что такое материя. (Продолжение)

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#1  Сообщение Борис Шевченко » 18 ноя 2017, 14:15

Что такое материя. (Продолжение)
Продолжая работать над вопросом «Что такое материя», главным тормозом в дальнейшем продвижении стал вопрос о структуре и элементах осцилляторов поля физ. вакуума. Учитывая, что эти элементы обладают параметрами индуктивности и емкости, не рисовать же их, как осцилляторы Крауфорда, катушками индуктивности и конденсаторами.
Пришлось покопаться в энциклопедиях и вспомнить, какие резонансные системы существуют в технике, и какие возможно было бы применить в этом случае.
К счастью попался пример объемных резонаторов, о которых я уже и забыл, а они у нас применялись в возбудителях сверхвысокой частоты.
Чтобы не городить собственный огород об их свойствах и качествах, приведу выдержку из технической энциклопедии:
«Объемный резонатор — это колебательная сверхвысокочастотная система. Объемный резонатор аналогичен колебательному контуру. Объемный резонатор имеет вид объема, который заполнен воздухом или любым другим диэлектриком. Подобный объем ограничен или пространством с определенными электромагнитными свойствами, или проводящей поверхностью. Полые объемные резонаторы считаются самыми распространенными. Они представляют собой полости, которые ограничены металлическими стенками. Поверхность, ограничивающая объемный резонатор, как правило, произвольной формы. За счет простоты конфигурации электрического и магнитного полей, несложности расчета и изготовления формы поверхности, т. е. по своему практическому распространению ограничивающая поверхность резонатора может быть цилиндрической, прямоугольной, параллелепипедной, сферической и др. форм. Многие объемные резонаторы выступают отрезками диэлектрических или полых волноводов, которые ограничены параллельными плоскостями.
Задача колебаний электромагнитного поля объемного резонатора решается выводом уравнений Максвелла. Для решения уравнений должны быть граничные условия, соответствующие вычислению.
Две параллельные отражающие плоскости возбуждают плоскую волну, перпендикулярную им. Волна, достигая одной из параллельных плоскостей, отражается от нее на другую плоскость. При подобном многократном отражении образуются волны, которые интерферируют, т. е. усиливаются или ослабляются, и распространяются в противоположных друг другу направлениях. При определенном расстоянии между параллельными плоскостями интерференция волн заканчивается формированием стоячей волны. Амплитуда стоячей волны возрастает при многократном отражении от плоскостей. Подобно тому, как в колебательном контуре при резонансе накапливается электромагнитная энергия, в объемном резонаторе электромагнитная энергия накапливается в пространстве между параллельными отражающими плоскостями. Теоретически, если в объемном резонаторе энергия не теряется, свободные колебания могут существовать еще долгое время».
Исходя из описанных свойств объемного резонатора, можно легко допустить, что возникающие флуктуации в поле физ. вакуума разделяет это поле на два поля (пространства), обладающие электромагнитными свойствами. В промежутке между двумя полями, при высокой добротности этой системы, и низкой температуре, могут возникать ЭМ колебания с частотой и длиной волны соответствующей расстоянию между этими полями. Эти колебания, отражаясь от стенок, усиливают друг друга и образуют стоячие волны, которые и распадаются на Э-П пары.
Если эти мои представления хотя бы мало-мальски соответствовали реальности, я с чистой совестью могу считать, что я свою тему закрыл. Б. Шевченко.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-materiya-prodoljenie-t4531.html">что такое материя. (Продолжение)</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 18 ноя 2017, 22:28

Борис Шевченко писал(а):Если эти мои представления хотя бы мало-мальски соответствовали реальности

а почему бы и нет. с вероятностью больше нуля, вполне может.
см. Немецкие и российские физики впервые измерили...
gazeta.ru›Наука›Как дрожит вакуум
alexandrovod
 
Сообщений: 5618
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#3  Сообщение petronius_1946 » 18 ноя 2017, 23:56

Борис Шевченко писал(а):Если эти мои представления хотя бы мало-мальски соответствовали реальности, я с чистой совестью могу считать, что я свою тему закрыл.

В объёмном резонаторе волна сама не возбуждается, она вносится туда по волноводу. А сам резонатор это обыкновенная, посеребренная внутри коробка, выступающая в роли элемента колебательного контура. Так что с вашим осциллятором, никакого сходства не имеет. Если ваши осцилляторы, каким то образом взаимодействуют между собой, то их колебания мгновенно угаснут, а не взаимодействующие осцилляторы, совершенно бесполезные.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#4  Сообщение знахарь » 19 ноя 2017, 04:22

Борис Шевченко писал(а):«Объемный резонатор — это колебательная сверхвысокочастотная система. Объемный резонатор аналогичен колебательному контуру. Объемный резонатор имеет вид объема, который заполнен воздухом или любым другим диэлектриком. Подобный объем ограничен или пространством с определенными электромагнитными свойствами, или проводящей поверхностью. Полые объемные резонаторы считаются самыми распространенными. Они представляют собой полости, которые ограничены металлическими стенками. Поверхность, ограничивающая объемный резонатор, как правило, произвольной формы. За счет простоты конфигурации электрического и магнитного полей, несложности расчета и изготовления формы поверхности, т. е. по своему практическому распространению ограничивающая поверхность резонатора может быть цилиндрической, прямоугольной, параллелепипедной, сферической и др. форм. Многие объемные резонаторы выступают отрезками диэлектрических или полых волноводов, которые ограничены параллельными плоскостями.


Дорогой Борис, и вы хотите Своё поле потенциальной энергии физического вакуума заполнить такими осцилляторами, выступающими отрезками диэлектрических или полых волноводов, которые ограничены параллельными плоскостями. Побойтесь Бога.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 19 ноя 2017, 12:02

Ответ на комментарий №3.
petronius_1946 писал(а):В объёмном резонаторе волна сама не возбуждается, она вносится туда по волноводу.

Уважаемый рetronius_1946. Но Вы забыли где этот объемный резонатор находится и какова его добротность. При чем здесь коробки? Вы не внимательно прочли выдержку из технической энциклопедии. Чтобы я не переписывал свой комментарий, прочтите внимательно его еще раз. Там четко написано, что именно я взял из этого определения, и почему я это взял. С уважением, Борис.

знахарь писал(а):вы хотите Своё поле потенциальной энергии физического вакуума заполнить такими осцилляторами, выступающими отрезками диэлектрических или полых волноводов,

Уважаемый знахарь. Вам тот же совет, что и Петру. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#6  Сообщение знахарь » 19 ноя 2017, 13:24

Борис Шевченко писал(а):Исходя из описанных свойств объемного резонатора, можно легко допустить, что возникающие флуктуации в поле физ. вакуума разделяет это поле на два поля (пространства), обладающие электромагнитными свойствами.


Дорогой Борис, флуктуации это ниточка из небольшой энергии. Как можно ниточкой разделить пространство?
Борис Шевченко писал(а):В промежутке между двумя полями, при высокой добротности этой системы, и низкой температуре, могут возникать ЭМ колебания с частотой и длиной волны соответствующей расстоянию между этими полями.


Могут если это существует, но его нет. Это воздушные, нет вакуумные замки, основанные на вашей выдумке.
Борис Шевченко писал(а):Эти колебания, отражаясь от стенок, усиливают друг друга


Чего это они без подпитки усиливаются?
Борис Шевченко писал(а):эти мои представления хотя бы мало-мальски соответствовали реальности


Для этого свои представления нужно строить на природных фактах и избегать переноса конструкций макро мира в микромир. Границей познаваемости вакуума определено, что каких-то образований в вакууме, до размеров менее 10^-19 см нет, поэтому никаких конструкций больше этого значения придумывать нельзя. Так что опускайтесь на уровень частиц и из них стройте комбинации, отвечающие вашим запросам. Но размер конструкций не должен превышать размера менее 10^-19 см.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 19 ноя 2017, 14:20

Ответ на комментарий №6.
знахарь писал(а):флуктуации это ниточка из небольшой энергии. Как можно ниточкой разделить пространство?

Уважаемый знахарь. А я и говорю о тонкой ниточке разделения пространства поля физ. вакуума на два противоположных потенциала энергии поля.
знахарь писал(а):Это воздушные, нет вакуумные замки, основанные на вашей выдумке.

Почему на моей. Разделение поля потенциальной энергии на два противоположных значения, это и есть его хаотические, спирально-волновые флуктуации. Читайте больше о физическом вакуума.
знахарь писал(а):Чего это они без подпитки усиливаются?

За счет отражения от поляризованных плоскостей. В выдержке из технической энциклопедии об этом написано. Вы так и не прочли более внимательно, как я рекомендовал. Усиление происходит за счет резонанса.
знахарь писал(а):Для этого свои представления нужно строить на природных фактах и избегать переноса конструкций макро мира в микромир. Границей познаваемости вакуума определено, что каких-то образований в вакууме, до размеров менее 10^-19 см нет,

А я, по-моему, только это и делаю, но учитываю, что Природа построена по единообразию и подобию. Поэтому я и работаю на уровне порядка 10^-10 см. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#8  Сообщение знахарь » 19 ноя 2017, 15:19

Борис Шевченко писал(а):Поэтому я и работаю на уровне порядка 10^-10 см


Дорогой Борис, так это больше уровня частиц, а куда миллиард делся?
Борис Шевченко писал(а):За счет отражения от поляризованных плоскостей. В выдержке из технической энциклопедии об этом написано


Вы неисправимы. Откуда берётся энергия? Из энциклопедии...что ли?
Борис Шевченко писал(а):я, по-моему, только это и делаю, но учитываю, что Природа построена по единообразию и подобию.


В том то и дело, что не делаете, а только думаете делать.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#9  Сообщение bocharov » 19 ноя 2017, 18:26

знахарь писал(а): Откуда берётся энергия? Из энциклопедии...что ли?
Да, именно оттуда. Борису осознать этот факт не под силу.
bocharov
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: что такое материя. (Продолжение)

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 19 ноя 2017, 19:22

Ответ на комментарий №8.
знахарь писал(а):так это больше уровня частиц, а куда миллиард делся?

Уважаемый знахарь. Остался в глубине поля физ. вакуума. Длина волны электрона и пози-трона равна 10^-10 см. Поэтому энергия ниже этой величины меня не интересует.
знахарь писал(а):Откуда берётся энергия? Из энциклопедии...что ли?

Вы или не читаете комментарии или забываете про то, что читали. Я Вам объяснял, что нулевое состояние системы при ее высокой добротности является неустойчивым. Поэтому потенциальная энергия поля физ. вакуума переходит в реальную ЭМ энергию возбуждения осциллятора путем возникновения флуктуаций. А увеличивается энергия при резонансе этой системы.
знахарь писал(а):не делаете, а только думаете делать.

Не думать и выдумывать, это Ваш стиль. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Ответ на комментарий №10.
bocharov писал(а):Да, именно оттуда. Борису осознать этот факт не под силу.

Уважаемый bocharov. Если Вам под силу, тогда вспомните, откуда берется энергия в осцилляторах поля Вашей темы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron