Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#21  Сообщение avtor7777777 » 12 окт 2022, 15:55

tolian писал(а):релятивист до сих пор не умеет правильно пользоваться движущимися часами. И это неумение и породило постулат Эйнштейна про скорость света

обалдеть! то естьтолько Вы типа "умеете"? (и из этого отрицаете типа всего Эйнштейна)
ну так ознакомьте ЗДЕСЬ плииззз! ВСЕХ с этим Вашим "умением"!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eshche-raz-pro-postulat-eynshteyna-o-skorosti-sveta-t6552-20.html">Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
avtor7777777
 
Сообщений: 398
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 13 окт 2022, 12:03

Ответ на комментарий №20.
bocharov писал(а):Кстати, когда есть нужда в направленности, то вводится специальный волновой вектор "k" , направление которого совпадает с направлением "бегущей волны"

Уважаемый bocharov. Не надо умничать, я вижу в чем Вы разбираетесь, а в чем нет.
Любая скорость имеет направление и может обозначаться значком ее направления. А ставить этот знак или не ставить, выбирает тот, кому это направление нужно по ходу решения задачи или не нужно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#23  Сообщение bocharov » 13 окт 2022, 13:22

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Не надо умничать, я вижу в чем Вы разбираетесь, а в чем нет.
Борис, ничего ты не видишь(у тебя каша в голове от узости кругозора, сопровождаемого невежеством).
Борис Шевченко писал(а):Любая скорость имеет направление и может обозначаться значком ее направления.
Ну какое направление имеет напр. скорость химической реакции?(другие скорости процессов даже не буду приводить).Кстати, э.м. излучение тоже процесс, распространяющийся во все стороны одновременно(не зря он описывается в волновых понятиях). Ещё раз повторяю, что вы вместе с автором темы зациклились на кинематике "материальной точки"(понимаешь ли ты что означает это понятие?).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#24  Сообщение Борис Шевченко » 14 окт 2022, 09:26

Ответ на комментарий №23.
bocharov писал(а): ничего ты не видишь(у тебя каша в голове от узости кругозора,

Уважаемый bocharov. А я и не претендую на полную широту кругозора. Мне достаточного того уровня, который представляет мои интересы. Все знают только глупцы.
А вот у Вас действительно каша в голове от перенасыщения информацией о рефлексии физики. Вы просто не можете всю эту информацию переварить. Поэтому широта Вашего кругозора не дает Вам возможности постигать истину самому.
bocharov писал(а):Ну какое направление имеет напр. скорость химической реакции

Скорость протекания любого процесса определяется временем достижения конечного результата (быстро, медленно). Движение же конкретных частиц в этом процессе всегда определяется конкретной скоростью и ее вектором, в каждый момент времени. Тоже самое и с ЭМ излучением. Каждая частица (фотон) в этом процессе имеет собственную скорость и ее вектор, а сама скорость протекания этого процесса строго детерминирована. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#25  Сообщение bocharov » 17 окт 2022, 16:48

Борис Шевченко писал(а): А я и не претендую на полную широту кругозора. Мне достаточного того уровня, который представляет мои интересы.
Ну что же, возразить нечего.
Борис Шевченко писал(а): Все знают только глупцы.
А умные знают всё о чём говорят.
Борис Шевченко писал(а):А вот у Вас действительно каша в голове от перенасыщения информацией о рефлексии физики. Вы просто не можете всю эту информацию переварить.
Я постоянно напоминаю, что это моиЛичные представления и никому их не навязываю( а информация это конкретное научное понятие, не буду тут "растекаться по древу").
Борис Шевченко писал(а):Скорость протекания любого процесса определяется временем достижения конечного результата (быстро, медленно). Движение же конкретных частиц в этом процессе всегда определяется конкретной скоростью и ее вектором, в каждый момент времени. Тоже самое и с ЭМ излучением. Каждая частица (фотон) в этом процессе имеет собственную скорость и ее вектор, а сама скорость протекания этого процесса строго детерминирована.
Но речь не о фотоне, а о скорости света( напр. молекулы воды колеблются в вертикальной плоскости, а скорость волны считается в горизонтальной).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#26  Сообщение Борис Шевченко » 18 окт 2022, 11:26

Ответ на комментарий №25.
bocharov писал(а):А умные знают всё о чём говорят.

Уважаемый bocharov. Умному мало просто что-то знать, а надо еще и понимать, а вот с этим у Вас слабовато.
bocharov писал(а):Я постоянно напоминаю, что это моиЛичные представления и никому их не навязываю( а информация это конкретное научное понятие, не буду тут "растекаться по древу").

Видно Вы и сами это понимаете, поэтому и не «растекаетесь по древу», так как нечем «растекаться», потому и суесловите.
bocharov писал(а):Но речь не о фотоне, а о скорости света( напр. молекулы воды колеблются в вертикальной плоскости, а скорость волны считается в горизонтальной).

Так свет и состоит из фотонов, фаза энергии каждого фотона и совершает поперечные круговые колебания описывая волну с радиусом колебания r₀, в поперечном направлении относительно движения волны, а скорость направления движения фронта фазы волны, при движении в прямолинейном направлении, вычерчивает длину волны λ.
И в случае водной волны, и в случае ЭМ волны совершает движение только форма волны, среда в которой эти волны совершают движение остаются не месте. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#27  Сообщение tolian » 22 окт 2022, 00:27

Скорость реакции на самом деле также есть вектор. Достаточно по оси ОХ отложить время, а по оси ОУ количество продукта реакции, как функцию времени. Тогда скорость реакции будет касательной к графику, то есть будет вектором. Но она будет вектором не пространстве, где по осям отложена длина, а пространстве, где по осям отложено время и количество продуктов реакции.
Но нам-то господа сначала надо бы разобраться со скоростью света. Я смотрю на формулу: s(вектор) = ct (t - скаляр). Если я хоть немого уважаю математику, то я скажу, что частное от деления вектора на скаляр, то есть скорость, всегда обязана быть вектором. Но если я не уважаю математику, то я, как и релятивист, могу называть такое частное от деления вектора на скаляр, так, как сейчас (в нужный момент) мне выгоднее. Bocharov пользуется словосочетанием "скорость света" по своему усмотрению, как его и учил Эйнштейн.
tolian
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#28  Сообщение bocharov » 22 окт 2022, 07:45

tolian писал(а):Скорость реакции на самом деле также есть вектор.
И каким же вектором описывается скорость вашей личной реакции ?(в биологии существует соответствующее понятие). Поймите наконец само слово скорость не имеет никакого смысла в науке, оно является только частью осмысленного понятия, возникающего в доопределении. Вот если речь идёт о Механике, то согласно контекста ясно, что речь идёт о скорости именно материальной точки относительно соответствующей СО, которой можно сопоставлять соответствующий вектор( кстати, для вашего сведения, сам термин вектор в механику был введён Гамильтоном в своей теории кватернионов (система гиперкомплексных чисел) в 1843 году(т.е. в ньютоновой механике понятие вектора не существовало).
Кстати, приведите "постулат Эйнштейна о скорости света"(там всего несколько фраз).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 22 окт 2022, 12:34

Ответ на комментарий №27.
tolian писал(а):Но нам-то господа сначала надо бы разобраться со скоростью света

Уважаемый tolian. С скоростью света уже давно разобрались, поэтому Эйнштейн правильно учит, сто скорость света в вакууме не зависит ни от скорости движения источника, ни от скорости движения наблюдателя, хотя сам он еще не знал причины такого движения света, а только, как гений, интуитивно догадывался, поэтому скорость света и устанавливалась как постулат.
На самом же деле, скорость света жестко связана со свойствами поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума таким выражением – с=1/√εμ=1/√8,85·10⁻¹⁴×1,257·10⁻⁸=2,998·10¹⁰ см/сек. Поэтому можно считать, что фотоны двигаются с такой скоростью в абсолютной системе отсчета и ни от каких других причин не зависит и ни с какими другими скоростями не складываются.
tolian писал(а): Я смотрю на формулу: s(вектор) = ct (t - скаляр). Если я хоть немого уважаю математику, то я скажу,

Что касается этого Вашего выражения, то оно явно говорит не в Вашу пользу, так как расстояние не может быт вектором, так как оно не имеет направления и является только скалярной величиной. Векторной, как и скалярной величиной является только скорость, так как имеет определенную скалярную величину и направление движения тела с такой скоростью. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#30  Сообщение bocharov » 22 окт 2022, 14:23

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый tolian. С скоростью света уже давно разобрались,
Отнюдь.
Борис Шевченко писал(а): поэтому Эйнштейн правильно учит, сто скорость света в вакууме не зависит ни от скорости движения источника,
Он не учит, а принимает в качестве исходного понятия своей теории(СТО), наряду с преобразованиями Лоренца(т.е. два постулата). А уж следствия данных постулатов(теоремы) должны подтверждаться практикой(тогда постулаты приняты верно).
Борис Шевченко писал(а):На самом же деле, скорость света жестко связана со свойствами поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума таким выражением
Ну вот завёл шарманку.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3