Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#1  Сообщение tolian » 25 сен 2022, 04:39

[img]Просматривая некоторые дискуссии по темам о ТО, я с удивлением обнаружил, что подавляющее большинство спорщиков до сих пор верят в так называемый постулат Эйнштейна, о скорости света. Вкратце, его можно высказать так: «Скорость света не зависит от скорости источника или приемника света, постоянна, и равна c».
1. Как могло случиться, что все остальные скорости, подчиняются правилу векторного сложения скоростей, а вот скорость света выпала из этой «обоймы», и стоит особняком? А может она и не вектор вовсе, а значит и не скорость? Но, мы же её измеряем, как измеряем и любую, другую скорость, по тем же правилам. А значит, похоже, это все-таки скорость. А тогда она должна быть ещё и вектором. А вектор должен подчиняться правилам сложения векторной алгебры. А тогда как такой хитрый «вектор скорости» выпал из «обоймы» остальных скоростей? А может потому, что никакого постулата Эйнштейна о скорости света и нет вовсе? И это, последнее предположение, и ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ПРАВДОПОДОБНЫМ, а все остальные менее правдоподобны. А потому это последнее предположение и нужно тщательно проверить. А если никакого постулата нет, то все становится на свои места, как и положено в классической кинематике.
2. Напомню, что правило сложения скоростей, прямо вытекает и из правила векторного сложения перемещений (ибо они – векторы). А это, последнее, правило никогда не нарушалось ни в каких экспериментах. А потому, мы крепко в него верим. В опытах, где рассматривается движение одной СК, относительно другой СК, возникает ситуация, когда перемещения происходят одновременно, и за одинаковое время Δt. Теперь достаточно поделить указанные перемещения на Δt, и мы тотчас получаем правило векторного сложения скоростей. Следовательно, чтобы сомневаться в правиле сложения скоростей, надо начать сначала сомневаться в правиле сложения перемещений, а значит, ещё раньше нам придется сомневаться и правилах векторной алгебры. Но сомневаться в правилах векторной алгебры, не есть хорошо, это не по рангу для физика.
3. Я рассмотрел много опытов, в которых (якобы) подтверждается постулат о «скорости света», всякий раз мне приходилось сказать: «Этот опыт не подтверждает такого постулата». Рекомендую то же самое сделать и вам (то есть проанализировать эти опыты предельно внимательно). Здесь же я скажу только о двух таких опытах. 1-й, опыт Майкельсона. Ещё до этого опыта все знали ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФАКТ: если источник света и приемник НЕПОДВИЖНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА, то скорость света между ними постоянна, и равна c. Но, господа, в опыте Майкельсона источник света и приемник как раз НЕПОДВИЖНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА, поэтому и скорость света между ними как раз постоянна, и равна c. И из этого не следует никакого постулата Эйнштейна о скорости света. 2-й, Опыт Бертоцци. Этот опыт не годится для проверки постулата, о скорости света. Почему? Потому, что в опыте по проверке постулата ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ ТОЛЬКО КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ: перемещения, промежутки времени, на худой конец скорости. И не должны участвовать динамические величины. В этом опыте присутствуют, крайне запутанные, мало изученные взаимодействия, электрического поля, с быстро (а не медленно) движущимся электроном. По-видимому, из опыта Бертоцци можно сделать пока только один вывод: «Закон сохранения энергии, наверно, выполняется». Но из опыта не следует, что выполняется и постулат о скорости света. И так далее.
4. Человеку свойственна тяга к иллюзиям, но она должна иметь границы, особенно в науке. Сегодня, я могу с твердым убеждением сказать: «Никакого постулата Эйнштейна о постоянстве скорости света в природе не существует, это – иллюзия». Скорость света такой же вектор, как и все остальные скорости, и подчиняется тем же правилам, каким подчиняются все остальные скорости. И отбросив иллюзию, мы отбросим и ТО потому, что этот иллюзорный постулат имеется и в СТО и в ОТО.
[/img]

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eshche-raz-pro-postulat-eynshteyna-o-skorosti-sveta-t6552.html">Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tolian
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 26 сен 2022, 12:45

Ответ на комментарий №1.
tolian писал(а):Просматривая некоторые дискуссии по темам о ТО, я с удивлением обнаружил, что подавляющее большинство спорщиков до сих пор верят в так называемый постулат Эйнштейна, о скорости света.

Уважаемый tolian. Эйнштейн, как гений интуитивно почувствовал, что скорость постоянна. Поэтому отвечу одним предложением. Сила которая движет фотон связана с внутренними свойствами поля физ. вакуума – с=1/√εμ=2,998·10¹⁰ см/сек, и определяется внутренней силой, а все остальные скорости тел образуются внешней силой, поэтому их вектора находятся, если можно так сказать, в различных плоскостях и между собой не сопоставляются. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#3  Сообщение avtor7777777 » 26 сен 2022, 15:51

tolian писал(а):А может потому, что никакого постулата Эйнштейна о скорости света и нет вовсе?

СТО Эйнштейна (в его интерпретации) обычно "трактуют" упрощенно как "постоянную скорость света"
но на самом деле она СЛЕДСТВИЕ "преобразований Лоренца" которые в свою очередь вытекают из
"инвариантности уравнений Максвелла" электромагнитного излучения что также "принимается" и в
"квантовой теории" тогда если Вы отрицаете СТО= автоматически у Вас возникает противоречие
со ВСЕЙ "электродинамикой"! (и классической и квантовой)
avtor7777777
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#4  Сообщение bocharov » 26 сен 2022, 16:49

avtor7777777 писал(а):СТО Эйнштейна (в его интерпретации) обычно "трактуют" упрощенно как "постоянную скорость света"
но на самом деле она СЛЕДСТВИЕ "преобразований Лоренца"
Наоборот, "преобразования Лоренца" есть следствие экспериментального факта о постоянстве "С"(точнее о независимости "С" от движения его источника). Просто Эйнштейн принял этот факт в качестве исходного положения(постулата) для СТО, а подтверждением любой теории является проверка её практикой. И практика полностью подтверждает следствия теории(СТО).
Именно так строится содержание любой науки(напр. исходные положения теории Линнея не выдержали проверку практикой, а положения Дарвина выдержали).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#5  Сообщение tolian » 27 сен 2022, 06:01

В оптике имеется опыт, опровергающий постулат о "скорости света". Опыт этот - кинематический, то есть "чистый". Это опыт А. А. Белопольского. Вкратце о нем можно узнать здесь: Г. С. Ландсберг. Оптика. М. "Наука", 1976, с. 438. Итак, опыты опровергающие постулат в оптике имеются, а опытов его подтверждающих нет. Это усугубляет и без того шаткую позицию релятивиста. Замечу, что опыт А. А. Белопольского впервые был проведен в 1900 году. И он уже тогда опровергал то, что позже "Эйнштейн принял в качестве исходного положения".
tolian
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 27 сен 2022, 10:14

Ответ на комментарий №5.
tolian писал(а):И он уже тогда опровергал то, что позже "Эйнштейн принял в качестве исходного положения".

Уважаемый tolian. Надо понимать принцип образования ЭМ волн. Я уже неоднократно говорил, что скорость све-та зависит от ЭМ свойств поля физ. вакуума, которые задаются осцилляторами структуры этого поля, обладаю-щими резонансной частотой – f=1/√εμ‧λ²=1/√C‧L=1,235‧10²⁰ гц. Постоянная времени перезарядки осциллятора связана с частотой выражением Т=1/f=1/1,235‧10²⁰=8,09·10⁻²¹ сек, которая о определяет скорость движения фронта волны, а это в свою очередь и определяет скорость распространения фронта волны, начиная от километровых волн и кончая микроволнами. Исходя именно из этого и считается скорость ЭМ энергии постоянной - с=λ·f.
Наблюдаемое красное смещение, приводящее к изменению длины волны, связано с тем, что фотон, проходя большие расстояния пространства, обладающие различной гравитационной плотностью, заставляет фотон терять часть своей энергии, а в связи с эти и изменять свою частоту, но и в этом случае его скорость все равно будет постоянной и равной скорости света. Поэтому Ваше представление о не постоянстве скорости света должно доказываться изменением постоянной времени или параметров осцилляторов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#7  Сообщение bocharov » 27 сен 2022, 14:46

tolian писал(а):В оптике имеется опыт, опровергающий постулат о "скорости света".
Приведите содержание постулата, и каким образом он опровергается.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#8  Сообщение avtor7777777 » 29 сен 2022, 15:55

Борис Шевченко писал(а):Сила которая движет фотон связана с внутренними свойствами поля физ. вакуума – с=1/√εμ=2,998·10¹⁰ см/сек, и определяется внутренней силой, а все остальные скорости тел образуются внешней силой, поэтому их вектора находятся, если можно так сказать, в различных плоскостях и между собой не сопоставляются. С уважением, Борис.

Вы забыли добавить что Вы напрочь! отрицаете всякие "СИЛЫ"!?
(или здесь признаете! что "силы" СУЩЕСТВУЮТ?)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
bocharov писал(а):Наоборот, "преобразования Лоренца" есть следствие экспериментального факта о постоянстве "С"(точнее о независимости "С" от движения его источника). Просто Эйнштейн принял этот факт в качестве исходного положения(постулата) для СТО

тогда Эйнштейн просто жалкий "плагиатор"!!!

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
tolian писал(а):Итак, опыты опровергающие постулат в оптике имеются, а опытов его подтверждающих нет. Это усугубляет и без того шаткую позицию релятивиста. Замечу, что опыт А. А. Белопольского впервые был проведен в 1900 году. И он уже тогда опровергал то, что позже "Эйнштейн принял в качестве исходного положения".


Обалдеть!=ВСЕ ТУПОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО до сих пор! НЕ ЗНАЕТ"опыт А. А. Белопольского"!!!
ну да! а Вы здесь можете нас хотя бы "ознакомить" типа того?

Добавлено спустя 37 минут 32 секунды:
tolian писал(а):1-й, опыт Майкельсона. ... скорость света между ними постоянна, и равна c. Но, господа, в опыте Майкельсона источник света и приемник как раз НЕПОДВИЖНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА, поэтому и скорость света между ними как раз постоянна, и равна c. И из этого не следует никакого постулата Эйнштейна о скорости света.

Опыт Майкельсона савсем не об этом!!! ну как это НЕпонмать? там только! о "существовании эфира" то есть
зависимости? этой пресловутой "скорости света" от (гипотетически нельзя отрицать?) допустим "эфира"?
взависимости от направления движения Земли?
тогда цитата "источник света и приемник как раз НЕПОДВИЖНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА"!
ЗЫ а если допустим "подвижны"!!! то как здрасьте здесь вообще что -либо "определить"?
avtor7777777
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#9  Сообщение Александр Рыбников » 29 сен 2022, 16:49

avtor7777777 писал(а):Обалдеть!=ВСЕ ТУПОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО до сих пор! НЕ ЗНАЕТ"опыт А. А. Белопольского"!!!
ну да! а Вы здесь можете нас хотя бы "ознакомить" типа того?

Уважаемый avtor7777777!
ВСЕ ТУПОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО и Вы в том числе не интересовались моей темой "Новая теория Цефеид".
А зря!
Именно в 1894 году Аристарх Белопольский обнаружил изменения лучевой скорости цефеид. Изначально предполагалось, что эти изменения вызваны наличием невидимых массивных спутников, но потом выяснилось, что они объясняются радиальными пульсациями.

Пожалуйста, изучайте творчество великих русских и советских учёных и будьте критичным к себе. Вы даже не знаете как много Вы не знаете. Ну, прямо как БШ.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Ещё раз про постулат Эйнштейна о скорости света

Комментарий теории:#10  Сообщение bocharov » 30 сен 2022, 08:16

avtor7777777 писал(а):тогда Эйнштейн просто жалкий "плагиатор"!!!
Нет, это у вас непонимание как строятся теории.
Напр. первый закон Ньютона(закон инерции) взят в чистом в формулировке Галилея-Декарта; у Максвелла первое уравнение является обобщением на переменные поля эмпирического закона Био- Савара, второе уравнение есть математическая формулировка закона Фарадея, четвёртое уравнение есть обобщение Гауссом(Гаусса теорема) закона Кулона, и т.д. Таким образом, по вашему, все они плагиаторы?
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Хуснулла Алсынбаев, Yandex [Bot] и гости: 5