Электрическая вселенная.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#1  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 21 июн 2019, 11:19

В июне 2019 г. в России опубликована книга Л.А. Похмельных "Электрическая вселенная" под редакцией академика РАН Д.С. Стребкова. Это - переиздание книги 2012г. "Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика". Предлагается мнение редактора.
Предисловие редактора.
Задача ученых - предсказывать будущее, опираясь на предшествующий опыт и потенциальные возможности научного и технологического развития. Наука – это инструмент для прогноза и поисков новых источников развития.
Н. Тесла писал: « Ученый не имеет целью получить немедленный результат. Он не ожидает, что его передовые идеи будут с готовностью восприняты. Его работа, как у сеятеля, - для будущего. Его обязанность – заложить фундамент для тех, кто придет, и указать путь.
Возможно, в современном мире считается хорошим тоном чинить препятствия революционным открытиям и душить их в зародыше, вместо того, чтобы поддержать и помочь. Эгоистические интересы, педантизм, глупость и невежество идут в атаку, обрекая ученых на горькие испытания и страдание, на тяжелую борьбу за существование. Такова судьба просвещения. Все, что было великого в прошлом, поначалу подвергалось осмеянию, презрению, подавлялось и унижалось, чтобы позднее возродиться с большей силой, победить с еще большим триумфом. [Стребков Д.С., Некрасов А.И. Резонансные методы получения, передачи и применения электрической энергии. М. ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, 2018, 576 с. ]
История науки показывает, что очень редко появляются глобальные теории и технологии, которые существенно изменяют наши представления об окружающем нас мире и возможностях развития человечества. В качестве примера можно привести открытие электричества, появление атомной и солнечной энергетики, авиации и ракетной техники, компьютеров и телекоммуникационных технологий.
Однако и в наше время мы являемся свидетелями и участниками создания новых теорий и технологий, которые изменяют мир, делают его лучше, чище и безопаснее.
Достоверность и значимость любой теории определяется несколькими факторами. Во-первых, возможностью получения из общей теории уравнений, описывающих в качестве частных случаев результаты, полученные в классических работах других авторов. Во-вторых, приложения теории к физике должны допускать экспериментальную проверку и описать новые явления и устройства, позволяющие существенно улучшить характеристики существующих технологий, машин и источников энергии. В- третьих, математический аппарат теории должен быть гармоничен, строг и логически безупречен.
Основа теории электричества – запись Кулона закона центрального взаимодействия содержит три дефекта: запись не соответствует современному принципу близкодействия; среда между взаимодействующими объектами представлена абсолютно прозрачной, что противоречит закону сохранению энергии; запись не указывает на пределы действия закономерности.
Автор, к.ф.-м.н., выпускник физфака МГУ им М.В. Ломоносова, скорректировал запись закона Кулона и предложил новую концепцию «Электрической Вселенной», описывающую ряд ранее неизвестных практически значимых эффектов микро и макромира от ядерного до межгалактического:
- космос планеты и звезды – электрически заряжены;
- Солнце получает энергию из космических волн плотности заряда с периодом в 22 года;
- метеорологические процессы зависят от электрического состояния атмосферы;
- глобальное потепление – результат антропогенного теплового загрязнения атмосферы вследствие эмиссии в атмосферу электрических зарядов сетями высоковольтных ЛЭП;
- из-за выражаемости постоянной Планка через константы электродинамики квантовая механика и стандартная модель элементарных частиц не отвечают действительности и нуждаются в уточнении.
Наиболее практически значимым следствием новой теории является технология коррекции погоды методом электризации атмосферы.
Из письма Василия Назаровича Каразина Аракчееву в 1814 году: «… рассудите, Ваше Сиятельство, какие новые последствия окажутся, если мы завладеем массою электрической силы, в атмосфере рассеянной, если мы будем в состоянии ею располагать по своей воле… Не одну селитру будем тогда созидать. В воображении я еще гораздо более предвижу. Поелику электричество употребляется природою первым орудием к производству метеоров, то не достигнет ли когда – нибудь посредством онаго человек до возможности располагать, по крайней мере в некотором пространстве, состоянием атмосферы: производить дождь и вёдро по своему произволу? [Шателен М.А. Василий Иванович Каразин. Электричество. 1940. №10.С.51.
Н.Тесла писал в 1915 году:
«Благотворные эффекты электричества высокого напряжения установлены, и револючия будет осуществлена за счет обширного применения сельскохозяйственных электрических аппаратов. …Очень близко время, когда мы будем иметь под полным контролем выпадение атмосферной влаги, и тогда будет возможно черпать неограниченное количество воды из океанов, получать любое желаемое количество энергии и полностью преобразовать Землю путем ирригации и интенсивного фермерства.»]
Доклад академика РАН Д.С. Стребкова и к.ф.-м.н. Л.А. Похмельных «Электризация атмосферы и управление осадками» был рассмотрен на Совместном семинаре ФНАЦ ВИМ и ФИЦ ИПФ РАН 5 июля 2018 г.
Основы теории и технологии коррекции погоды и ликвидации смога разработаны и проводятся в России и за рубежом под научным руководством к.ф.-м.н. Л.А. Похмельных.
Необходимо участие РАН в развитии теории и технологии коррекции погоды методом электронной эмиссии в атмосферу и включение исследований по данному направлению в программу фундаментальных исследований отделения сельскохозяйственных наук и финансирование прикладных исследований Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Некоторые разделы книги сформулированы постановочно и нуждаются в дальнейшей разработке, о чем автор упоминает в соответствующих главах.
Концепция Электрической Вселенной выносится на уд научной общественности. Она нуждается в теоретических и опытных проверках, в детализации, в уточнениях и развитии. Эту работу способны выполнить коллективы ученых, владеющих базовыми положениями новой теории и освоивших логику новой картины мира.
Монография может быть полезна как для научных работников, так и для инженеров и студентов старших курсов, интересующихся проблемами гравитации, электродинамики, космологии, ядерной и атомной физики, физики земли и атмосферы.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/elektricheskaya-vselennaya-t5505.html">Электрическая вселенная.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 28 июн 2019, 19:53

Ответ на комментарий №123.
Lev Pokhmelnykh писал(а):космос планеты и звезды – электрически заряжены;

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Хочу только одно заметить, если говорить о Вселенной, Вселенная электрически нейтральная, так как противоположные заряды всегда рождаются парой. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#3  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 29 июн 2019, 05:54

Текст книги - на сайте автора http://www.physlev.pro
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#4  Сообщение Berk » 29 июн 2019, 21:52

Lev Pokhmelnykh писал(а): космос планеты и звезды – электрически заряжены

- что понимается под выражением "электрически заряжены"? В общем случае электрическая заряженность - это наличие на \в теле квантов электрической энергии. Это известно давно и всем.
Lev Pokhmelnykh писал(а):Солнце получает энергию из космических волн плотности заряда с периодом в 22 года

- каких волн? какого заряда? Гипотетических? Физика, все же, - это измерения. Или гипотезы, основанные на фактах, - а это полная выдумка.
Lev Pokhmelnykh писал(а):из-за выражаемости постоянной Планка

- основная идея постоянной Планка - кванты энергии отличаются друг от друга величиной энергии, их энергия увеличивается в геометрической прогрессии с показателем прогрессии, равном постоянной Планка. Все последующие истолкования очень неоднозначны.
Lev Pokhmelnykh писал(а):запись Кулона закона центрального взаимодействия содержит три дефекта

- это кажется полной бессмыслицей. Кулон говорит, что два тела, избыточно ("положительно") и дефицитно ("отрицательно") заряженные, - притягиваются. Где здесь "дефект"?
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#5  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 29 июн 2019, 22:27

Все ответы - в книге, помещенной на указанном выше сайте.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 01 июл 2019, 13:19

Ответ на комментарий №5.
Lev Pokhmelnykh писал(а):Все ответы - в книге, помещенной на указанном выше сайте.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Такой Ваш ответ говорит о том, что Вы сами не понимаете того, что написано в Вашей работе, раз не можете на форуме отстаивать свои утверждения. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#7  Сообщение kulikov » 02 июл 2019, 07:52

Lev Pokhmelnykh писал(а):В июне 2019 г. в России опубликована книга Л.А. Похмельных "Электрическая вселенная" под редакцией академика РАН Д.С. Стребкова. Это - переиздание книги 2012г. "Фундаментальные ошибки в физике и реальная электродинамика"

Борис Шевченко писал(а):Lev Pokhmelnykh писал(а):
Все ответы - в книге, помещенной на указанном выше сайте.

Уважаемый Lev Pokhmelnykh. Такой Ваш ответ говорит о том, что Вы сами не понимаете того, что написано в Вашей работе, раз не можете на форуме отстаивать свои утверждения.

Лев решил похвастаться, что он царь Вселенной, всю которую облазил с электроскопом. На форуме обсуждают конкретные проблемы, а Вы решили, что все ответы на все вопросы в Вашей книжице.По меньшей мере не скромно.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#8  Сообщение знахарь » 03 июл 2019, 22:19

Lev Pokhmelnykh писал(а):Задача ученых - предсказывать будущее, опираясь на предшествующий опыт и потенциальные возможности научного и технологического развития


Уважаемый Лев П. почему же мы всё больше попадаем в зависимость от природы и никто ничего не предсказывает. Нет глобальное потепление предсказывается, но реальная картина сильно отличается от предсказаний.
Lev Pokhmelnykh писал(а):Ученый не имеет целью получить немедленный результат. Он не ожидает, что его передовые идеи будут с готовностью восприняты. Его работа, как у сеятеля, - для будущего


Вовсе нет! И учёный и сеятель нацеливают свою работу на немедленный результат и ни один сеятель не сеет сорняки, кроме биологической войны. Все разработки должны быть нацелены на получение результата. Немедленный результат конечно должен учитывать период развития.
Lev Pokhmelnykh писал(а):Наиболее практически значимым следствием новой теории является технология коррекции погоды методом электризации атмосферы.


И где выполняется эта коррекция?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#9  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 04 июл 2019, 07:31

Откытая информация см. http://www.physlev.pro
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Электрическая вселенная.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 05 июл 2019, 17:27

Ответ на комментарий №7.
kulikov писал(а): а Вы решили, что все ответы на все вопросы в Вашей книжице.

Уважаемый kulikov. Вы продолжаете сами что-то выдумывать, а потом мне приписываете.
Я ни где не говорил, что у меня есть ответы на все вопросы, даже в своей книжице. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 3

cron