kulikovюн писал(а): а работы по удержанию пружины нет.
У человека, в предложенной схеме, возможно и есть.
Сравнение автономной системы, в которой пружины выведены из равновесия, с системой включающей человека не всегда правомочны.
Человек поддерживает потенциальную энергию пружин и может уставать, или не уставать, в зависимости от условий.
Например, вывод системы из равновесия за счёт веса человека, без использования мускульной силы.
Работа в этом случае была совершена во время сжатия пружин силой тяжести человеческого тела и далее не совершается, система стала потенциальной -- в пружинах запасена энергия (или часть её, в зависимости от условий) веса человеческого тела.
kulikovюн писал(а):пружина не устанет.
Если не превышена деформация -- не устанет.