Экспериментальное опровержение эфира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1391  Сообщение nookosmizm » 04 янв 2022, 13:05

Смотря что понимаешь под эфиром.
Самым наглядным способом эфира было: "В эфире радиостанция маяк", что означает: включили передатчик и в пространство полетели ЭМ волны с частотой этого передатчика. Поэтому Эфир -это распространение ЭМ волн в любом пространстве - в воздухе, в вакууме. Кстати - Физический вакуум - это и есть нахождение ЭМ волн в межзвёздном пространстве и в любом разряжённом объёме..
А накрутить сюда из-за шибко большой фантазии можно что угодно. Всё гениальное - просто.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperimentalnoe-oproverjenie-efira-t5539-1390.html">Экспериментальное опровержение эфира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nookosmizm

Благодарил (а): 2 раз.

Комментарий теории:#1392  Сообщение Борис Шевченко » 04 янв 2022, 14:01

Ответ на комментарий №1391.
[Уважаемый nookosmizm. Эфир, это не распространение ЭМ волн, а это среда, в которой распространяются ЭМ волны.
А вот кто и как воспринимает эту среду, это, пока, личное дкло каждого.
В поем представлении эта первичная материальная субстанция представляется как поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, который как установлено обладает ЭМ свойствами проявляемыми как диэлектрическая – ε и магнитная – μ проницаемость, что дает возможность возникать в этом поле стохастических, синергетических, энергетических возмущений в виде ЭМ волн с частотой резонанса равной – f=hc/λ=1,235‧10²⁰ гц.
А это дает возможность определить энергии первичного вещества – Э-П пары, через уравнение Дирака и образующиеся стоячие волны, через такие выражения, для позитрона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг. и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг. А уже из них в последствии и образуется все вещество таблицы Менделеева. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#1393  Сообщение petronius_1946 » 04 янв 2022, 20:01

Борис Шевченко писал(а):В поем представлении эта первичная материальная субстанция представляется как поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, который как установлено обладает ЭМ свойствами проявляемыми как диэлектрическая – ε и магнитная – μ проницаемость

Вот это единственно верное, не вдаваясь в подробности, определение в вашей гипотезе. Как я уже много раз говорил, в вакууме, который представляет материальную среду, находится вся энергия Вселенной. Эта энергия находится в потенциальном виде, а расходуется на; - Образование гравитационного взаимодействия между нуклонами и телами через их грав. поля, На ЭМ возмущение (волны), На образование магнитных и электрических полей, а через них взаимодействие между телами, На сильное взаимодействие между нуклонами, На межатомные и межмолекулярные силы и т.д.
А то, что вы там дальше придумали, это набор умных слов, смысл которых вам не ясен:
Борис Шевченко писал(а):дает возможность возникать в этом поле стохастических, синергетических, энергетических возмущений в виде ЭМ волн

Это как естественная утечка потенциальной энергии материальной среды через флуктуации, происходящие в термодинамической системе, которую представляет материальная среда находящаяся в виде физического вакуума.
Флуктуа́ция (от лат. fluctuatio — колебание) — любое случайное отклонение какой-либо величины. В квантовой механике — отклонение от среднего значения случайной величины, характеризующей систему из большого числа хаотично взаимодействующих частиц; такие отклонения вызываются тепловым движением частиц или квантовомеханическими эффектами.

Для того, что бы искусственно высвободить энергию физического вакуума, нужно создать условия, которые приведут к образованию того или иного типа полей, через которые будет происходить высвобождение энергии вакуума, путём её перехода из состояния потенциальной энергии, в необходимого нам вида кинетическую энергию. Поле, это как канал, через который потенциальная энергия вакуума, переходит в состояние кинетической энергии идущей на взаимодействие между элементарными частицами, а через них и вещественными телами.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946

Благодарил (а): 46 раз.

Комментарий теории:#1394  Сообщение Борис Шевченко » 05 янв 2022, 16:24

Ответ на комментарий №1393.
petronius_1946 писал(а):Эта энергия находится в потенциальном виде, а расходуется на;

Уважаемый petronius_1946. Ваше представление имеет месть жить и тем более, если Вы его обоснуете логически и математически (количественно). В моем представлении энергия Вселенной действительно, в моем пони-мании, сосредоточена в поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, о чем и говорят свойства и параметры этого поля, проявляемые как диэлектрическая – ε=8,85‧10⁻¹⁴ С/см и магнитная – μ=1,257‧10⁻⁸ Г/см проницаемость.
Эта ЭМ энергия, перешедшая из потенциальной в реальную, происходит не за счет утечки энергии, так как ей просто неуда истекать, а за счет неустойчивого нулевого состояния системы, о чем много говорится в электро-динамике и механике. Расходуется (переходит) она на образование первичного вещества – Э-П пары с ее гравитационными, электрическими и ЭМ зарядами и их полями, для позитрона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг.
А уже этими зарядами, через их поля и осуществляются взаимодействия тел.
petronius_1946 писал(а):Для того, что бы искусственно высвободить энергию физического вакуума, нужно создать условия,

Условиями в этом случае, как я уже говорил, являются низкая температура, близкая к нулю, в результате чего образуется высокая добротность систему и ее не устойчивое состояние, приводящее к волновому возмущению, в науке определяемые как нулевое колебания. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#1395  Сообщение petronius_1946 » 05 янв 2022, 20:47

Борис Шевченко писал(а):В моем представлении энергия Вселенной действительно, в моем пони-мании, сосредоточена в поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, о чем и говорят свойства и параметры этого поля, проявляемые как диэлектрическая – ε=8,85‧10⁻¹⁴ С/см и магнитная – μ=1,257‧10⁻⁸ Г/см проницаемость.

Борис, диэлектрическая и магнитная проницаемость, это свойство, а не энергия.
Борис Шевченко писал(а):Эта ЭМ энергия, перешедшая из потенциальной в реальную, происходит не за счет утечки энергии

А кто говорит, что за счёт утечки? Потенциальную энергию, мы наблюдать не можем, так как сами находимся в зоне её нахождения. Мы можем наблюдать результаты, случайных превращений, явлений природы, движения и всевозможных взаимодействий. Если какие то процессы происходящие в микромире, носят случайный характер, то энергию приведшую к ним, я отношу к естественной утечке. Это флуктуации, происходящие в вакууме. Энергию порождающую то или иное явление природы, я называю естественным переходом потенциальной энергии, в кинетическую, электрическую, магнитную, гравитационную, а уже эта энергия приводит к взаимодействию между частицами, телами, космическими объектами.
Борис Шевченко писал(а):асходуется (переходит) она на образование первичного вещества – Э-П пары

Для массового рождения Э-П пар, нужны необходимые условия, а то, что предлагаете вы, это ваши выдумки.
Борис Шевченко писал(а):Условиями в этом случае, как я уже говорил, являются низкая температура, близкая к нулю, в результате чего образуется высокая добротность систему и ее не устойчивое состояние, приводящее к волновому возмущению, в науке определяемые как нулевое колебания.

Низкая температура, может только способствовать процессам и возмущениям, но не порождать их.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946

Комментарий теории:#1396  Сообщение Борис Шевченко » 06 янв 2022, 12:07

Ответ на комментарий №1395.
petronius_1946 писал(а):диэлектрическая и магнитная проницаемость, это свойство, а не энергия.

Уважаемый petronius_1946. А я этого и не говорил, я сказал, что диэлектрическая и магнитная проницаемость, это свойство поля потенциальной энергии физ. вакуума. Читайте внимательно комментарий.
petronius_1946 писал(а):А кто говорит, что за счёт утечки?

Вы это сказали во втором абзаце вашего комментария №1393, вот Ваши слова: «Это как естественная утеска потенциальной энергии материальной среды через флуктуации, …».
petronius_1946 писал(а): Энергию порождающую то или иное явление природы, я называю естественным переходом потенциальной энергии, в кинетическую,

Если Вы так считаете, то необходимо было бы показать процесс, через который происходит переход потенциальной энергии в кинетическую.
У меня этот процесс происходит во время образования первичного вещества – Э-П пары, когда образующие их ЭМ волны передают им свое количество движения. А при образовании вторичного вещества – атомов таблицы Менделеева, уже первичное вещество передает им свое количество движения. Таким образом потенциальная энергия поля физ. вакуума переходит в кинетическую энергию движения тел.
Это не моя выдумка, это процессы Природы, которые обоснованы как логически так и математически Дираком, я только использовал его формулу, для позитрона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг.
petronius_1946 писал(а):Низкая температура, может только способствовать процессам и возмущениям, но не порождать их.

Об условиях неустойчивости нулевого состояния системы я исходил из утверждений электродинамики и полностью согласен с ее утверждением. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#1397  Сообщение petronius_1946 » 06 янв 2022, 15:03

Борис Шевченко писал(а): А я этого и не говорил, я сказал, что диэлектрическая и магнитная проницаемость, это свойство поля потенциальной энергии физ. вакуума. Читайте внимательно комментарий.

Ну а как прикажете понимать ваши слова?
Борис Шевченко писал(а): В моем представлении энергия Вселенной действительно, в моем пони-мании, сосредоточена в поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, о чем и говорят свойства и параметры этого поля, проявляемые как диэлектрическая – ε=8,85‧10⁻¹⁴ С/см и магнитная – μ=1,257‧10⁻⁸ Г/см проницаемость.

Слово не воробей, улетит не поймаешь. Что вам говорят свойства магнитной и диэлектрической проницаемости? О какой такой энергии Вселенной вы говорите? О чём вам говорит выражение потенциальная энергия?
Борис Шевченко писал(а):Если Вы так считаете, то необходимо было бы показать процесс, через который происходит переход потенциальной энергии в кинетическую.

Ускорение свободного падения в поле гравитации, одно из проявлений перехода потенциальной энергии вакуума, в кинетическую энергию, которая двигает тела с ускорением.
Борис Шевченко писал(а):Вы это сказали во втором абзаце вашего комментария №1393, вот Ваши слова: «Это как естественная утеска потенциальной энергии материальной среды через флуктуации,

Как естественная утечка и за счёт естественной утечки, это разные понятия. В посте №1393, я сказал;
Если какие то процессы происходящие в микромире, носят случайный характер, то энергию приведшую к ним, я отношу к естественной утечке. Это флуктуации, происходящие в вакууме.
Флуктуа́ция (от лат. fluctuatio — колебание) — любое случайное отклонение какой-либо величины. В квантовой механике — отклонение от среднего значения случайной величины, характеризующей систему из большого числа хаотично взаимодействующих частиц; такие отклонения вызываются тепловым движением частиц

Борис Шевченко писал(а):У меня этот процесс происходит во время образования первичного вещества – Э-П пары, когда образующие их ЭМ волны передают им свое количество движения.

Где вы видите образование Э-П пар? Не уж то всей энергии Вселенной, хватает всего лишь на то, что бы образовывать Э-П пары?
Борис Шевченко писал(а):А при образовании вторичного вещества – атомов таблицы Менделеева, уже первичное вещество передает им свое количество движения.

У меня и такое движение происходит при воздействии среды. Само вещество пассивное и двигаться не может. Его двигает среда, в ИСО которой находится тело.
Борис Шевченко писал(а):Таким образом потенциальная энергия поля физ. вакуума переходит в кинетическую энергию движения тел. Это не моя выдумка, это процессы Природы

Это чисто ваша выдумка и не нужно её списывать на природу.
Борис Шевченко писал(а):Об условиях неустойчивости нулевого состояния системы я исходил из утверждений электродинамики и полностью согласен с ее утверждением.

Электродинамика описывает процессы происходящие с вещественными телами, а материя это не только вещество, но и пространство, в котором оно находится.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946

Комментарий теории:#1398  Сообщение Александр Рыбников » 06 янв 2022, 17:37

Уважаемые коллеги!
Позвольте и мне поучаствовать в дискуссии в одной из самых популярных моих тем. Я специально её создал, чтобы показать, что физики отличаются от мыслителей тем, что обязаны думать не одну мысль как мыслители, а о всех сразу. Это достигается за счёт абстрагирования, которое роденовским мыслителям недоступно.
Так вот, напоминаю, что тема называется "Экспериментальное опровержение эфира". В ней речь идёт о том, что любой, даже самый тупой эфир (например, эфир Ле-Сажа) можно зарегистрировать экспериментально ядерными реакторами или бомбами.
Впоследствии я понял, что есть ещё более тонкий эксперимент для регистрации эфира. Речь идёт о теплоёмкости эфира.
На рисунке ниже показана зависимость теплоёмкости кристаллов от температуры.
488px-DebyeVSEinstein.png

Так вот, только кристаллы могут обладать нулевой теплоёмкостью при температурах близких к нулю, а кристалл из монополей обладает нулевой теплоёмкостью при любых температурах! Именно благодаря этому за звёздами нет теплового следа. Если же эфир не является кристаллом, то он будет иметь теплоёмкость и при нулевой температуре.

Я это к тому, что всякий мыслитель должен доказать, что его версия эфира, например, физ. вакуум, должна иметь нулевую теплоёмкость при любых температурах!
Только в этом случае позади Солнца не будет раскалённого следа!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыбников

Благодарил (а): 19 раз.

Комментарий теории:#1399  Сообщение petronius_1946 » 06 янв 2022, 21:26

Александр Рыбников писал(а):Так вот, напоминаю, что тема называется "Экспериментальное опровержение эфира". В ней речь идёт о том, что любой, даже самый тупой эфир (например, эфир Ле-Сажа) можно зарегистрировать экспериментально ядерными реакторами или бомбами.

Регистрировать частицы эфира ядерными реакторами это всё равно, что измерять нанометры парсеками.
Александр Рыбников писал(а):Если же эфир не является кристаллом, то он будет иметь теплоёмкость и при нулевой температуре.

Что по вашему есть температура?
Температу́ра (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние) — скалярная физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел. Живые существа способны воспринимать ощущения тепла и холода непосредственно, с помощью органов чувств. В молекулярно-кинетической теории показывается, что температура пропорциональна средней кинетической энергии частиц системы.

Это означает, что молекулы тела, или термодинамической системы, взаимодействуют с молекулами прибора или тела, изменяет их состояние. Изменение в ртутном градуснике, по расширению ртути, в теле напрямую по ощущению, таким образом прибор или тело определяют температуру термодинамической системы. А вот теперь скажите, какое изменение состояния молекул, может произвести частица эфирной среды, если её размеры, по отношению к размерам молекул или даже атомов, образно говоря, как пылинка к земному шару? О каком следе можно говорить, если тело, за счёт промежутков между молекулами, атомами и элементарными частицами, на 99,9% проницаемое для эфира? В таком случае, более правомерно говорить о теплоте, а не о температуре.
Да и чему в космическом пространстве нагреваться? Средняя скорость молекул, примерно 500 м/сек., а средняя скорость частиц эфирной среды, равна скорости света, а может и больше. Как Солнце на 99,9 проницаемое для эфирной среды, и движущееся со скоростью 220—240 км/с, может оказать влияние на частицы эфирной среды, движущиеся со скоростью света?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946

Комментарий теории:#1400  Сообщение Александр Рыбников » 06 янв 2022, 22:58

petronius_1946 писал(а):Регистрировать частицы эфира ядерными реакторами это всё равно, что измерять нанометры парсеками.

Уважаемый petronius_1946!
Тем не менее, ни сотни работающих ядерных реакторов ни сотни взрывов ядерных бомб эфир не зарегистрировали!
petronius_1946 писал(а):Что по вашему есть температура?

Это очень субъективно. Моей жене всегда жарко, а мне всегда холодно.
petronius_1946 писал(а):А вот теперь скажите, какое изменение состояния молекул, может произвести частица эфирной среды, если её размеры, по отношению к размерам молекул или даже атомов, образно говоря, как пылинка к земному шару? О каком следе можно говорить, если тело, за счёт промежутков между молекулами, атомами и элементарными частицами, на 99,9% проницаемое для эфира? В таком случае, более правомерно говорить о теплоте, а не о температуре.
Да и чему в космическом пространстве нагреваться? Средняя скорость молекул, примерно 500 м/сек., а средняя скорость частиц эфирной среды, равна скорости света, а может и больше. Как Солнце на 99,9 проницаемое для эфирной среды, и движущееся со скоростью 220—240 км/с, может оказать влияние на частицы эфирной среды, движущиеся со скоростью света?

Сколько-бы девяток Вы не поставили, Солнце сожжёт эфир нахрен. Не горит только кристалл из магнитных монополей.
Вы имеете полное право доказать, что Ваш эфир не сгорает. А я привёл доказательства, что теплоёмкость любого кристалла при Т=0 равна нулю.
Александр Рыбников

Благодарил (а): 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика