик вращает вас, через "гравитационную" верёвочку. И вы тратите свою энергию только на силу притяжения, удерживаете его.



Короб писал(а):Особенно этот эффект был зрелищным, когда Вы давали возможность при этом ниточке наматываться на палец/руку. Вспоминайте, радиус орбиты уменьшался, а давление на палец/руку со стороны ниточки с самолётиком - не изменялось! Зато увеличивалась угловая скорость вращения самолётика.
Тут мы плавно подошли к тому факту, что в этом случае момент вращения был ПОСТОЯНННЫМ.
Иначе говоря, для одинаковых моментов вращения самолётик весом в 1 кг будет одинаково тянуть как на верёвочке в 10 метров, так и на верёвочке в 100 метров.

И я понял "где собака зарыта". Вы игнорируете ЗВТ F = G (m1m2/R^2)
Вы имеете массу 70 у.е. и F1 условно тоже равную 70 у.е., самолётик массу 1 у.е. и F2 = 1у.е., его "линейная скорость 40 км/час, длина "гравитационной" ниточки, верёвочки, фала равна 10 метрам. Подставляйте эти данные массы в формулу и получайте реальное значение F. А, теперь не меняя массы тел измените длину "гравитационного" фала притяжения. Что произойдёт? Как изменится значение F? Значение F станет меньше. При уменьшении значения F вам (барицентру) станет легче и труднее удерживать самолётик (планету)?
Увеличив длину "гравитационного" фала притягивания изменится ли (линейная скорость -50 км/час)? А, угловая "орбитальная" скорость?

Короб писал(а):Вы спутали орбитальную скорость с угловой. Орбитальная скорость - это линейная скорость. ("линейная" - некорректный термин для описания движения тел по эллиптическим орбитам , но может быть допустим для мгновенных скоростей). В приведённом Вами примере орбитальная скорость останется неизменной, как была условные 1 км/сек, так и останется на всех радиусах орбит.


Нет я не спутал, а просто угловую скорость назвал "орбитальной". Вы говорите, что понятие линейная скорость не корректна при движении тела по окружности... Так в чём проблемы, гипотетически линию окружности сделайте прямой и разделите на время за которое объект преодолеет это расстояние и не корректность исчезнет. Практически любая наука соткана из условностей, которые становятся со временем реальностью.
В приведённом мною примере "линейная" скорость самолётика, как была 50 км/час, так и осталась, а меняется угловая "орбитальная" скорость и данная скорость будет меняться, столько раз сколько самолётик поменяет орбиту (длину "гравитационного" фала, верёвочки..)

Короб писал(а):Ну, формально это так и есть. Луна движется вокруг Солнца. Просто есть нюанс в виде Земли, которая искажает чисто эллиптическую орбиту Луны до спирально-эллиптической, т.к. Солнце действует на Луну "там" и "вообще", а Земля действует на Луну "тут" и в "частности".


Формально может быть и так, а реально Луна спутник Земли, а не Солнца.
Реально "вертушок -пропеллер" от кротов на моём участке вращается вокруг своей оси, а формально вокруг солнца.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#999  Сообщение знахарь » 18 июл 2018, 11:35

Ашас писал(а):Орбитальная скорость тела (обычно планеты, естественного или искусственного спутника, кратной звезды) — это скорость, с которой оно вращается вокруг барицентра системы


Уважаемый Александр, я не стану комментировать ваше валяние дурака, скажу только, что люди, которые писали ЗВТ 4 века назад были умнее нас, валяющих дурака сейчас. В орбитальном движении нет стрелок, там есть равенство силы притяжения по ЗВТ и центробежной F = mWn Где Wn нормальное ускорение и не нужно валять дурака.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1000  Сообщение Короб » 18 июл 2018, 12:13

Уважаемый Ашас,
Ашас писал(а):Я рассматривал вариант самолётик с моторчиком.
Эти два варианта надо рассматривать отдельно друг от друга, а не смешивать одно с другим.

а надо как раз "без моторчика", т.к. планеты двигаются по инерции без собственного двигателя, связанные с Солнцем верёвочкой.
Ашас писал(а):При вращении самолёта на верёвке без моторчика, я или вы, как "барицентр" за счёт своей энергии придаёте силу самолётику и сами вращаясь при помощи "гравитационной" верёвочки удерживаете самолёт на одном и том же расстоянии, придаёте ему "линейную" скорость и крутите его вокруг себя (центра). Чем быстрее вы вращаетесь, тем больше "угловая -орбитальная" и "линейная" скорость самолётика.

Почти, только в случае с планетами уже нет никакого "вращающего" воздействия, оно закончилось на этапе формирования планет. Но если возвращаться к модели с самолётиком, то угловой момент самолётика никак не может быть больше углового момента переданного от "центрального тела" в момент раскручивания (для планет - это был этап их формирования из облака частиц в пояс частиц, а затем и само формирование из частиц в планеты).
Ашас писал(а):И я понял "где собака зарыта". Вы игнорируете ЗВТ F = G (m1m2/R^2)
Вы имеете массу 70 у.е. и F1 условно тоже равную 70 у.е., самолётик массу 1 у.е. и F2 = 1у.е., его "линейная скорость 40 км/час, длина "гравитационной" ниточки, верёвочки, фала равна 10 метрам. Подставляйте эти данные массы в формулу и получайте реальное значение F. А, теперь не меняя массы тел измените длину "гравитационного" фала притяжения. Что произойдёт? Как изменится значение F? Значение F станет меньше. При уменьшении значения F вам (барицентру) станет легче и труднее удерживать самолётик (планету)?
Увеличив длину "гравитационного" фала притягивания изменится ли (линейная скорость -50 км/час)? А, угловая "орбитальная" скорость?

Конкретно по этому примеру:
Если я стоял на месте, то после того, как между мной и самолётиком возникнет/натянется верёвочка, то по закону сохранения энергии и импульса я приобрету линейную скорость в 20 км/ч. Однако самолётик тоже снизит скорость с 40 до 20 км/час, а вращаться мы будем оба относительно барицентра, находящегося на расстоянии 5 метров. Вот подставляя эти данные в формулу ЗВТ Вы получите фактическую силу нашего взаимодействия.
Что же будет, если вдруг при этом наша верёвочка увеличится с 10 до 20 метров (расстояние до барицентра увеличится с 5 до 10 метров)? Ответ прост: Наши линейные скорости останутся неизменными (по 20 км/час у каждого), наша кинетическая энергия останется прежней, а вот угловые скорости уменьшатся в 2 раза, а сила нашего взаимодействия (натяжения верёвочки) уменьшиться ровно в 4 раза.
Ашас писал(а):Нет я не спутал, а просто угловую скорость назвал "орбитальной".

Да, у меня закралось такое подозрение. Но физики вполне конкретно разделяют угловую и орбитальную скорости, т.к. используют их в совершенно разных целях, к тому же у них размерность разная. У орбитальной м/сек. а у угловой рад/сек или град/сек.

Ашас писал(а):Вы говорите, что понятие линейная скорость не корректна при движении тела по окружности... Так в чём проблемы, гипотетически линию окружности сделайте прямой и разделите на время за которое объект преодолеет это расстояние и не корректность исчезнет.

Уточняю, я сказал, что "линейная" некорректна для ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ орбит, т.к. по эллипсу планеты движутся с РАЗНЫМИ линейными скоростями в каждый конкретный момент времени. И именно поэтому я сказал, что термин "линейная" может быть применим если говорить о мгновенных скоростях. Ну а что же касается круговых орбит, то тут Вы правы. Это будет равномерное движение и формально можно оперировать термином "линейная".
Ашас писал(а):Формально может быть и так, а реально Луна спутник Земли, а не Солнца.
Реально "вертушок -пропеллер" от кротов на моём участке вращается вокруг своей оси, а формально вокруг солнца.

Да, крот тоже не знает, что вертушка над ним на самом деле вращается вокруг Солнца.
Тут всё зависит от того, какую брать систему отсчёта. Корректный школьный ответ был бы: "вокруг Солнца вращается система Земля-Луна". Орбита барицентра системы Земля-Луна является гелиоцентрической эллиптической.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8