Что такое магнитное поле постоянного магнита

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#111  Сообщение alexandrovod » 28 июн 2016, 22:59

Борис К писал(а):Частицы первоосновы в составе электронов в атомах на поверхности ферромагнетика передают импульс друг другу. Возникает круговой ток который и создаёт магнитное поле.

Свободные и даже полу свободные заряды-электроны (спин 1/2) и куперовские электронные пары (спин 0) в состоянии только вызывать диамагнитизм, а не парамагнетизм, не говоря уже о ферромагнетизм, это опытный факт.
С уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-magnitnoe-pole-postoyannogo-magnita-t3827-110.html">Что такое магнитное поле постоянного магнита</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#112  Сообщение che » 29 июн 2016, 08:08

alexandrovod писал(а): это опытный факт.

И факт -- совершенно несомненный. Да и с теоретическим описанием в общем то никаких проблем нет
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#113  Сообщение kulikov » 29 июн 2016, 13:44

К ком.105. Здравствуйте, Борис Кириленко. Вы привели в комментарии мою длинную фразу, а фактически высказались о структуре электрона, который, по Вашему, должен иметь как особое дополнение - заряд и быть причиной магнетизма имея магнитный момент. Я считаю, что электроны состоят из этих так называемых зарядов, излучаемых в пространство в виде силовых линий, создающих электрическое поле. Находясь на большом расстоянии друг от друга электроны как бы не взаимодействуют друг с другом и их можно арифметически складывать в луч, в ток по известной формуле для тока, к ним можно применять законы диффузии. Когда электроны сближаются, как, например, в кристаллической решётке металла, там происходит перестройка силовых линий. При этом налаживаются связи между атомами, если холодно или идёт разрушение связей и между атомами и между электронами, если тепло. В проводнике, подключённом к источнику тока движение тока сопровождается взаимодействием "свободных" электронов со связанными и напоминает диффузионное. Прямолинейная компонента при этом тоже есть. В постоянном магните всё это тоже есть, но здесь подключается процесс захвата медленных свободных электронов, характерный для Д- металлов. Для чего я это говорю? Процессы, вызывающие магнитное поле связаны с коллективом электронов и вряд ли структура электрона или магнитные моменты могут как-то повлиять на основное - перестройку силовых линий, что и вызывает изменение сил притяжения. Просто движение - это не главное. В феррите, наоборот, принимают меры для уменьшения энергии электронов , уменьшения концентрации свободных электронов путём окисления или использованием мелкодисперсионного материала. С уважением, Куликов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#114  Сообщение Борис К » 29 июн 2016, 22:42

К ком. 113. Здравствуйте уважаемый Куликов.В этой предложенной Вами теме высказали своё представление о микромире и эфире некоторые уважаемые участники форума. Попробую и я. Лет десять назад я записал три десятка вопросов, которые меня интересовали. Несколько лет пытался найти на них аргументированные ответы. Ни на один не нашёл. Приведу некоторые из них по теме.
Какая субстанция является носителем заряда электрона? Из чего состоят силовые линии, создающие электрическое и магнитное поле? Откуда взялись и как удерживаются "свободные" электроны в проводнике пока не подключено напряжение, сколько их и как соответствует их количество величине тока?
На основании проведённого анализа я пришёл к выводу о невозможности получить аргументированные ответы в рамках планетарной модели атома. Более ста лет назад Резерфордом были неверно интерпретированы результаты известных опытов.
Кратко приведу моё представление.
Поскольку не существует материи без движения и энергия должна иметь своего носителя, любые образования и все поля рассматриваются состоящими из находящихся в непрерывном движении и имеющих конечные размеры частиц.
Поскольку не существует взаимодействия без контакта, любые образования и все поля рассматриваются как созданные контактным взаимодействием частиц или их потенциальных ям.
Эфир, он же физический вакуум, есть материальный объект природы. Не существует материи без движения. Эфир, вещество, антивещество и все поля состоят из находящихся в непрерывном движении частиц первоосновы, которые и переносят взаимодействие и участвуют в нём.

В заключение моё представление о контактной модели атома.
Электрон представляет собой образование из шестнадцати частиц первоосновы колеблющихся вокруг точки – центра электрона, расположенного на расстоянии в полтора радиуса протона от его центра. Колебания происходят в двух концентрических “слоях”: в первом – четыре частицы первоосновы (базовые), во втором – двенадцать (контактные). Каждая базовая частица контактно взаимодействует попеременно с тремя контактными. Амплитуда колебаний контактных частиц в нормальных условиях порядка 5^10-12м., она практически определяет размер электрона (его условную сферическую границу). Угол между линиями колебаний базовых и контактных частиц первоосновы незначителен, в пределах 0,5 – 1,0 градус. Электрон это шестнадцать частиц первоосновы колеблющихся в плоскости “толщиной” не более одного градуса вокруг точки – центра электрона, расположенного на расстоянии в полтора радиуса протона от его центра. Контактные частицы первоосновы в составе электрона обеспечивают связь между атомами, электропроводность и другие свойства элементов.
С уважением. Борис Кириленко
Борис К
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:47
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#115  Сообщение kulikov » 30 июн 2016, 13:32

Здравствуйте,Борис Кириленко. Я - человек достаточно приземлённый и не влезаю так глубоко в структуру электрона, как и что он излучает, как изменение скорости приводит к излучению или поглощению света и принимаю всё это как факт. Я считаю электрон базовой частицей для обеспечения связей между атомами, для формирования протонов и нейтронов и далее всего остального по принципу матрёшки Об этом я неоднократно писал. но когда я говорю, что электроны притягиваются друг к другу, то у оппонентов волосы встают дыбом, и это считается достаточным опровержением. Как удерживаются свободные электроны? Да вообщем-то и не удерживаются поначалу, а затем по мере ухода создаётся разность потенциалов между внутренними слоями металла и поверхностью,что называют работой выхода электронов. Устойчивое состояние между постоянно уходящими и приходящими электронами происходит при термодинамическом равновесии с внешней средой. Доля свободных электронов ничтожная, поэтому эти процессы плохо заметны. Атомы удерживаются спаренными электронами в непосредственной близости от ядра, что доказано и хорошо просматривается на снимках кристаллической решётки. Ни Бор. ни Резерфорд не имели таких экспериментальных накоплений и такой техники измерений, как сейчас, а мы всё молимся на них. Я, когда высказываюсь, пытаюсь обосновать свои мысли, что советую и Вам, потому что непонятна такая конкретика у Вас. Принцип парности я принимаю, но нет никаких позитронов, нет никаких плюсов и минусов. С уважением, Куликов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#116  Сообщение umarbor » 26 янв 2020, 08:54

Комментарий теории:#1 kulikov 08 май 2016, 13:37
Предлагается механизм образования так называемого "магнитного" поля.
Он сводится к тому, что магнитного поля как особого поля не существует.
Магнитное поле на самом деле, как я считаю, является модификацией электрического поля.

Когда магнит в спокойном состоянии, в нем и вокруг,
неподвижные магнитно силовые линии из магнитных диполей.
А также есть силовой поток м-частиц, постоянно создаваемый магнитными диполями.
То есть магнит в организованном магнитном пространстве.

Электрические частицы вокруг не упорядочены,
электрическое пространство ни на что не влияет.
Если вашими терминами, магнитное поле есть, без электрического поля.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#117  Сообщение Борис Шевченко » 26 янв 2020, 09:15

Ответ на комментарий №116.
umarbor писал(а):магнитное поле есть, без электрического поля.

Уважаемый umarbor. Самое интересное заключается в том, что без электрического поля не будет не только магнитного поля, но и гравитационного поля. Эти три поля сильно связаны полем физ. вакуума, так как возникновение этих полей обязано образованию Э-П пары. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27569
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#118  Сообщение kulikovюн » 26 янв 2020, 13:03

umarbor писал(а):неподвижные магнитно силовые линии из магнитных диполей.

Диполи -устойчивые поляризованные элементы тела, вне тела их нет.
umarbor писал(а):есть силовой поток м-частиц, постоянно создаваемый магнитными диполями.

Можно по-всякому называть частицы силовых линий, но то, что это поток - с этим трудно не согласиться.
umarbor писал(а):То есть магнит в организованном магнитном пространстве.

Вот это организованное пространство объясняют по-разному, но связывают с процессами в теле постоянного магнита. Эти процессы возникают под действием силового поля соленоида, внутри которого размещают железную заготовку. Есть версия. что поле каким-то образом создаёт диполи путём организации единого направления плоскости колебаний электронов вокруг ядра атома или даже вокруг доменных структур. однако понятно, что при воздействии поля в теле имеют место процессы разрушения структуры атомной кристаллической решётки, появляются много свободных электронов и ионов. которые перемещаются по направлению поля и под его воздействием с одного конца заготовки к другому. После окончания импульса в теле происходит восстановление, возвращение к прежнему состоянию за счёт хорошей электропроводности материала. Но этого возвращения может не произойти если принять соответствующие меры. Прежде всего создают в теле условия диэлектрика, ограничивая обратный процесс за счёт снижения электропроводности , например, окислением нейтральных атомов.Во-вторых, использованием материалов, склонных к электризации. В любом теле во время импульса свободные электроны имеют распределение по энергии и концентрации. При большой концентрации "медленных" электронов происходит "прилипание" их к атомной структуре. Процесс "прилипания" описан Райзером в условиях газового разряда. Он конкурирует с процессом ионизации при зажигании разряда в трубке. В случае намагниченного тела этот процесс является самым главным и определяет степень внутренней электризации тела и её устойчивость во времени. При низкой температуре тела устойчивость постоянного магнита повышается и даже возможна в материалах с хорошей электропроводностью.
Борис Шевченко писал(а):umarbor писал(а):
магнитное поле есть, без электрического поля.

Уважаемый umarbor. Самое интересное заключается в том, что без электрического поля не будет не только магнитного поля, но и гравитационного поля.
Это правильно ибо магнитное поле - модификация электрического. А гравитацию пока никто не разгадал.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#119  Сообщение Борис Шевченко » 26 янв 2020, 13:49

Ответ на комментарий №118.
kulikovюн писал(а): А гравитацию пока никто не разгадал.

Уважаемый kulikovюн. Ее разгадал найденный мною гравитационный заряд. Читайте тему «Образование Э-П пары». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27569
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#120  Сообщение kulikovюн » 26 янв 2020, 16:47

Борис Шевченко писал(а):kulikovюн писал(а):
А гравитацию пока никто не разгадал.

Уважаемый kulikovюн. Ее разгадал найденный мною гравитационный заряд. Читайте тему «Образование Э-П пары».

Я не знаю, кто потерял "заряд" и где Вы его нашли. Но электрон - уже вещество, с массой и зарядом. Масса - это атрибут гравитации и уже ничего вспомогательного для электрона больше не нужно. кроме бумаги, на которой так легко можно нарисовать даже портрет "заряда". Нет волн, нет пучностей. нет осцилляторов в вакууме. Есть только неугомонный конструктор высосанной из пальца идеи.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov и гости: 10

cron